Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жизнь продолжается


Сережа М81

Рекомендуемые сообщения

Цитата Карамель

Сережа, с новым домиком!!! Пускай он будет уютным! :thx:

На новоселье хочу тебе подарок сделать. Напиши адрес в личку, я тебе семушкоф пришлю.  :)

Привет, Ирина, спасибо.  :-[

Как удачно зашла, может подскажешь, как выбрать землю из поймы и есть ли смысл вообще с ней возиться...

Ссылка на сообщение

Ночью было -37, сейчас ноги промерзли в обуви... Надо было рыбацкие сапоги одевать...

Кузя с улицы пришел - дрожит, сейчас спит... Надеюсь саженцы смородины не замерзнут. Мы посадили 4 саженца осенью вместо щавля, мяты и мелиссы.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Как удачно зашла, может подскажешь, как выбрать землю из поймы и есть ли смысл вообще с ней возиться...

Чисто теоретически смысл возится есть. Но она очень часто бывает закисленной. Плюс ее желательно вылежать хотя бы год. И еще она очень тяжелая. Физическая нагрузочка еще та! ;)

Когда у нас пруд чистили я весь сапропель себе перетаскала (вернее муж с сыном таскали) и травой переложила. Плюс хорошенько золой сдабривала. Все лето этим занималась. Через пару лет получился отличный перегной. :yep:

Ссылка на сообщение

На счет земли задумка такая - съездит на разведку и найти где лучше набрать. Потом на мотоблоке повозить, купить торфа. Смешать культиватором с моим песком. На счет закисления - конечно это проблема, нужен анализ почвы, у меня есть полоски ph, но не знаю. Мне хотелось бы ее сразу использовать, да и места для хранения нет. Есть вариант купить машину земли - но тут тоже риск...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Привет.  :) Не знал, что есть постоянные читатели.  :D Близкий по духу - ты про тыквы или то что участки маленькие? :)

Кстати, ломаю голову, что делать с Розовым бананом. Цукаты никогда не делал, хочу делать в сушилке, у меня есть, грибы сушили на ней... Лучше конечно на пробу чуть сделать, а потом уже массовое производство...

Близкий по духу - это без устоявшихся вкусов-технологий-желаний. А так, то действительно участок у меня небольшой и тыквы я люблю  ;) Розовый банан я пока не поняла как тыкву. Одну съели - не понравилась. Одну подарила. Еще последняя лежит, возможно засушу для детеныша, чтобы жевала. Цукаты я точно делать не буду. Попробуешь, расскажешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Катя, а почему не будешь цукаты? Розовый банан не подходит, считаешь? Мне из него суп-пюре очень понравилось.

 

А цукаты из Розового банана с лимоном нямкааа!

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Катя, а почему не будешь цукаты? Розовый банан не подходит, считаешь? Мне из него суп-пюре очень понравилось.

Не, о подходит/неподходит я ничего не знаю. Просто не готова я над ними трудиться, а особенно сейчас.  ;)  У меня вон Былинки и Крошки уже давно розовые. Сладкое мясо уже совсем цвет поменяло так же. Еще 2 маленьких и 1 большая мускатка переспевают. Мне бы все это заморозить, но нету ни времени, ни вдохновения, ни места в морозилке...

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Не, о подходит/неподходит я ничего не знаю. Просто не готова я над ними трудиться, а особенно сейчас.  ;)  У меня вон Былинки и Крошки уже давно розовые. Сладкое мясо уже совсем цвет поменяло так же. Еще 2 маленьких и 1 большая мускатка переспевают. Мне бы все это заморозить, но нету ни времени, ни вдохновения, ни места в морозилке...

Катя, как тыквоман тыквомана спрошу, какие сорта тыкв можешь порекомендовать по твоему мнению? Я понимаю у нас разный климат, но все же..

У меня кроме Витаминной пока из кучи сортов нет 100% уверенности что можно повторить в этом году...

Ссылка на сообщение

Еще одна очень важная работа в январе. Надо разумно спланировать все, что вы собираетесь делать на участке в предстоящем летнем сезоне. Нарисуйте план участка, наметьте на нем план посадок. Затем распределите посадки в теплице и укажите сроки. И сразу же увидите, что перед высадкой рассады томатов и перцев вы сможете использовать свободную площадь под ранние посадки холодостойких и быстрорастущих культур. Это может быть редис, салат, шпинат. Так же на этом месте можно выращивать рассаду капусты и цветов. В январе собирайте яичную скорлупу, луковую и чесночную шелуху, спитой чай и кофе, кожуру высушенных цитрусовых культур. Высушенные на батарее цитрусовые культуры складывайте в открытые бумажные пакеты и ставьте в шкафы с одеждой. Запах цитрусовых не любит моль, а свой лет она начинает в феврале. Из них же весной приготовьте отвар: 1 кг корок размочите в воде, пропустите через мясорубку, залейте 3 литрами кипящей воды, закройте и дайте настояться в темноте 5 суток. Затем процедите, отожмите, разлейте по бутылкам, закупорьте и держите в сарае или кладовке. По мере надобности разводите 100 г раствора в 10 л воды. этой смесью полезно опрыскивать растения против тли и листогрызущих насекомых.

