Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще - 2017 год


ОляСашина

Рекомендуемые сообщения


  • 3 weeks later...
Всем добрый день.
Утро сегодня необычайно порадовало. Ветер конечно не утих, НО зато нет дождя. А это уже много. Хоть и пришлось идти на паром, а с него в горку на площадь, еще и вечером опять на него (но тут уже радует - идти с горки). А по другому не получится - машина у меня на берегу ждет меня.
Вчера приехала я в дождь на дачу. Еду и думаю: "Смыло Гадюкино или нет? Как там мои курешки?" Ехала тоже напрягалась - я боюсь больших луж. У меня дорога через лес, там земля песчаная, вода быстро уходит. Но тут такое количество воды - не меньше недели надо. Проплыла 8 луж (сапог собой нет, трос есть, тракторист УЖЕ знакомый недалеко). ОБОШЛОСЬ. Вот уже 11-ый год за рулем каждый день, а боюсь я этих "океянов".

Вроде ничего, куры сидят в домике. Хорошо мы им выгул накрыли спанбондом. Хотя бы на них потоком не лило, да и "киселя" в загоне нет  ;D. А то в такую погоду, когда я их кормлю, у них скользко, у меня только одна мысль: "Только бы не упасть"  ;D.
Запустила я огород (то выпускные, то гости) - травы море. С одной малой грядки 2 кв метра по ведру травы выношу. Куры не успевают съесть, ковыряются по полной. Зато желтки в яйцах стали оранжевыми.

Заглянула в теплицу - там непроходимый лес, сегодня вечером будет СТРИЖКА. Ну хотя бы половина, завтра другая.
Собрала землянику. У меня ее много грядок, то ли 8, то ли 9 (если еще и по закоулкам посчитать  :o).
В этом году ягод пока мало, сказалась погода, пока собрали литра 2, до этого не считала... Собирала с белым кончиком, начала гнить. Еще бы - столько воды.
Удивила Елизавета 2 из семян (второгодка) - ягоды крупные, но на кусту пока маловато, но вроде она ремонтантная, буду смотреть. Говорят ее кормить надо, ну куры у меня стараются  :D.
В этом году у меня 4 новых сорта: ЕЛизавета 2, Тристар (из семян), Купчиха, Марышка. Дегустируем все. Выбираем. Все-таки по вкусу нам больше нравится Купчиха, она больше сладкая, а в эту пасмурную погоду это много значит. Но она более плотная, но зато легче транспортируется и скорость обработки уже другая.
Вообще понравились все - и Марышка , и Тристар - они более нежные. Жалко сладости не хватает....
Но это хоть какой-то урожай в это непростое лето.



Ссылка на сообщение

Оль, привет! Узнаю родственную душу- все попробовать ;D. А я сегодня собрала 9л крупноплодной земляники :D да еще 2 литровое ведерко родственнику отдала... а гнилой собрала аж 2 :o литров. Я всегда собираю в 2 емкости- товарную и гнилую ;). Чтобы она не лежала на грядке и не портила остальные. А выкидывать у меня не айс- обязательно в какие-нибудь дельфиниумы попадешь :D . Думала что хуже будет по прошедшей погоде. но видимо ягоды почти созревшие были. Вот следующую порцию уже и не жду- даже зеленые с гнилым бочком :(. Их тоже собрала всех, что увидела. а вообще если бы погода радовала, клубники виктории крупноплодной земляники было бы море! как и моих дельфиниумов... Которые почти все поломало, а оставшиеся я поломала, когда их поднимала :( :-. Но все же немного осталось, пущу их на семена!

А купчиха вроде не земляника, а земклуника. А у тебя? Да, на Елизавету очередь занимаю :-[

Ссылка на сообщение

Да, Нинуль - я вечно эксперементирую  :D. У меня в прошлом году гнилой тоже много было, хоть я и обрабатывала по осени Топазом и свекровь трудилась на славу (сначала мы ей задание дали срубленную сосну ощипать и уложить хвою в междурядье, а потом еще и кусты букетами связать, чтобы на земле ягоды не лежали). В этом пока меньше, но она еще и не пошла толком. Я тоже в кувшинчик гнилушки собираю, особенно после того как кидала в кусты огурцов, а на следующий год она всходить начала  :D (мало мне сорняков....)

