Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Владимирская область


Рекомендуемые сообщения

Столько всяких способов и методов выращивания  :hey:. Все не перепробуешь. Я уж свой алгоритм выработала и его придерживаюсь. Семена томатов и перцев проращиваю во влажной салфетке в теплом месте, наклюнувшиеся сажаю в плошку с землей. А огурцы проращиваю в опилках, без всякого кипятка, простой водой смачиваю, всхожесть хорошая. Правда у меня и количество сажаемого невелико, мне такой способ подходит.

Ссылка на сообщение

Цитата TaNia

А я смотрю на youtube канал Валерия Медведева

 

Да, его подача материала, да и сорта мне нравятся.

Планируете ли Вы применять АКЧ?

как приготовить Аэрированный компостный чай (АКЧ)

 

Готовят его так: берется вода без хлорки — например, ведро объемом 10 литров. Литровая банка компоста. На 10 л воды надо добавить 50-100 грамм мелассы, или солодового экстракта (он продаётся во всех магазинах). Можно настоять несколько корок хлеба или добавить остатки варенья, можно самому сварить варенье из отходов красной свеклы. Углеводы нужны, чтобы быстро размножить микробов .

 

Полезные микроорганизмы в компосте живут в хорошо аэрированной среде. Если их поместить в раствор с солодом, они быстро погибнут, загниют и будут съедены гнилостными микробами. Поэтому, как только вы компост помещаете в раствор, нужно тут же включить компрессор и пропускать воздух. На 2 литра воды подойдет любой аквариумный компрессор, на 10 литров — самый мощный из тех, что есть в продаже.

Ссылка на сообщение
Цитата Vinca

Столько всяких способов и методов выращивания  :hey:. Все не перепробуешь.  А огурцы проращиваю в опилках, без всякого кипятка, простой водой смачиваю, всхожесть хорошая. 

Вопрос: проращивание всех семян в одном контейнере с опилками или персонально, на кокой стадии развития ростка в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Наталья, сеять по кипятку -два вариата:

1. Проливается крутым кипятком подготовленная почвенная смесь, семена сухие раскладываются по поверхности и присыпаются неошпаренной подготовленной почвенной смесью на 0,5-1 см в зависимости от культур ( земляника и петуньи не присыпаются). Далее либо как парничок закрывается, либо плёнкой до всходов.

Лен, привет,я в этом году пробовала на баклажанах и землянике этот способ, супер просто, :yep: баклажаны на 5-е сутки взошли 100 % всхожесть а у земляники на 10, тоже очень дружно взошла.Подкормки давать буду, не заметила чтоб растюхи тянулись

Ссылка на сообщение

Семена одного гибрида - в одном горшочке с опилками. Так как в этом году я буду сажать 3 гибрида, будет у меня 3 горшочка. И я сажаю через рассаду. Так что из опилок - в 250 мл стаканчики, при появлении 2-3 настоящих листьев высаживаю на грядку под укрывной. Непосредственно в землю я семена не сею. Был печальный опыт.

Уточню, в стаканчики сажаю, когда появится корешок, желательно небольшой.

Ссылка на сообщение

 

 

как приготовить Аэрированный компостный чай (АКЧ)

 

В этом сезоне начну практиковать АКЧ, прочитал статьи Распопова Г.Ф  на сайте Сады Сибири. http://sadisibiri.ru/raspopov-GF.html.

В пятницу купил компрессор на 90 литров (самый маленький) 350 р, насадку аэратор 50 р., шланг 1 метр -25 р.(предлагали в фирм упаковке 130 р., метражом запрятан, спрашивайте).

В субботу поставил в 3-х литровой банке,  перегной из  компоста на силосе, сена не было (в рекомендациях есть настоять для развития сенной палочки) положил повяленную шкурку от банана - 1 лепесток, добавил стакан компоста и сироп от грушевого варенья (как делать мелассу потом выложу, где то видел у Распопова Г.Ф.)

Запах, сперва был перегноем, часа через 3 появились нотки хлебно-дрожжевые, на следующий день запах лёгкого перегноя, хлебнод-рожжжевой и яблочной кислинки.

Пролил перегной и посадил Виолы, Гвоздику Шабо, Сальпиглоссис, сегодня ещё чего нибудь посажу.

Аэратор включён, запах кисленький но приятный

Сегодня утром взял бутылочку на работе цветы полить, говорил ,что моча молодого поросёнка.

