Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помисолька 2017


Янина

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Оля, так рано начала сеять! Я раньше томаты сеяла в конце марта до 12 апреля, а перцы сладкие в середине марта. А, почитав этот форум, тоже собираюсь пораньше посевом заняться. А вот количество сортов и гибридов, по меркам форума, у меня мизерное:33 томатов и 8 сладкого перца. А по моим меркам - это уже перебор. Оля, у тебя какие размеры теплиц и сколько корней ты сажаешь. У меня теплица 6*3, сажала 40 корней и 10 на улицу. А сейчас голову ломаю, как все уместить. Мне надо корней 50-60 не более вместе с ОГ. Здоровья нет и нам больше не надо.

А что у тебя на фото в таблетках?

Ссылка на сообщение

Верочка, здравствуй. Нет в этом году я немного  попозже сею чем в прошлом :D. Я даже Гномов запланировала на февраль сеять( в прошлом в январе было). У меня две теплицы 3*4 и 3*8, высаживаю в них 36(плюс 5 шт. огурцов) и 80 корней (густовато конечно, стараюсь впихнуть побольше  сортов  :-, но веду 1-2 стебля крупные и в 3 сливки, сосульки, черри) , и около 100-150 корней еще на улицу под укрывной. Думала еще одну теплицу ставить, на здравый смысл пересилил :-X, отказалась. Перца я сажу корней 30-40 вместе с острым.

У те6я в теплице очень хорошо получается по корням, так в принципе и надо садить свободно  :yep:. И сортов нормально у тебя, не скромничай ;). Если ты хочешь все их попробовать, то сократи тогда кол-во корней каждого сорта.

А в таблетках у меня Колеусы обитают, просто эти из последних кто начал всходить вот и впихнула их вместе с перцами в одну тару под лампу

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Надюш, здравствуй  :thx:. Давай я тебе уже лук свой пошлю немножко весной или со свежего урожая ;), чтобы ты так не мучалась с его выхаживанием.

Олечка, спасибо, постараюсь сама размножить  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Всем добрый день  :hey:. Вчера в 9 часов вечера вспомнила, что планировала сеять сладкие перцы  :-,  :D. Выяснилось, что готового грунта для посева совсем чуть-чуть  :o, а, купленный для этой цели, лежит на улице замороженный. Ну естественно пошла заносить домой, чтобы хотя бы  посеять на следующий день. Конечно часть посеяла, на сколько хватила земельки, а остальное сегодня сделаю. Что-то в этом году я витаю в облаках, совсем ни о чем не переживаю :dnt:.

Ссылка на сообщение

Девочки добрый вечер, а где вы семена колеусов такого разнообразия берёте? Сегодня посмотрела на Хупте там такого разнообразия нет, а в магазинах и того меньше видов, тоже люблю крокусы сажать, но у меня только два 2 вида самых простых Бордо и желтые

Ссылка на сообщение

Оля а ещё хотела тебя про гномов спросить, как в прошлом году понравились тебе гномы?Если ты описывала где то можно ссылочку, я почитаю, я долго терпела , не заходила сюда, чтобы не заражаться от вас ранними посадками, сегодня была в Дом и даче и вот уже здесь, а вы оказывается вовсю сеете уже  :-\

Ссылка на сообщение
Всем доброго времени суток. Перец я  наконец-то до сеяла. Пока не начался основной посев решила помаяться дурью  :-X и побаловаться посевом неопознанных сортов. В прошлом году в сентябре, когда я занималась заготовкой последних партий семян у меня дома завелись мыши :-. Семена я сушу обычно на полочке в крышечках из-под контейнеров. Как обычно их промываю кладу на крышечку и сверху бумажную бирочку с названием(в прошлом году я решила не банально малярный скотч наклеивать, а напечатала на принтере, чтобы красиво было). Ну и к чему я это. Мышам похоже понравились мои бирочки, куда они их утащили неизвестно  до сих пор :dnt:, я их так и не нашла. Мало того,  в других плошках оставили бирочки а перетаскали семена в одну кучку на этой же полке :D. Ну мышей то я конечно вывела потом, но семян они прилично попортили бесследно  >:(.Вот я сорта которые, остались без бирочек предположительно думала опознать по листьям и посеяла. Похоже наверно зря  :dnt:

не знаю может еще немножко подождать когда подрастут, или выкинуть все .
Ссылка на сообщение

