Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата Аглая

Форумчане, делитесь опытом, как вы защищаете свои растения в ОГ при летнем поххолодании?

У меня дуги с укрывным еще в марте заготовлены в промышленных масштабах.

А когда похолодание обещают?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

У меня дуги с укрывным еще в марте заготовлены в промышленных масштабах.

А когда похолодание обещают?

 

На следующей неделе зима http://rp5.ru/Погода_в_Белых_Столбах

Ссылка на сообщение

Оля, а на gismeteo умеренное лето >:( Да! 5 градусов ночью это и до заморозков недалеко. Только укрывной поснимала  >:(

 

Оля, укрывным прикрой № 60 и ничего не бойся, ну а если в 2 слоя, так вообще замечательно. У тебя дуги высокие, надо будет его сшить 2 полотна по длине. Я на один парник не обрезаю полотно, оно в 2 раза длиннее. Лежит с торца валиком свернутое. Как сильное похолодание, в два слоя  им укрываю.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

У нас ночью + 9 это пипец . В это время года ниже +16 ночных не видел. И так гисметео до 15 июня обещает.

 

Михаил, а как защищаете растения? У Вас, насколько я помню, и в ОГ растут помидоры.

Ссылка на сообщение

Та же песня! Что же удивляться,что кабачки не всходят :(! Прям никакого настроения с этой погодой и очень не хочется превращать дачу в лазарет,огурцы накрыты,теперь перцы кутать придется.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Оля, а на gismeteo умеренное лето >:( Да! 5 градусов ночью это и до заморозков недалеко. Только укрывной поснимала  >:(

 

Оля, укрывным прикрой № 60 и ничего не бойся, ну а если в 2 слоя, так вообще замечательно. У тебя дуги высокие, надо будет его сшить 2 полотна по длине. Я на один парник не обрезаю полотно, оно в 2 раза длиннее. Лежит с торца валиком свернутое. Как сильное похолодание, в два слоя  им укрываю.

 

Галя,  я как то в Гисметео разочаровалась. Очень не точны бывают.

Все буду укрывать агромпаном, конечно. Спасибо!

Эх, только подвязала томаты в ОГ к высоким стойкам....

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Может нужно Эпинчиком от холодового шока спрыснуть?  :D

 

Нужно, конено. Но когда брызгать, если всю неделю дубак?

Ссылка на сообщение

Та же песня! Что же удивляться,что кабачки не всходят :(! Прям никакого настроения с этой погодой и очень не хочется превращать дачу в лазарет,огурцы накрыты,теперь перцы кутать придется.

 

"лазарет" - это очень точно  :D

А я еще бахчевые высадила  :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Народ, я для своей местности нашла минимальную температуру +5 градусов. То есть в моей низине под горкой будет +3. Это критично для тыкв и кабачков? Надо их накрывать укрывным на ночь?

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Народ, я для своей местности нашла минимальную температуру +5 градусов. То есть в моей низине под горкой будет +3. Это критично для тыкв и кабачков? Надо их накрывать укрывным на ночь?

 

Я бы укрыла.

Ссылка на сообщение

Наташа, вот мне тоже лень укрывать. Конечно даже +1 они переживут одну ночь, но при 0 уже могут тыквенные подмерзнуть. Но 2 года назад у нас передавали +4-+5, а было -5. Вот нашим прогнозам верить >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Наташа, вот мне тоже лень укрывать. Конечно даже +1 они переживут одну ночь, но при 0 уже могут тыквенные подмерзнуть. Но 2 года назад у нас передавали +4-+5, а было -5. Вот нашим прогнозам верить >:(

Галя, точно, ты права. В начале мая тоже передавали +5, а было +1. У меня томаты пошли синими пятнами (((

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Галя, точно, ты права. В начале мая тоже передавали +5, а было +1. У меня томаты пошли синими пятнами (((

У нас в начале мая была ночь -2, народ с машин иней соскребал. Тогда у меня помидоры и перцы были под укрывным в один слой, даже не заметили.

Сейчас возможно перцы опять прикрою, они все-таки нежнее, и цветут уже вовсю, ну и огурцы тоже. А помидоры оставлю, вроде ведь в прогнозе холод и дожди, то есть холодный циклон, а не антициклон. Заморозки бывают только при ясном небе.

