Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорная битва. Второй сезон


Вьюга

Рекомендуемые сообщения

Надежда ! С наступившим Новым Годом и Рождеством Христовым! Здоровья, счастья, терпения и всех благ!

А ты баклажаны выращиваешь? Их же тоже надо рано садить? Я в каждый год сажу несколько штук, а они никак не хотят меня порадовать. Просто на нашем севере им чего то не хватает. Ну наверно тепла, ведь  остального то нам не жалко.

Ссылка на сообщение

Цитата Вьюга

Баклажаны в прошлом сезоне вырастила случайно, подарили мне рассады 5 кустиков, даже не знаю какие сорта. А они выросли  :ogo: и очень даже порадовали :yep:

В этом году попробую уже по науке, всего 3 гибрида - Бибо, Эпик и Галинэ.

Пока файлы делала, еще раз прочитала. Нет, февраль будет слишком рано для меня, если только в конце, числа 26-28. Раньше, чем в середине мая не получится в теплицу посадить, и эти все пляски с подогревом и подсветкой красным спектром не для меня.

Баклажаны сеяла  на 23 февраля,они очень любят теплую почву.Мне кажется правильно сделаешь ,если конец февраля.У меня не любили пересадки.

Ссылка на сообщение
Надежда!  Удали потом фотку. Вот баклажан Король ранних. Четыре штучки, еще пара не созрела. А мне хочется побольше. Вот что им надо?
Может конечно надо какойто сорт другой, северный
Ссылка на сообщение

Зачем удалять? Похож на те, что у меня росли, вроде Король Севера был. Сажала на южную сторону теплицы у входа, и как-то интуитивно поливала и кормила чуть побольше, чем помидоры и перцы. А народ советует нам северянам сажать гибриды, верней будет (с огурцами же мы не спорим, сажаем гибриды и всегда с урожаем)

Ссылка на сообщение

Я Алмаз сажала в 2015.Формировать,кормить(как нас на новый год,ну или котов) и усе будет.Подруга посадила белоплодный и все ждала ,когда фиолетоветь начнет. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

Я Алмаз сажала в 2015.Формировать,кормить(как нас на новый год,ну или котов) и усе будет.Подруга посадила белоплодный и все ждала ,когда фиолетоветь начнет. :hid:

А я белоплодный выбросила в июле, место только занимал, а цвести не хотел.
Ссылка на сообщение

Я хочу белоплодный ::) Бибо посею. У Распопова прочитала, что если его высушить, то зимой пойдет как сушеные грибы.

А я не знала, что они перезревают :D Не сняла вовремя с одного куста, а они пожелтели и стали твердые и горькие. Я что-то так расстроилась, выбросила в компост. Вот балда! А семена собрать не подумала :D

Ссылка на сообщение

Цитата Вьюга

Я хочу белоплодный ::) Бибо посею. У Распопова прочитала, что если его высушить, то зимой пойдет как сушеные грибы.

А я не знала, что они перезревают :D Не сняла вовремя с одного куста, а они пожелтели и стали твердые и горькие. Я что-то так расстроилась, выбросила в компост. Вот балда! А семена собрать не подумала :D

Надежда, грибов в лесу море, а ты баклажаны переводишь. Я люблю баклажаны жареные.
Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Я хочу белоплодный ::) Бибо посею. У Распопова прочитала, что если его высушить, то зимой пойдет как сушеные грибы.

А я не знала, что они перезревают :D Не сняла вовремя с одного куста, а они пожелтели и стали твердые и горькие. Я что-то так расстроилась, выбросила в компост. Вот балда! А семена собрать не подумала :D

И если во время не снимать,еще и задерживают рост и созревание других.Кстати при сушке рекомендуют счищать кожуру,так что они все белоплодными будут.Надеемся к осени увидеть результаты :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Надежда, грибов в лесу море, а ты баклажаны переводишь. Я люблю баклажаны жареные.

:D :D :D Нее, только для эксперименту, грибы всегда у нас в запасе есть. Я читала, что белоплодные типа обладают грибным ароматом и генетически не горчат. Вот хочу проверить.

А мы с мужем патологические грибники, просто больные люди. Так вот огорчение какое, стали плохо переносить наши пищеварительные системы этот продукт :dnt:

Ссылка на сообщение

Надюша,с новосельем! С прошедшими праздниками! Здоровья,удачи во всех делах и посадках!

Ссылка на сообщение

Цитата алвлад

С почином Наденька :hat:Где искать про фитофтору?

Спасибо, Саша :thx:

А про фф я тут буквально вчера прочитала в дневничке у Юли Тиффани. Загляни к ней.

Вообще тема про фф емкая, посмотрю пока в профильной теме.

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

грибы всегда у нас в запасе есть .

