Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Роза - царица цветов.


Рекомендуемые сообщения

Инна,вот и я про то ж. От климатических условий еще многое зависит. У нас в Сибири садить розы осенью,это,практически "попрощаться" с ними.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Здравствуйте  розоманы!  :thx: :thx: :thx:Скажите у розочке лопнула кора, что предпринять?  Или ткните где почитать  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

Здравствуйте  розоманы!  :thx: :thx: :thx:Скажите у розочке лопнула кора, что предпринять?  Или ткните где почитать  :mail:

я замазываю садовым бальзамом, если поврежденипе большое - полностью обрезаю ветку :(
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ольга, если саженец качественный, то вырастают новые побеги.

Если розы высаживать весной в горшки, то перевалку можно сделать только осенью. При перевалке весной корни слабые ком не образуют и при высадке обломаются всасывающие корешки.

Нет, это не так. Я не согласна. Много лет практиковала высадку саженцев, пришедших в январе- феврале, проснувшихся в пластиковые контейнеры и высаживала в сад во второй половине мая. на постоянное место. Все прекрасно приживалось и росло. Не путайте коллег! 

Ссылка на сообщение
Вчера была на даче. Открыла часть роз, перезимовали хорошо под двумя слоями лутрасила. На градуснике было +20. Розы, посаженные ближе к лесу, еще в снегу.



Ссылка на сообщение

Галя,как классно перезимовали. Глаз радуется. А я свои только три дня назад откопала по периметру. Заглянуть к ним не удалось. Укрытие все примерзшее.

  А ты их притенять не будешь? (Ничего,что на "ты"?).

Ссылка на сообщение

Оля, конечно на "ты". Я никогда не притеняла, может я чего не знаю. Открыла и обрезала 6 роз из своих 16. а теперь переживаю, обещают мороз.

Ссылка на сообщение

Галь,рекомендуют притенять их от слишком активного весеннего солнца (начиталась теории),пока не распустятся листики,стволы могут получить солнечные ожоги.

Я убираю плотный укрывной и набрасываю тоненький. В прошлом году так радовалась,что все такие зелененькие из зимы вышли и рано открыла и штук 5-6 потеряла,стволы стали коричневыми. Но я-то тоже,тот еще спец. Лет 5-6 как  начала их выращивать,все методом проб и ошибок.Раньше боялась,все-таки Сибирь. Может,опытные розолюбы нас просветят.

  Ну,ты,судя по твоим кустам,не первый год их растишь,сама знаешь как лучше. А чем обрызгала? Медным купоросом?

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо за информацию, поеду притеню. Эти розы посадила в 13 г., так что опыт небольшой. Ничем не брызгала, так не хочется химией пользоваться.

Ссылка на сообщение

 

Девушки-розоводы, очень нужен совет: можно ли сейчас обрезать розы? Сейчас на них уже не только полноценные листья, но даже и новые молодые веточки выросли. Осенью розы не обрезала и в начале весны это сделать  не получилось.  Или в этой стадии развития лучше не укорачивать ветки?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Девушки-розоводы, очень нужен совет: можно ли сейчас обрезать розы? Сейчас на них уже не только полноценные листья, но даже и новые молодые веточки выросли. Осенью розы не обрезала и в начале весны это сделать  не получилось.  Или в этой стадии развития лучше не укорачивать ветки?

Можно, корректирующую обрезку даже летом делают. То, что не нравится или сухое, поврежденное можно обрезать.

Ссылка на сообщение

Лилия, я обрезаю в любое время, но только не осенью. Это ослабляет розы перед зимовкой. Правда это относится к кустовым (шрабам и флорибундам). Про ч/г ничего не знаю, нет их у меня. Вырезаю все тонкие и внутрь растущие ветки и укорачиваю примерно на треть, придаю красивую форму кустам.

Ссылка на сообщение
Цитата Галка

Оля, спасибо за информацию, поеду притеню. Эти розы посадила в 13 г., так что опыт небольшой. Ничем не брызгала, так не хочется химией пользоваться.

  Галь,я химию на овощах вообще не применяю,а розы ХОМом весной всегда опрыскиваю. Да,и летом тля,бывает,нападает,тоже пшикаю отравой какой-нибудь.

Ссылка на сообщение

В прошлом году высадила в клумбу комнатную розочку из магазина.Так ей на даче понравилось,что там еще два раза цвела.Укрыли ее на зиму,не надеясь что перезимует.А она такая зеленая и живая вышла после зимы,даже листочки с осени не потемнели,зелененькие.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  Девочки, подскажите, пожалуйста, эта роза уже померла и почка идет от подвоя или есть шанс что привой выжил?
 
  Первый раз в прошлом году посадила розы - полный чайник я.  :-[
Ссылка на сообщение


  Девочки, подскажите, пожалуйста, эта роза уже померла и почка идет от подвоя или есть шанс что привой выжил?
 
  Первый раз в прошлом году посадила розы - полный чайник я.  :-[
Цитата


На мой взгляд у розы проснулись почки на прививке. Дайте им шанс.
Ссылка на сообщение

 

 

  Первый раз в прошлом году посадила розы - полный чайник я.  :-[

Цитата

и вон справа на веточке почки просыпаются, будет жить!

Ссылка на сообщение

  Прививку не заглубляла, сажала примерно на уровне почвы. Читала различные рекомендации - в одних так, в других этак. Так как у меня суглинки, решила не заглублять. На зиму окучивала.

  Большое спасибо за быстрый отклик!  :thx:  :thx:  :thx:  Буду ждать и наблюдать.  :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...