Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ягоды бывают разные: черные, желтые, красные! Ягодный сезон-2017.


ГаЛинаНик

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛАРИСА.57

Здравствуйте Галина! Я заинтересовалась сортами томатов Егорова Н.М. напишите пожалуйста кому звонить и кому стучаться .

Лариса, здравствуйте! Давайте знакомиться, расскажите о себе пожалуйста! А я пока позвоню Любовь Федоровне Егоровой.

Ссылка на сообщение

Цитата ГаЛинаНик

Посеяла вчера, 11 января (накануне полнолуния, 13 день, можно сеять все кругло- и крупноплодное, плодоносящее над землей) томаты  из серии "Гном томатный" (Dwarf tomato project), несколько сортов из самосбора и присланные форумчанами :-* :-* :-*:

 

Галя, не рано? Или у тебя отапливаемая теплица есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Галя, не рано? Или у тебя отапливаемая теплица есть?

Олеся, я по твоим срокам ориентировалась.  ;) В прошлом году ты сеяла 12 января. Теплица у меня обычная поликарбонатная, но уже в апреле можно в нее выставлять.  В марте на лоджии солнечно и тепло, как летом. Надеюсь, все будет в порядке. В крайнем случае, если верхушки сильно вытянутся, обрежу их и переукореню.

Замочила сегодня косточки вишни Evan, у нее стратификация около 180 дней. Несколько дней буду держать в воде, меняя воду каждый день, чтобы избавиться от ингибиторов, мешающих прорастанию, а потом уберу в холодильник на хранение до всходов при t +2/+4°C.

Ссылка на сообщение

Как правильно сделать стратификацию.

Семенам плодовых культур присуща одна особенность: полученные из вполне зрелых плодов и высеянные своевременно той же осенью, они весной дают всходы, а при весеннем посеве нестратифицированные семена не всходят.  Продолжительность стратификации у разных плодовых культур различная. Для семян груши, яблони, айвы, абрикоса требуется 80—100 дней, персика — 100—120, вишни, алычи, чернослива, черешни и терна — 120—180 дней. Необходимы достаточная влажность (45—50 %), умеренная температура (плюс 2, плюс 4°) и доступ кислорода.

В условиях Приморского края, где снег выпадает на замерзшую почву, а глубина ее промерзания от 1,5 до 2 м, семена таких южных культур, как айва, алыча, персик, посеянные с осени, либо вообще не всходят весной, либо дают единичные всходы. В то же время в домашнем холодильнике семена яблони, груши, айвы, персика, абрикоса, алычи и черешни сахалинской прошли период стратификации в исключительно короткий срок — за 2 месяца. Высеянные в первой декаде апреля в грунт, они дали всхожесть 80—90 %.  Перед стратификацией семена косточковых пород (абрикоса, персика и др.) замачиваю в воде комнатной температуры в течение трех дней, а семечковых (яблони, груши) оставляю в воде лишь на 20— 30 мин. Семена, которые все три дня не потонут, а плавают на поверхности воды, выбрасываю. Чтобы не допустить порчи семян, воду через каждые сутки меняю.

После замачивания воду сливаю, семена смешиваю с увлажненным и отжатым субстратом (семена яблони, груши, айвы — со мхом, а абрикоса, алычи, персика — с опилками) в соотношении 1:3 и помещаю в двойные полиэтиленовые мешочки, которые тщательно завязываю. К мешочкам привязываю этикетки, на них пишу название сорта той или иной породы, количество семян, дату закладки на стратификацию. Сроки закладки на дозревание — 1—5 февраля.  Два-три раза в месяц семена просматриваю. Если на них появляется плесень, субстрат еще раз отжимаю или слегка просушиваю, а если опилки или мох чересчур сухие, увлажняю их.  Применяю и безсубстратный способ стратификации, когда семена замачиваю на трое суток, сливаю воду, помещаю их в двойной полиэтиленовый мешочек и завязываю.