А Купчиха да - земклуника, я не правильно написала.

Нинуль, а Елизавету как тебе - усами или семенами? Там у меня на ней еще одна растет гигантская - если с нее собрать, то я читала вроде по бокам лучше срезать? А то могу и усами.

А мне дельфиниумов бы :-[, синий у меня есть, и еще один из Тумановских - мал еще (белый должен быть)

Ссылка на сообщение

 

...

Нинуль, а Елизавету как тебе - усами или семенами? Там у меня на ней еще одна растет гигантская - если с нее собрать, то я читала вроде по бокам лучше срезать? А то могу и усами.

А мне дельфиниумов бы :-[

Цитата
, синий у меня есть, и еще один из Тумановских - мал еще (белый должен быть)

Желательно бы усами, или усом, с самого лучшего :-[ :D. Прло дельфики помню, теперь только буду молиться, что такого ветра больше не будет :-. Сильно он поломал мне их... :( :( :(. Я сегодня подняла, что смогла, а что не смогла. то поломала :(. Сейчас огромный букет в вазе стоит...
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Всем привет.
Наконец я добралась до дневника - идет борьба с урожаем травы  :D.
Вчера съели первый помидор - с улицы Июньский, у меня получился июльский. Кому как - а нам после магазинных показался супер вкусным  ;D. Зеленые висят - быстрее бы уже порадовали.
Огурцы наконец стали расти, но пока не солю. Некогда. Сейчас через день сбор земляники (тяжело мне привыкнуть - все-таки с детства в голове сидит слово "клубника"). На этой неделе тепло и сухо и сразу снизилось количество гнили в 2 раза, что очень радует. Всю ягоду пропускаем через блендер и в морозилку.
На сегодняшний день не съели ни одного кабачка  >:( Такое вот лето.
Курам сделали из пластиковых труб вот такой вот переносной выгул .

Пока делали - говорю мужу, соседи небось думают: "Эти ... опять, что-то придумывают". Как соорудили - все по очереди подошли: "А что это у вас? Мы так и подумали, опять что-то задумали". В общем слава у нас еще та  :hid:
Куры пока еще не очень поняли чего это мы их туда запихиваем на полдня (как снесутся) на выходных. Но уже стали щипать травку, а то понимаешь привыкли - я им ношу свежесрубленное.
Моя цель - пусть мне потихоньку траву "скашивают" в естественных условиях. А то каждый выходный - сенокос >:(
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Добрый день.
Про кур - привыкли потихоньку мои девчонки-курешки к прогулкам, сразу кидаются пощипать, покопать. И мне хорошо, я в эти дни не озабочена срезкой травы для них, единственно - пока загонишь - побегаешь, одна повадилась круги нарезать вокруг  манежа, а я за ней. То же мне - нашли спортсменку  :D А назад вечером намного легче - дверь открываешь, показываешь корыто с едой и они за тобой хоть на край.
Я в выходные их переношу туда после 13.00 - как снесутся, в прошлые стали  вечером домой загонять, две как пули сразу бегом в гнезда выпучив глаза как побежали......... Они же не знали, что им до часу снестись надо было  ;D. Через минуту +2 яйца.  А в эти выходные одна мадам не пойму как вылазит и чешет к сараю, раз поймала, через 5 минут опять. Потом догадались - она бежала по делу. Села - снесла яичко.
Чеснок в эти выходные убрала - хороший, сушится в сарае. Цветы пофотала:
Роза плетистая - все-таки надо ее пересадить на более светлое место. Уже придумала куда.
-название думала записала, но не нашла. Думаю от Туманова. Соберу, пусть F2. красавица, но пока только по одному цветку - долго думает.
Вот вдоль теплицы понравилось настурции выращивать - семечком ткнула, цветет почти без листьев, не затеняет теплицу как бархотки, глазу приятно - веселенько.
Вот такой у меня Минусинские стаканы оранжевые - может пересорт, что-то не стакан, а целая чашка.
- Минусинский властелин порадовал меня и в теплице и в ОГ, молодец, хорошо завязал.