 

А я думал в январе отдыхают. ;D

Эх, сколько я цитрусовых шкурок выбросил в праздники...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А я думал в январе отдыхают. ;D

Эх, сколько я цитрусовых шкурок выбросил в праздники...

А я собираю... Вот в какую-то часть моего мозга пришла мысль - что надо, а для чего - не знаю, уже ведро шкурок, От меня одной :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

А я собираю... Вот в какую-то часть моего мозга пришла мысль - что надо, а для чего - не знаю, уже ведро шкурок, От меня одной :D

А я перед НГ купил дешевых апельсинов на сок. Прокрутил через ручную МоторСич. Получился сок, ничего так, но из-за жадности один подгнивший апельсин пустил тоже и немного вкус попортил. :) Шкурки все выбросил...

Ссылка на сообщение

Цитата Ната_бел

А я собираю... Вот в какую-то часть моего мозга пришла мысль - что надо, а для чего - не знаю, уже ведро шкурок, От меня одной :D

У меня на вернаде вообще все по мешкам копится.  :-

Скорлупа отдельно,заварка отдельно,шкурки от картошки,шелуха луковая ,бананы и т.д. :-

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

У меня на вернаде вообще все по мешкам копится.  :-

Скорлупа отдельно,заварка отдельно,шкурки от картошки,шелуха луковая ,бананы и т.д. :-

Я в том году все овощные шкурки в теплицу уносил всю зиму. Тыквы, кабачки почистил, ведро набил и на участок...

Ох и воняли они там, особо к весне... В этом решил так не делать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я в том году все овощные шкурки в теплицу уносил всю зиму. Тыквы, кабачки почистил, ведро набил и на участок...

Ох и воняли они там, особо к весне... В этом решил так не делать.

Для таких отходов у меня компостная куча ...
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я в том году все овощные шкурки в теплицу уносил всю зиму. Тыквы, кабачки почистил, ведро набил и на участок...

Ох и воняли они там, особо к весне... В этом решил так не делать.

А в компостную кучу? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Былинка

А в компостную кучу? ;)

Туда мне проблематично добраться. И компост у меня плохо получился, трава плохо перегнила. Надо было поумнее организовывать...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Туда мне проблематично добраться. И компост у меня плохо получился, трава плохо перегнила. Надо было поумнее организовывать...

Сереж, я не шибко большой специалист, но приходилось читать, что хороший компост вызревает долго. Если пролить растительные остатки чем-то типа Байкала, процесс пойдет быстрее. Ну, а если очень-очень нужен перегной, но не совсем готов, снимаю верхний не перегнивший слой, беру снизу- вполне пригоден, в грядке дойдет.

Ссылка на сообщение

Пока руки не дошли до плана, но всплыла идея, пойти сегодня в магазин и купить семян - по принципу что из увиденного захочется... Ну у меня есть еще 1,5 часа передумать. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Пока руки не дошли до плана, но всплыла идея, пойти сегодня в магазин и купить семян - по принципу что из увиденного захочется... Ну у меня есть еще 1,5 часа передумать. :D

Может, ты не знаешь еще, что любишь что-то,  но еще не пробовал :D?

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я в том году все овощные шкурки в теплицу уносил всю зиму. Тыквы, кабачки почистил, ведро набил и на участок...

Ох и воняли они там, особо к весне...

;D ;D ;D Вспомнила, бабка моя так делала всю зиму, но не в теплицу, а на участок близкий к дому, чтобы далеко не ходить  :D

Так муж весной, пока под картошку землю перекапывал, помирал на этом участке  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

;D ;D ;D Вспомнила, бабка моя так делала всю зиму, но не в теплицу, а на участок близкий к дому, чтобы далеко не ходить  :D

Так муж весной, пока под картошку землю перекапывал, помирал на этом участке  ;D

;D

Ага, весной как завоняло, невыносимо, при том что у меня обоняние фиговское, все равно учуял. :)

Ссылка на сообщение

:D Тогда бы я со своим зверским обонянием просто легла рядом и умерла  ;D

Мы в позапрошлом году, когда только купили в сентябре этот дом с участком, опавшие яблоки собрали в огромную кучу, туда же листья, ветки, всякий огородный мусор. Летом этим вспомнила про нее, посмотрела, а там чудесная земля  :yep: Не помню, куда использовала  :D Но за зиму и весну все перепрело. В прошлом сезоне 3 такие огромные кучи собрала + 1 куча из курятника подстилка. В этом сезоне столько вкусного будет  :hey:

Ссылка на сообщение

Доброго утра!

У меня вопрос - обработка теплицы и замена земли там поможет как борьба против паутинного клеща?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...