Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

 Вечером показалось холодно.Укрыла розы.томаты .лилии. Днем высадила часть капусты.(Золушка). Сходила  к соседям за коровяком.Дали ведро*радости*.Завтра заквашу..Утром поливала флоксы вдоль 6м теплицы.а затем полила коровяком. Сеяли свеклу.семян не хватило. Появились всходы Асклепиаса=Ваточника. и Лиатриса.Зацветают одуванчики. Сегодня слышала первое кукование кукушки.Два дня  квакают лягушки.. Начинает всходить горох..Некоторые лилии по 15-20 см высотой.  Чудно цветут нарциссы и тюльпаны..Цветет черемуха в селе. Некоторые уже посадили картофель.  Просыпаются хосты и гортензии. Не могу вычистить цветники

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 29.04.2023 в 20:49, бальзамин сказал(а):

Знаю наши из Татарстана-Казани покупали .эту мульчу.Будьте осторожны.Вроде Татка и Наталья бралиhttps://www.wildberries.ru/catalog/79287514/detail.aspx

Спасибо, Фарида, что предупредила. Да, я брала такую... Хорошо, что только один брикет взяла.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас жара +20 в тени.сильный ветер..Работала с утра в цветнике. Пионы и розы полила .а затем подкормила  коровяком.Дружно всходит горох. Работы полно.но у нас сегодня семейный праздник и мы едем в город отдыхать. Тюльпаны очень радуют. С утра кукушка куковала. Обещаю себе.даю честное слово сегодня Дачные Миры не посещать(хотя имею право на подарки).Пока не почищу все цветники.не приведу в норму все  все цветочки Новые не  покупать.Утром обработала новый цветник(прополола.взрыхлила) с лилейниками   и ирисом.Вчера посадили кустик крыжовника.соседка подарила(навялила.я ей тоже удружу.подарю петунию ампельную.пусть бегает по участку как я куда это посадить?. Крыжовник еще с советских времен сорт.Рада..Забыла. Я у ГуЛены 10 клематисов в СЗ взяла. Так один зацвел в горшке.они стоят в тех. помещении на окне.Сила жизни.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, бальзамин сказал(а):

У нас жара +20 в тени.сильный ветер.

А у нас сегодня +30 было! :shocked: 

И тоже очень сильный ветер, но сейчас он стих.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 мая  .Дождик.Холодно.  Утром до дождя  перекопала цветник под однолетние растения.  Поспела редиска. и лук на зелень  шалот в теплице. Довольна.но редис посеяла не правильно.он мешает  посадке  рассады томатов.Учту это. Нынче очень хорош Многоярусный лук     цитата   Лук многоярусный (он же канадский, египетский, шагающий) не очень часто встречается на наших огородах. https://dacha.help/ovoshchi/luk-mnogoyarusnyy-posadka-i-uhod.     . Посадила  этот лук весной в прошлом году. Соседка поделилась.Я лет 20-30 назад его выращивала. Довольна  этим луком.он быстрее батуна нарос.. Весной упавшие головки лука пересадила в другое место. После этой статьи посажу еще этот лук. На 7 мая нам на ночь поставили +1.! и дождь на завтра. Супер супер цветут тюльпаны от Гулены и нарциссы.Участок очень радует..Вчера было 37 лет как я его начала возделывать.выращивать.У нас  вчера была Муслиновая свадьба.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, бальзамин сказал(а):

2 мая  .Дождик.Холодно.  Утром до дождя  перекопала цветник под однолетние растения.  Поспела редиска. и лук на зелень  шалот в теплице. Довольна.но редис посеяла не правильно.он мешает  посадке  рассады томатов.Учту это. Нынче очень хорош Многоярусный лук     цитата   Лук многоярусный (он же канадский, египетский, шагающий) не очень часто встречается на наших огородах. https://dacha.help/ovoshchi/luk-mnogoyarusnyy-posadka-i-uhod.     . Посадила  этот лук весной в прошлом году. Соседка поделилась.Я лет 20-30 назад его выращивала. Довольна  этим луком.он быстрее батуна нарос.. Весной упавшие головки лука пересадила в другое место. После этой статьи посажу еще этот лук. На 7 мая нам на ночь поставили +1.! и дождь на завтра. Супер супер цветут тюльпаны от Гулены и нарциссы.Участок очень радует..Вчера было 37 лет как я его начала возделывать.выращивать.У нас  вчера была Муслиновая свадьба.

:smile219:Дорогая Фарида! С прекрасной годовщиной - муслиновая свадьба! Желаю вам мира и блага, счастья и радости, здоровья и любви! Вы такие труженики с мужем, и всегда вместе. У вас, наверное, удивительной красоты сад. Пусть он вам приносит только радость. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, бальзамин сказал(а):

У нас  вчера была Муслиновая свадьба.

