Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения


1 минуту назад, бальзамин сказал(а):

Эх(как говорит мой внук) я только редиской и лучком могу похвастаться.

Думаю, летом у вас самый благоухающий сад с разнообразием цветов. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Завтра у нас  семейный праздник мужу 73г. а мне 30  лет .У меня второй день рождения.Мне даже самой не верится. В подарок я получаю  30 пионов-корней .по кол-ву лет.Будем  с супругом высаживать осенью. Пионы от ГуЛЕНЫ (оплачены). Как  будем проводить пока не решили. Дети.внуки живут далеко от нас.в другом городе.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, бальзамин сказал(а):

Завтра у нас  семейный праздник мужу 73г. а мне 30  лет .У меня второй день рождения.Мне даже самой не верится. В подарок я получаю  30 пионов-корней .по кол-ву лет.Будем  с супругом высаживать осенью. Пионы от ГуЛЕНЫ (оплачены). Как  будем проводить пока не решили. Дети.внуки живут далеко от нас.в другом городе.

Поздравляю! Замечательный подарок!! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Приветствую, Татарстан!

Фарида, в качестве низких дуг можно использовать дуги (ноги) от старых раскладушек, если есть. Я втыкаю в землю палочки и на них надеваю эти дуги, чтобы прикрыть всходы. Укрывной прижимаю к земле камнями или досками. А моя подруга согнула дуги нужной ей высоты из металлопластиковых водопроводных труб. Они уже почти не используются, наверное можно недорого купить большим метражом и гнуть дуги какие надо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Malanka сказал(а):

Приветствую, Татарстан!

Фарида, в качестве низких дуг можно использовать дуги (ноги) от старых раскладушек, если есть. Я втыкаю в землю палочки и на них надеваю эти дуги, чтобы прикрыть всходы. Укрывной прижимаю к земле камнями или досками. А моя подруга согнула дуги нужной ей высоты из металлопластиковых водопроводных труб. Они уже почти не используются, наверное можно недорого купить большим метражом и гнуть дуги какие надо.

Спасибо.Malanka за идею. 2шт раскладушки есть.посадим картошку... будем искать водопровод..трубы. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Утро 4 часа.У нас -4.Яндекс пишет у нас+2..Забыла укрыть с вечера 3 миниатр.розы Спрей)-Аспирин.Лидия Лавли... и клематис  Пол Форгеза..Обидно очень

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Все обошлось .Розочки 3шт и клематис норм.полила и подкормила коровяком.Открыла капусты.прорыхлила и закрыла вновь ящиками. Работала(сидя) в цветнике.Обрезала розу  Луиза Багнет.канадка.не укрывала. В цветнике пион Ян Ван Левен.жимолость каприфоль.  гортензия  Лидия Самарская  (осен.посадка.маленький кустик).Хоста( подмерзла).флокс.  вербейник монетчатый Ауреа. богородская трава. . прунелла (черноголовка).водосборы-.Пионы старинные розовые 2шт .земляника дек Панда розовая..роза плетистая  летняя посадка Роза канадская плетистая.  Пользовалась сегодня ножницами для травы Гардена.отлично.легко работать.Расцвел один пиончик  тонколистный.аквилегии в бутонах. Открыла лилии прошлого года  посадки.норм сохранились под укрывным и очень сильно выросли.Посмотрела и закрыла.Один томат привял в теплице  -муравьи.Сегодня теплую ночь обещают.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 09.05.2023 в 20:05, Марина111 сказал(а):

Роза, а теплица обогревается или научились выкручиваться?

 

Добрый вечер.

Марина, теплица не обогревается. Высаживаю рано. Рискую конечно, но заметила, что высадив в грунт, томаты развиваются намного быстрее, чем в тесных стаканчиках. Рассада у меня февральская. В марте выношу на лоджию, дверь не закрываю. 

На 1-м фото сорт июньский. Их я высаживаю в пивные бутыли (то ли 20л, то ли чуть побольше), разрезанные на 2 части (14-16 штук) Земля там прогревается быстро (это же не грунт). Этим и выигрываю и начинаю кушать пораньше. Та, что посажена в грунт- это 2 фото, там томатики еще малюсенькие, а есть, которые еще только цветут.