Цитата Marinika

Девочки добрый вечер, а где вы семена колеусов такого разнообразия берёте? Сегодня посмотрела на Хупте там такого разнообразия нет, а в магазинах и того меньше видов, тоже люблю крокусы сажать, но у меня только два 2 вида самых простых Бордо и желтые

Марина, здравствуй. Семена Колеусов я пока приобретаю в интернет-магазинах Соло и Лека Гарден( я там почти все семена цветов покупаю). Там в течении года ассортимент меняется. Недавно набрела на сайт в Москве, где черенками продают и по почте отправляют, у меня голову снесло от разнообразия, хочу пробную партию купить  :-.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinika

Оля а ещё хотела тебя про гномов спросить, как в прошлом году понравились тебе гномы?Если ты описывала где то можно ссылочку, я почитаю, я долго терпела , не заходила сюда, чтобы не заражаться от вас ранними посадками, сегодня была в Дом и даче и вот уже здесь, а вы оказывается вовсю сеете уже  :-

Гномы, Марин мне понравились. Немножко конечно заморочные они, но приручить можно :D всех. Вкратце про Гномов написано в посте №503 в прошлогоднем дневничке. В этом году хочу еще 10 новых сортов испытывать у себя.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

... предположительно думала опознать по листьям и посеяла. Похоже наверно зря  :dnt: Н

не знаю может еще немножко подождать когда подрастут, или выкинуть все .

Оль, жди когда помидорки созреют :P, опознаешь ;). Мышки порезвились на славу.
Ссылка на сообщение
Посеяные первые цветочки тихонько растут :appl:

С лева на право
Калибрахоа( в этом году попались свежие семена, всходят хорошо), в большой таблетке Астильба, Эустома и конечно Колеусы.
Ссылка на сообщение

Цитата Янина

и около 100-150 корней еще на улицу под укрывной.

Оля, скажи, под укрывной деты у тебя или штамбики? А схема посадки?

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Оль, жди когда помидорки созреют :P, опознаешь ;). Мышки порезвились на славу.

Шутишь Эль :D. Один сорт должен быть с морковными листьями, другой с синим стеблем(из разряда синих), ни тем ни другим  и не пахнет ???.

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Колеусы самые заметные!

Ага Наташ, хотя сеяла позже всех, растут как на дрожжах.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена59

Оля, скажи, под укрывной деты у тебя или штамбики? А схема посадки?

Я все томаты в грунте и деты и штамбы и  инденты начинаю высаживать  у же несколько лет в конце мая, поэтому до середины-конца июня( до возможных повторных заморозков) зависит от погоды все растут под укрывным. Без укрытия высаживаю самых последних, кому теплого местечка не досталось, ну или кого пристроить не удалось в хорошие руки.

Высаживаю в длинные гряды 6-8м в два ряда. Расстояниу между кустами индеты 45см, деты и штамбы в зависимости от высоты и обьема куста 35-40см.

Ссылка на сообщение

:)  Хотела плотнее напихать, но сомневалась. У меня впервые будет масштабная (по моим меркам) посадка помидор.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена59

:)  Хотела плотнее напихать, но сомневалась. У меня впервые будет масштабная (по моим меркам) посадка помидор.

Спасибо!

Штамбы не высокие наверно можно если очень хочется и через см 30 посадить, они компактные, и нижние листья убирать, чтобы проветривание лучше было .  Попробуй некоторые и так и так .

Ссылка на сообщение

Оля, привет :thx: с новосельем!!! У тебя уже вовсю  посевная компания :D я тоже в выходные посеяла на ранние томатики, перчики острые и огурец, все, душеньку отвела, жду всходов :yep:

Ссылка на сообщение

Привет, Оленька! Тут у тебя на страничке зашел разговор о томатах-гномах...

Пытаюсь понять особенности их выращивания, почитала нашу тему про гномов, зашла в Инет и вот что нашла:

 

"Томаты сорта Гном имеют свои особенности. Во-первых, растение это не требует пасынкования. Во-вторых, оно компактное, поскольку имеет один или мало разветвлённый ствол в штамбовом кусте. Именно поэтому выращенные по проекту Dwart помидоры иногда называют колоновидными. Листья у них морщинистые, похожи на картофельные, тёмно-зелёного цвета, а стебли толстые и крепкие. Поэтому сорт томатов Гном хорошо растёт в загущенных посадках, и может с успехом выращиваться на балконах и в лоджиях в горшках и кадках..."

