Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ягоды бывают разные: черные, желтые, красные! Ягодный сезон-2017.


ГаЛинаНик

Рекомендуемые сообщения


Цитата ГаЛинаНик

Галина, привет! Баллоны были порезаны, воздух выпущен.  Я эти порезы скотчем заклею. Верхушки аккуратно вырезала, трубочки сняла, пока еще не придумала, как буду их использовать. Скорее всего, в горшки с виноградом вставлю, для доступа воздуха к корням.

Хорошо.Только не понятно,зачем они их порезали...Мы сами уже отрезали,как нужно было....Я в них воду набирала.Очень быстро нагревается.Пока в них ничего не сажала.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Друзья мои, у меня радость. И вместе с тем некоторые определенные заботы.
Как уже писала, я купила себе кошечку. Два дня были с ней на международной выставке, что называется - с корабля на бал. Цель - получение заключения экспертов. Вот моя радость, прошу прощения, фото на столе эксперта, помещение в полумраке, автовспышка отключена. Кошечка умотана дорогой - 12 часов в поезде. И еще пару стрессов, фото очень неудачное, обычно такие никому не показывают, но тем не менее - вот она.

Привыкаем к новому дому, обследования проводим ночью. Пользуемся горшком по назначению. Единственная проблема - накормить. Ничего не хочет, но яичко перепелиное ночью со стола слямзила, правда, я специально для нее его приготовила-разбила в чашечку, чтобы проверить - залезет на стол или нет?  ;)
Ссылка на сообщение

Галочка, чудесная радость!!! Ну и выставкой вы, конечно, дали... :hat: :hat: :hat:. Я знаю по себе, что это - нелегкий труд, да и еще с практически незнакомым животным.

А она на сухом корме или как? Если схомячила яйцо, значит может есть все.

Ссылка на сообщение

Наталья, заводчица оставила мне сухой корм.Сказала, что можно -любит мясо сырое и курочку. я мясо дала-не ест. цыплячья голова тоже неприкаянная валяется. На выставке получили две САС.

Ссылка на сообщение

Галина, подскажите , пож-та, как лучше всего поступить с Айвой (соблазнилась у Олеси,сорт Toyo-nishiki)- вот такая корневая система, пошла по кругу.


Вопросов куча
1. Закрученный корневой низ нужно оборвать или как-то распутать,
2.пересаживать ли в больший объем, сейчас емкость поллитровая примерно. Боюсь без спроса делать, Вы ж писали, что " Еще мне сказали, что каждая пересадка отодвигает плодоношение на 1 год."
3. как лучше подготовить посадочную яму, чем заправить так чтобы на всю жизть хватило и не пересаживать. Яму какого размера копать?

Ссылка на сообщение

Ой, Ардак! Я ж айву в первый раз собралась сеять! Опыта с ней нет. Спрошу завтра днем у более опытных товарищей!

А если следовать логике, то корни нужно распрямить. Я бы поставила такой саженец без горшка в емкость с водой, чтобы напоить и в воде попробовать распотрошить слегка закрученные по кругу корешки.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Галина, а можно будет попозже, когда кошечка освоится, посмотреть другие фотки?

Конечно, Светлана! Она пока осваивается, сегодня мы в первый раз играли!

Сначала я махалочку сбрызнула кошачьей мятой, попробовала ее выманить из-под кровати, а потом сделала бумажный бантик на ниточке - и началось! Осталось еще с собакой подружиться - и будет весело всем. Тогда и фото проще будет сделать. А пока собаку еще боится, с оглядкой передвигается. Более спокойно ходит ночью, когда все спят.  Но мне ночью не сфотографировать.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Ой, Ардак! Я ж айву в первый раз собралась сеять! Опыта с ней нет. Спрошу завтра днем у более опытных товарищей!

 

Галя, спасибо. Отпишитесь ,пож-та, я пока ничего делать не буду с ней. Мне же с покупкой саженца форумчанка помогла, "ценный мех" для меня. у себя не нашла

Ссылка на сообщение

Ардаша, я бы сделала точно так, как Галина посоветовала. Так с гортензиями поступаю. Только все же не стала бы всю землю смывать, пожалуй. Только снаружи распотрошить корни.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ардаша, я бы сделала точно так, как Галина посоветовала. Так с гортензиями поступаю. Только все же не стала бы всю землю смывать, пожалуй. Только снаружи распотрошить корни.

 

Свет, тогда нужен будет и контейнер побольше сразу, наверное. 3литра хватит?

Ссылка на сообщение
Ардак, расскажу как я делала и плодоносил кустик на следующий год. Корни видно и так влажные. Зачем в воду? Я бы взяла большой горшок, насыпала грунт горкой.  Корни снизу разворошила насколько смогла, но без фанатизма. Поставила саженец на вершину горки и распределила корни по склонам. Засыпала землей и полила или раствором НВ101, или раствором циркона. 
Ссылка на сообщение

Айву надо сажать обязательно на полное солнце и в самом теплом месте сада. Если есть горка, то на южном склоне. Я копала ямы меньше, чем под деревья.  Как мне сказали в садовом центре 0.5х0.5х0.5. Заполняла черноземом напополам с компостом коровьим ( все готовое в мешках у нас)+300гр суперфосфата на яму и 30 гр калийной селитры. Плодоносит отлично каждый год. А в прошлом году я делала ранневесеннее опрыскивание всех деревьев и кустарников раствором мочевины, так у айвы из-за плодов листьев не было видно  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

так у айвы из-за плодов листьев не было видно  :ogo:

Ух, ты  :appl: Олеся, это ты нас айвой этой заразила  ;)

Ссылка на сообщение

Я думаю, что не пожалеете. И красиво, и вкусно, и ухода никакого практически  :mail2:

Девочки пишут, что уже из семян у росточков настоящие листики есть! :yep:

Ссылка на сообщение

У меня из семян не получилось. :( Руки крюки.  Зато уже целый кустик в наличии, ну и прилипло к нему заодно. :-

Растет у меня одна айва, раньше была на солнце, но за 15 лет стала в тени расти. Надо пересадить. Плоды мелкие и кислые, на солнце лучше будут.

Ссылка на сообщение

Лена, плоды и будут кислые. Это же не настоящая айва, а японская.  Но цукаты из нее обалденные. И сироп вместо лимонного можно использовать. Всю зиму лимонады пьем из него. И варенье из пресных ягод на этом сиропе - блеск! Например, из физалиса.

Ссылка на сообщение

Да-да, возни с плодами многовато, уж очень мелкие. Но вместо лимона сироп в чай - вкуснее лимона.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...