Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Неофит-томатовод: радости и страдания


Heaven

Рекомендуемые сообщения

Этот год для меня будет первым "томатоводным" и еще как владельца 16 соток (а не 5,5 в прошлом году).

Осенью 2011 мы с мужем купили наш первый участок, но т.к. там 2 фундамента и 10 сосен, то места нам показалось маловато, купили еще два соседних (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить,документы завтра д.б. готовы!). Так как они тоже не целинно-ровные, то решили на левом будет сад, на среднем дом, на правом- огород и баня.

Да, участок у нас на высоком месте, внизу речка. Со всех сторон-лес. Какая земля-не знаю черная, не песок.

Участки все три были запущенными ужасно, левым и средним никто не занимался 10 лет. Все заросло вишней, деревья или попадали, или испортились. Наш правый мы чистили весь прошлый год. Вырезали и выкопали почти 2 сотки вишняка, посадили малину (немного сортовой, остальную взяли с соседнего "нашего" участка), садовую клубнику (ремонтантную и обычную). Сажали овощи, но полив был нерегулярным, да и засуха, так что на урожай особо не рассчитывали, надо было землю занять.

Рассаду помидор дала свекровь, перцы купили на остановке (знаете, где стихийные рыночки) названий не знаю, но урожай был неплохим.

Осенью чистили второй участок, но придется его еще очищать от корней.

Семена перцев и баклажанов отдала на рассаду свекрови, а рассаду томатов-сама! В первый раз! Заняла под это самую большую, неотремонтированную комнату с окном на запад. Подоконники у нас почти 60 см.

23 сорта (из них 5 купила вчера :D). Каких-то сажала по 5 штук, каких-то по 20. Взошел каждый сорт, но не все семена. Сорта пронумерованы.

Первые выводы:

Категорически не повезло с покупным грунтом. Особенно с Живой землей.

Ручки мои шаловливые надо связывать-оборвала, снимая "шапочки" у 10 растений :hid:. Я этим и в детстве занималась, мамину рассаду обрабатывала :mail2:

Положила в стаканчики 0,5 л (где рассада сидит) слишком много земли, почти до верха.

Очень не понравились ТТ. Не буду больше пользоваться.

Ссылка на сообщение

Поздравляю вас с новосельем! А я так и не решилась завести свой дневник... Буду читать у вас и девочек.

ТТ - это торфяные талетки? А почему не понравились?

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

ТТ - это торфяные талетки? А почему не понравились?

Спасибо за поздравления! Да, это таблетки. Из грунта быстрее вылезли. ТТ дороже получаются. И м.б.просто качество не очень хорошее, покупала в центре Сияние.

Ссылка на сообщение

Лидия,спасибо вам! Вот найду шнурок от фотоаппарата, тогда покажу своих задохликов :P Хотя, некоторые уже настоящие листики имеют :yep: :hey:

Ссылка на сообщение

Марина, с новосельем!!!! Пусть все  задуманное исполнится!!!! вот и мне есть на  кого  подровняться  :mail2:буду  подглядывать :hid:

Ссылка на сообщение

Марина, с новосельем и удачи в освоении новых участков! Большого урожая! :hey: Вкусных помидорчиков! Много клубники и малины! Хорошей погоды, чтобы все выросло и не засохло! :thx:

Ссылка на сообщение

Марина, вам (как и всем я желаю) в добрый путь с вашими растюшками! И чтоб все "пёрло"!  :hid:

Работы у вас на трех участках море в этом году, так что сил и здоровья Вам и вашим помощникам!

Ссылка на сообщение

Марина,земли у вас много, сортов томатиков много на форуме! Так что с началом всех ваших начал :)!!! Больших урожаев при малых затратах!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

Работы у вас на трех участках море в этом году, так что сил и здоровья Вам и вашим помощникам!

Спасибо! Помощников у нас нет, сыновья в других городах. Нанимать будем, не самим же это все поднимать  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Хорошей погоды, чтобы все выросло и не засохло! :thx:

Спасибо! в этом году не должно, и скважину собираемся сделать, да и снег всюзимуи весь март обнадеживает :)

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Марин, а февральские тоже на фото? У меня они уже раскрывшиеся хорошо.

Это февральские, остальные не фотографировала. Так солнца еще почти не было, снег каждый день. Но раскрываются, даже всходят те, что еще с февраля не взошли.

Ссылка на сообщение
Самые добрые пожелания Марине в победе над трудностями периода становления и расцвета вашего участка и выращивания любимых овощей !!!    :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

 

Самые добрые пожелания Марине в победе над трудностями периода становления и расцвета вашего участка и выращивания любимых овощей !!!    :thx: :thx: :thx:

Цитата

Спасибо, Галина! Считаете, у меня есть шанс ?  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

1) Осенью чистили второй участок, но придется его еще очищать от корней.

