Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения


Девочки, кто может подскажите, а? Я вот тут созрела на фасоль, никогда не выращивала, у меня есть грядка лишняя, подвязывать не смогу фасоль. Мы решили из этой фасоли закатать салаты, вот какую мне надо? Думаем белую надо. Интересует сорт, еще не маловажный вопрос грядка возле перцев и томатов в ОГ, на них ни какая гадость не заведется? И вообще овчинка выделки стоит?

Ссылка на сообщение

Лидуня, я опыта не имею, но в этом году выращивала простую пятнистую и вьющуюся Маргошину в красных стручках рябенькую. На грядке без проблем . Выросла, я ,пока она не сухая была, выдрала всю, часть заморозила в борщи, часть в бвнки с томатным соусом, типа , закрутила. Вкусно. Никаких козявок на ней не было, только свежую органику под нее нельзя. А вот вьющаяся!!! Мамадорогая!!! ??? :hid: Я специально тыркала ее рядом с подсолнухами, ставила колы, с кукурузой, ну думала, она ,как порядочная, будет виться.....А она!!!! Она мне чуть не завалила весь огород! Наросло таких мостров :hey: В общем, все было в фасоли, правда и самих фасолин было много. Накатала я в общей сложности банок 15 поллитровых. Но вьющуюся надо пускать на рабицу или на забор. И крепкий, бо завалит!

Ссылка на сообщение
Цитата pomadka

О, Боже  :ogo:, буду по проще выбирать тогда :mail:

Лида, у меня есть белая обычная и красная  - сорт не знаю, но вкусная (я про красную) и цвет не сильно изменяет при варке. Но самая вкусная для меня - Бабочка - она плетистая , но не монстр.И к тому же красивенькая. Есть еще кустовая кремового цвета с фиолетовыми прожилками. Если надо - пришлю. Красная в соусе в банках - самое то!

Ссылка на сообщение

О, Боже  :ogo:, буду по проще выбирать тогда :mail:

Мне кажется, бери немелкую, но невысокую. Если для грядки. Если ее садить близко друг к другу, они потом сами себя подпирают и не валятся. И никакого ухода не надо, может полить только. А если есть на что плестись, то вьющаяся-это круто! У нее листва красивая и вообще, такое мощное растение и грозди больших стручков красных потом висят!Бедные мои подсолнухи! :-\

Ссылка на сообщение
Цитата pomadka

И еще вопросик, нашла сайт Беккер, кто там заказывал, как качество саженцев? Не обманывают?

Лида, это переименованный Дом и Сад - не вздумай там ничего заказывать! выбросишь деньги!

 

Ищи у частников либо на выставках..

Ссылка на сообщение

Марин, без рецепта. Сама варила-варила, потом воду слила, залила соком томатным, в нем варила, добавила сахара побольше, соли на вкус и все, закатала без кислоты, без уксуса. Очень вкусно . Наверно еще буду

Ссылка на сообщение

Цитата pomadka

Ну, цены, да кусаются, так еще и по почте отправляют, стремно как-то :dnt:  Очень мне там понравились пионы белые и гортензия метельчатая, а мне надо по 2 куста каждой, итого 60 рублей-многова-то, а так хочу, но много чего еще купить надо для огорода, поэтому пока взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ :mail:

а пионы белые 4х сортов и у меня имеются.. :D  стучись ближе к августу ;)

Ссылка на сообщение

И я без особых заморочек фасоль в банках закрыла  - сок + соль, сахар по вкусу. И капельку чеснока. просто так можно кушать, вкуснее , чем в магазинных банках

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Марин, без рецепта. Сама варила-варила, потом воду слила, залила соком томатным, в нем варила, добавила сахара побольше, соли на вкус и все, закатала без кислоты, без уксуса. Очень вкусно . Наверно еще буду

Лариса,  а фасоль не развалилась?  Она не любит форму держать.

Я в этом году тоже планирую ее садить. И снова на сетку :D только в компании с горохом. Купила горох Телефон. Вьющийся. 2 метра.  Посажу 2/3 сетки фасоли и 1/3 сетки гороха.

Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Ксюша, у тебя лук после всходов при какой примерно температуре растет, и когда ты его планируешь в грунт пересаживать?

Лен, в течение первых 3-4х дней стоит на кухонном шкафу (в самом тепле), как только показались петельки - переставляю на окно под лампу (тоже тепло).. потом примерно неделю стоит на окне - пока петельки повыше подтянутся.. ну а после этого - переедет в котельную под лампу - там температура 15-16 градусов (если есть возможность, то лучше 12-15 градусов).. примерно месяц будет жить в котельной, потом переедет в теплицу примерно в середине марта. Какое-то время буду носить ночевать в дом (пока морозы ниже минус пяти).. Высаживать в ОГ начало мая, если будет теплая весна, то можно и на недельку раньше.. - ну вот как-то так..

Ссылка на сообщение

Цитата pomadka

Ну, цены, да кусаются, так еще и по почте отправляют, стремно как-то :dnt:  Очень мне там понравились пионы белые и гортензия метельчатая, а мне надо по 2 куста каждой, итого 60 рублей-многова-то, а так хочу, но много чего еще купить надо для огорода, поэтому пока взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ :mail:

Лидунь, могу дать ссылку на закупку, девочка из Минска организовывает, там усяго ..... :hey:

от луковичных до лилий, от пионов, гортензий до привитых хвойных, и т.д. на любой вкус и кошелёк. Сама там уже 4 закупку. Качество на высоте. Если интересно стучись в личку  ;)

Ссылка на сообщение

Кстати,по лукам.Допустим вы планируете сеять в начале февраля,убираете лук в конце июля(начале августа).Так вот,а почему бы не посеять в марте,а убрать в начале сентября? Иногда в колхозах сеют лук.Конечно он высаживается семенами а не рассадой,но вот убирается в начале осени.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Кстати,по лукам.Допустим вы планируете сеять в начале февраля,убираете лук в конце июля(начале августа).Так вот,а почему бы не посеять в марте,а убрать в начале сентября? Иногда в колхозах сеют лук.Конечно он высаживается семенами а не рассадой,но вот убирается в начале осени.

Плюс посева в марте я вижу что меньше подсветкой надо пользоваться, она и так на светолюбивые растюхи уходит, а месяц раньше/позже.. Эксибишен и так большой был. Хотя мог и больше быть, но куда?...

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Я в этом году тоже планирую ее садить. И снова на сетку :D только в компании с горохом. Купила горох Телефон. Вьющийся. 2 метра.  Посажу 2/3 сетки фасоли и 1/3 сетки гороха.

Мариночка, один год я тоже садила по твоей схеме горох и фасоль в одну грядку. Всходы были ужас, вернее их почти не было. Пересаживала несколько раз. Даже пророщеные не всходили. Оказалось  :hid:, это я потом нашла инфу,  что фасоль с горохом конфликтуют. Нельзя их садить рядом.

Ссылка на сообщение
Девчонки, заскочила к Инночке на минуточку за семенами перцев. Полюбуйтесь!!! Я просто в шоке!!! Пришла домой и просто обомлела! Я такой красоты благоухающей никогда не видела! Жалко, что фото не передает всей прелести!
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Девчонки, заскочила к Инночке на минуточку за семенами перцев. Полюбуйтесь!!! Я просто в шоке!!! Пришла домой и просто обомлела! Я такой красоты благоухающей никогда не видела! Жалко, что фото не передает всей прелести!

