Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Добро пожаловать! Давайте знакомиться! 2017-2018 год


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Меня зовут Лариса.  Живу в калужской области. Благодаря вам, вашим советам,  у меня две теплицы в которых растут помидоры. Только с вашей помощью я научилась их выращивать! Первая теплица появилась в 2012 году, посадила гибриды томатов. Собрала только 8 ведер помидор. На следующий год фитофтора погубила все. А с 2014 года читаю ваши дневники,  советы. Выписывала  семена томатов у многих коллекционеров. И теперь я рада, что и у меня мои знакомые спрашивают как выращивать томаты. Многими рецептами заготовок поделилась с друзьями , которые нашла на ваших страницах.  Спасибо вам всем за вашу открытость,  лёгкость,  душевность.

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

Приветствую всех новеньких,читайте,пишите,общайтесь!здесь вам рады!!!

Добрый день! Меня зовут Надежда, я работающая пенсионерка, живу в Москве, дом+30соток в Подмосковье. На форуме уже давно, но, как активный читатель случайно выбранных дневников, и заказчик семян, растений и химии. Мне очень по душе атмосфера дружбы и поддержки друг друга. Переживаю, как за родных, сочувствую и горжусь успехами. Надеюсь познакомиться поближе на московской встрече.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Найдёна

Добрый день! Меня зовут Надежда, я работающая пенсионерка, живу в Москве, дом+30соток в Подмосковье. На форуме уже давно, но, как активный читатель случайно выбранных дневников, и заказчик семян, растений и химии. Мне очень по душе атмосфера дружбы и поддержки друг друга. Переживаю, как за родных, сочувствую и горжусь успехами. Надеюсь познакомиться поближе на московской встрече.

Добро пожаловать в нашу дружную большую семью! На московской встрече познакомимся поближе.

Рада еще одной тезке. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Добро пожаловать в нашу дружную большую семью! На московской встрече познакомимся поближе.

Рада еще одной тезке. :yep:

Спасибо за приветствие! Подскажите, чем я могу порадовать вас на встрече?

Из семян, как я поняла, вам НИЧЕГОНЕНАДО, а пирогом можно угостить?

Ссылка на сообщение
Цитата Найдёна

Спасибо за приветствие! Подскажите, чем я могу порадовать вас на встрече?

Из семян, как я поняла, вам НИЧЕГОНЕНАДО, а пирогом можно угостить?

Своим пирогам на встрече всегда рады. :D Только потом обычно рецепт спрашивают. :D

А по семенам: если есть излишки, приносите. Напишите в теме московских встреч, что у Вас есть. Может кому-то это просто необходимо. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Своим пирогам на встрече всегда рады. :D Только потом обычно рецепт спрашивают. :D

А по семенам: если есть излишки, приносите. Напишите в теме московских встреч, что у Вас есть. Может кому-то это просто необходимо. ;D

Хорошо, но у меня как-то не складывается подписывать томаты - то смываются, то выгорают))). Принесу лучшие, но без названия, наверное, не ах))).

Ссылка на сообщение

Цитата Найдёна

Хорошо, но у меня как-то не складывается подписывать томаты - то смываются, то выгорают))). Принесу лучшие, но без названия, наверное, не ах))).

Я рисую на бумаге план посадок, лунки нумерую. Высаживаю рассаду томатов, подписывая какой номер лунки какой сорт на отдельном листке. Потом храню дома или доп. фоткаю на телефон для сохранности. В конце сезона, если надо узнать чего за сорт, смотрю схемы.  :D

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я рисую на бумаге план посадок, лунки нумерую. Высаживаю рассаду томатов, подписывая какой номер лунки какой сорт на отдельном листке. Потом храню дома или доп. фоткаю на телефон для сохранности. В конце сезона, если надо узнать чего за сорт, смотрю схемы.  :D

Были и такие попытки, но не судьба, столько абсурдных случаев было...

И срывали, и съедали.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Дома?  :D Поэтому я и говорю что копии можно сделать..

Эх, Сергей, еще бы времени на это хватало))). За два дня выходных про копии уже не думаешь,

осилить бы минимум намеченного. Но, честно, очень старалась! Моя соседка не заморачивается. У нее по грядкам- красные, желтые и черные. И, что меня удивляет - она все делает против правил, а урожай хороший.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Меня зовут Ирина ,я из Моршанска Тамбовской области. Второй год подслушиваю и подглядываю из-за угла. Вы потрясающие,форум интереснее детектива. Прошу принять в компанию и ругать за глупые вопросы. Мне 48, всю жизнь сажала помидоры из рассады, купленной на рынке и удавались только Де Барао (не откажусь от них никогда  :) ). Первый год у меня теплица и своя рассада.Спасибо форуму и конечно этому лету, год был очень урожайный. Перцы и томаты начали спеть одновременно с огурцами(запоздала )-такое у меня впервые,надеюсь с вашей помощью так будет всегда :-*

Ссылка на сообщение

Цитата Найдёна

Спасибо за приветствие! Подскажите, чем я могу порадовать вас на встрече?

