Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Роза - царица цветов.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Lena-28

  Девочки, большое спасибо всем, кто мне давал совет по розочке. Она ожила, дала два побега (один, правда слепой, но я прочитала, что у плетистых это нормально) и огромный, величиной с блюдце, цветок!
 
Месье Дельбар. Он нефотогеничен, но в саду сразу привлекает взгляд яркостью и глубиной окраски.

Красота!  :yep:
Как ты права! Очень жаль, но у меня тоже не получается передать  на фото точный цвет малиновых, розовых, бордовых роз
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Цитата Любушка

У нас тоже много роз разных, многих не знаем как величать. Все корнесобственные.

 

Ого сколько разных мнений по поводу ваших красавиц :-) А мне розово-лиловая на первом фото напомнила Кул Вотер. Она чайно-гибридная. Бокал богатый такой.

Ссылка на сообщение

Людмила, а что именно Вас беспокоит? Не совсем понятно, что Вы имеете в виду по словами "что-то с моей розой происходит". Ну и сорт бы желательно знать. А так, на первый взгляд, я бы сказала, что если это была привитая роза, то привой погиб, а теперь растет подвой, т.е., шиповник. Но это только на первый взгляд, нужно больше информации о том, что именно Вам не нравится в этой розе.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила (Барнаул)

Людмила, а что именно Вас беспокоит? Не совсем понятно, что Вы имеете в виду по словами "что-то с моей розой происходит". Ну и сорт бы желательно знать. А так, на первый взгляд, я бы сказала, что если это была привитая роза, то привой погиб, а теперь растет подвой, т.е., шиповник. Но это только на первый взгляд, нужно больше информации о том, что именно Вам не нравится в этой розе.

Сначала на побегах листья выросли обычные, а потом начали мельчать и закручиваться(

Остальные Розы цветут, а эта вот такая(

Эта роза плетистая, ей два года

Ссылка на сообщение

Девочки-розоводы,подскажите,плиз,обрезать ли сейчас,в конце августа,отцветшие Цветы?Нахожу явно противоположные мнения,одни говорят,не надо,обрезка провоцирует рост новых побегов,которые не успеют вызреть,другие-завязываются семена,как у шиповника,что тоже ослабляет розу.Как поступаете Вы?

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Сначала на побегах листья выросли обычные, а потом начали мельчать и закручиваться(

Остальные Розы цветут, а эта вот такая(

Эта роза плетистая, ей два года

 

Она в первый год цвела? Плетистая, а сорт известен? Приобретали у надёжного источника? Все таки склоняюсь к тому, что это подвой растет. Один из признаков - семь листочков (но бывают и культурные с 7 листьями), второй признак - не шипов. Крупных, какие есть у культурных роз.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила (Барнаул)

Она в первый год цвела? Плетистая, а сорт известен? Приобретали у надёжного источника? Все таки склоняюсь к тому, что это подвой растет.

Нет, в том году не цвела)

Названия не знаю, она одна из тех бедолаг, которые были куплены в питомнике у Штеппы) т. к. мой заказ, оплаченный заранее, везли почти год, что уж это за роза сказать сложно)

Людмила, спасибо Вам :hey:, мне наверное остаётся одно-выкорчевать? Правильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Цитата Серафим

Девочки-розоводы,подскажите,плиз,обрезать ли сейчас,в конце августа,отцветшие Цветы?Нахожу явно противоположные мнения,одни говорят,не надо,обрезка провоцирует рост новых побегов,которые не успеют вызреть,другие-завязываются семена,как у шиповника,что тоже ослабляет розу.Как поступаете Вы?

Я в этом году вообще не обрезала отцветшие розы, не доходили руки. Так я вам скажу - новые побеги все равно выросли отличные и хорошо процвели. Сейчас цветут уже по третьему разу.

А на одной розке, хоть и не обрезала ничего, два толстых базальных побега начали расти в конце июля. Однозначно не вызреют.

Вот и думай-думай. А розки все равно по-своему сделают. Так мне кажется.

 

Цитата Людмила (Барнаул)

Да, я думаю, надо корчевать.

Согласна. Она может вообще никогда не зацвести. У моей соседки есть примерно такая же.

Ссылка на сообщение

Люда,полностью согласна с Людмилой (Барнаул),я нынче 2 таких как у тебя выбросила,выкопала,рассмотрела корень,прививка мертвая,а ниже нее полез шиповник. И еще 2 таких ждут своей участи,руки до них пока не дошли. Причину гибели прививки не определила- или вымерзла или выпрела,а,может, еще чего их у меня не устроило.

  Ты ее раскопай до прививки,посмотри,может,какие-то ветки от прививки все-таки растут,а этих шиповничьих паразитов тогда надо секатором по самое не хочу вырезать. Ну,и пристальное внимание за ней,караулить эти побеги,у них и листья и колючки отличаются от розы.

