Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Владимирская область


Рекомендуемые сообщения

У меня для них теплица есть. Но меня в прошлогоднем дневничке отговаривали сажать в теплице, а только в ОГ. Но я решил в иеплице. Кусты были небольшие до полуметра, цвели активно. Тормознулись после атаки клеща, а так в теплице им лучше было, чем у меня дома. А вот плоды развивались жутко плохо, как будто подкормки не хватало. Именно плохой рост плодов меня огорчил больше всего. Но в итоге я их ел и икры немного сделал. Полностью неудачной попыткой назвать нельзя.

Ссылка на сообщение

Про высадку теплолюбивой рассады в ОГ в прошлом году - если помните, были аномальные холода в мае. Было жалко смотреть на тыквы, рассада потом долго не могла прийти в себя... Но тут не угадаешь..

Кто же знает, какая погода будет в этом сезоне , жаркая, дождливая, холодная или умеренная...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Про высадку теплолюбивой рассады в ОГ в прошлом году - если помните, были аномальные холода в мае. Было жалко смотреть на тыквы, рассада потом долго не могла прийти в себя... Но тут не угадаешь..

Кто же знает, какая погода будет в этом сезоне , жаркая, дождливая, холодная или умеренная...

Да, точно! В апреле было жарко, казалось что всегда так будет, а в мае было очень холодно, приходилось обогреватель в теплицу ставить и кабачки накрывать на ночь всякими тазиками))Поэтому и не хочу перцы сеять слишком рано, к высадке на грядку вырастают деревья.В начале мая высаживать все-таки рискованно, а к концу-середине месяца очень перерастают.

Ссылка на сообщение

Перцы буду сажать начало - середина февраля с пикировкой и перевалкой из 200 - 300 гр стаканчика в обрезанную широкую тёмную ПЭТ бутылку 1,5 -2 литра, если в открытый грунт может хорошо постоять в теплице. Если дача далеко от города то посадить штук 5 некрупных для раннего потребления.

Доброго Вам урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

Снег самая лучшая защита от морозов. Лучше уж так чем ни как, но... на рождество были морозы ниже 30-такое выносят только несколько сортов. обычно плодовая почка держит до -7.

 

Вадим, а не подскажите парочку сортов какие держат до -30 гр ? :)

Три года зрела для посадки винограда , наконец созрела....У нас эту ягоду вся семья очень любит, только боялась я , что не получится  :dnt: Сейчас изучаю матчасть....Хочется чтоб виноград морозоустойчивый был, ранний или среднеранний и вкусный (не кислый)..Или может у меня слишком уж большие запросы.... :dnt: У нас частенько перепады от -20 до +5...В основном , если кто выращивает, то Изабеллу ...

Ссылка на сообщение

Ирина, зачем Вам до -30? Делайте укрывные формировки и укладывайте виноград в зиму  под снег хотя бы с минимальным укрытием. На улице -30 под снегом у земли -1. Для северных виноградников подходят только ранние и ультранние сорта. Из тех что по проще все прибалты Циравас Аграа ,Зилга,Супага,Довга, Юодупе и т.д. Американцы Сомерсет сидлис, Рилайн ринк сидлис, Венус,Юпитер и т.д Пойдут Русский ранний, новый русский, Гарольд и так далее , то есть все что в описании срок созревания не более 110 дней. В Беларуси живёт замечательный виноградарь , Вадим Точилин. У его виноградник на самом севере вашей страны, посмотрите его видео и его тему на виноградном форуме, он же поможет вам с посадочным материалом.

