Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

В общем, повздыхав, что Кемерово - молодой город. И особенно исторического мало чего показывать... Нет есть чего, но об этом потом. Меня отвезли посмотреть наскальные рисунки бронзового века.... В общем там целый комплекс и не только петроглифы, но меня именно они поразили в самое сердце. Это я про музей-заповедник Томская писаница


На последней фотке духа горы видите?
Ссылка на сообщение

Потом меня возили, показывали что такоэ кедровая сибирская сосна

Очень много цвету, надо мотануться осенью за шишками...  :mail:
Света еще меня познакомила с двумя нашими девочками. Так что мини встреча на Сибирской земле была. Но фоток не будет, девочки скромные-скромные.  :-[ Но очень радушные. Свалившееся им на голову счастье в виде меня было обласкано-накормлено-напоено....
Лиля и Лена! Вы такие классные!  :-*
Ссылка на сообщение
Ну а потом пришло сообщение от авиакомпании, мол не загостились ли вы? Ага, загостились, подумала я.  И вот...

"Под крылом самолета о чем-то поёт...." Стоп. А где зеленое море? Хм... Может за тайгой надо было к Данилычу?  ;) Кто со мной? :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Я понял это намек  :D

Вот кто за любой кипеж... Молодец, Надюш! Только Данилыч пока не знает! ;) Тсс...
Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Вот кто за любой кипеж... Молодец, Надюш! Только Данилыч пока не знает! ;) Тсс...

 

Да незваный гость, хуже...

 

А я сегодня ночью уезжаю под Минск на целых 2 недели  :). На обратном пути заеду в Витебск - погуляю, там Славянский базар.

Оставляю инструкцию по уходу за своими растишками, чую буду переживать за них как за детей  :D

Ссылка на сообщение

Оль, ну ты супер! Отличное путешествие! (опять эти тортики  :niam: ) Классные фотки! Жаль, что так мало времени было, и зря девочки скромничали и не фоткались. Фотки с нашими форумчанами всегда самые душевные!

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

...А я сегодня ночью уезжаю под Минск на целых 2 недели  :). На обратном пути заеду в Витебск....

Че-та девчата наши разъездились.... Наверное это к урожаю...

Ссылка на сообщение
Это еще не всё. Вчера была жаркая летняя Москва. Встретилась с Ленкой, поиграли с президентом в футбол... (немного разошлись во времени только)

Потом мы немножко полетали и приземлились в Зарядье. Это был так здорово, так круто, такая яркая финальная точка.

Ленка, спасибо! Не устану повторять, ты такое чудо, ну просто вот такая добрая душа. Откуда, а?
Впечатлений на два отпуска!!! Завтра вот на дачу. Поделюсь впечатлениями уже другого ряда.
Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Это прямо очень интересно! Жаль, перестали в Москву в командировки посылать...

Ссылка на сообщение

Ольчик, ты герой!

Света, помидоры :yep: :yep: :yep:!

У меня Сибиряк посеянный 15 марта завязал две помидорки, а на кустиках посеянных 29 апреля бутоны.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Ольчик, ты герой!

 

Чё это? На самолете тудыт-сюдыт слетала? Ну где-то да. Тридцать лет никуда...

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Чё это? На самолете тудыт-сюдыт слетала? Ну где-то да. Тридцать лет никуда...

Энергией восхищаюсь! ;)

Ссылка на сообщение

Всем привет.Оля какая ты молодец! Лёгкая на подъем,раз и там,раз и тут. :appl:

У меня огородные дела идут неплохо.Картоха цветет,огурчики начала уже закатывать.Есть и перчик и баклажаны и кабачки уже.Помидорки ранние доедаем.Но в них нет семян совсем. :dnt:Начали спеть уже и другие:Любаша f1 .(Помидорчик дет и весь усыпан крупными помидорами ),Весенние заморозки,Розовый ангел .Крупноплодные вяжут неплохо.Кисти тяжёлые ломаются,приходится подвязывать.

Яблони и груша ломятся от завязи.Прошел хороший ливень,хоть полил немного.А то сушь стоит,у соседей вода в колодце пересохла.