А мы с мужем патологические грибники, просто больные люди. Так вот огорчение какое, стали плохо переносить наши пищеварительные системы этот продукт :dnt:

Могу помочь исправить ситуацию с непереносимостью грибов  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Могу помочь исправить ситуацию с непереносимостью грибов  :hid:

Да? Как? А, дошло  ;D

 

по поводу фитофторы... курим форум  :D

В теме "Фитофтороз" на 44 стр. есть ссылка на книжку

Цитата VA-SPb

https://yadi.sk/i/T2HtBhoDuKCsN  Это рекомендации ученых

Ссылка на сообщение

Добрались до меня гибридные семена лука от Оли-Золушки :mail2:

Для освежения памяти - рекомендации по выращиванию лука из семян рассадным способом за 1 сезон

и еще одна статья Распопова про выращивание репчатого лука и порея для скачивания

Ссылка на сообщение

Утащила к себе из Оксаниного дневника рекомендации Распопова по мангольду, хочу попробовать с этом году, что за зверь

Re: Перечно-томатная жизнь...

« Ответ #1031 : 11 Января 2017, 20:16:08 »

 

"Секрет 18 - Высаживаю рассады мангольда немного, специальные грядки делаю редко. Обычно пристраиваю его поближе к крыльцу, среди грядок с другими пряными растениями, или на клумбе среди цветов, чтобы все лето по быстрому, нарвать зелени для стола. Осенью – он идет на заготовки вместе с сельдереем.

Его особенно любят в Швейцарии. Разноцветные огни листьев и черенков мангольда великолепная находка для дизайнера, он украсит и клумбу, и рабатку, и приживется в любом контейнере.

Секрет 19 - Семена мангольда высеваю в ящики с любой огородной почвой без всякого замачивания, обычно в конце апреля, ставлю в теплицу и через 3 недели великолепная рассада под рукой, особенно если ее подкормить органикой и АКЧ. Это попутная культура, затрат 5 минут.

Секрет 20 - Уход такой же, как за свеклой или капустой, прополка сорняков, полив, рыхление, мульчирование органикой и опрыскивание АКЧ . Без полива летом в жару листья горчат, лучше высаживать под защитой деревьев.

Без органики черешки мелкие и грубые, зато при органической мульче, осенью черенки и листья вырастают огромных размеров всех оттенков радуги.

С перцами, томатами осенью всегда проблемы, огорчения от всяких грибных болезней, мангольд снимает стресс своей мощью и здоровьем, особенно если вас за него похвалят гости - огородники.

Секрет 21 - Убираю после легких заморозков, срезая черенки. Черенки хранятся в подвале не долго, завернутые в газету, а вот корни можно выкопать, прикопать во влажный песок и хранить всю зиму в холодном месте, там же где картофель, зимой посадить в горшок на окне и будет у вас свежая зелень. То же можно делать и с корнями черешкового сельдерея. Особенно детям нравятся такие опыты. Дети всегда торопятся, посадить семена и ждать осени - это целая жизнь. А тут зимой достали, намыли, посадили и через неделю попробовали в салате молоденькие ароматные листочки."

 

Ссылка на сообщение

Надежда :thx:и гости , здравствуйте.Мангольд растёт легко и без "секретов"

(листовая свёкла)Через рассаду , быстро наращивает листву, красивую.Выращивала для добавления в салаты , и свекольника.Ну и декоротивен он можно и среди цветов.Схема посадки 30×30.Сохранять его зимой :dnt:Семена крупные, всхожесть хорошая, на семью на июнь -июль достаточно 4 саженцев.Снимаем листья не все сразу, он обрастает, занимает достаточно много места.А в июле уже и свёкла подростает :hat:.

Спасибо всем :hat:

Ссылка на сообщение

Галя, рада видеть в дневнике! Заглядывай  :hat:

Про мангольд поняла, как свеклу в ящик и в парник. Привлекает декоративность, напихаю в клумбы на лысые места  ::)

Попробуем и на вкус, а сохранять - нет, и картошку не храню, негде

 

Теперь с этими красивыми картинками в интернете, насмотришься, хочется всего, а как это будет выглядеть среди других растений не всегда получается представить. Поэтому сначала пробую что-то новое вырастить, а потом уже решаю, надо мне оно, и где будет смотреться. Много всякого уже напробовано и вычеркнуто-выдрано  :D

Ссылка на сообщение

Про мангольд я поняла, что такие растения у меня только место занимают. Потом выбрасываю, поэтому больше не сажу. Вот зимой бы поела, а летом, когда сезон, уже не надо.

Ссылка на сообщение
Пеларгоши взошли 8-10 января, сейчас появились зачатки первого листа. Еще нянчусь с монардой и острыми перчиками, которые только начали всходить

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...