Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Владимирская область


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natali

Очень  хочется посадить лимонник, стоит ли мне  его  "хотеть"?

я тоже хочу лимонник, нравится мне эта лиана, говорят она лечебная

Ссылка на сообщение

Цитата Вятушка

Здравствуйте земляки :thx:

Мне тоже девушка звонила из этого центра. Спросила про возраст, рост, вес. Про вес я конечно маленько наврала :hid:, после этого, она мне сказала, что я в хорошей форме и обследования мне не нужны :D

Спасибо им на добром слове ;D

 

Ну да, этот центр как раз и занимается программой снижения веса. Мне конечно это очень надо, но чем платить 140 000, я лучше на простой диете посижу :D Но надо сказать пока сидела, много посетителей уже на занятия приходило и контингент не из  богатых. Побеседовала с одной ,друго... тетеньки немного странные, сделала для себя вывод, что их просто облапошили. Там ведь даже кредит сразу дают через банк безпроцентный.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Ну да, этот центр как раз и занимается программой снижения веса. Мне конечно это очень надо, но чем платить 140 000, я лучше на простой диете посижу :D Но надо сказать пока сидела, много посетителей уже на занятия приходило и контингент не из  богатых. Побеседовала с одной ,друго... тетеньки немного странные, сделала для себя вывод, что их просто облапошили. Там ведь даже кредит сразу дают через банк безпроцентный.

значит и мне оттуда звонили, но приглашали в "новый" фитнесс-центр, типа все бесплатно, но "возьмите с собой паспорт, мы карточку заведем" Отстали, когда я сказала свой рост и вес, значит не их весовая категория)

Ссылка на сообщение
Цитата TaNia

я тоже хочу лимонник, нравится мне эта лиана, говорят она лечебная

 

Растет у меня лимонник, в этом году даже ягоды уже были. Заваривала пару раз, ничего особенного. Как лиана тоже особо ничего обычного. Но если верить , что полезное растение, то можно посадить.

 

Ссылка на сообщение

А физалис кто-нибудь растит? На одном форуме про него рассказывали, сегодня семена видел.. Правда в планах его нет. Но любопытно..

Может продается где, попробовать бы на вкус..

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А физалис кто-нибудь растит? На одном форуме про него рассказывали, сегодня семена видел.. Правда в планах его нет. Но любопытно..

Может продается где, попробовать бы на вкус..

Про физалис не знаю, но угощали по осени знаменитыми ягодами санберри или черника-форте почему-то ее еще называли, мне эти ягодки не понравились. (гадость ужасная)

Из нее так же как и из физалиса варят варенье  :dnt:

Ссылка на сообщение

Сереж, физалис вызревает у нас без проблем, только сорта надо подобрать ранние, ну и рассадой конечно. У нас сосед сажает каждый год. Я не сажаю, не люблю его.

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Сереж, физалис вызревает у нас без проблем, только сорта надо подобрать ранние, ну и рассадой конечно. У нас сосед сажает каждый год. Я не сажаю, не люблю его.

А на вкус что он напоминает?

Ссылка на сообщение

Вот соглашусь с Галей, что может и есть в лимоннике какая польза, но я ее не поняла. Можно посадить, если место есть лишнее. Только у меня что-то медленно нарастал. Года 4 сидел ровненький такой, высокий, но не пышный. Теперь полез во все стороны, хочу его в другое место определить.

Ссылка на сообщение
Цитата TaNia

Про физалис не знаю, но угощали по осени знаменитыми ягодами санберри или черника-форте почему-то ее еще называли, мне эти ягодки не понравились. (гадость ужасная)

Из нее так же как и из физалиса варят варенье  :dnt:

 

Сажают каждый год санберри,в прошлый сезон даже под заказ. На вкус очень специфическая. Её нужно собрать до первых заморозков,обычно собирали в середине сентября. А вот варенье вкусное, рецепт напишу позже  :mail: не удобно писать с телефона.

Ссылка на сообщение

Лимонник Китайский - официально применяетесь в медицине в виде настойки спиртовой как адаптоген. В листьях помимо всего прочего много витамина С. Обладает хорошим бодрящим эффектом . У меня растёт достаточно сильно и красиво.

Сергей если есть возможность поехать в Александров поезжайте. Основные достопримечательности. Александровская слобода. Музей заповедник, за 1700 можно взять экскурсию с персональным экскурсоводом продолжительностью часа три-четыре, в процессе традиционное чаепитие и угощение квасов. Дом музей усадьба купца Первушина , совсем рядом от кремля. Ещё настоятельно рекомендую посетить Стефано-Махрищский монастырь в деревне Махра от Александрова 15 км. Март конечно не лучший сезон. Май , июнь когда все зелено и красиво... но раз выбора нет.... будете проезжать мимо заправки ЛУКойл на въезде в город , помашите мне ручкой))) я живу в том районе.

Совсем забыл ещё дом музей Цветаевой есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Natali

Очень  хочется посадить лимонник, стоит ли мне  его  "хотеть"?

Хотеть всегда! Хотеть везде! Вот мой девиз и солнца!

Как это вас разом распёрло - хотеть.

Лимонник - лиана с умеренным ростом, листва свелозелёная, плоды красные собраны в рыхлые кисти.

Аккуратная шпалера не требующая внимания, будет декоративна до поздней осени, опадающий лист светложёлтый.

