Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!  У меня вопрос к  землякам! Когда лучше сеять томаты коллекционные для теплицы и ОГ?   Подозреваю, что они  не раннего срока созревания. Дело  том , что это мой первый опыт  с подобными томатами, больше имел дело с профсортами, а они как правило ранние. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!  У меня вопрос к  землякам! Когда лучше сеять томаты коллекционные для теплицы и ОГ?   Подозреваю, что они  не раннего срока созревания. Дело  том , что это мой первый опыт  с подобными томатами, больше имел дело с профсортами, а они как правило ранние. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ильдус сказал(а):

Добрый вечер!  У меня вопрос к  землякам! Когда лучше сеять томаты коллекционные для теплицы и ОГ?   Подозреваю, что они  не раннего срока созревания. Дело  том , что это мой первый опыт  с подобными томатами, больше имел дело с профсортами, а они как правило ранние. 

Смотря какие условия у вас. Я, например, все сажаю в середине февраля. После пикировки выношу на балкон (дверь открыта ). Там более прохладно и томаты сильно не вытягиваются.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Томаты не сеяла.  Вчера пикировала перец  Абрикосовая фаваритка 4шт в 200гр..перец острый Хитрый лис 4шт. Пролила всю свою рассаду удобрением для  кактусов-Покон  .но очень маленькую дозу взяла 1  мл  на 1  л воды..Всходят виолы.лобелия. перцы. баклажаны...  ...радуюсь.Достала  семена  княжиков  и поставила на проращивание.Грунт чуток мирамиститом* пшикнула*.от плесени. В планах пикировка  дельфиниума Астолат. В Ноксе по телефону заказала семена  помидор Джек Пот и баклажаны Виталик  и Пальчиковый(УД) 22руб-цитата-Уникальный, среднеранний сорт, формирующий многоплодные кисти. Растение полураскидистое, высотой 65-80 см. Плоды цилиндрические, зеленые, с фиолетовым оттенком, глянцевые, длиной 15-30 см, массой 30-40 г. Мякоть зеленая, нежная, сладковатого вкуса, без горечи. Шипы на чашечке отсутствуют или очень редкие. Используется в домашней кулинарии, лучше других подходит для гриля, консервирования и маринования, в том числе цельноплодного. Сорт устойчив к засухе и жаре. В СЗ оплатила 12 пионов. Жду лилии азиатские из Ноксы (по заказу) и  2 заказа с Супермамок  и радуюсь. и  от ГуЛены. около 40  луковиц лилий .   Сегодня внучке 1 месяц!!!. 

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 23.02.2023 в 20:17, Ильдус сказал(а):

Добрый вечер!  У меня вопрос к  землякам! Когда лучше сеять томаты коллекционные для теплицы и ОГ?   Подозреваю, что они  не раннего срока созревания. Дело  том , что это мой первый опыт  с подобными томатами, больше имел дело с профсортами, а они как правило ранние. 

Всё зависит от того, какой объём вы им сможете предоставить к моменту высадки и насколько качественной  будет подсветка. 

Если их досвечивать обычными магазинными фитосветильниками и довести объём земляного кома к моменту высадки до 2 л, то можно сеять в первой декаде марта, если не досвечивать и ограничиться объёмом 500-1000 мл, то лучше сеять попозже. Я сеяла и 20, и 25, и 30 марта и даже 4-5 апреля. В теплице всё равно все успевали вызреть на кустах.

В этом году я на ранние уже посеяла три кустика 24 февраля, остальную основную массу буду сеять в два этапа - приблизительно 12 и 17 марта. 

В прошлом году купила лампы у нашего форумчанина Андрея (Фома) (у Марата они тоже есть), они светят на порядок ярче магазинных и поэтому разгоняют рассаду очень быстро и, вместо положенных 60-65 дней, томатам под такими лампами достаточно всего 40-45. При моём посеве 12-17 марта и с лампами от Фомы, объём земляного кома мне нужно будет довести не менее, чем до 2 литров. Высаживаю в теплицу обычно 9-12 мая.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Томаты не сеяла.  Вчера пикировала перец  Абрикосовая фаваритка 4шт в 200гр..перец острый Хитрый лис 4шт. Пролила всю свою рассаду удобрением для  кактусов-Покон  .но очень маленькую дозу взяла 1  мл  на 1  л воды..Всходят виолы.лобелия. перцы. баклажаны...  ...радуюсь.Достала  семена  княжиков  и поставила на проращивание.Грунт чуток мирамиститом* пшикнула*.от плесени. В планах пикировка  дельфиниума Астолат. В Ноксе по телефону заказала семена  помидор Джек Пот и баклажаны Виталик  и Пальчиковый(УД) 22руб-цитата-Уникальный, среднеранний сорт, формирующий многоплодные кисти. Растение полураскидистое, высотой 65-80 см. Плоды цилиндрические, зеленые, с фиолетовым оттенком, глянцевые, длиной 15-30 см, массой 30-40 г. Мякоть зеленая, нежная, сладковатого вкуса, без горечи. Шипы на чашечке отсутствуют или очень редкие. Используется в домашней кулинарии, лучше других подходит для гриля, консервирования и маринования, в том числе цельноплодного. Сорт устойчив к засухе и жаре. В СЗ оплатила 12 пионов. Жду лилии азиатские из Ноксы (по заказу) и  2 заказа с Супермамок  и радуюсь.. Сегодня внучке 1 месяц!!!. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Татка    .если лампы от Фомы подходят к зеленым стеллажам скинь мне пжл  как их заказать и примерную стоимость ламп  (в личку). Может тоже закажу .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