 

Ларис, а мы эту КРАСОТУ  :yep: на встрече получили !!! Я аж 2 штуки загробастала :-[ - шишку и помидорку...Правда помидорку дочка стырила и себе в шкаф засунула, а шишка стоит - зал ароматизирует :)
Ссылка на сообщение

Девочки не страшно ни капельки, я понимаю что тоже человек незнакомый, но развода не было ни разу  ;) смотрите изучайте, всегда после закупок остаются свободные позиции, бывает кто-то отказывается, можно в очередь на отказ записаться. Если чего спрашивайте )) Мне в рекламе этого форума нет никакого интересу, просто такого ассортимента и цены я не встречала нигде ))

А начинала с этим организатором, одной из первых, заказывала розы, которые на данный момент у меня самые лучшие  :-*

Все закупки находятся в темке активные закупки, там и остатки есть. Много интересных цветочных темок-страничек от девочек.Просто нужно сразу изучить форум и все ок.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Кстати,по лукам.Допустим вы планируете сеять в начале февраля,убираете лук в конце июля(начале августа).Так вот,а почему бы не посеять в марте,а убрать в начале сентября? Иногда в колхозах сеют лук.Конечно он высаживается семенами а не рассадой,но вот убирается в начале осени.

Цитата Сережа М81

Плюс посева в марте я вижу что меньше подсветкой надо пользоваться, она и так на светолюбивые растюхи уходит, а месяц раньше/позже.. Эксибишен и так большой был. Хотя мог и больше быть, но куда?...

Лена, Сережа, я ведь не агитирую никого сеять в феврале, я просто делюсь своими сроками посева ;)

Дело в том, что у меня весь лук в середине июля начинает одевать рубашку - и из севка, и из семян, и ранний, и поздний, и плевать он хотел, что можно еще месяцок порасти :D

400-граммовые луковки у меня выросли из мартовского посева, а из февральского при должном уходе должны успеть до середины июля вырасти больше.. :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Плюс посева в марте я вижу что меньше подсветкой надо пользоваться, она и так на светолюбивые растюхи уходит, а месяц раньше/позже.. Эксибишен и так большой был. Хотя мог и больше быть, но куда?...

Я высеваю лук в конце февраля, примерно с 20-х чисел. Пока проклюнется , взойдет, уже и март начинается, в это же время начинаю сеять и  помидоры. В середине апреля  обычно выношу все в теплицу под доп. укрытие спанбондом, на окна идут арбузы. Ни подсветки, ни обогрева почвы у меня нет. Может быть , лук и рос бы в грядке дольше, да погода  в это время часто портится ему совсем не на пользу. Не наберет размер и портиться начнет быстрее от дождей. А так все совсем  неплохо. С тех пор как стала Эксибишен сажать, лука в разы больше стали есть :D

Ссылка на сообщение

Я тоже у Оксаны нагляделась всяких чудесов и в прошлом году Впервые посеяла лук Эксибишен, впечатлил меня он конечно очень  :appl:, мама ходила ко мне на огород и скептически поглядывала на высаженные мной нитки , так она рассаду мою называла, а потом при должном уходе да догляде, вымахал такой красавец у меня  по 400-500 грамм, что говорила если б не видела каким он высаживался ни за что б не поверила, что такое возможно  :yep: от так. В этом году опять купила и сеять буду в конце февраля. он же  и всходит на равномерно, один большой уже, а другой только петельку выпускает.

Ссылка на сообщение

У меня сестра, когда первый раз Эксибишен увидела на грядке, сказала, что это мутант какой-то и есть это нельзя! А золовка фотала и все охала и ахала, чем это кормить его надои сколько, чтобы такой вырос. Наивные, они Айлсу Грейг не видели тогда ;D ;D

Ссылка на сообщение

 

Айлсу Грейг не видели тогда

Я тож не видела  :-[

Цитата
, расскажите чайнику  что за зверь и с чем едят ?  :)

Сорт лука (вроде и томат есть), фасует АПД, семян много, хранится лучше Эксибишена, вкус похож очень, у меня уже два года вырастает покрупнее первого. Но еще на Сорт Тоска обратите внимание. очень вытянутая луковица, весом конечно поменьше. Но как удобно резать, особенно в шашлычок и селедочку - целые колечки :D Хранится очень неплохо, семян в пакете и Айлсы и Тоски по  200 штук.

Ссылка на сообщение
  Ален, я бы Спокусу не вычеркивала за вкус и урожайность :niam:. Она у меня росла на торцевой грядке, там где дверь в теплицу, дверь была все время открыта, Спокуса чувствовала себя гораздо лучше, чем куст, росший в середине центральной грядки 
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...