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

Ирина, зачем Вам до -30? Делайте укрывные формировки и укладывайте виноград в зиму  под снег хотя бы с минимальным укрытием. На улице -30 под снегом у земли -1. Для северных виноградников подходят только ранние и ультранние сорта. Из тех что по проще все прибалты Циравас Аграа ,Зилга,Супага,Довга, Юодупе и т.д. Американцы Сомерсет сидлис, Рилайн ринк сидлис, Венус,Юпитер и т.д Пойдут Русский ранний, новый русский, Гарольд и так далее , то есть все что в описании срок созревания не более 110 дней. В Беларуси живёт замечательный виноградарь , Вадим Точилин. У его виноградник на самом севере вашей страны, посмотрите его видео и его тему на виноградном форуме, он же поможет вам с посадочным материалом.

Спасибо - :thx: :-* Пошла учиться....
Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

У меня рассада плохо развивалась, и болела, когда высаживал - была дохлой... плюс в теплице буйствовал клещ. Не думаю, что в моем случае, прошлогоднем, меня бы спасла ранняя посадка...

Очень хорошо для борьбы выпустить хищного клопа АМБЛИСЕЙУС, именно на рассаде, если есть возможность и перед высадкой в теплицу.

Уменя был опыт. Случайно в Москве большом садовом центре спросил консультацию у продавца, чтоб такого нового прикупить от клеща. Она мне показала  на отдельном стенде этиих расфасованных клещей в пакетики ( от Белой Дачи). Обратить внимание на свежесть (дата фасовки). Было начало марта или конец февраля, вроде ещё рано, но потом знаю не куплю, купил 2 или 3., вёз во внутреннем кармане завернув в газету.

Рассада  была ещё мелкая, я её собрал в одно место как можно плотнее открыл отверстие на пакете и переставлял несколько раз в течени дня, потом рассыпал остатки по грунту. Комнатные растения сполоснул под душем собрал на одном подоконнике (расширив его) и другой пакет использовал на них.

Три сезона на моей лоджии при выращивании рассады я паутинного клеща не видел, сейчас опять появился. Клеща у нас не продают, в совхозе тепличном бывает, но из под полы, выхода нет. Помогает только то, что летом на лоджии не оставляю ни одного растения.

Кстати этот клещь ёще и трипса давит.

Доброго вам урожая.

 

Ссылка на сообщение

Владимир, клещь у меня появился в теплице, в рассаде не было. Вот думаю землю менять и обработать теплицу чем-нибудь...

Ссылка на сообщение

Доброе утро.Почитайте новое инфо для борьбы с паутинным клещом.Ваше мнение?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8514.msg1060694.html#msg1060694  о борьбе с паутинным клещом

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Владимир, клещь у меня появился в теплице, в рассаде не было. Вот думаю землю менять и обработать теплицу чем-нибудь...

Поэтому и написал  дополнительно перед высадкой рассады, легче собрать растения поплотнее и подержать пока клещ расползётся, он очень подвижный, но пакетик надо переклыдывать в течении дня я его рамещал в середине"кроны" и притенил всё от прямого солнца пока клещ искал себе место.

Я так думаю хищный клещ сразу не гибнет если не находит паутинного клеща, но репродуктивная функция пропадает. В открытом грунте и любительской телице достаточно мелких тварейкоторые спокойно живут и нам не досаждают.

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Владимир, клещь у меня появился в теплице, в рассаде не было. Вот думаю землю менять и обработать теплицу чем-нибудь...

Спасибо Оксане и Ольге! Интересный рецептик. Всё лето наверное не надо. Главное отсутсвие массового поражения, аммиак сильное азотное удобрение.

Обязательно попробую, если с клещём не получится.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Баклажаны сажала только один сезон в 2014 г. Больше сажать не буду (пока),у меня только одна теплица,туда впихиваю и томаты и огурцы и перцы сладкие. В планах вторая теплица, форма нравится "капля". В этом сезоне в теплице будут:помидоры и огурцы(сажаю 9 штук), в ОГ: помидоры и перцы. По огурцам,что будет:

- Алекс F1

- Герман F1

- Изумрудный поток F1

- Паратунка

- Салинас F1

- Темп

 

А вот по помидорам :mail:

Тыквы:

- БарбараF1

- Пастила Шампань

- Синий Хаббард

Кабачки:

- Кавили

- Сальвадор

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Добрый вечер.  :hat:

Скажите, кто лук из семян рассадой выращивает, когда вы сажаете?