- Львиный зев из белого ашановского пакета радует расцветками - и розовый и бордо бархотный - соберу семена обяз-но, сегодня надо навешать этикеток.
Это мой георгинчик - такой ненавязчивый, невысокий. а то вымахают лошади (хотя от них тоже польза - от соседки назойливой спрятаться хорошо).
- Вербена у меня только зацвела, хорошо что вспомнила зачем ее посадили.
- Ну и бегония вечноцветущая от Туманова радует, мои какие-то микробы против нее. А эта красавица - надо собрать семена.
Начали цвести астры июльские.
- Урожай на тарелке - Алма-паприка. Больше не цветет, что отцвело весной, то и созрело. Оборвала - может еще одумается.

Ссылка на сообщение
Забыла - хотела написать о своем наблюдении и размышлении.
Больше месяца назад стрелки от чеснока сорвала и сложила в пакет, бросила под лавку на крыльце. Я их потом или замачиваю для всякого опрыскивания или курам хотела порубить (пару раз через блендер, на большее не хватило меня).
Так вот один пакет так и не израсходовался. На днях смотрю, а там стрелки лопнули и он вызрел. Вот как? Без питания, воды, на солнце? Ну ладно вот лежат у меня еще в огурцах на земле в качестве мульчи и отпугивающего средства от муравьев, там они стебельком подтягивают воду из земли. Ну а эти?
Удивляюсь я "силе жизни". Природа она почти всегда найдет выход, стоит задача "надо" и она сделает. Он конечно не крупный, но вызрел.
Я его как зерна граната раскрошила и курам дала в качестве средства от "птичьего гриппа" и профилактики от паразитов и цинги  ;D. Склевали только так. Как мой муж говорит: "Эти птеродактили скоро нас сожрут". Одна меня постоянно за палец хватает - караулит, и на тебе по пальцу. А еще у меня кофта есть походная, в прошлой жизни красивая с бисером. Так как в ней зайду - все... куры с меня склевывать начинают, пока корм насыпаю.
Ссылка на сообщение
Отчитываюсь - в прошлые выходные готовила грядки под землянику, на обновление.
Еще одну надо сделать.
Сразу чистила, те которые еще рано убирать.
С уличных грядок помидор собрала 2 ведра начинающих спеть и с теплицы 3 ведра красных.
Огурцы посолила, теперь на очереди салаты.
Зеленые с ОГ еще не убирала, слежу за погодой.
Лето у этом году удивительное - думала хоть бы зеленых собрать, но ничего. Грех жаловаться - потихоньку и наросло. Наконец стали кабачки расти - насобирать, курам сказала не давать, самим на икру надо  ;D.
Вот немного фото


Лук Эксибишен понравился - 3 луковицы и килограмм  :hey: Не весь конечно, но не зря через рассаду выращивала - еще буду. На салаты - раз и почистил, красота........
Вот Ниннулина розовая - очень понравилась, и в теплице и в ОГ навязала.

Люблю большие  (жадность моя огородная  :-[) - розовый килограммовый, девчата семена на встрече давали.

Вот так теплица выглядела на 8 августа, уже после сбора -сначала собрала, потом сфотала.
Ссылка на сообщение
тут  Ашане распродажа семян была по 1,9, я конечно не прошла мимо. Дома разглядела - ну надо же, мы тут семена F2 берем , а их уже продают не стесняясь ;D
Ссылка на сообщение

Цитата ОляСашина

тут  Ашане распродажа семян была по 1,9, я конечно не прошла мимо. Дома разглядела - ну надо же, мы тут семена F2 берем , а их уже продают не стесняясь ;D

;D ;D ;D
Оль, фиалок Ф2 я могу и без ашана подогнать! Я кучу семян собрала от фиалки ампельной из СЗ от Оли-Золушки
Ссылка на сообщение

Спасибо, Нинуль. Я тоже в этом году ф2 понасобирала - и с помидор и с цветов планирую.