Ссылка на сообщение

у нас сегодня тучи набежали, ветер поднялся, а на выходе пшик. Дождя опять не было. Картошка сухая и кто-то клубни под землёй жрёт , наверное, крыса земляная. Похоже, без картошки я в этом году, правда цвести начинает.

Смотрю , какие фотографии с кистями помидорными девчонки выкладывают  :yep: у меня и близко такого великолепия нет и не знаю почему . Правда много кустов среднего и средне- позднего срока созревания .

Огурцы накрыла укрывным и открываю только во время полива спеть стали шустрее уже можно закатывать, правда обнаружила , что муж хрен скосил... Кабачки не растут даже под укрывным.

А на ближайшие ночи опять +3,+4.

Ссылка на сообщение

Похолодало... Настроение не огородное.

А давайте вспомним свою помидорную историю.

 

Ох и интересна эта ягодка -помидорка!

И каких только форм, видов и окрасок не существует. Я обожаю свои помидоры и готова ночевать в теплице пасынкуя и подвязывая их непослушные стволики.

 

Помидорами начала интересоваться еще со школы. Учась в техникуме сама сколотила маленькую тепличку из подручных материалов. Я до сих пор не понимаю, почему папа и мой дедушка, мастер на все руки, плотник -столяр, не помогли мне. Наверное, думали, что это девчачья причуда. Хотя помидорки то в салатиках уплетали за обе щеки.

 

Рассаду покупала на рынке в Пскове и везла за 130 км. Светло-зеленая, но крепенькая, с белыми мочковатыми корешками возлежала  она кучками на прилавках. По каким либо характеристикам не выбирала, чисто визуально, про сорта и не спрашивала. Привозила домой, сажала, тут же подвязывала, ибо рассада падала тряпочкой и её приходилось еще чуть ли не неделю отливать. Спасибо бабулечке, которая во время моего отсутствия,  заботы о помидорах ( открыть, закрыть, полить) брала на себя.

Потом начала читать журнал Приусадебное хозяйство и узнала различия между сортами. На рынке спрашивала Космонавта Волкова - мне и давали. Вырастал, конечно, не он. Постепенно начала разбираться в рассаде, уже могла  отличать Хурму от Талалихина и научилась пасынковать.

    Когда  вышла замуж  - решила продолжить своё увлечение на даче у свекра. Купила понравившуюся мне рассаду, пленку. Свекор сколотил парничок, в который залезать нужно была согнувшись буквой "Г" . В такой позе и ухаживала за растениями.. Подруга до сих пор вспоминает, как мы с ней с ведрами ползали под пленкой. Помидорки росли, цвели и наконец-то покраснели. Решила собрать. На что услышала, что Василий Алексеевич (свекор) не любит когда урожай собирают чужие... Молча проглотила обиду и в следующий раз пошла на поклон к свекру, чтобы выдал мне порцию урожая  из парника. Получила 6 шт граммов по 100. Видя мое недопонимание - добавил парочку. И так в течении сезона. А золовка сказала, что видела свекровь на рынке, торгующую помидорами.

 

На следующий год муж сколотил мне свою тепличку, но место нам выделил свекор под елкой, где у него ничего не росло. Привезли машину компоста и я приступила к  самостоятельному выращиванию помидоров. Купила семена, вырастила свою рассаду, домой увозила все, что созревало. Хватало нам с сыном ( муж помидоры не ест), подругам и даже возила родителям.

 

А дальше пришлось нам брать свой участок земли, так как  свекор нас просто выгнал с участка, сказав, что я нахалка, захватила столько земли. А, надо сказать, что земли было предостаточно и на месте нашего огородика даже сныть и крапива не росли, только осока колосилась. Я же видела, что нашего "папу" постоянно терзала то ли зависть, то ли злость, а скорее и то и другое вместе, потому что у меня на неудобье помидоры росли по полкило, а у него из рассады от великой огородницы Нюрки из Заровенья худосочные с куриное яичко. Да еще мы умудрились раскопать почти полторы сотки и выращивать и другие овощи.