Ссылка на сообщение

Сейчас очень холодные ночи , так я на большие кабачки и тыквы просто ведра сверху одела, сутки в темноте они перенесут лучше, чем 2 утренних часа в холоде.Во времена, когда мама подвязывала к высоким кольям томаты, при июньском похолодании просто газетами заворачивала и степлером скрепляла.Еще на высокие колья сверху старые шторы складывала, а по периметру агротексом укрывала. При августовских похолоданиях просто по периметру агротексом и то помогало. У меня дуги стоят через полметра и помидоры к ним подвязываются, поэтому укрывной в любой момент накинуть не долго.

Ссылка на сообщение

А у меня сегодня праздник первого помидора! Вкусненький :niam:! Но могли бы съесть и дня 3 назад уже, но у меня еще все в огороде под укрывным - и помидоры, и баклажаны, и огурцы-дыни-арбузы. Только тыквам и кабачкам не хватило. Так не попробовали помидор по причине, что лень укрытия поднимать ;D, я их поднимаю только чтобы полить-взрыхлить ;D. Вот и похолодание встретили укрытыми- вчера около 0 было, сегодня не знаю пока, соседки, которые встают в 4-5 утра еще не докладали :D, но холодно было серьезно. Я вечером до 9 высаживала цветы, так так холодно стало, что даже комаров не было :o. А с вечера часов в 7 заели :-. Я хоть и терпеливая, но пришлось прыскаться от них :D

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

но у меня еще все в огороде под укрывным - и помидоры, и баклажаны, и огурцы-дыни-арбузы. Только тыквам и кабачкам не хватило. Так не попробовали помидор по причине, что лень укрытия поднимать ;D, я их поднимаю только чтобы полить-взрыхлить ;D. Вот и похолодание встретили укрытыми- вчера около 0 было, сегодня не знаю

Нинуль , и мы укрытия не снимаем.  :-[ Вообще , последние пару - тройку лет,может раз 5 за лето оставляла грядки не укрытыми. 

Ниже 14 градусов ночных грядка всегда укрыта. А рядом с грядкой еще лежит , как скатка  :hid:, полиэтилен.

 

Тыквы, кабачки - тоже не укрыты . :-[  Контейнерные горшки накину , если будут холодные ночи .

 

А ,вот , как кукурузу сберечь от похолодания? Который год попадает в июньские холода. Если в этом году опять "накроет", в следующем буду высаживать рассаду кукурузы в середине июня .

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Может нужно Эпинчиком от холодового шока спрыснуть?  :D

Цитата Аглая

Михаил, а как защищаете растения? У Вас, насколько я помню, и в ОГ растут помидоры.

 

Перец и баклы под укрывным. Помидоры без укрытия с конца апреля. Цветут и вяжут. хоть и сиреневые. Я Изабионом 2 раза и 1 раз HБ 101 брызгал.В теплице помидоры прекрасно себя чувствуют.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

У нас ночью + 9 это пипец . В это время года ниже +16 ночных не видел. И так гисметео до 15 июня обещает.

У нас тогда полный пипец-днем 10-12,ночью 3-4гр,и так всю неделю.

Ссылка на сообщение

Да уж, получилось у нас с погодой - сначала три града подряд, потом холодрыга с дождем. Как мои томатики с перчиками пятничный град пережили с такими небольшими потерями - удивляюсь просто. Всего несколько дырок на листьях и несколько сбитых цветочных кистей. Соседи были на даче, рассказывали и оказывали снимки - все градом с орех засыпано было, они машину одеялом накрывали. В субботу я хоть перцы от града накрыла.

Хотя с тем, что на Юге творится, все равно не сравнить, там вообще кошмар.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Народ, я для своей местности нашла минимальную температуру +5 градусов. То есть в моей низине под горкой будет +3. Это критично для тыкв и кабачков? Надо их накрывать укрывным на ночь?

    Если нужен  урожай  и есть чем укрыть, тыквенные  обязательно  укройте!  Наши тыквы пережили  +3  под  агротексом 60,  только  чуть тормознули  по сравнению с невысаженными.  Правда,  днем солнце нагревало  их.  Если нет укрывного, хорошо греет  крапива.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Если нужен  урожай  и есть чем укрыть, тыквенные  обязательно  укройте!  Наши тыквы пережили  +3  под  агротексом 60,  только  чуть тормознули  по сравнению с невысаженными.  Правда,  днем солнце нагревало  их.  Если нет укрывного, хорошо греет  крапива.

 

Зульфия, расскажите, а как укрывать крапивой?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...