Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жизнь продолжается


Сережа М81

Рекомендуемые сообщения

 

Хлеб, кстати,  нормальный, щас попробовал.  :-[

Цитата
Только что шляпа не поднялась... Меня то это взволновало. :)

ну вот! вон в магазинах продают всяко-разный хлеб, а какой красивучий и пышный! А толку что?! Пользы-то в нем мало! Свой хлебушек по любому лучше! :niam:
Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Ище вопрос, купили новую муху. И хлеб плохо поднялся. Как выбирать муку для хлебопечки правильно? Что-то прочитать или методом проб и ошибок?

А Вы после замеса не проверяете колобок? Я давно заметила, что муку нужно класть больше, чем написано в рецептуре. Я всегда его трогаю, чтобы успеть откорректировать, не должен прилипать к пальцам.

Где написано 300 мл воды и 400гр муки, кладу 400 гр муки, 280 мл воды и добавляю сухих приправ столовую ложку, плюс сухую морковку, или сухую горчицу, или сухой лук кольцами и т.д. тоже по ст.ложке.

Ссылка на сообщение

 

Хлеб, кстати,  нормальный, щас попробовал.  :-[

Цитата
Только что шляпа не поднялась... Меня то это взволновало. :)

Шляпа не поднялась - одна из причин то, что много воды.
Ссылка на сообщение

Серёжа, по поводу муки, скорее всего у неё сейчас влажность повышена (ведь неизвестно, в каких условиях её хранили до того, как ты её купил),  поэтому верхушка у хлеба не поднялась. Недели через две всё должно прийти в норму, и у тебя хлеб будет  :yep:

Ссылка на сообщение

Замесил еще раз, осталось меньше часа. Опять не поднялась шляпа. Значит это мука такая. Можно попробовать сменить рецепт или уменьшить воду все таки. Или пару недель подождать.

Ссылка на сообщение

Про план - сегодня решил, что будет как задумал в первом сообщении. Но, добавлю красную капусту, откажусь в этом году от земляники. Год будет простой. Виноград по-прежнему не знаю как с ним. Плюс цветы-рассада, по просьбе мамы.

 

Первая рассада - сельдерей, потом баклы, затем перец. Дальше лук. И фсе. Цветы отдельная тема, надо распланировать.

 

Я в этом году решил не делать точной схемы, потому что рассада непредсказуема, не хочется время тратить на гадания.

Ждем февраля.    :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Замесил еще раз, осталось меньше часа. Опять не поднялась шляпа. Значит это мука такая. Можно попробовать сменить рецепт или уменьшить воду все таки. Или пару недель подождать.

Сережа, ты зря проигнорировал совет девочек - проверить колобок. Он должен быть упругим и не цепляться за мешалки, на ощупь приятным, как молодая женская грудь  :D Скорей всего муки не хватило для твоего колобка, поэтому крыша упала или не поднялась.

В следующий раз попробуй следить во втором замесе за тестом, при необходимости подсыпай муку столовыми ложками. Ложку сыпанул, посмотрел, если колобок сформировался хорошим - остановился. Если еще не сформировался еще ложечку подсыпал.

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

 

Первая рассада - сельдерей, потом баклы, затем перец. Дальше лук. И фсе. Цветы отдельная тема, надо распланировать.

 

В каких числах баклы и сельдерей будешь сеять?

Ссылка на сообщение

Оль, колобок был жидковатым, мне не понравился, можно не щупать было, я просто хотел убедиться что другая мука требует корректировок. Вообще я с выпечкой на Вы...

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

В каких числах баклы и сельдерей будешь сеять?

А.. забыл.. сроки.. Сельдерей в начале февраля, баклы в конце. Вроде так...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Оль, колобок был жидковатым, мне не понравился, можно не щупать было, я просто хотел убедиться что другая мука требует корректировок. Вообще я с выпечкой на Вы...

Я хлеб пеку уже много лет. На муку и рецепты особо внимания не обращаю. Главное, слежу за колобком. Если он будет идеальным, значит и хлебушек получится  :yep: Кстати, ржаной хлеб может печь любая хлебопечка, если хочешь, подскажу как. Легко и просто, без дополнительных функций  ;)

Ссылка на сообщение

Ржаной пеку на режимах: Тесто и Выпечка.

Т.е. замешиваю тесто (количество ржаной от твоих предпочтений, начинай с малой дозы 2-3ст.л и увеличивай до нужного по вкусу), слежу за колобком. Чем больше ржаной муки, тем колобок будет липче. Когда тесто вымесится до нужного (примерно 20-30 минут), выключаю ХП, мокрой рукой вытаскиваю мешалки, разравниваю тесто и оставляю его в теплом месте на 1ч до поднятия, не извлекая их ХП. Потом включаю режим Выпечка на 1 час и хлеб готов. Понятно написала?

Ссылка на сообщение

Сереж, я когда начинала хлеб печь, мне очень помог этот мастер-класс, посмотри

Пшеничный колобок

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=49808.0

 

Пшенично-ржаной колобок

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=49811.0

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Понятно.  :thx:

Если понятно, значит следующий хлебушек получится суперским. Не забудь сфоткать на новый телефон и нам показать  ;)

Кстати, для ржаного хлеба еще солод нужен. И еще люблю добавлять тмин или кориандр молотый.

Ссылка на сообщение

Всегда муку берут по норме, а воду  корректируют. Мука имеет разную влажность и клейковину. И воду берет по разному. На содержание белка в муке смотреть надо, хотя бы больше 10%.

Оля,  :D всегда читала, что тесто с мочкой уха сравнивают.

 

Ссылка на сообщение

Цитата LenaV

Оля,  :D всегда читала, что тесто с мочкой уха сравнивают.

Лена, а я где-то читала, что с грудью  :D Мочка маленькая, а грудь большая  :hey: Ну у кого как конечно  :-[ Но ощущения более понятные... особенно, для Сергея и других мальчиков  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

особенно, для Сергея и других мальчиков  :D

Я не стала писать, что для них твоё сравнение лучше ;D 

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Я не стала писать, что для них твоё сравнение лучше ;D

После такого сравнения, многие пойдут хлеб печь  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

После такого сравнения, многие пойдут хлеб печь  ;D ;D ;D

А если не получится, то и свалить есть на кого.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

А если не получится, то и свалить есть на кого.  :D

Лена, а если хлеб не получится, то хоть "груди" натрогаются от души  ;D

Сергей убежал от нас. Наверное, новый хлеб пошел ставить  :D

Ссылка на сообщение

Сереж, я на стаканчиках пишу номера, которые соответствуют списку. А когда высаживаю в грядку, в грядке 40 томатов, можно высаживать по номерам с 1 по 40 первая грядка, просто в тетрадке записать откуда считать что бы потом не ошибиться. Или вразброс по цифрам( так получилось в прошлом году), там просто берешь любой стакан, и на графический рисунок грядки записываешь номер. Надо что то посмотреть- в список посадок нырнул и все увидел, какой сорт номер, когда посадил, и так далее, может еще какие нибудь записи делаешь. Конечно не всем удобно с блокнотом по огороду ходить. Меня не напрягало.

В рассаде особо понравилось- с 1 по 40 сеяла плоскоокруглые, с 41-82 черные, и так далее по цвету, форме разделяла.  К моменту  сбора урожая я уже почти каждый куст знала где он сидит...

 

Ссылка на сообщение

Готовил сегодня тыквенное печенье.. Показалось, что тесто жидковатое.. Расползлось, я вафлю проловил и подгорели края. На вкус отличные, но мягковатые для печенья, гнутся, а не ломаются.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...