Остатки использую дня через 3 сделаю ещё на выходные.

Доброго вам урожая.

 

 

Ссылка на сообщение

Ленок, спасибо!

А то у меня то же печальный опыт в горшочки с землёй, ну никак не хотят радовать. Надо то 5 штук для раннего потребления.

Ссылка на сообщение

Цитата Юкки

Лен, привет,я в этом году пробовала на баклажанах и землянике этот способ, супер просто, :yep: баклажаны на 5-е сутки взошли 100 % всхожесть а у земляники на 10, тоже очень дружно взошла.Подкормки давать буду, не заметила чтоб растюхи тянулись

Землянику сажал всегда по снегу. Всхожесть была выше 60%, ну кроме одного сорта. Тут я думаю от семян зависит больше, чем от метода посадки.

У меня был неудачный опыт в 2015 году с проращиванием семян баклов, с тех пор стараюсь делать все как можно проще без изысков..

Ссылка на сообщение

Обязательно всё посмотрю и  :mail: Читаю дневнички девочек,многие сеют по "кипятку",мне стало интересно. Я все сезоны просто замачивала семена на влажных дисках,как проклюнулись в земельку. По поводу компостного чая надо будет сделать. В первый сезон,соседи посоветовали сделать следующие "вкусняшки " для подкормки: собираем в течении осени и зимы хлеб,который у нас остаётся,сушим. А весной в бочки (у нас есть две небольшие) и замачиваем. Потом поливаем (развожу 1:10, а то и меньше). И ещё отдельно в большую бочку,крапиву,одуванчики,куриный помёт, заливаем водой,настаивается недельки две и потом подкармливаем всё (развожу 1:10),но запах от бочки 8)

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Natali link=topic=8538.msg1064133#msg1064133 date=1485754310но запах от бочки 8)

, сама не пробовала, но где то читала, что можно добавить настойку валерьянки, тогда запаха не будет
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Тут я думаю от семян зависит больше, чем от метода посадки.

 

Согласна на 100%. Я проращиваю не для увеличения всхожести, мне так удобнее. Если какое-то семечко не проросло, я его и в землю не переношу, толку от него не будет.

Конечно, если сажать 200-300 кустов, то лучше, наверное, прямо в плошки с землей сеять. А у меня тепличка 3х4, максимум 40 кустов томатов я туда могу впихнуть.

Ссылка на сообщение

В том сезоне делал по весне ЭМ и  в бочку с бражкой прежде чем залить водой добавил половину разведённой полторашки, налил воды, полиэтиленом закрыл, доску и груз, вони не было приятная кислинка!

Ещё, Распопов пишет, что в крапиве много белка её лучше использовать в компосте и мульче, а в бражку разные сладкие и сочные, особенно пишет хорош борщевик.

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

особенно пишет хорош борщевик.

Ну его, этот борщевик. Занесешь еще к себе на участок, потом не избавишься. А так-то много его растет по дороге на Муром.

А на сколько литров добавляли половину полторашки. Вы какой Эм препарат используете?

Ссылка на сообщение

Делал из ЭМ концентрата (40 мл) потом разводил до ЭМ препарата (4 литра). "Пример. Для приготовления 100 л ЭМ-раствора концентрации 1:1000 необходимо в 100 л воды влить 100 мл ЭМ-препарата и 100 мл патоки, или варенья (без ягод), или повидла."

т.е. надо было на 150 литров (пластиковая бочка)  150 мл, но т. к. это концентрация для полива я для закваски увеличил до 750 мл., патоки не добавлял(свежая сочная зелень) и добавил старого хлеба.

Борщевик собирать не призываю, зелёной массой его не занесёшь на участок, но сок его вызывает химический ожог кожи с волдырями и белёсым следом на несколько лет (в период цветения кажется).

Я ЭМ не увлекаюсь, супруга сильно хотела, разводил 2 года по одному разу, в туалет его ещё хорошо периодически.

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

КЫС, КЫС, КЫС...

 

 

Нее, у кошаков шансов нет. У нас грозный зверь есть,породы цвергпинчер по имени Кэри.  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Natali

 

 

Нее, у кошаков шансов нет. У нас грозный зверь есть,породы цвергпинчер по имени Кэри.  :P

Унас такс спец по мышам, дочь хочет на лето своих кошаков на выходные привозить надо как то знакомить. :hey:

Ссылка на сообщение

Рецепт Мелассы по Г.Ф. Распопову.

