Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вы сталкивались с насмешками по поводу вашей любви к огородничеству?


Рекомендуемые сообщения

А ещё наше увлечение- самый лучший антидепрессант! :D Как только настроение ни к черту, повозился в огороде или ,,пообщался" с рассадой и все как рукой сняло! И пусть смеются над нашим,, старческим" увлечением те, кому не посчастливилось это понять, а мы на зло им будем молодеть!!! ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана Садовая

А ещё наше увлечение- самый лучший антидепрессант! :D Как только настроение ни к черту, повозился в огороде или ,,пообщался" с рассадой и все как рукой сняло! И пусть смеются над нашим,, старческим" увлечением те, кому не посчастливилось это понять, а мы на зло им будем молодеть!!! ;D

 

Ой, прааавда! Медитативное занятие )

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

На счет заставляют:сколько себя с детства помню-ненавидела дачу!Мама просила то прополоть,то полить и т.д.Я тогда думала,что никогда ничего подобного мне не надо.А в 38 лет "завели"свою,так я пятницы дождаться не могу.Приезжаем,муж говорит:"хоть переоденься сперва",а я сразу бегу проверять своих деток-помидорок,цветочки смотрю,какие распустились и только потом в дом иду.Кто бы раньше сказал-сама бы посмеялась.Свое-это свое.

 

вот  слово  в  слово  про меня  сказано,  и не  думалось и не  гадалось  ,  что  таким  притягательным  это  дело  будет,  сейчас  моя  мамочка в шутку  меня называет  Мичуриными  и    произносит  слова  из  песни-  "  ой спасибо  тебе  мама  ,  что  будила  меня  рано" .Главное , что  тебе  в  удовольствие  и в земле ковыряться  ,  и  наблюдать    как из  маленькой  семечки  вырастает  чудесный  цветочек  или  же  помидорчик  .Леночка ,  очень  хорошо ,что  ты нашла  единомышленников  на  нашем  форуме  ,  а  на  остальное не  обращай  внимания.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

На счет заставляют:сколько себя с детства помню-ненавидела дачу!Мама просила то прополоть,то полить и т.д.Я тогда думала,что никогда ничего подобного мне не надо.А в 38 лет "завели"свою,так я пятницы дождаться не могу.Приезжаем,муж говорит:"хоть переоденься сперва",а я сразу бегу проверять своих деток-помидорок,цветочки смотрю,какие распустились и только потом в дом иду.Кто бы раньше сказал-сама бы посмеялась.Свое-это свое.

 

 

    И у меня таже история. Поездки на дачу не любила, хотя и работала на даче усердно - ответственная. Хотя старалась от поездок на дачу отлынивать, то экзамены в школе, то в ВУЗе, то болею и т.д. Но когда купили с мужем свою дачу, все резко переменилось, жить на ней готова, никаких курортов не надь. На до мной тоже насмехаются, но мне все равно, просто не общаюсь на эти темы с непонимающим народом. А как говорится:"рыбак рыбака видит издалека", в любом коллективе найдется человек, увлеченный огородом не меньше, чем вы.  Кроме того, наверно, вас окружают в основном молодые люди, не старше 40 лет, которых просто еще не тянет к земле, но  со временем, думаю, все изменится. Продукты на прилавках оставляют желать лучшего и ситуация со временем, думаю, будет ухудшаться, так что мудрые люди давно свое едят, экологически чистое, вкусное и полезное.

Ссылка на сообщение

А пусть они попробуют помидорчик без химии своим деткам дать, где такой можно взять?- только выращенный своими ручками, а потом проследить весь процесс выращивания от семечка до плодов, когда выходишь и каждый день видишь как наливается помидорчик и не можешь дождаться когда он созреет, а в июне месяце все смотрят на тебя с удивлёнными глазами как ты хорошо выглядешь т.к свежа да ещё и загорелая, спрашивают не на морях ли была, я считаю каждый с ума сходит по своему, у каждого своя зависимость, у кого то диванная, а у нас помидорно-огородная :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

На счет заставляют:сколько себя с детства помню-ненавидела дачу!Мама просила то прополоть,то полить и т.д.Я тогда думала,что никогда ничего подобного мне не надо.А в 38 лет "завели"свою,так я пятницы дождаться не могу.Приезжаем,муж говорит:"хоть переоденься сперва",а я сразу бегу проверять своих деток-помидорок,цветочки смотрю,какие распустились и только потом в дом иду.Кто бы раньше сказал-сама бы посмеялась.Свое-это свое.