2)Заняла под это самую большую, неотремонтированную комнату с окном на запад. Подоконники у нас почти 60 см.

3)23 сорта (из них 5 купила вчера :D). Каких-то сажала по 5 штук, каких-то по 20. Взошел каждый сорт, но не все семена. Сорта пронумерованы.

Первые выводы:

3)Категорически не повезло с покупным грунтом. Особенно с Живой землей.

4)Ручки мои шаловливые надо связывать-оборвала, снимая "шапочки" у 10 растений :hid:. Я этим и в детстве занималась, мамину рассаду обрабатывала :mail2:

5)Положила в стаканчики 0,5 л (где рассада сидит) слишком много земли, почти до верха.

6)Очень не понравились ТТ. Не буду больше пользоваться.

 

Ненавязчивые рекомендации:

1) При размещении на участке (сад, малина, дом, огород) учитывать не только удобство и красоту, но и освещаемость этих мест "перемещаемым" солнцем.... Например при возделывании томатом НЕВОЗМОЖНО получить сладкие (сахарные) плоды в случае постоянной тени (деревья, кусты малины, дом и прочее)...

2) Широкий подоконник это хорошо, учтите что лучше вырастить МЕНЬШЕ рассады, но коренастой, чем много "прутьев"(тонкой и вытянувшейся)... Самое простое правило (в идеале) при выращивании листья соседних растений не должны  соприкасаться, т.е. чем взрослее растения, тем больше расстояния между ними... При соприкосновении листьев (особенно если они касаются даже стволиков соседних растений) рассада у вас начнет РЕЗКО РАСТИ вверх и будет тонкая и длинная. В последствии Вы НАВЕРНЯКА резко потеряете урожайность с растения.

3) "Живая земля" живой земле рознь, часто торговля "огульно" это пишет (в производстве этой земли не участвовали спец черви) и от производителя это зависит. Надо внимательно читать этикетку и конечно ЗАПИСЫВАТЬ если что-то вам не понравилось чтоб В СЛЕДУЮЩЕМ сезоне не наступать на эти грабли)))

4) Перед снятием кожуры семечка с проростка, её СМАЧИВАЮТ (из пипетки или просто опустив палец в воду и им прикасаются к "кожуре" чтоб она пропиталась водой на 2-5 секунд (можно несколько раз повторить) и лишь после РАЗМОКАНИЯ легонько, без усилия, снимать... Я Вам гарантирую, что травмирования будет во много раз меньше)))

5) Землю в емкости надо НЕ МНОГО ложить , т.к. она потом подсыпается по мере роста растения, да и польвать удобней. В идеале - растение располагается на небольшом возвышении (тогда уменьшается возможность заболевания "черной ножкой".

6) В первый раз всегда совершаем много ошибок... Я массово использовал торфотаблетки в 2012 году(впервые в 2010), и все равно  много было проблем, но я их ВСЕ учел и в этом году просто наслаждаюсь как это удобно))))  При каждом способе выращивания есть свои плюсы и минусы;)

 

Ссылка на сообщение

 

Спасибо, Галина! Считаете, у меня есть шанс ?  :-[

Цитата

Марин, этот вопрос даже не обсуждается, ...однозначно... (как говорит тов. Жир...).

Ссылка на сообщение

bozon, спасибо!

Про расположение-да, я знаю. У нас много открытого места, после вырубленной вишни. Мы не так чтоб совсем новички,я выросла на даче, муж тоже матери помогал. Просто мы там были не главными и не ответственными  :D Можно было сказать "достала меня ваша дача" и сбежать. А сейчас свое-не сбежишь  ;D

Подоконники все широкие, и лоджия 6 метров - перемещу на другие, когда рассада будет повыше, а за окном-потеплее.

Поверьте, что я смачивала так, как вы и предлагаете. На многих получилось. Но не на всех...

Спасибо, постараюсь списать данные с пакета, чтобы больше не брать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Спасибо, постараюсь списать данные с пакета, чтобы больше не брать.

  На то это и жизнь, что нет  100% рекомендаций на все случаи, на то она и  жизнь)))))

        Рекомендую завести блокнот (лучше тетрадь) куда заносить свои "практические открытия". Ведь компьютер хорош, но за один день может вся информация переместиться или куда-то "улететь"))))

 

 

Ссылка на сообщение

Мариночка! С открытием домика тебя! Пусть будет побольше радостей и поменьше страданий! Удачи тебе во всех делах и огромных урожаев! :thx:  :thx:  :thx:  :thx:  :thx:

Ссылка на сообщение

Мариночка, примите и от меня поздравления с открытием новой темки!  :thx: :thx: :thx: Это очень интересное и полезное занятие, открытие своего дневничка!  Желаю вам в новом сезоне удачи, терпения и конечно же богатого и вкусного урожая!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...