Необходимо строго соблюдать правило: температура в камере холодильника, куда помещаю мешочки с семенами, должна быть плюс 2—3°.

В. Шлихт

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Олеся, я по твоим срокам ориентировалась.  ;) В прошлом году ты сеяла 12 января. Теплица у меня обычная поликарбонатная, но уже в апреле можно в нее выставлять.  В марте на лоджии солнечно и тепло, как летом. Надеюсь, все будет в порядке. В крайнем случае, если верхушки сильно вытянутся, обрежу их и переукореню.

Замочила сегодня косточки вишни Evan, у нее стратификация около 180 дней. Несколько дней буду держать в воде, меняя воду каждый день, чтобы избавиться от ингибиторов, мешающих прорастанию, а потом уберу в холодильник на хранение до всходов при t +2/+4°C.

Галя, так я гномов сеяла 9 февраля и потом написала, что это слишком рано. Тем более для обычных детов... Но у тебя в любом случае есть время в запасе посеять еще и сравнить  ;) Даже интересно  :yep:

Ссылка на сообщение

Галочка,я в прошлом году сеяла Олесиных Гномов 18 февраля и присланных Галочкой Росинкой !5марта.Всеплодоносили нормально,правда Олесины по раньше

Ссылка на сообщение

Девочки, Олеся, Людочка. Ну вот такая я торопыжка. Хочется быстро-быстро посадить, чтобы скорее собирать урожай  свежих помидор. Наверное, я их летом не наелась. :D А так хочется уже поскорее новое лето и новый урожай!

Ссылка на сообщение

Цитата ГаЛинаНик

Людочка, а ты косточки вишни замочила?

Я половину под снег закопала,а половина лежит в холодильнике во влажной тряпочке,после предварительного намачивания

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Я половину под снег закопала,а половина лежит в холодильнике во влажной тряпочке,после предварительного намачивания

Люда, а  ты уже так проращивала косточки вишни?

Ссылка на сообщение
Здесь отвечу

а так в самом деле, лучше больше "мужчин", они более наряднее. цветов больше, и пахнут хорошо. Ягоды, если нужны, то хватит одну штуку.
Ссылка на сообщение

Не переживайте, прорастут ваши косточки. У меня две вишни. урожай высушиваем в сушилке или пастилу делаем, а косточки на грядку кидаем прям перед кухней, по весне просто щетина стоит из проростков. Срезаем и получается удобрение, а скорлупки - для рыхлости хороши.

Ссылка на сообщение

Олег, у меня было два ряда вишни, ни одна косточка не проросла. При уборке падают ягоды, но до всходов дело не доходит. Мыши зимой все косточки подчистую съедают. В прошлом году даже с соседнего участка натаскали абрикосовых косточек и у меня устроили столовую под дровами. Я уже не в первый год весной обращаю внимание на пустые чешуйки от вишневых косточек, а теперь добавились абрикосовые. Знаю точно, что соседские, т.к. у соседских абрикосов косточки плоские и широкие, соседи их для посадки не собирают. А косточки с моих абрикосов другой формы, все наперечет.

 

Ссылка на сообщение

У меня косточки килограммами вываливаются. А мышам коты веселиться не дают. Сливовые тоже прорастают хорошо, а из персиковых косточек вообще все персики в саду выросли.

Ссылка на сообщение

Олег, это хорошо, когда коты есть. Вы, наверное, в своем доме живете? У нас дача, котов нет. Брошенные дачниками кошки становятся добычей собак в первый же месяц зимы. Мыши зимой под снегом бегают.

Персики хорошо косточками размножаются. У меня два персика растут, еще три косточки на стратификации лежат.

