Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда сеять тыкву на рассаду


Рекомендуемые сообщения

Нинуля,а у меня за год никакого компоста не получается,может за 2 года,да и то с трудом...Вот сейчас начала там копаться,все лежит как положила,ну ладно бы с осени которые отходы,а то ведь и летнее все... ничего не сгнило,я до самого дна дошла...так и буду закапывать как есть ,потому что не из чего теплую грядку делать,так хоть подниму мусором...а ящик пустой останется совсем...

Ссылка на сообщение

Нелли, так в том то и дело, что если на не перепревший посадишь тыквы, потом поливать будешь, да и корни тыкв еще помогут, вот и получится уже компост. Ну а есди уже его весь в грядку, тогда уж ой :(, придется тебе в земле делать лунки и все равно добавлять туда отходов, хотя и не перепревших

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нелля я всегда тыкву на компостную кучу сажаю, компост-мусор растительный с осени-весны накопленный, тоже в нем ямку делаю поширше и ведро земли высыпаю, а вокруг... сухие ветки цветов, малины, даже подсолнечника корни и ничем не огораживаю, тыква разрастается во все стороны. И ей хорошо, и мне- прикрывает это безобразие. Причем высаживаю вернее сею только семенами, ну может немного замоченными.

Нинуль,а если куча компост в углу огорода,совсем в тени-тогда не получится там вырастить тыкву?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

... если на не перепревший посадишь тыквы, потом поливать будешь, да и корни тыкв еще помогут, вот и получится уже компост....

Полностью подтвержаю  :yep: Всегда делаем только так, никогда не бывает у нас незадействованной кучи или ящиков.  На все кучи, кучки,  ящики и бочки со всякими отходами садим кабачки,  а теперь вот  еще и тыквы.  Тут даже уже тройная получается  выгода - увеличивается урожай,  ускоряется производство компоста, экономится место.

 

Цитата galia

Нинуль,а если куча компост в углу огорода,совсем в тени-тогда не получится там вырастить тыкву?

Галюша, тыква все-таки солнцелюбивая культура.  Но попробуй кокой-нибудь ранний сорт посадить, вдруг получится.

Ссылка на сообщение

Галочка, наверное нет :(. Я вот сажала на кучу в саду между яблонями, там не совсем тень, еще солнце есть, деревья молодые, так там тыква выросла, но хилая и была всего в одном экземпляре на всем кусту, а на солнце у меня по 3-4 тыквины вырастает.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Нинуль,а если куча компост в углу огорода,совсем в тени-тогда не получится там вырастить тыкву?

Тыква сама переползёт на солнечное место .

Ссылка на сообщение

Спасибо,Ирочка,попробую.Так я осенью 2 штуки кучек отходов наложила,специально для тыкв или кабачков,в них посажу.А на самой компостной тоже попробую.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

Тыква сама переползёт на солнечное место .

Да,Мариш,если только доползет до него. там вблизи солнца не бывает.Но попробую,семена есть.
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, сегодня нечаянно сломался семядольный листочек у взошедшей тыковки. Как думаете её дальше выращивать или она загнётся?

Ссылка на сообщение
Цитата Ируся

Девочки, подскажите, сегодня нечаянно сломался семядольный листочек у взошедшей тыковки. Как думаете её дальше выращивать или она загнётся?

Если точка роста цела , то жить будет.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Девочки, где то писали, но не найду :(. Тыкву после какого листа прищепнуть? Про дыню ромню, после 4 , а вот про тывку нет.

Ссылка на сообщение

Алена, насколько  я помню,  кустовые тыквы не прищипывают вообще,  а длинноплетисные прищипывают через три листа после завязи.  А зачем прищипывать ее? тыква же она,  пусть сама растет и сама себя нормирует. Вот только  у тыквы очень тяжелая пыльца, для большего количества завязей ее надо бы поопылать хоть несколько первых цветочков.
Вот  у меня что есть про прищипывание тыкв...


Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки, где то писали, но не найду :(. Тыкву после какого листа прищепнуть? Про дыню ромню, после 4 , а вот про тывку нет.

Алена,тыкву не прищипывай,пока полноценные завязи не появятся(полноценные-это когда завязи уже расти начинают,а то маленькие могут появиться и чуть позже отвалиться :D).Завязи на основных побегах появляются,её не надо как дыню формировать.Потом можно прищипнуть через 3 листа после завязи и удалить лишние побеги.И у женских цветков в основании крохотная тыковка,можно сорвать мужской цветок и поработать над женскими пчелкой :-[

Ссылка на сообщение

Девочки спасибо :thx:, у меня в прошлом годуросла одна тыква, но сама пр себе я ее вообще не трогала, меньше знаешь -лучше спишь ;D

Ссылка на сообщение

  Посеял 9 мая сухими семенами в теплую грядку тыквы, кабачки, патиссоны.Ровно через две недели, 23 числа, в дождик , пересадил на соломенные кучи, накрыл бутылями. Некоторые экземпляры не помещались под 5л бутылью.

  Подробности здесь: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,113.msg104941/topicseen.html#top

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  Те из тыкв, что сажал в торцах теплых гряд с перцами и огурцами давно просятся на волю. пришлось для них открыть парничек с одного торца. Плети теперь полезут за пределы грядки, а питание будут получать с общего стола.

Тыквы, пересаженные на кучи соломы, конечно, тормознулись в развитии, но уже ожили. Для подпитки влагой (у нас по-июльски жарко) во время нашего отсутствия выставляем на-попа бутылки, наполненные водой. Что-то типа капельного полива. Вода просачивается потихоньку, потом бутылка делает БУЛЬК, и так, пока не закончится вода. Ее хватает по-разному: где на сутки, где - на несколько, но она вся идет в дело, постепенно и очень хорошо пропитывает влагой почву. Можно и на грядках расставить целую батарею на время отлучки. Не подходят только бутылки от кваса "Никола": они имеют поясок утончения посередине и по этой причине складываются пополам, а вода в завалившейся верхней части остается внутри.




Ссылка на сообщение

У меня посеянные под бутылки ,еле еле вылазят. Ещё не все. Есть у которых только настоящие листья начинают формироваться. Есть которые вообще не взошли.Вряд ли успеют... :(

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня посеянные под бутылки ,еле еле вылазят. Ещё не все. Есть у которых только настоящие листья начинают формироваться. Есть которые вообще не взошли.Вряд ли успеют... :(

Вера,да тыкв много то и не надо...у меня до сих пор 2 Жемчужины несъеденные лежат  ::) Вроде живые,надо разрезать,посмотреть.

Оставь самые сильные экземпляры и веди в один стебель,обрывая пасынки...можно оставить по 1 тыкве на стебле и прищипнуть.Когда она одна на кусту,растет как на дрожжах.

Ссылка на сообщение

Девочки, успокойте меня! Тыква растет, но среди бутонов я не вижу женских цветков - с тыковкой. Просто бутон на ножке, то есть мужские цветы. Еще будут с тыковкой бутончики?

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Девочки, успокойте меня! Тыква растет, но среди бутонов я не вижу женских цветков - с тыковкой. Просто бутон на ножке, то есть мужские цветы. Еще будут с тыковкой бутончики?

Должны быть,наблюдаю свои 6 тыкв разных сортов-сначала идут одни мужские бутоны,у плетистых женские бутоны чуть ли не в метре от корня начинаются.У кустовых(и кабачков в том числе) тоже сначала мужских цветов много.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Те из тыкв, что сажал в торцах теплых гряд с перцами и огурцами давно просятся на волю. пришлось для них открыть парничек с одного торца.

Да,Саша,у тебя не только морковка большая! :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...