Огурцы высажены рассадой. В этом году весна ранняя и жаркая, поэтому огурцы пошли пораньше.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 09.05.2023 в 20:32, бальзамин сказал(а):

Завтра у нас  семейный праздник мужу 73г. а мне 30  лет .У меня второй день рождения.

Фарида, почему второй день рождения и почему 30?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 09.05.2023 в 20:00, бальзамин сказал(а):

Лапунька. хоть как старайся .но это повторить у нас не получиться. Может у Розы теплица супер-бупер навороченная.с подогревом. или грядки приподняты.Но просто в нашей( Я например) зоне нельзя вырастить огурцы.Почва то холодная.Для меня урожай ранний от Розы ЗАГАДКА..У Татки томаты типа с гречкий орех сейчас.а у меня и цветов то нет на томатах.не то что яблочки.   ВЫВОД  РОЗА молодец.

Фарида, я же торопыга. Рассаду сажаю пораньше (руки чешутся), высаживаю в теплицу тоже рано. 

Когда не было теплицы, я сажала томаты тоже рано, в грунт. Ставила дуги, укрывала укрывным, потом пленкой. и уезжала на неделю. Ни разу не сгорели и не замерзли, хотя бывало, что в мае снег шел. Главное, чтобы они успели адаптироваться, пока тепло. Да и то, что они у меня стоят до высадки на балконе, видимо тоже сказывается, своего рода закалка.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 4 утра +1 .обещали+6.  Яндекс сейчас показывает .что было+2 ночью. 6 утра на улице+11.солнечно. Рассада на ночь -в дом. У меня появилась *куриная лапка*.Девочки на форуме хвалили. Подешевле.по акции.еще не работала.https://www.wildberries.ru/catalog/42630875/detail.aspx

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 11 мая .Рассада из  дома на веранду.полив. Полив цветочной рассады в доме под лампами..Рыхлила капусту.убрала с нее укрывной  .оставила овощные ящики(от ветра и.соседских кошек.) Поработала на моркови.полив двух теплиц.Желтеют листья у чеснока.самый нижний лист..Дицентра зацветает.я нее на второй день после мороза укрыла тканью-занавеска+дуга и только  сегодня сняла укрытие.Вывод если хочешь то ты все можешь .Дицентра   великолепная розовая=разбитое сердце у меня лет 30 растет.самосеется.семена образуются.сама возобновляется.Растет в тени между баней и сараем.Нравится. Есть и белая ее форма.но ее обычно собака затаптывает. Сегодня начали сажать картофель.5 бороз посадили.белая.Гала.Коломбо. Гулливер. В прошлом году перемешали сорта  осенью (стареем).мы обычно по сортам садим и по сортам храним..Завтра продолжим посадку.Длина  картофельного  ряда   34  метра.   97-98 шт  в рядке.садим по шнуру.под лопатку. по старинке.муж так * веселится*.Он с лопатой.а я с ведром картошки.Мы очень рады и довольны.что можем .что хотим.что получается. .  Раньше мы по 40 соток сажали картофель. Взошел лук 2 гряды( я отчиталась за 40 м.а там только 34 м вышло ).На днях прохлопаю  гряды с луком мотыжкой.там нет сорняков почти.но потом будем мне легче .Т.е  это работа на опережение(сорняков).Новую *куриную лапку* не испытала.у меня своя любимая мотыжка есть (разные на разные культуры).Сегодня видела цветущий чистотел.

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 мая.Часть рассады баклы .перцы .кукуруза.... остались на ночь на веранде.Все норм.Ночь вроде теплая была.Томаты в теплице под двойным укрывным .Сегодня посадка картофеля.С утра муж подготовил  землю-мотоблоком прошел.а я затаривала семен.картофель в ведра.Картофель мы садим с пророщенными глазками как *розочки*.Я отбираю картофель без ростков-глазков такой не высаживаем.Поскольку картофель с хорошими пророщенными ростками .он и всходит быстрее.но и садить такой картофель сложнее..не кидаем с высоты* птичьего  полета*.а каждый клубенек бережно кладем в лунку.а их 97-98 шт в рядке.Вот это нам фитнес по- деревенски.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

15.30 пришли с картошки.7 бороз посадили примерно 3 час работали.За два дня  всего 12 борозд.Молодцы мы. Сейчас отдохнув еще 3-4 борозды план.Муж будет мотоблоком.я картошку затаривать.затем посадка.На два дня дожди нам обещают.В нашу глину мы не влезем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, бальзамин сказал(а):

15.30 пришли с картошки.7 бороз посадили примерно 3 час работали.За два дня  всего 12 борозд.Молодцы мы. Сейчас отдохнув еще 3-4 борозды план.Муж будет мотоблоком.я картошку затаривать.затем посадка.На два дня дожди нам обещают.В нашу глину мы не влезем.