Из семян, как я поняла, вам НИЧЕГОНЕНАДО, а пирогом можно угостить?

Кто ж посмеет от пирога отказаться))
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина197091

Добрый день! Меня зовут Ирина ,я из Моршанска Тамбовской области. Второй год подслушиваю и подглядываю из-за угла. Вы потрясающие,форум интереснее детектива. Прошу принять в компанию и ругать за глупые вопросы. Мне 48, всю жизнь сажала помидоры из рассады, купленной на рынке и удавались только Де Барао (не откажусь от них никогда  :) ). Первый год у меня теплица и своя рассада.Спасибо форуму и конечно этому лету, год был очень урожайный. Перцы и томаты начали спеть одновременно с огурцами(запоздала )-такое у меня впервые,надеюсь с вашей помощью так будет всегда :-*

Своя рассада, лучший вариант))
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Я Елена, живу в Самарской области. У меня маленький "огородик на одного", где томатам отведена пятиметровая грядка в ОГ.

 

Огородничаю не каждый год, а под настроение. Обычно по принципу "купил красивую картинку - посадил - выросло что-то неотфотошопленное...", да такое, что на следующий год уже как-то и не охота повторять :(

 

Помидоры тоже сажала, сорта "какие-нибудь из лишней рассады соседей", но ни разу не собрала ни одной зрелой помидорины, поэтому свято уверовала в "страну зеленых помидор", "в нашем климате пасленовые - только в теплицах" и т.д.

 

Но в этом сезоне я сделала два открытия:

1) тыквы бывают вкусные, и их можно вырастить

2) помидоры тоже можно вырастить, и они даже будут и спелыми, и вкусными.

 

Сорт, который меня переубедил, был Блэк Черри. Купленный за красивую картинку, посаженный прямым посевом в грунт 1-2 июня, в сентябре давший мне ожидаемый урожай (я ждала 1 кг с куста) и ушедший под заморозки ЗЕЛЕНЫМ! Остатки до сих пор дозариваются в холодильнике, и ни одна из помидорок на дозаривании не пропала. А вкус! Он был единственным черным среди почти десятка красных ультраскороспелых детов (Санька, Бони ММ, балконное чудо, от Мязиной, от Манула и т.д.) - и единственным, кого я захотела повторить.

 

Первоначальный план был засадить все БЧ))) Они удобные: и заморозить, и в салатик, и лежат... Но, покупая тыкоффки в Бататовых кущах, увидала раздел с помидорками и... "Почему бы не подобрать БЧ компанию?" Такую же черную, идеально круглую помидорину размером гр по 100-150-200... в итоге идеально круглого клона не нашла, и, напевая под нос "Black, black heart", положила в корзинку Черное сердце Брэда.

 

А где одно сердце, там и два. Все равно ж в крупноплодные вписалась. В корзину пошел Эверетт со своим ржавым сердцем. О нем я мечтала несколько лет. Когда-то давно увидела его в каталоге, попускала слюни на его разноцветное нутро, но... "ты очень хороший, но... дело не в тебе, дело во мне. Думаю, я тебя недостойна. Давай останемся друзьями." А тут решилась)

 

Потом был период синего безумия, сложила в корзину все-превсе антоцианы. Но ВЗЯЛА СЕБЯ В РУКИ и решила оставить один, на попробовать - такой, чтобы к остальным по цвету подходил. Темную Галактику удаляла из корзины со слезами на глазах))) Повезло Космик Эклипсу - хоть и не милы мне полосатые помидоры, но он синий, круглый, стограммовый и по цвету подошел.

 

Думала, что этого для счастья мне хватит! Но потом мне подарили колеус, и я захотела купить семена колеуса, зашла в ИМ, а тааам - помидорки! :D Грядка, слава богу, не резиновая, всего два черри-томата! Это же мелочь, правда?))) Один сорт такой же давно запавший в душу, как и ржавое сердце Эверетта, - Супер Сноу Уайт. А второй - вылитые мои Блэк Черри, только зеленые! - Грин грейп.