    На  своем участке, который мы взяли в этой же деревне ( и тут свекор постарался, убедил мужа, что нам хватит и 6 соток, вместо положенных 15, а муж у меня послушный и мои слезы на него не подействовали) была сразу же построена пленочная теплица, потом деревянная, остекленная тепличным стеклом толщ.5мм , полученного мною в качестве нелегальной премии  после выигрыша в арбитражном суде, когда нам на предприятие без договора прислали вагон этого стекла, как оказалось, битого наполовину. Сейчас у меня на 18 сотках две поликарбонатные теплицы: арочная 3х6м и домиком 2,5х6м.

 

Сколько сортов за эти годы прошло через мои руки - сосчитать трудно, хотя и пытаюсь по воспоминаниям, даже список завела.

 

Зла на свекра не держу. Да  он  и реабилитировался с лихвой перед нами.

Ссылка на сообщение

Всем привет.Что то все затихли.Мне любовь к помидорам привила прабабушка Мария.С детства я росла с помидорами.Мы жили в Средней Азии.Прабабушка у меня была ещё та коммерсантка.Выращивала цветы и помидоры на продажу.Росли у нее Бычье сердце,Наталка и ещё большие розовые.Пока родители были на работе я была на ее попечении.Я помогала ей сеять помидорки.Помню у нее на окнах стояли ящики с рассадой.Я гладила их рукой и мне нравился их запах.Потом мы с ней их закаляли,потом я помогала их пикировать и пересаживать в рассадник.Мне очень нравилось возиться с рассадой.А когда меня отправляли на каникулы к другой бабушке,я ту учила правильно сажать и подвязывать  помидоры ,как баба Маруся делала.Да и сейчас я сажаю по ее агротехнике.Потом у меня был свой огород и половина огорода помидор.Раньше у нас не было такого разнообразия.Я собирала семена со всех понравившихся помидор,ну и конечно растила семейные сорта.(Жалко семена не сохранились)

Но а когда мы приехали в Питер,я сажала на окошке помидорки в коммуналке.Но вот у меня появилась дача и я дорвалась до разных экзотических томатиков.Сбылась моя  помидорная мечта.

Ссылка на сообщение

Мой "роман с помидорами" начался с нашего форума 4 года назад. Раньше, я обитала на Форум Хауз -была увлечена строительством дома. И там, в огородном разделе, увидела ссылку на  Томат- Помидор. Параллельно строя дом, читала ВАС и мечтала растить свои томатики. Теперь ращу и учусь.

Из детства, про помидоры помню, как мама в тазу (такой белый, эмалированный) кипятила землю, чтоб не было черной ножки; в какой-то год, в июне выпал снег,  порвал пленку на теплице и помял растения уже с плодами размером с вишню; а еще, как кульки из газет вертели и прятали под них высаженную рассаду , чтоб солнце не сожгло или перед заморозками.

Ссылка на сообщение

Девчаты, привет! Рассказы -  :yep: :appl:

Я то про свой роман рассказывала в прошлом году, но у меня есть более ранние отношения с помидорами...

Лето мы с братом в детстве проводили в Тверской (дом и сейчас есть) с бабулей (Царствие ей небесное!). Никто в семье не был знаком с огородно-земляными делами. Дом купили, когда я перешла в 4-й класс. Вот наша бабуля стала осваивать огородную науку с нуля. Что-то у местных спрашивали, что-то в книжке вычитывали (до сих пор жив тот "Справочник огородника"). Начинали с картошки, зелени, кабачков. Потом пошли свеклы/морковки... В местном магазине еду не продавали. Только два раза в неделю хлеб привозили. И то, местным по 15-16 буханок (живность кормить), а нам на троих дадут один черный, один белый, и живи как хочешь. Папа приезжал к нам каждые две недели с огромным рюкзаком еды. Тащился с ним 8 км от станции. Поэтому свои овощи - это было актуально.