Меласса продается в рыболовных магазинах как средство для приготовления ароматной приманки и в ветеринарных для круного скота (отличается ценой, яко бы рыбам добавляют ароматы). Меласса отличается от варенья тем, что в ней есть микроэлементы и минералы и даже белки из свеклы и разные сахара. Поэтому микробы на ней размножаются почти все, что есть в компосте. На варенье размножатся не все. Но эффект иногда мало отличимый. Если мелассу не удается найти, то начинающему предлагаю сварить жидкий сироп из обычной красной свеклы. На литр воды 300 гр. натертой свеклы и 200 гр сахара. Уварить, чтоб начало густеть процедить и отличная меласса получится. На литр воды не более 1-2 чайных ложки свекольного сиропа и 2 столовые ложки компоста. Больше ничего не надо. Всякие другие добавки внесут сумятицу. Какие-то микробы погибнут, другие усилятся. Это не страшно. . Главное чтобы пахло землей, а не туалетом через сутки. 

1) АКЧ - разбавлять лучше в 5-10 раз, важно свекольный сироп или мелассу добавить (для рассады) не более 0.5% (1 ч.л. на литр АКЧ), тогда при разбавлении в поливной воде будет менее 0.1%% сахаров, что никогда не даст брожения в почве!!!.

2)-чай хранится менее 4 часов, затем аэробы гибнут.

3) барботирование -это просто пропускание воздуха. Вы кагда готовите чай(барботируете) - опустите туда пакетик семян, эффект потрясающий и стимуляция и обеззараживание.

 

Сейчас посадил по 3 семечка в землю обработав АКЧ ( без барботирования):

Чёрное бычье сердце

Большой жёлтый зак

Грейпфрут

Белая королева

Great White  Beefsteak

Большая жёлтая зебра

тайваньская богиня

Колядник

Золото тёти Джерти

Призрак

Сахар белый

Американский ребристый

Немецкий зелёный тёти Руби

Загадка природы

Тлаколула пинк

Лаки крис

 

 

Доброго вам урожая.

Ссылка на сообщение

Рано потому что решил испробовать АКЧ, в теплицу планирую середина апреля (или раньше по погоде), но не в грунт на стеллаж, возможно с увеличением объёма до 5 литров, в конце апреля в грунт.

Обрезку никогда не делаю, меня это убивает. Обычно сажал конец февраля начало марта.

Теплица без обогрева, с дополнительным временным укрытием плёнкой или  агрилом. В том сезоне оставлял "ветерок" на морозные ночи, температура ниже 5 - 8 градусов не опускалась. Главное рассаде солнце, а тепло не обязательно и при ожидании холодной ночи полив по возможности не проводить. В том году выставил рассаду на лоджию открытую, что бы солнце поласкало и вспомнил часов в 11 вечера, воздух был уже морозный. рассада правда не замёрзла, но потеряла много хлорофилла (побледнела) через неделю окрас набрала. При выставке на открытое солнце становится тугой, её гладить можно как колсья,  не вытягивается.

В конце февраля ещё много буду сажать, сейчас в основном крупные, посмотрю, что получится, и ещё буду делать доп освещение.

Ссылка на сообщение

 

Лена, подскажите,где можно почитать как "сеять по кипятку". Я или пропустила или читала так,что не отложилось :-[

Цитата
Спасибо!

Прочитала на форуме замечательный, краткий ответ Оли-Золушки на этот вопрос. Скопирую сюда, думаю всем пригодится:

Цитата: Rimma от 30 Января 2017, 16:28:19

... А можно ещё вопрос:что означает "сеять по кипятку" ?  :-[

 

Ответ: Проливаешь грунт кипящей водой, даёшь остыть до тепло-горячего состояния.

Раскладываешь семена или гранулы, присыпаешь рыхлым грунтом. Сверху уже не поливаешь. :yep:

 

Оля-Золушка, спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natali

но запах от бочки 8)

Говорят, чтобы не было запаха, надо валерьяночки добавить))) - несколько капель на бочку. Сама не пробовала, только вчера посмотрела видео , т.Таня советует)))

Ссылка на сообщение

Земляки, доброе утро!  :)

Как дела у вас? У нас -20 утром. Говорят обещают чуть ли не до -40 на неделе. Точно не знаю.. Но будет холодно...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...