 

И вот надо же было такому случиться, что пока я выбирала остальные позиции, Грин Грейп закончился и стал недоступен для заказа! С горя я сложила в корзину все не красные круглые  черрики (Блэк зебра черри, конфетка Исиды) - не помогло, добавила красный скороспелый Ступике - не помогло, добавила зеленоплодный не черри (Тайна личинки) - опять не помогло... Гештальт не закрыт!

 

Пришлось идти регистрироваться на давно читаемый форум) Надеюсь найти тут в региональных посиделках человека, который согласится поменяться со мной семенами на Грин Грейп (или любой его аналог), потому что заказывать где-то в ИМах один-единственный сорт - ну совсем не вариант, а больше мне уже совсем-совсем не надо... и так уже планирую выселить перцы с края помидорной грядки в кашпо на застекленную веранду (с перцами в ОГ у меня все еще хуже, чем с помидорками - не нашла еще свой перечный "блэк черри").

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лиаро

Надеюсь найти тут в региональных посиделках человека, который согласится поменяться со мной семенами на Грин Грейп (или любой его аналог)

 

Здравствуйте, написала в региональной теме  :)

Ссылка на сообщение

Добрый день.Разрешите представиться. Меня зовут Наталья.  Дача у меня с 1991 года. Имеется сад. Огород чуть больше сотки. Цветы.  Томаты выращивали в ог и пленочной теплице. В этом году поставили поликарбонатную теплицу.Выращивали только огурцы . В следующем году хотим и помидоры посадить.

Ссылка на сообщение

Наталья,добро пожаловать!Осваивайтесь,общайтесь,НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ...некоторые пишут в личку,что годами читают из кустов...Народ у нас отзывчивый!

 

Ссылка на сообщение

Цитата Шевячок
Народ у нас отзывчивый!

100% отзывчивость)))

29 октября я зарегистировалась в поиске одного сорта томатиков. 3 ноября я уже получала письмо с семенами от anbelo :thx: 

 

 

Даже не ожидала, что обмен семенами может доставлять столько положительных эмоций)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Добрый вечер, форумчане. Меня зовут Ольга. Давно почитывала из кустов форум. Время настало, когда решила я легализоваться. Дача у меня давно. Находится на приличном расстоянии от Москвы, на границе с Рязанской областью.Помидоры мы обычно выращивали в открытом грунте по остаточному принципу-ткнул в землю, и пусть растут. Сорта простейшие, типа Белого налива. Ну прошедшей весной все же поняла, что помидоров хочу и других. Сажала под пленку. Результатом осталась не довольна. Начала искать в интернете всякую информацию по выращиванию томатов. Таким образом оказалась здесь. И поняла, что пропала.....Натура я увлекающаяся.:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, 0lgusha19 сказал:

Добрый вечер, форумчане. Меня зовут Ольга. Давно почитывала из кустов форум. 

11 минут назад, 0lgusha19 сказал:

Начала искать в интернете всякую информацию по выращиванию томатов. Таким образом оказалась здесь. И поняла, что пропала.....Натура я увлекающаяся.:dnt:  

Добрый вечер, Оля. Мы тут все пропащие.:mosking: так что присоединяйтесь, не пожалеете.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал:

Здравствуйте! Заходите к нам, тут суета и переезд правда. Мы вам рады.

Спасибо. Буду осваиваться по-тихоньку.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане.Разрешите представиться.Я Ирина живу в Калининграде.Читаю форум 3 года очень люблю рассматривать фото томатов и читать их описание.Но после просмотра фоток томатиков и котиков Svetikka захотелось ее семян и я зарегестрировалась. Семена уже получила за что Светлане спасибо еще раз.Томаты выращиваю 25 лет и пока мне не надоело их ни выращивать ни поедать в бопьших количествах.Когда 25 лет назад я увидела первый красный помидор у себя на грядке это был полный восторг  и любовь с первого взгляда и на всю жизнь.Теплица у меня ПК 4 на 6 м высота 2.4 сажаю 52 шт люблю томатики разноцветные полосатые синие кроме красных.Может не попался красный вкусный.Здесь на форуме очень позитивная и доброжелательная атмосфера и все кажутся уже знакомыми за 3 года читания.  Примите меня пожалуйста в свои дружные ряды . Только не знаю к какому региону относится мой город. Ирина.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Заходи Ириш. Твой регион так и называется Калининград. Пока посиделок у вас нет, но ваших тут много. Главный калининградец Астеро. Он тебя и научит быстро пользоваться новым форумом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...