Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Роза - царица цветов.


Рекомендуемые сообщения

Розы посажены небольшими группами по три, четыре штуки. Лучше всего между ними расстояние  один метр. Если меньше они смыкаются и ухаживать за ними сложнее. Землю под розами пробовала укрывать скошенной травой, еловыми иголками из леса, но лучше всего шишками, пропущенными через садовый измельчитель. Между розами муж проходит газонокосилкой, если расстояние позволяет. Вот пример - расстояние полметра

Ссылка на сообщение

Еще одна любима роза, но не очень фотогенична. Она настолько ярка, что светится в сумерках. Цвет ярко-оранжевый при отцветении переходит в бордовый бархат. Уловить на фото невозможно. не капризна, цветет непрерывно и вкусно пахнет.

Ссылка на сообщение

Галя,а ты по именам можешь их назвать,особенно интересно кто на первом фото?

  Ой,прости,увеличила фотографии и там увидела названия.

Ссылка на сообщение
Цитата Галка

Какая красота в этой теме. Разрешите к вам примкнуть со своим небольшим опытом.

Галина, шикарные розы. Скажите, а как добиться таких шикарных кустов? У меня не получается. Я новичек конечно, розам по 3-4 года, но нет таких шикарных кустиков. По два три стебля всего. У меня в основном флорибунды и чайно-гибридные.

Ссылка на сообщение

Елена, моим розам 5 лет. Я думаю, многое зависит от сорта и от укрытия. Осенью я не обрезаю их совсем. Весной только придаю форму.

Ссылка на сообщение
Princess Alexandra of Kent от Остина - совершенная роза. Клубничный цвет, сильный аромат, самый крупный цветок у Остина 12 см. Ее на парадное место. Куст я уже показывала. А вот цветок.

Ссылка на сообщение

У вас расстояние между группами 1 метр, а в группе 3-4 саженца одного сорта.  Или высаживаете розы по одной, а между ними по метру?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Добрый вечер :thx: подскажите ,  надо ли делать профилактическую обработку купленным розам ( в цветном пакете, стебли залиты воском)?  нужно ли его сейчас удалять? Спасибо :-*

Ссылка на сообщение

Люда,я не такой уж спец.,но из своего опыта скажу - я ничего до высадки с ними не делаю и,тем более,воск удалять не надо,он предохраняет от потери влаги.Ведь они еще,минимум,месяца 2 хранится будут.  Я его вообще не удаляю,он потом сам отваливается,но это мое ИМХо.

  Храню в холодильнике,в прошлом году розок было куплено многовато,штук 40,в холодильник не  вошли,вынесла в темнушку между этажами в коробке и еще спанбондом укутала. Все хорошо сохранились до высадки.

Было несколько штук с открытой корневой,вот их я корни обложила покупным субстратом с мхом и плотно скрутила "куколкой" п/э пакетом,сделала дырочки. Тоже дожили нормально.

  А профилактику уже на ПМЖ делала ХОМом,когда старые обрабатывала.

  Да,еще я их "головы" обматывала влажной газетой и сверху п/э пакет с дырками. Газеты периодически увлажняла.

Ссылка на сообщение

Цитата Мила

Добрый вечер :thx: подскажите ,  надо ли делать профилактическую обработку купленным розам ( в цветном пакете, стебли залиты воском)?  нужно ли его сейчас удалять? Спасибо :-*

Я проверяла только корни - увлажняла их , воск  попыталась снять перед посадкой ( в мае ) - не удалось , от жары он тоже не исчез - так и ушли они под снег  ...
Ссылка на сообщение

Ой, спасибо девчата! Я поняла, что корни надо слегка увлажнить и толкануть в прохладное место :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Мила, на данный этап времени ничего с розами делать не надо.

Сейчас нет потребности их ковырять, разворачивать, смачивать им корни и уж тем более счищать со стеблей воск. Положите их в холодильник и больше не трогайте до высадки в грунт.

А вот за день до высадки в мае месяце я достаю их из холодильника, разглядываю воск на стеблях. Он бывает наложен тоненько и я его не трогаю, солнышко его обязательно растопит.  Если не аккуратно счищать, то под воском можно расковырять спящие почки . Бывает, что воск наложен толстым слоем, то таким розам я помогаю.Но счищаю не все, а как бы раскалываю воск местами, делаю как бы чистые проплешинки , так оставшийся воск быстрее растопится уже на солнце.

Из пакетов, которыми обмотаны корни , розы полностью не вынимаю, а только делаю в них большие дыры. Опускаю все розы в одно-два ведра ( смотря сколько роз  :hey:) с обычной водой на сутки.Никакой корневин и тому подобное в воду не добавляю. Ведь бывают случаи, что планируешь поехать на дачу на следующий день, а поездка может и отложиться, и затянуться. И всасывающие корешки можно обжечь этой химией. Все удобрения кладу только в лунку при посадке роз.