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Девочки, у меня с одной розой что-то происходит :(
Помогите разобраться что это и что делать)





У вас не шиповник ни разу! Не выкорчевывайте. Это либо вирус, либо попал гербицид. Более вероятно второе, поскольку за 10 лет выращивания роз, вируса ни них не видела ни разу. После гербицида нужно пару лет, чтобы роза полностью восстановилась. Долго, но если есть желание восстановить растение, можно за него побороться. Отливать и срезать побеги весной на 23. 
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

У вас не шиповник ни разу! Не выкорчевывайте. Это либо вирус, либо попал гербицид. Более вероятно второе, поскольку за 10 лет выращивания роз, вируса ни них не видела ни разу. После гербицида нужно пару лет, чтобы роза полностью восстановилась. Долго, но если есть желание восстановить растение, можно за него побороться. Отливать и срезать побеги весной на 23.

Оль, откуда гербициду взяться?  :dnt:  вокруг Розы цветут, одна эта такая стала, я её выкорчевала уже.

Всем ещё раз  :hey: спасибо за советы и помощь :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вырастила двуцветную. Боялась, что не получится, но нет... Пинк интуишн не подвела. Нравится окраска - невоообразимое что-то!
Ссылка на сообщение

Цитата Анастасия Березуцкая


Вырастила двуцветную. Боялась, что не получится, но нет... Пинк интуишн не подвела. Нравится окраска - невоообразимое что-то!

С почином! Поздравляю.
Да и что им сделается то? Они без нас прекрасно растут.
Тоже люблю пестреньких  :). Мои любимые сорта "4 июля" и "Альфред Сислей".
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Кстати, к разговору о "перерождении" культурных роз в шиповники. Обратите внимание, на ругозе по пять листочков. Так что, количество листочков на веточке (пять или семь) ни о чем не говорит. На культурных розах не так уж и редко встречается по семь листочков.

Спасибо, Лена, за фотку.

Очень удивилась, увидев это фото.  Это точно ругоза? Просто моя имеет совершенно другие стебли. Они полностью укрыты колючками, как мехом кот  :) И ветвится сильно, и листьев море. Без формировки, сама по себе густая. На осень, в отличие от всех других роз, у моей ругозы листья желтеют, оранжевеют, краснеют - красота! У вас тоже так?👀

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Посмотрела сейчас видео Елены Иващенко про букетную посадку,у неё,безусловно,шикарные розы!Но вот у меня такой вопрос-посажены две розы Queen Elizabeth на расстоянии примерно полуметра.Одна роза,та что постарше,вырастает шикарным кустом,вторая вполовину меньше,хотела весной отсадить,жалко,конечно,думаю,будет болеть,если вообще приживётся.А теперь после просмотра видео про букетную посадку думаю, а надо ли пересаживать?Может,вообще третью  к ним добавить?Большая роза она к солнышку ближе,загораживает собой свет.Но наверное,как советовать,не видя?Просто думаю,годится эта роза для букетной посадки?,какое мнение?За ответ спасибо!r.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=246426][/url]
Ссылка на сообщение

У меня Queen Elizabeth растет уже да-а-авно, посажена 1 шт.

Что сказать... у неё и при посадке в 1 саженец красивый, высокий, овальный куст. Цветет не на "макушке", а по всей высоте куста. Я к своей подсаживать точно не хочу (а есть сорта, куда ьы точно подсадила!)

Так что решать Вам. Но я бы без нужды тревожить не стала, а стригла бы их, как 1 куст - овалом. Сильного загущения внутри куста, я думаю, не будет. У меня кусту 10 лет и он довольно прозрачный.

Будет загущаться, на Ваш взгляд, прорядите и все  :)

Старые сорта (больше 10-12 лет) все убрала, а этотя берегу!

Ссылка на сообщение
Цитата Серафим

Посмотрела сейчас видео Елены Иващенко про букетную посадку,у неё,безусловно,шикарные розы!

Я думаю, у Елены розы шикарные не из-за букетной посадки, а просто она за ними хорошо ухаживает. А уж три куста вместе посадить или один - это надо смотреть в каждом конкретном случает. И теоретически ничего не решить. Если один куст забивает другой - то я бы не стала сажать вместе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо,Ирвен,за ответ.Дело в том,что у меня посажены эти два куста не в ряд,а как бы треугольником,просто третий черенок не прижился, и получилось не два-не полтора.Не в ряд,большой куст на переднем плане,а маленький чуть позади,да ещё и ниже.Хочу попробовать передний весной обрезать покороче.Или всё таки пересажу.Но тоже склоняюсь к тому,что эта роза вырастает шикарным кустом и очень роскошно смотрится без пары.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...