Молодцы! Работайте не уставая! 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посадили еще 3 рядка картофеля сорт Удача(1.5 рядка-2 ведра) и Моцарт.2 последних рядка почва чуть влажноватая.сложно садить.земля к лопате прилипала.Итог сегодня за день посадили 10 борозд.а вчера 5.всего посажено 15 рядков(они по 34м длиной). На завтра высаживаем  сорт Лабелла и Моцарт.https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/harakteristika-kartofelya-labella.html. Лабеллу в прошлом году купили в Пятёрочке.т.е *кушательный* картофель.Не помню ск кг.может это был один пакет 2кг примерно.Вообще картофель на посадку берем в садовых центрах Дачный мир и Нокса. элиту.супер элиту. В ОВИ или в Татниисхозе. .Лабелла на посадку примерно 2 ведра. она и внешне красивая и вкусная. Нынче картофель Ажур 8 кг заказывали в Ноксе.но качество посадочного материала было плохим.Нокса убрала наш заказ. Сегодня раскрыла часть плетистых  роз.Цветут фиолетовые самосевные фиалочки.очень милые..раскрылись поздние и очень красивые нарциссы.мелколуковичные цветут-странные и красивые. Сегодня поливала капусту.морковь.2 теплицы.Обработала плоскорезом Фокина(малым на длин.ручке) грядку чеснока..Собрала укрывной с капусты.высушила и свернули 8м. Маленько поработала на чесноке куриной лапкой.Мне кажется.что  лапки очень длинные.я вроде корни чеснока затронула. Пока не хочу Лапку.а там посмотрим.  Сегодня с Ильдусом общалась.привет передает

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Подкормила капусту коровяком и часть роз и пионов ..Прорыхлила 2 гряды с луком (каждая по 24метра).. За 2 часа посадили 7.5 борозд.Всего 15+7.5  =22.5 борозды= примерно 6 соток. Вывод- 3 дня по 2 сотки в день примерно..Все с картофелем завершили-Ура! Всходит красная свекла.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Фарида, я полностью согласна с Розой! Смотрю сколько всего вы делаете и просто диву даюсь! Мне кажется нереально столько сделать.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Фарида, я полностью согласна с Розой! Смотрю сколько всего вы делаете и просто диву даюсь! Мне кажется нереально столько сделать.

Татка. но это факт.я не преукрашиваю.мне это зачем. А посмотри в твоей деревне-дачи.как живут местные.так вот это я и есть(колхозница)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 В доме объявлен ДЕНЬ ОТДЫХА. Муж после завтрака * убежал* на картошку доборанивать(граблями поверхность разравнивать) 3 борозды не докончили вчера. я тоже к своим цветочкам.Работала на клумбе небольшая типа 2.5 на 3м.Открыла плетистые розы .Фламентанц она уже на опоре.но под укрывным была и канадскую розу Аделаиду Худлес. + еще роза без названия.Взрыхлила .полила по 4 лейки(6л) каждую и затем подкормила коровяком по две лейки под каждую. Возле Фламентанц растёт купена.флокс .лилейник. аквилегии  .Им тоже подкормка досталась.Возле Аделаиды Худлес растет калина Бульденеж.Хотела ее убрать.не не успела.уже бутон на ней(на калине). Ни кто на этой клумбе-розы и калина не обработаны от болезней и вредителей.Это план на завтра. А сейчас иду в сарайки.а это в родительском старом доме за ПЕРЕГНОЕМ. Затарю в мешки.супруг привезет.я разложу на этой клубме. Это мой отдых.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, бальзамин сказал(а):

Татка. но это факт.я не преукрашиваю.мне это зачем.

Фаридуша, так я нисколько и не сомневаюсь в правдивости твоих слов! 

Ты меня, наверное, неправильно поняла. Я говорю, что для меня это просто нереально! Я слишком ленивая по сравнению с тобой.:cheesy:

И даже, если я превозмогу свою лень, то сил на столько посадок мне всё равно не хватит.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...