до 2 л, К сожалению при всем желании не смогу обеспечить  столько грунта. Рассадные пакеты 0,60лПодсветка  обычные агролампы 9w E 26,но стилаж "огородил" по периметру  утеплителем с фольгой, надеюсь освещения  будет достаточно, петунии развиваются нормально. Благодарю за советы! Успехов в новом сезоне. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 23.02.2023 в 20:53, Роз сказал(а):

Смотря какие условия у вас. Я, например, все сажаю в середине февраля. После пикировки выношу на балкон (дверь открыта ). Там более прохладно и томаты сильно не вытягиваются.

  Благодарю вас!   Вы правы, у у свои возможности и условия! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, бальзамин сказал(а):

Томаты не сеяла

  У вас такое разнообразие растений!   Сколько времени и труда нужно чтобы ко всем уделить внимания! Думаю сечть томаты после 20 марта. Благодарю! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, бальзамин сказал(а):

Татка    .если лампы от Фомы подходят к зеленым стеллажам скинь мне пжл  как их заказать и примерную стоимость ламп  (в личку). Может тоже закажу .

Пошла в личку тебе писать...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ильдус сказал(а):

  У вас такое разнообразие растений!   Сколько времени и труда нужно чтобы ко всем уделить внимания! Думаю сечть томаты после 20 марта. Благодарю! 

 Ильдус.я на пенсии и мне 65+ только растениями и занимаюсь.Дети живут в другом городе. Земли много.Муж помогает. Дети покупают мне Хотелки..

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

10 минут назад, бальзамин сказал(а):

 Ильдус.я на пенсии и мне 65+ только растениями и занимаюсь.Дети живут в другом городе. Земли много.Муж помогает. Дети покупают мне Хотелки..

 Дай Бог  к внимательному  мужу и к заботливым детям, еще крепкого здоровья! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Ильдус сказал(а):

Думаю сечть томаты после 20 марта.

Одобряю. Оптимальная дата в вашем случае.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Были в городе .  В  Ноксе  получила 2 сорта лилий.хорошие плотные.без ростков.и много семян  цветов. Томат Джек Пот 5 сем 140 р. баклажан Виталик 10 сем 140  руб и  Пальчиковый замочила в растворе Энергена 8 кап и 1 кап НВ  на 0.5  л воды.утром посею.. Распикировала дельфиниум Астолат 15  шт в 100  гр стаканы.Всходят перцы. На завтра план-посев лука Эксибишн -Гавриш. сельдерей листовой Сенеж-Гавриш  и лобелия Белый каскад-Гавриш. В Ноксе купила удобрение Селитра кальциевая 20гр (Буйск).  -пролью эустомы.и  Биококтель для комнатных перчиков и  помидорчиков 250  мл 140руб-просто  захотела  . На Супермамках получила семена и черные пакеты для рассады на 2л . лопату.насадки...  В аптеке купила шприцы для полива всходов..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1- 2 марта посеяла сельдерей листовой.лук Эксибишек  2 пак по 30  сем   примерно. Томат Джек Пот  .Бакл  .Виталик и Пальчиковый. Лобелию Белый каскад-очень мало семян в пакете 0.01 гр.хватило на 2 торф.табл.. Подкормила всю рассаду пикированную-герань перцы. эустому . гацанию. петунию  .Биококтелем (Нокса).5 мл на 1 л воды.Поливала 20гр.шприцем под корень под 5 мл примерно.Удобно .легко.радуюсь. Вчера замочила в Энергене семена томатов пока 15 сортов.Сегодня посеяла в 100 гр  стаканы по 4шт. Перцы  всходят .но не дружно..   В планах рассадить всходы виол (Золушка). и посев.1-2  сорта  низкорослых томатов. Плохо взошла обриетта. мало всходов и такие тонкие-звонкие. до 15 марта  (примерно) отложу посев обриетты-семена в Ноксе купила.. В планах подкормка Эустом .-селитра кальциевая  .0.5  гр на 1 л воды.-это слабая концентрация.знаю.боюсь.  У  Эустомы  (Дачный Мир) после прищипки просыпаются пазушные почки.Стоят все мои эустомы в микропарниках.но приоткрыла немного..