 

И далее: У гномов "...очень плотные кусты, обязательно нужно удалять листья на основном стволе, иначе пасынки просто не могут вырасти из-за плотного расположения крепких листьев. Да, и приходилось все же колышки крепкие втыкать, без них кусты заваливались под тяжестью плодов. Плоды растут очень скученно, вплотную друг к другу"

Источник: http://www.asienda.ru/answers/chto-takoe-seriya-sortov-tomatov-gnom-quot/

 

Тут какое-то противоречие: два кусочка, выделенные жирным шрифтом, взаимоисключающие по смыслу  :dnt:

 

Всё-таки гномы - это высокорослые штамбы или карлики со множеством стволов? В голове - полная каша!

Я считала, что гномы - это небольшие компактные кустики, пригодные для выращивания в контейнерах, ведрах и т.п.

Пендулины, Весёлый Гном, Лабрадор, Утёнок, Грин Сосидж, Дон Жуан - разве это не гномы?  ???

Я эти сорта хотела посадить в ведра - они же не долговязые. Как думаешь?

 

Ссылка на сообщение

Наташенька, привет. Эту тему задевали в соответствующей теме форума про Гномов( Драфтов) , Я немножко ее читала, что-то поняла а что-то нет. Как я поняла гномы разные  есть.

Сорта серии  "Проект Гном томатный"                                                                                                          Идея о создании проекта возникла почти 10 лет назад. Три селекционера-любителя из США и Австралии решили создать новые сорта крупноплодных и низкорослых томатов. На сегодняшний момент, в результате совместной деятельности и в рамках Dwarf Tomato Project, они выпустили в мир несколько десятков новых сортов.

Все сорта томатов Проекта определяются по следующим критериям: Рост растений от 0,4 до 1,4 м.Темная и густая листва, прочный стебель. Помидоры всех размеров и форм, в том числе до 500 грамм.Широкий спектр вкуса - сладкий, пряный, с кислинкой и т.п. Цвет плодов разнообразен, есть би-колоры, полосатые, розовые, зеленоплодные, черные, красные, желтые, оранжевые и белые.

    По определению Проекта данные сорта можно выращивать в ограниченном пространстве. Например, по задумке селекционеров, их можно садить в большом горшке на балконе или, как в случае с российскими огородниками, в низких пленочных парниках или небольших теплицах.

А есть просто сорта Гномы низкорослые, в том числе и нашей селекции.

Ссылка на сообщение
Оля, в теме про парники ты написала, что у вас самодельный парник.
Это он?

Подскажи, чем вы крепите дуги из пластиковых труб, чтоб они не разгибались? Нашла в интернете пластиковые штыри, какие-то они на вид ненадежные. Вот думаю, как крепить, а то хочу парничок на этот сезон один или два.
Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуй. Да парник это у меня самодельный. Есть у меня два еще магазинных парника Подснежник, но они пониже и для томатов не очень походят. Эти я  делала по тому же принципу. Ничем дуги  не закрепляю, просто втыкаю концы дуг в землю по краю грядки. Дуги ведь просовываются в прошитые отверстия в акриле и за счет этого конструкция фиксируется и не падает. И платиковые трубы нотмальноигнутся.А с торцов концы акрила связываю веревкой натягиваю немножко и прижимаю к земле. Меня такая конструкция вполне устраивает, не надо ничем акрил прижимать с боков игрядки и каждый год ставить на новое место можно. А ты наверно хочешь просто дуги в к земле закрепить а потом сверху акрилом закрывать.. Я видела несколько вариантов как это делают, есть и интересные конструкции. А лучше мужчину озаботить этим вопросом ;)

Ссылка на сообщение

Оля, мужчина сделал теплицу мне, а остальное блажь)))) Вообще, вон, в сима-лэнде парник можно за 300 рэ купить https://www.sima-land.ru/1324293/parnik-4-5-m-4-sekcii-5-dug-udachnyy-s-ukryvnym-materialom-42-g-m/

может, не мудрить и готовый взять?  ::)

Ссылка на сообщение

Вот магазинные у меня такие же 6 ти метровые только, но у них укрывной не очень хорошего качества, да низковаты они для помидор, если только на начальной стдии при высадке и для низкорослых сортов. Я такие над огурцами, викторией и капустой стала ставить, самое то :appl:. Если так дешево возьми на пробу один и решишь нужен он тебе или нет. У них еще дуги разного качества бывают.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...