Практически такая же история  ;)  только у меня немного раньше появилась своя дача.

На работе да, смеялись, особенно после майских праздников, когда я по офису, как робот передвигалась  ;D

Друзья - горожане до мозга костей - в шутку называют "селянкой", "барышней-крестьянкой", но, приезжая ко мне на дачу, никогда не отказываются увезти с собой огородных даров.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

А ещё наше увлечение- самый лучший антидепрессант! :D Как только настроение ни к черту, повозился в огороде или ,,пообщался" с рассадой и все как рукой сняло! И пусть смеются над нашим,, старческим" увлечением те, кому не посчастливилось это понять, а мы на зло им будем молодеть!!! ;D

 

Ой, прааавда! Медитативное занятие )

Ссылка на сообщение

Цитата Зайца

Да я не могу сказать, что я сильно на это обращаю внимание. Ну, по ночам в подушку не плачу. Я все-таки взрослый уже человек.

 

Просто удивляюсь - почему такое интересное дело некоторые считают каким-то стыдным?

 

 

 

Мне с такими понятиями не попадались. Вот соседка - заядлая огородница - она не понимает такое большое количество сортов как у меня теперь (аж 34!). Причем, "резко". Если честно, немного жалею, что дала ей в прошлом году семена пары сортов (попросила). Посмотрим, что в этом году будет (у меня ж с этого сезона количество резко возросло).

Все остальные (которые не дачники) совершенно спокойно относятся к моему увлечению. Некоторые тоже хотели бы иметь участки (но сейчас дорого начинать все с нуля).

Ссылка на сообщение

Наталия, просто я заметила, что у многих закосневшее понятие: земледелие - это для людей в годах. Молодые, мол, такого занятия любить не могут.

 

Вот казалось бы: многие девушки вяжут. Их бабулями никто не называет? А если любишь огород, то сразу - "как пенсионерка"! Вот я о чем  :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зайца

Наталия, просто я заметила, что у многих закосневшее понятие: земледелие - это для людей в годах. Молодые, мол, такого занятия любить не могут.

 

 

Ну, у меня, естественно, основное общение происходит не с молодежью. Допускаю, что они именно так и думают. И это, на мой взгляд, естественно. С возрастом все может поменяться.

А кто смеятся над этим - это просто невоспитанные люди. У меня на работе таких не было. По-доброму могли подшутить, вроде того  "Ну что, Наталия Васильевна, как "отдохнули" в выходные?!" . Посмеемся, и всех делов!

Ссылка на сообщение

Дача у нас появилась 3 года назад (мне было 26, мужу - 28 лет), поэтому заявить, что мы стареем никто тогда не догадался. Но, действительно, кроме тех ровестников, кто живет в своем доме (а таких не так уж и много), тяги к садово-огородному творчеству я ни у кого и не наблюдала. Когда мы решили приобрести дачу, удивлялась даже свекровь (заядлый огородник).

Заметила, что усталость после напряженного трудового дня улетучивается на грядках в мгновение ока.

Когда-то в разговоре с коллегой (заядлой шопоголиком или шопоголичкой? :D) сказала: "Ты не представляешь ,как это здорово - поковыряться в земле!" На что получила насмешливое: "Не представляю." Больше с ней разговоров на эту тему не заходило. Да и ей, честно говоря, по барабану мое увлечение (как и мне её). С кем поговорить на интресующую тему - найдется всегда. Так зачем тратить свое время на бессмысленную агитацию. К этому каждый должен придти сам.

Ссылка на сообщение

"Так зачем тратить свое время на бессмысленную агитацию. К этому каждый должен придти сам."

 

Валентина, да какая уж агитация - это не дай Бог. Зато я теперь убедилась, что с такими странными людьми не я одна сталкивалась  :)  Вот именно - шопоголизм у многих считается нормальным явлением, а копание в земле - "не царское это дело".