Ну и дошло у нас дело до помидор. Папа из палочек сколотил парничок. Маленький, пленочный. крыли каждую весну. Бабушка начала рассаду выращивать учиться. Конечно, не знали мы никаких хитростей и уловок, но рассада вырастала хорошая. Наверное потому, что сорта были простые. Самое сложное было, это ее довезти до деревни. Поезд ходил в пол-второго ночи с Московского вокзала. Приезжал в 7 утра на наш полустанок. Платформы не было. Стоянка 30 секунд. За это время надо было скинуть под откос вещи, кошку в корзине, пересчитать нас, и нежно эвакуировать рассаду. Далее надо было сидеть под откосом смирно, так как по расписанию по встречным путям проносилась на дикой скорости "Аврора". После нее мы собирали свои пожитки, переходили пути и шли свои 8 км по тракторной дороге, отбиваясь от тучи комаров (очень комариные места). А дальше всё как у всех. Сажали, растили. Про пасынкование понятия не имели. Местные помидоры не растили. Иногда рвало пленку градом, и мы с братом под ударами градинок бежали в огород спасать всех: накидывали на огурцы тряпки, укрывали чем-то кабачки, пытались на жутком ветру прикрыть дыры в крыше парничка.

Иногда бывал очень хороший урожай. Начинали то по помидорке в салат, но потом их становилось все больше, заполнялись коробки. Папа увозил их в город. Сам он тогда не умел консервировать. Единственная закрутка - перемолотые помидоры с чесноком. Бабуля еще умела вкусно мариновать целые помидорки.

Именно тогда, в Тверской, появилась у меня тяга к огороду. Зачитала до дыр тот Справочник. Я больше любила ухаживать за огурцами. Там было понятнее, что делать. Опыляла вручную, удаляла засохшие и гнилые листики, присыпала золой пораженные места. А помидоры только подвязывала, да собирала урожай...

 

Ссылка на сообщение

Ой,девочки,как у вас тут интересно :yep: Спасибо! :thx:

Сразу тоже столько воспоминаний,пока отдельными картинками. :)

Ссылка на сообщение

Всем спасибо за рассказы :thx: :thx: :thx: :-*

Светлана , я аж прослезилась :-[

У меня всё проще :D

Детство прошло в краях , где ценились Сызранские .В сезон, помидоров завались .В магазине стоили 14 копеек ;)

По приезду в Питер , удивлялась очередям , за "болгарскими "

помидорами"Народ их обажал? За что  ??? Для меня не понятно .Кислючие. :-

Так появилаь традиция .В августе , в город детства , а обратно  чюмодан с настоящими  :yep: вкуснючими , огромными помидорами :-* Дарила их :hid:

Время шло ...

И вот сбылась моя мечта -отдельная квартира .

Первым делом -ящики  для цветов на лоджии .Началась цветомания :D

Ну , а как же свои помидорки не вырастить ?

Так появился первый опыт  :P выращивания в вёдрах

Ну  , а когда судьба позволила приобрести участочек , то первыми  жителями  были опять  томатики , между соснами росли ( там где ничего , не должно

расти)Так постепенно сосны уступили место  помидорам :D :mail2:

И вот я с вами :-* :thx: :mail2:

Ссылка на сообщение
Всем приветт! Я тут немножко застряла в неогородной тематике.  :-[
Во-первых, сегодня день поцелуев. 
Во-вторых. Про помидоры. Мне даже стыдно рассказывать. Четвертый всего год как сажаю. Была как-то попытка. Выросли джунгли. Ну и...
Мама растила. Всяческие "Сибирские скороспелые" и Хурмы, и Черные принцы... Вот Хурму я очень любила.
А потом. Я уже рассказывала, да
Мамочка посеяла семена 3.03. А 4.03 ее не стало. И было очень важно вырастить... Вот и вся любовь. А потом оказалось! Мама дорогая сколько всего и разного. Перво-наперво спасибо Наденьке нашей. Она своими семенами поделилась и их сразу стало  :hey: Ну а потом.. список тех, кто одарил своими семенами и кого я вспоминаю подходя к тому или иному кусту растет год от года ( в этом году ни-ни! может быть...)
Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Всем приветт! Я тут немножко застряла в неогородной  тематике

:thx:" "Такая , сякая сбежала из дворца :'(

              Такая сякая оставила отца :'("... :-*

Ура вернулась :mail2:

Ссылка на сообщение

Галюнь, я тут тебе и Томатане кое-что передать должна. ;) Или Беличьей почтой :) или сама осенью привезу.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...