Сергей, Вам надо к Людмиле(Aleksan9ra) и к Ольге  П в дневнички прогуляться у них все учатся. Вместе с Людмилой высаживаем.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Добрый вечер.  :hat:

Скажите, кто лук из семян рассадой выращивает, когда вы сажаете?

В позапрошлом году выращивала Эксибишен, сеяла в начале марта, вырос приличный лук  :hey: В этом году опять посажу, семена купила. Еще хочется вырастить порей, кто какие сорта сажает?

Ссылка на сообщение
Цитата TaNia

В позапрошлом году выращивала Эксибишен, сеяла в начале марта, вырос приличный лук  :hey: В этом году опять посажу, семена купила. Еще хочется вырастить порей, кто какие сорта сажает?

Эксибишен + куча сортов репчатого и порея, всех не вспомню сходу...

Ссылка на сообщение

Всем доброго начала недели!
Вот такие красоты в наших лесах:
Баба-яга на подлёте

Кощей Бессмертный на границе Владимирской и Московской областей

Осьминожка

Отличные выходные!
Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Всем доброго начала недели!
Вот такие красоты в наших лесах:
Баба-яга на подлёте

Кощей Бессмертный на границе Владимирской и Московской областей

Осьминожка

Отличные выходные!


Красота! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Сергей, Вам надо к Людмиле(Aleksan9ra) и к Ольге  П в дневнички прогуляться у них все учатся. Вместе с Людмилой высаживаем.

 

Лена, подскажите,где можно почитать как "сеять по кипятку". Я или пропустила или читала так,что не отложилось :-[ Спасибо!

Ссылка на сообщение

 

Лена, подскажите,где можно почитать как "сеять по кипятку". Я или пропустила или читала так,что не отложилось :-[

Цитата
Спасибо!

Наталья, сеять по кипятку -два вариата:

1. Проливается крутым кипятком подготовленная почвенная смесь, семена сухие раскладываются по поверхности и присыпаются неошпаренной подготовленной почвенной смесью на 0,5-1 см в зависимости от культур ( земляника и петуньи не присыпаются). Далее либо как парничок закрывается, либо плёнкой до всходов.

Такой метод использует тётя Таня Голова Садовая, он показан в этом видео

2. Проливается кипятком земля с семенами. Раскладываются семена, вдавливаются в землю и проливаются кипятком, сразу закрываются крышкой, в полотенце оборачиваются и на батарею на 1 час, затем в тёплое место.

Использует этот способ Татьяна Урожайный огород

 

НО в семинаре БИО БАН говорится о том, что после кипятка вытягиваются всходы и при наличии отличного освещения и температурного режима, так как нет питания растениям - убито кипятком.

Семинар БИО БАН для продвижения ФЛОРА С и ФИТОП Флора С:

http://ogorod-marafon.ru/live-page-bio-ban-25012017

 

Вариант подкормки рассады с поддона от Головы садовой:

 

Ссылка на сообщение

Вчера в одной из соцсетей как раз  читала обсуждение посева по кипятку.Девочки начитались- наслушались и ничего у них не всходит. Вернее у кого как, скорее всего у тех у кого не взошло переусердствовали с кипятком(мое мнение). Все хорошо в меру. Я сею таким способом только петунии в торфотаблетки. Самое главное в этом способе: не надо ошпаривать семена кипятком!ИМХО

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Такой метод использует тётя Таня Голова Садовая, он показан в этом видео

А я смотрю на youtube канал Валерия Медведева, по моему мнению у него самый грамотный подход ко всему: выращивание рассады, уход за культурами в течении сезона, подготовка почвы и т.д. Самое главное, что он в том же видео где рассказывает о посеве, посадке в грунт сразу же показывает результат- прекрасные урожаи!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...