 

Зато есть единомышленники и родственные души, и это радует  :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

А в моем окружении все всегда восхищались моим огородным увлечением, а началось оно, когда мне было чуть меньше тридцати лет. И никто никогда не смеялся. Все считали меня героиней. :D

С середины 80-х до начала 90-х годов я работала секретарем в фирме "Электроника". В те годы это была очень крупная фирма (ВМ-12, БК и т.д.). Многие сотрудницы отделов были женами высокопоставленных чиновников, имели дачи. И возраст у них был в среднем 35-40 лет. Я помню, как они увлеченно рассказывали о своих, выращенных собственными руками овощах. При этом в отпуск они выезжали, естественно, на юга. И никто никогда не думал, что это их увлечение - приближение старости.

Ссылка на сообщение

Ну я-то -шопоголик, с детства, конченый  ;D И дачеводство как занятие ненавидела, выросла на даче. Не проникалась. А когда во второй раз замуж вышла (в 42 года), муж-ровесник, начала задумываться о хобби для него. Нечего дома дрыхнуть в выходные, сказала я, и мы купили участок. Муж так этим проникся, что купили еще два соседних  :D

Теперь у него разговоры только о даче,о стройке, о благоустройстве. А мне же не отстраниться от этого.. Пришлось заняться и рассадой,не только садоводством, что мне нравилось всегда (уход за деревьями,кустарниками).

Подруги, которые старинные,с детства-юности, поверить не могут,смеются, что и я сдалась.

Но мы дали с мужем слово друг другу -никакого фанатизма в дачной работе не допускать. Поэтому, картошка-капуста-не для нас, лучше купим осенью.

А шопоголизм теперь направлен на дачную тематику  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

А шопоголизм теперь направлен на дачную тематику  :mail2:

 

У меня тоже огородный шопоголизм ))) обожаю покупать все, что связано с посадками - семена, луковицы, инвентарь всякий...  :-[ прям не могу, как люблю  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А в моем окружении все всегда восхищались моим огородным увлечением, а началось оно, когда мне было чуть меньше тридцати лет. И никто никогда не смеялся. Все считали меня героиней. :D

С середины 80-х до начала 90-х годов я работала секретарем в фирме "Электроника". В те годы это была очень крупная фирма (ВМ-12, БК и т.д.). Многие сотрудницы отделов были женами высокопоставленных чиновников, имели дачи. И возраст у них был в среднем 35-40 лет. Я помню, как они увлеченно рассказывали о своих, выращенных собственными руками овощах. При этом в отпуск они выезжали, естественно, на юга. И никто никогда не думал, что это их увлечение - приближение старости.

 

я думаю, те, кто сейчас меня подкалывает, тоже потом будут восхищаться.  ;) а вам повезло - ваше окружение вас вдохновило  :)

Ссылка на сообщение

Вы сталкивались с насмешками по поводу вашей любви к огородничеству?

О, да - а...

И до сих пор!

Уверен, и в будущем тоже, это не игнорирует меня...  :-[

Ссылка на сообщение

А мне все равно что об этом думают другие,главное что я балдею от этого.А потом вся родня осенью :D

Некотрые говорили " Зачем ты столько сажаешь,как будто у тебя 10 детей". А я не могу остановиться,жаль участок маленький :(

Ссылка на сообщение
Цитата Разиля

А мне все равно что об этом думают другие,главное что я балдею от этого.А потом вся родня осенью :D

Некотрые говорили " Зачем ты столько сажаешь,как будто у тебя 10 детей". А я не могу остановиться,жаль участок маленький :(

 

Точно. Мало земли. Мало! Я бы еще участок купила рядом, но...  :-[

Ссылка на сообщение

А почему вчера у меня над головой на аватарке висело "интересующийся", а теперь висит "дачник"?  ??? Откуда они узнали, что я дачник? И какая надпись появится потом и от чего она будет зависеть?  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Зайца

А почему вчера у меня над головой на аватарке висело "интересующийся", а теперь висит "дачник"?  ??? Откуда они узнали, что я дачник? И какая надпись появится потом и от чего она будет зависеть?  ???

 

 

 

:-XА за нами тут следят , так что ................

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...