Фарида, поздравляю!!! Здоровья, благополучия, радости и мира!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я полностью отсеялась. Все посадила. Кроме... гороха от Борисовны. Носилась я с ним как "курица с яйцом" и в итоге потеряла. Где то лежит, но где... Все обыскала, не найду.

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, бальзамин сказал(а):

У нас  вчера была Муслиновая свадьба.

Фарида, поздравляю! Желаю счастья и долгих лет совместной жизни.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 3 мая. Утром холодно.дождь. Днем погода норм.солнечно. Посадила замоченную кукурузу(ЗАЧЕМ замочила???) в 0.5л стаканы.Взойдет поставлю в теплицу. Это 50-60 шт примерно стаканов. Половина семян пока не взошли.позднее посею.Кукуруза для внучка. 3 сорта из СЗ Золушка.. Полила капусту  высаженную три дня назад навозной жижей. Подкормила томаты в обеих теплица коровяком. Ваточник всходит.значит почва прогрелась.Сегодня надо капусту досадить и морковь посеять.тычки на горох расставить.....  Нам на 7 мая в ночь 0 поставили.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 часов назад, бальзамин сказал(а):

2...Участок очень радует..Вчера было 37 лет как я его начала возделывать.выращивать.У нас  вчера была Муслиновая свадьба.

Фарида, дорогая, поздравляю! Какой хороший праздник! Еще столько же вам прожить в мире и согласии!

muslinovaya_1.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Сегодня видела первую ласточку.хотя они прилетели 2-3  дня назад. Цветет бадан.или начинает только цветение. План на сегодня вообще не выполнен.зато хорошо поработала в цветнике.рыхлила.. Пион тонколистный набрал бутоны.https://redbookrf.ru/pion-tonkolistnyy-paeonia-tenuifolia.     Я этот пион на Супермамках брала.давно лет 10 назад. Махровый тонколистный тоже в бутонах.но сами растения молодые.низкие.Их у меня 3шт.Один из Ноксы .он  цвел в прошлом году и два  от ГуЛены осенняя посадка .там по 3-4 бутона.Очень желанные сорта.долго хотела.. Семенные коробочки пионов не оставляю .срезаю..а вдруг это ослабит само растение и его следующее цветение.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 мая. Работала с лилиями прошлогодней посадки от  ГуЛены. Высотой до 30 см некоторые лилии под накинутым укрывным были.Нам на 7 мая мая в ночь Ноль обещают.Поэтому сегодня начала подготовку   с лилий. Прорыхлила.полила и затем полила слабым настоем коровяка и укрывной накинула на дуги. Перед похолоданием накину покрывала.Лилии у нас 20-30см высотой иной год обмерзают. Рядом еще грядочка с нынешней посадкой лилий(Нокса.Супермамки) аналогично поступлю.только нет у меня низких-низких  дуг. Проредила розу-шиповник.Цитата-


В начале лета у меня в саду праздник — цветет роза колючейшая (она же шиповник колючейший, она же роза бедренцеволистная, или бедренцелистная, она же роза тонконожковая...), настоящая королева июня.