На следующий день воду из ведер сливаю и прям в этих же ведрах везу их на дачу.

Целлофановые пакеты снимаю с корней роз только на даче во время посадок роз уже на ПМЖ.

И корни увлажнились, и все всасывающие корешки целы, и этикетки с названиями все на месте, и никакой возьни с розами зимой-весной  до самой высадки.

 

Таким образом меня на даче радуют более 150 сортов роз!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Огромное спасибо, Лена!!! Очень подробная инструкция  :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

У меня очень старые розы на участке, а тут решила немного прикупить их :-[, а знания уже не те :-[ :-[ :-[ :-[ 

Ссылка на сообщение

Милочка, у меня при слове "розы" сердце начинает стучать еще быстрее. Так хочется чтобы эти цветы благополучно приживались и радовали не только меня,когда я их высаживаю на своем участке, но и у все-всех любителей этих нежных и прекрасных созданий!!! :) :) :) :)

Ссылка на сообщение

я думаю все же надо заглянуть в корни,прежде чем заложить в холодильник розы. мы же не знаем где и как они хранились,как и чем поливались и т.д. возможно там уже гниль какая началась или еще чего :)

Ссылка на сообщение

Цитата svros

А если роза уже выпустила росточки, купили рано и хранили видимо не правильно, что можно сделать?

  У меня  4 штуки тоже пришли с ростками,я им макушки прищипнула,на "голову" влажную газету намотала и сверху п/э пакет с дырками одела,резинкой закрепила и в холодильник на верхнюю полку сложила. Корни не стала распаковывать,потом так плотно все равно не свернешь,подлила только немного туда воды.

  Сегодня еще 5 штук надо идти получать. В холодильнике для них уже места нет,флоксы еще там на "холодном старте" стоят,буду определять в темнушку. Там чуть потеплее,чем на улице. А у нас днем "+",а ночью до -8-9. Замотаю в спандбонд.

  Если хранить совсем уж негде,можно посадить,но горшок нужен побольше литра на 3-4 и на подоконник,только не на прямые солнечные лучи.

Ссылка на сообщение
Цитата svros

А если роза уже выпустила росточки, купили рано и хранили видимо не правильно, что можно сделать?

Ростки больше 1 см необходимо выломать, вместо них проснутся замещающие почки.

 

Цитата дочь Федора

Если хранить совсем уж негде,можно посадить,но горшок нужен побольше литра на 3-4 и на подоконник,только не на прямые солнечные лучи.

Самый нежелательный вариант, закопайте в снег, в холодильник, в подвал, только не на окно.

Корни не отрастут, пойдут в рост ветки, роза растратит все свои силы на рост не нужных ей побегов, которые потом с вероятностью 90% погибнут.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ростки больше 1 см необходимо выломать, вместо них проснутся замещающие почки.

Для меня это пройденный этап,выламывала,только потом ничего и не проснулось,поэтому я сейчас просто им макушки прищипываю. И с посадкой вопрос тоже спорный - многие из знакомых высаживают и потом они прекрасно цветут и нарастают. Только нужен объем тары побольше и место попрохладнее. И высаживать на ПМЖ позднее,когда заморозки минуют. Лично я,тоже посадку не практикую,стараюсь передержать в холодном месте.

Ссылка на сообщение

Ольга, если саженец качественный, то вырастают новые побеги.

Если розы высаживать весной в горшки, то перевалку можно сделать только осенью. При перевалке весной корни слабые ком не образуют и при высадке обломаются всасывающие корешки.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Инна,я тоже никогда не высаживаю их,а вот сестра в прошлом году посадила в горшки и я присутствовала при их пересадке на ПМЖ. Отличная корневая система у них за 2 месяца наросла в горшке,горшок был оплетен полностью,держала она их на застекленной лоджии.Высаживала в начале июня. А я ей тоже теорию "толкала" про то,что роза,посаженная в горшок "съест" саму себя и загнется. Но моя теория не подтвердилась,к счастью.

  Да,и у нас есть форум местный розоводов,так там многие опытные советуют высаживать,а не мучать розочку. Я столько информации "перелопатила",когда "заболела" розками,вывод-сколько людей,столько и мнений. Каждый делает так,как ему удобно и у каждого свои "грабли".

  А со снегом - это та еще головная боль. Это если живешь при огороде,а,допустим,так как у нас - на огород можем попасть только в конце апреля,а то и позже,это,вообще,нереально закопать их в снег,хотя этот способ передержки считается одним из самых успешных.

Ссылка на сообщение

О, до июня порядочно времени.

Я имела в виду апрель как у нас. В апреле кома нет.

При хорошей заправке земли роза цветет и растёт в горшке, не сьедает себя      :)

А свои розки из горшков (если приходилось сажать) я только осенью на место высаживала.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...