При пересадке обрезать молодые отводки на 20 см, при больших сохранённых корнях можно оставить больше. Приживается год - два и входит в силу. Расположение солнечное, полутень (влияет на урожйность). У меня закрывает вход в туалет, у соседа арка длииной метр перед навесом - осенью с яркокрасными плодами смотрится красиво. Ягоды перетираю с песком в комбайне, в маленькие контейнеры и в морозилку. Зимой когда не знаешь чего хочется, самое то, вкус кислый, крупная косточка с ярким вкусом хвои (или скипидара), при добавления листика в заварку даёт нотку хвои. Больше никуда не добавляли - урожай не велик.

Физалис не сажал в этом году посажу "Фиолетовый с наружи фиолетовый внутри".

Санберии сажал лет 15 назад от Гавриша. По вкусу как паслён чёрный (растёт сорняком) только ягода крупнее, водяннистее и преснее, не перерабатывал, следующие года росла в теплице "самосерькой" оставлял по одной около бочки(не жалею, не зову, не плачу).

Ответ Сергею: "Ненужен нам берег турецкий и Африка нам ненужна!" всего то открыть глаза и оглянутся.

Ссылка на сообщение

Цитата Шар

Ответ Сергею: "Ненужен нам берег турецкий и Африка нам ненужна!" всего то открыть глаза и оглянутся.

:) Тоже вариант. :)

Ссылка на сообщение

Варенье из "санберри"

Пишу оригинал рецепта,в конце напишу как делаю я :

На 1 кг ягод :

- 1 кг сахара

- 100 гр воды

- сок (1шт лимона или апельсина)

Ягоды+сахар+вода,как закипит варить 5 минут (помешивая). Как остынет,опять  довести до кипения и варить 10 минут (помешивая). Как остынет опять ставим варить до готовности 30-40 минут. В самом конце минут за 5 выжать сок лимона,всё перемешать. В стерилизованные банки и под "шубу".

Я так делала в первый раз. А сейчас заморачиваться не стала,  просто варю 50 минут.

Согласно оригинала рецепта получилось очень сладко, немного его изменила. Теперь беру на 1,5 кг ягод -1 кг сахара (всё таки дела вкуса)и минут за 20 до готовности выжимаю сок лимона или апельсина,кладу туда и  эти "корки". Только перед тем как варенье разложить по банкам,корки убираю.  А мама вместо лимона (апельсина),порезала плоды садовой айвы,варила вместе с ягодой и положила в банки. Получилось вкусно, да и айва не твёрдая.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А физалис кто-нибудь растит? На одном форуме про него рассказывали, сегодня семена видел.. Правда в планах его нет. Но любопытно..

Может продается где, попробовать бы на вкус..

Я прошлым летом садила физалис. Сейчас еще один сорт купила. Мне понравился. Кусты красивые очень, плоды на них тоже... В свежем виде никто есть ягоды не стал (наверное, не очень вызрели, лето такое было...) , а вот варенье получилось очень вкусное!

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А физалис кто-нибудь растит? На одном форуме про него рассказывали, сегодня семена видел.. Правда в планах его нет. Но любопытно..

Может продается где, попробовать бы на вкус..

Сережа! Выращивала физалис. Есть овощной и ягодный.  Овощной мариновала как помидоры. В банках очень плотные, не водянистые. Вкусные. Ягодный - очень широкий куст и выращивать желательно в парнике. Места много займет. Очень поздний. С куста если соберешь пару стаканов ягод - хорошо.

Ссылка на сообщение
А тем временем у меня вот что получилось) Баклажаны, сажаю эту культуру впервые , впервые использую рулетики и впервые по лунному календарю . Посев сделал 03 февраля. Фото сделано сегодня. А мне понравилось. Чистенько , компактненько, миленько и удачненько)
Ссылка на сообщение
Цитата Florist

А тем временем у меня вот что получилось) Баклажаны, сажаю эту культуру впервые , впервые использую рулетики и впервые по лунному календарю . Посев сделал 03 февраля. Фото сделано сегодня. А мне понравилось. Чистенько , компактненько, миленько и удачненько)

Да, компактно!  :yep: А дальше что?долго они так расти будут? в землю когда?

Ссылка на сообщение

Цитата TaNia

Да, компактно!  :yep: А дальше что?долго они так расти будут? в землю когда?

А у меня "шаурма" из подложки под ламинат. Как только семена начали проклевываться, засыпала землей. До пикировки будут там расти. В прошлом году некоторые даже до грядки дожили)))
Ссылка на сообщение

Сегодня Сретенье!Зима с весной встречается.

Народный прогноз погоды: 15 февраля отмечается праздник Сретения Господня. Какая погода на Сретенье - такой и весна будет. Если на Сретенье дорогу переметает - весна будет поздней и холодной. Если тепло на Сретенье - весна будет ранней и теплой. "Если в этот день снежок - весной будет дожжок", то есть весна будет затяжной и дождливой.

У нас сегодня -1-2 градуса, ветер, небо то серое, то голубое и солнце! Будем надеяться на теплую весну :yep:

Ссылка на сообщение

Про лимонник хочу сказать: чтобы он хорошо рос, ему обязательно  нужна опора уже в младенчестве, без нее будет стелиться по земле и плохо расти. И еще: с осторожностью употреблять при повышенном давлении.

Ссылка на сообщение

Да посадки идут полным ходом.Уже взошли перцы сладкие,острые и полуостры.е.Начинают восходить помидорки,пока посеяла только гномов.Взошла эустома,начинает вылезать настоящий лист.Посеяны но ещё не взошли примулы,петунии, букетные анютины глазки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...