 

Ссылка на сообщение

Все правильно, Олег.  Естественная стратификация всегда лучше, чем искусственная. Но бывают случаи, когда применяется искусственная. Персики в Челябинске растут у единиц, т.к. это нетрадиционная для выращивания на Южном Урале культура.  Зимой здесь уровень почвы промерзает до 2,0-2,5 метров.  Для нас традиционно выращивать такие овощи, как картофель, морковь, свеклу, капусту. Деревья и кустарники - вишни, яблони и груши. Есть на участках калина, рябина, сирень, березы. Из ягодных культур - крыжовник, малина, земляника садовая, смородина всех цветов, у единиц виноград.  Земельные участки небольшие: при доме раньше было 2 сотки, таких большинство. Позднее 4. В новых коттеджах - до 10 и более, земля свободнее стала продаваться. Но в посадках по прежнему - при доме сад, и плюс огород отдельно. На дачах же все совмещено. Часто бывает так, что выросшие дети старых садоводов в детстве еще наработались в огороде, и позднее предпочитают либо просто один газон и баню на участке, либо отказываются от такого отдыха совсем. Но бывает и так, что городская молодежь стремится к работе на земле. Это уже новое поколение, которое в детстве не знало огородных работ и им интересно вырастить все, что захочется. Вот я как раз из такого поколения. У нас не было огорода-дачи и я всегда мечтала иметь свою землю, на которой будут расти крупные и сладкие груши, яблоки, малина. Сегодня у меня коллекционный сад, в своем роде необычный для Челябинска. У меня растут ежевика, виноград, абрикосы, персик в стланцевой форме.  В 2017 году ожидаю на персике первый урожай. Второй персик посажен позднее. Еще у меня 2 дерева груши, а яблонь не стало - последнюю убрали осенью из-за болезней, вызванных подмерзанием.  Получается так, что в моих условиях стало проще вырастить абрикос, чем яблоню.  Абрикосы у меня растут сортовые, при посадке косточкой свойства материнского дерева не передаются. Только один сорт - Хабаровский - используется при размножении косточкой, как наиболее полно передающий свои свойства.  Можно, конечно, любой абрикос посеять косточками, все вырастет, но это будет лотерея с десятью неизвестными.  А вот персик проще в этом отношении - но нужно еще найти косточки наиболее зимостойкого персика. Поэтому, когда я получила свежие косточки персика (из соседнего города) - уже снег лежал, и пришлось мне положить их в холодильник. 

И еще хочу указать один важный момент моих условий выращивания. В связи с тем, что лето у нас очень короткое, часто переход из зимы в лето и из лета в зиму бывает в течении недели - иногда бывает лучшим прорастить  косточки весной, чтобы у молодого растения было время вырасти и подготовиться к зиме. 

Ссылка на сообщение

Замочила семечки яблони, груш и айвы. После замачивания отправлю на  стратификацию в холодильник.

Яблони и груши мне нужны для подвоя, а айва для души. :)

Ссылка на сообщение

Галочка,у меня половина присланных тобой косточек в холодильнике,а вторая-под снегом. в холодильнике во влажной тряпке и в коробочке с дырками .в овощном ящике. поглядываю за ними,пока молчат...

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Замочила семечки яблони, груш и айвы. После замачивания отправлю на  стратификацию в холодильник.

Яблони и груши мне нужны для подвоя, а айва для души. :)

А персик не болеет курчавостью листьев? У нас это бич персиков. На юге климат мягче, морозы слабее, но как следствие - больше разных заболеваний. Абрикос у меня пропал на третий год, после первого урожая, у соседей -через пару лет. Сейчас на улице растут пара деревьев жерделы, но плодят плохо.
Ссылка на сообщение
Цитата Олег17

А персик не болеет курчавостью листьев? У нас это бич персиков.

Пока болезней не было. Все листья чистые и без курчавости.

Ссылка на сообщение

Нашла в сети книгу Черная кукуруза. Революционный продукт от всех болезней, делаю закладку главы с агротехникой, чтобы не потерять.

Агротехника выращивания черной перуанской кукурузы.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Галина, подскажите как Вы укореняете черенки винограда?

Я может пропустила описание Вашего метода, первый раз хочется не загубить дары от Михаила...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...