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 марта были в городе.На Супермамках познакомилась с Наталья  Н.   очень рада. Получила азиатские лилии 3 сорта( по 5 луковиц в пакете).луковки не крупные(это норм).ну чуток с небольшим клювиком (не критично). Сорта-лилия  тигровая  Свит Саррендер  .лилия Патриция Прайд.Лилия серии Танго.... В Дачном мире купила пакетик(это по плану) нивяник  Дейзи  Крейзи.  Гавриш..  и не плановая покупка-Черенки лобелии Лаура белая.  Лаура       сноу  и    Лобелия Белла Океано  .Это вегетативная лобелия -очень хорошие черенки.(Поставщик просто сказали-Крым).по 100  руб по 2  шт   купила.    3   сорта  по 2шт купила черенки   Петуния Тумбелина Франческа  иTumbelina Sofia.... по 100  руб. Очень хорошо обслуживают в Залесном.   черенков много.супер красивые. свежие и помещают при покупке в тару-салатник. Черенки посажу в 0.5 л   или в 300 гр стаканы+ Радифарм. .Сегодня посею ромашку   Дейзи. Очень радуюсь черенкам из Дачного мира( Егорьевский  -поставщик)

 
 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 28.02.2023 в 20:38, бальзамин сказал(а):

 Были в городе .  В  Ноксе  получила 2 сорта лилий.хорошие плотные.без ростков.и много семян  цветов. Томат Джек Пот 5 сем 140 р. баклажан Виталик 10 сем 140  руб и  Пальчиковый замочила в растворе Энергена 8 кап и 1 кап НВ  на 0.5  л воды.утром посею.. Распикировала дельфиниум Астолат 15  шт в 100  гр стаканы.Всходят перцы. На завтра план-посев лука Эксибишн -Гавриш. сельдерей листовой Сенеж-Гавриш  и лобелия Белый каскад-Гавриш. В Ноксе купила удобрение Селитра кальциевая 20гр (Буйск).  -пролью эустомы.и  Биококтель для комнатных перчиков и  помидорчиков 250  мл 140руб-просто  захотела  . На Супермамках получила семена и черные пакеты для рассады на 2л . лопату.насадки...  В аптеке купила шприцы для полива всходов..

Фарида, добрый вечер!

Как тебе пакеты на 2л?  Я тоже заказала на 1 л и тоже мне показались маленькие. менять уж не стала.

Может двухлитровые у них на 1 л?

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, opexovka сказал(а):

 

Может двухлитровые у них на 1 л?

2-х литровые пакеты норм большие.я еще 2л черные плотные высокие горшки там выписала.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, бальзамин сказал(а):

На Супермамках познакомилась с Наталья  Н.   очень рада. 
 

Такая приятная и неожиданная встреча сегодня произошла с Фаридой. Просто вместе получали товар и она меня спросила , не бываю ли я на сайте Томат-помидор.Так и разговорились. Я очень была рада. Фарида- Бальзамин меня первая встретила на сайте, когда я зарегистрировалась. Вот такая неожиданная, удивительная и приятная встреча для меня. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, бальзамин сказал(а):

3 марта были в городе.На Супермамках познакомилась с Наталья  Н.   очень рада. 

 

17 минут назад, Наталья Н сказал(а):

Такая приятная и неожиданная встреча сегодня произошла с Фаридой. Просто вместе получали товар и она меня спросила , не бываю ли я на сайте Томат-помидор.Так и разговорились. Я очень была рада. Фарида- Бальзамин меня первая встретила на сайте, когда я зарегистрировалась. Вот такая неожиданная, удивительная и приятная встреча для меня. 

Девочки, это просто невероятно!  Так здорово, когда жизнь преподносит такие сюрпризы!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

 4 марта.Посеяла Нивяник  (ромашка) Гавриш 0.02  гр это 20 семян.среднего размера.разложила зубочисткой .не присыпала. придавила чуток семена. Пикировала 3 сорта виолы( Золушка).получилось 6 черных кассет на 6 ячеек.те 36  шт рассады. Всхожесть семян хорошая..Достала со стратификации семена дельфиниума  Астолат(вар. 2). на 1-2 поставлю в тепло.а затем перенесу в помещение с +16  градусов примерно.. В планах пикировка Баклажан и перцев.и мелкоплодной земляники С посевом семян цветов до 15 марта подожду. Рассада гацании..эустомы.петунии. радуют.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...