Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как помыть банку перед консервацией


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лидия

Если закатываю в деревне мою банки содой и горчицей, ополаскиваю. Стерилизую спиртом или уксусной кислотой. В помытые банки, в одну наливаю спит прикрываю крышкой взбалтываю, переливаю в следующую и т.д. Можно также с уксусной кислотой.

Лидуш, спирту много наливаешь? :D

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Лилия, будьте внимательны. Речь не идет о стерилизации.

Девушки, я лежу под столом, дрыгаю тапками. Кто еще что предложит?

Лена, тогда тему надо по другому называть, чтобы видно было, о чем говорить ;) ;) ;), а не дрыгать тапками >:( >:( >:(
Ссылка на сообщение

Я последние годы в основном консервирую на даче, свои банки привожу чистыми, люблю мыть их пемолюксом-сода-эффект, кажется так называется. Но вот от родственников баночки возвращаются не совсем чистые, поэтому перемываю или тем же пемолюксом или содой. Совсем зажаренные места смазываю Адриэлем, потом оттираю. Споласкиваю в дождевой воде и вешаю на колышки  загорать на солнышке. Водопроводной не пользуюсь при споласкивании, т.к. от нее остаются потёки, очень уж она жесткая. Через пару дней убираю в коробки и по мере надобности стерилизую над чайником.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Лидуш, спирту много наливаешь? :D

Галочка :thx: :-* 250 гр не больше. Я ведь закупила в позапрошлом году,  стоят без дела 5 литровые канистры, вот я и изгаляюсь ;D ;D :D :D :D Зато быстро и удобно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, тогда тему надо по другому называть, чтобы видно было, о чем говорить ;) ;) ;), а не дрыгать тапками >:( >:( >:(

Нина а как можно было назвать?

Ведь речь идет только о мытье банки.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Нина а как можно было назвать?

Ведь речь идет только о мытье банки.

Так люди и отвечают кто как моет, а тебе почему то не нравится :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Точно, Ленок, как хрусталь! :thx:

 

Впервые слышу что крапивой можно мыть. Обязательно попробую крапивой помыть, так наверное и посуду можно мыть крапивой.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Нина а как можно было назвать?

Ведь речь идет только о мытье банки.

Ну например так Как помыть банку перед консервацией и чтобы метод понравился мне :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Нина а как можно было назвать?

Ведь речь идет только о мытье банки.

Экзотические способы мытья банок  :D (лично я бы точно тогда промолчала).

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Цитата Ninulia

Ну например так Как помыть банку перед консервацией и чтобы метод понравился мне :mail2:

Или: Как мою банки Я и мне плевать, как это делаете вы  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну например так Как помыть банку перед консервацией и чтобы метод понравился мне :mail2:

Мою под проточной водой, чистой тряпочкой, прежде не использованной, 2 раза , содой и стерилизую на специальной такой  круглой решётке.

Ссылка на сообщение

А я как и большинство, мою в посудомойке. Отключат свет, так тогда у меня и воды тогда не будет  :dnt: насос-то в скважине тоже от электричества. Тогда я зажгу свечи позвоню кому нить  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата remko

А я как и большинство, мою в посудомойке. Отключат свет, так тогда у меня и воды тогда не будет  :dnt: насос-то в скважине тоже от электричества. Тогда я зажгу свечи позвоню кому нить  ;)

И потреплюсь... пока свет не дадут! ;D :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И потреплюсь... пока свет не дадут! ;D :mail2:

Именно так  :) :) А вот мыть крапивой банки, да ни в жисть, меня и так эта крапива задолала, везде прет как сумашедшая каждый выходной руки жгу ею выдирая. А тут добровольно из нее помоечные тряпки делать.... неееееееее, я на такое пойтить не могу.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата remko

Именно так  :) :) А вот мыть крапивой банки, да ни в жисть, меня и так эта крапива задолала, везде прет как сумашедшая каждый выходной руки жгу ею выдирая. А тут добровольно из нее помоечные тряпки делать.... неееееееее, я на такое пойтить не могу.

Ой, Лен. Выгоды своей не понимаешь. У меня крапивы в августе обыщешься . Пока консервирую-всю изведу . Она в горячей воде не стрекается . А в посудомойке и  рядом не поставишь качество мытья. В Москву приехала, крапивы нет под рукой, плююсь, мою с содой .

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Я терпеть не могу посудомоечный запах на посуде.А муж так вообще.Консервирую только на даче и летом.Крапивы как грязи.

Если ее держать приоткрытой, запаха нет вообще. Проверено на трех посудомойках.