Источник: https://7dach.ru/MarinaGerasimenko/roza-sornyak-ili-koroleva-iyunya-225197....Нынче процветет уберую ее.сложно работать с ней..хотя нарядная.красивая.желанная была. На днях пролила посадки хрена коровяком.взрыхлила.удалила сорняк
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 мая.10 час.Я пришла домой.отсеяла две гряды моркови по 34 м длиной каждая.В гряде две строчки. Сеяла в ручную семена инкрустированные(обработанные.Золушка). Жаль до посева всхожесть не проверила (моя лень!). семена крупные.легко высевать.Сорта Канада  .Абако. Каскад  Маэстро. .Земля теплая.цветут одуванчики на огороде.Почва очень хорошо обработана.гряды нарезали 2-3 дня назад.Вчера вечером пришли на огород сделали разметку.а утром посеяли морковь на РАЗ.ДВА. Муж чертил борозды.уплотнил почву Трамбовкой самодельной.типа швабры.что бы мне  внаклонку бруском трамбовкой не работать.Пролил борозды из лейки.Вода из  болотца лужицы.прям на участке.Садили по шнуру.Я посеяла семена в  надежде .что не надо будет прореживать.но по скольку не знала всхожесть семян прошлось сеять чуток погуще.После заделки семян прихлопнула ладошкой. Ждем всходов. Свеклу тоже посеяли..Свекла.морковь.картофель выращиваем на родительском огороде.Это участок с 1903  или 1905  года обрабатывается  уже третьим поколением.  Дед.Отец.Сын. Сын это мой супруг.Ну как же там  не быть урожаю.!.Лук всходит.пока только семейный..  На  моем  участке уже взошла морковь.сняла укрытие..Цветут тюльпаны в моей*Голландии*.чудно. красиво. и не страшно.Давно перед Последним звонком  в школе.у меня срезами все тюльпаны.Их было много.я их из Прибалтики выписывала....Сейчас не страшно.отцветут до этого времени.да и школьников в селе почти нет.. План минимум на сегодня Львин. зев ампельный(Золушка) перевалить в майонезные (900гр)  .Они сейчас в 200 гр.стаканах.быстро пересыхают.и посев дек. подсолнечника в 200 гр стаканы.Сорт подсолнечника-межвидовой гибрид МИНИ-Макс Миди Ф1 (Биотехника)  5 семян в пакете и сорт Кубанские семечки(Аэлита)..Биотехнику семена замочу 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 мая..В 6 утра +9 на улице.Всю ночь шел дождь.На огороде работать не сможем грязно.Настроение плохое.страх.ужас.обида... Нам сегодня Ноль обещают в ночь и еще две ночи-1..Будем держать оборону.План-днем в теплице все покрыть.закрыть.Если у меня есть скотч то заклею  одну дверь изнутри  в теплице.В маленькой теплице на каждый ряд по 2 укрывных 60 плотность и попробую вторые дуги поставить. В большой по плану обогреватель.Я не люблю обогревателями пользоваться .просто боюсь. Знаю.что муж подвешивает примерно в центре теплице на верхнюю перекладину обогреватель..В 10 м теплице по дугам только 1 слой укрывного  купила 60.Есть у меня Икеевские толстые.высокие .низкие свечи.но тоже панически боюсь использовать...Может уговорю супруга до Дачного мира Залесный за укрывным.. .Будем надеяться на лучшее. Сейчас розы стоят под мокрым укрывным... Весело мне..Замочила огурцы и забыла про них.вчера в 0.5 стаканы присадила  .Переваливаю рассаду цветочные в большую тару.но закончились черные ящики для  стаканов.а их у меня более  75шт .Пользоваться придется овощными ящиками+ пакет. И опять сильный дождь пошел

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, бальзамин сказал(а):

6 мая..В 6 утра +9 на улице.Всю ночь шел дождь.На огороде работать не сможем грязно.Настроение плохое.страх.ужас.обида... Нам сегодня Ноль обещают в ночь и еще две ночи-1..

Нас тоже со вчерашнего вечера дождем заливает. Только недавно идти перестал. Солнца не было совсем. Днем на улице было всего +5 и всего часа на два температура поднималась до +7. Весь день в теплицах были включены тепловентиляторы, температура там поднялась до +20. 

Нам тоже -1  на две ночи нарисовали. Но в реальности, скорее всего, будет -4-5.

10 часов назад, бальзамин сказал(а):

Знаю.что муж подвешивает примерно в центре теплице на верхнюю перекладину обогреватель..

Фарида, а какой у тебя обогреватель? Инфракрасный?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Подготовились.Поставили и включили обогреватель в большой теплице.томаты укрыты на дугах.Двери сама заклеила  скотчем.муж занавесил по одной двери укрывным.В малой теплице обогреватель не поставили.по 2 слоя 60 на дугах.Розы плетистые укрыли..петунии ампельные накрыла... Очень переживаю.но думаю не стоит так за растения переживать.Все будет хорошо.Бог даст.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Нас тоже со вчерашнего вечера дождем заливает. Только недавно идти перестал. Солнца не было совсем. Днем на улице было всего +5 и всего часа на два температура поднималась до +7. Весь день в теплицах были включены тепловентиляторы, температура там поднялась до +20. 

Нам тоже -1  на две ночи нарисовали. Но в реальности, скорее всего, будет -4-5.

Фарида, а какой у тебя обогреватель? Инфракрасный?

 

Нет. Таня . ветродуйка и еще как батарея домашняя с секциями. Сегодня обогреватель стоит на земле.Боюсь я все эти обогреватели использовать

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Нашла сегодня первые три помидорки размером с черешню.

2132183197_5!.thumb.JPG.954458a968848c2083c2ae8f49b4ea89.JPG

 У меня почти не цветут томаты.но очень красивая коренастая рассада .без кольев стоит.такой красивой не было у нас ..Рассаду с веранды на ночь всю в дом  перенесу баклы.перцы.кукуруза.цветы.Капусту на веранде оставлю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, бальзамин сказал(а):

Нет. Таня . ветродуйка и еще как батарея домашняя с секциями. Сегодня обогреватель стоит на земле.

Если ветродуйка, то тогда её не надо высоко подвешивать, ведь тогда весь теплый воздух в основном так и будет под куполом теплицы оставаться. Тепловентиляторы на землю надо ставить, тогда теплый воздух, поднимаясь, будет постоянно перемешиваться с холодным и на уровне земли тогда тоже будет тепло.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну вы, девочки даете! Укрывной, обогреватели... Минус 1 для рассады, которая уже столько времени сидит в теплице, не страшен. Не переживайте вы так. Я даже укрывным не стала укрывать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...