Ссылка на сообщение

Девочки, сейчас свободного времени больше, можно и потрепаться на отвлеченные темы. У меня на даче нет и никогда не будет посудомойки, по крайней мере, пока я мою посуду. Наверное вы очень удивитесь, но у меня ее нет и в Москве. И точно не будет. Ферри я не пользуюсь при мытье посуды, у меня ее зять поддоны чистит, пользуюсь ушастый нянем . Сода у меня есть везде, песочек чистый, пожалуй фиг найдешь с нашими кошками. Хозяйственное мыло тоже не скажу, что как гуталину. Хватишься-ан, нет его под рукой. Есть туалетное, есть гели(это кто думает, что я мылом не догадались умыться) .

Не понимаю, почему такая странная реакция на мой пост. Каждый отписался, как избежать применения крапивы всеми доступными способами. Впрочем, когда меня мама учила мыть банки крапивой, такая же дурацкая реакция была и у меня. Глупая была, молодая, горячая.

Ссылка на сообщение

Прошу пардон за ошибки, планшет меня опережает. Никак не могу его отдрессировать.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

...

Не понимаю, почему такая странная реакция на мой пост. Каждый отписался, как избежать применения крапивы всеми доступными способами. Впрочем, когда меня мама учила мыть банки крапивой, такая же дурацкая реакция была и у меня. Глупая была, молодая, горячая.

Лена, да не переживай! У меня соседка в деревне тоже все банки с крапивой моет, если в городе не намыла с моющими средствами химическими  ;D. И она нисколько мне не неприятна, я ее очень люблю! :).  А я крапивой просто ленюсь- мою банки обычным хозяйственным мылом! Тем более оно мне в подарок всегда достается от сестры! Им на производстве дают, чтобы всю грязь отстирывать! Но грязи оказывается меньше, чем мыла! ;D И споласкиваю это мыло просто проточной водой из своей скважины! Потом, конечно, стерилизую. И никогда не жалуюсь на свои закрутки! Вроде все и всегда в норме! Ну бывает в самую жару пара баночек вскроется... так как же без этого :dnt: :D :D

Поэтому мне такие темы даже и не особо интересны! О чем спорить то? :dnt: Пусть каждый делает так, как считает нужным!

Ссылка на сообщение

Я мою банки,и всю стеклянную посуду, кальцинированной содой,ополаскиваю водой с добавлением уксуса-скрипит и сверкает.

Ссылка на сообщение

Лен, у меня действительно основной сорняк - крапива, повезло мне или нет, но я бы предпочла все что угодно, но не крапиву. Ибо все лето у меня с субботы по вторник зудят руки от крапивницы, я постоянно ею жгусь. И если я еще крапивой буду мыть банки.... Да и я уж написала, я в машине мою, стерилизую в микроволновке, прикинь какая я любительница химии и излучения.  ;)

Ссылка на сообщение

Моем банки обычной содой, стерилизуем в духовке, а на плите в это время готовится для консервации варенье или др. продукт.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Моем банки обычной содой, стерилизуем в духовке, а на плите в это время готовится для консервации варенье или др. продукт.

Светлана, расскажи пож., подробности про стерилизацию банок в духовке. Духовка газовая? Сколько времени стерилизуешь? Сухие банки- без воды?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

 

Светлана, расскажи пож., подробности про стерилизацию банок в духовке. Духовка газовая? Сколько времени стерилизуешь? Сухие банки- без воды?

Как помыла банки, воду стряхнула ставишь в холодную духовку, донышком вверх. Духовка у меня электрическая с поддувом, температура 110-120 град. Как огонек потухнет, значит набрала температуру духовка, то ее выключаю, а банки в ней стоят еще минут 10. Разливаю так: достаю 1 банку, наливаю, закрываю, а остальные в духовке стоят, очередь ждут.

Ссылка на сообщение

Делаю почти так же, как Светлана.

Мою с моющим, типа, Фейри (банки просто пыльные после хранения у меня), включаю духовку, у меня электро с конвекцией, нагревается быстро, пока разогревается, ставлю банки на решётку дном вверх, температура на 150 градусов. Засекаю 20 мин.

Потом выключаю и там стоят, пока не понадобятся, или вытаскиваю на полотенце, донышком вверх. Проветриваю духовку и загружаю вторую партию, её уже на 15 мин (духовка ж нагретая).

Всё, банки использую по мере надобности. Если сразу не использовала, то в следующий раз повторно не стерилизую.

Ни одна банка не вскрылась, не испортилась. Способ нашла в интернете.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...