Нина, я землянику усы тебе оставила.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Ну вот и пришла осень. Начали убирать огород, готовить к зиме. Стала копать морковь - маленькая в этом году, решила обождать еще несколько недель - может подрастет  ;D. Также и со свеклой - крупную вырвала, уже из земли торчит, а маленькая пусть посидит. Потом может какую заправу борщевую сделаю.
Зато порадовал урожай редиски, весной она у меня не получается - поздно сажу (пока руки и ноги дойдут), зато осенью удается, особенно в этом году.

Помидоры в ОГ одну грядку убрала, там густовато было - ФФ появилась внутри кустов. А другая с навесом их п/п пленки - ничего стоят, я зеленые обобрала, за неделю новые подрастают. В теплице пока только красные убираю - я в первый раз так протягиваю лето, раньше с перепугу все снимала и в сентябре уже и кустов у меня там не было. С куста все-таки вкуснее.
Огурцы еще потихоньку стараются.
Еще раз окучила лук порей.
Кабачки уже наверное все - покрылись мучнистой росой, как-то не кабачковый год у меня в этом году. Ну и ладно, главное ПОМИДОРЫ.
Ссылка на сообщение

Начался новый учебный год.

В этом году у меня две первокурсницы - одна на бакалавра, вторая поступила на магистратуру- решила учится дальше (все равно делать нечего - жених в армиии  ;D). Смешно - первые 2 года нам с мужем все выговаривала - вот насоветовали.... А теперь пошла в магистратуру, уже помалкивает и еще младшей советы не устает давать  :D.

 

Ссылка на сообщение

Оль, привет!У меня ещё тоже томаты в теплице, зелёными не снимаю, с куста вкуснятина!

А вот перцев и баклов почти нет, сегодня купила на заготовки.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Оль, привет!У меня ещё тоже томаты в теплице, зелёными не снимаю, с куста вкуснятина!

А вот перцев и баклов почти нет, сегодня купила на заготовки.

Маша, привет. Перца у меня так - на салатик к столу. Да его и не сажаю почти - 10 кустов. Не хватает на него моего внимания, растет сам...

А с куста - да, самые вкусные, самые сладкие - мне кажется, что они у меня раньше не такие вкусные получались  :D

Маша, как у тебя кукуруза? У меня стабильно - 1 куст 2 початка- так побаловаться.

Ссылка на сообщение

Оль, вчера отваривала для риса, 2 початка отличные, 2 недозрелые.Ещё много висит, но у них волосики светлые, буду ждать когда почернеют.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Всем привет. Сезон практически завершен. Чеснок высадила 23 сентября, в этом году пораньше. Хотела успеть до дождей - успела.Посадила и на обновление материала бульбочек - и рядочком, и головкой, посмотрим как будет лучше. В прошлый выходной 8 октября посадила лук-севок, выбрала мелочь. Все равно в квартире высохнет. Также 8 октября убрали с мужем лук-порей. Хотела убрать в сухую погоду, так и вышло. А то в прошлом убирала в дождь - портился.
Убрала, может и можно было его еще подержать до морозов, но мой стал стрелковаться - сначала один, потом смотрю уже и пяток. В общем убрали в сарай, урожаем довольна.
Сажала много - отчитаюсь в кратце по сортам.
Добрый молодец 

Его по рассаде было больше всего, и рассада была помощней и результат тоже. Диаметр ноги 4,5-5 см, длина около 30-40 см. - Основной урожай с него. Масса ножки и 200 гр, и 350 г. По описанию на пачке верно. Понравился.
Осенний гигант - Ножки длинный и 30 см, и больше. Обещано толщина ножки до 8 см - сошлось, действительно до 8 см  ;D. Есть просто гиганты 5 см, внизу наблюдается утолщение ножки - как будто луковица. Есть экземпляры массой до 450 гр. Понравился.
Он на фото с утолщением. Хотя ни на одном фото на пачках не было утолщений, все как с одного слизаны  :D

Жираф, Хобот слона - ножки значительно короче - не больше 20 см. по массе около от 100 до 230 гр. Все сорта росли рядом, сразу было видно, что на этих рядках растет другой сорт - уже окучены по самую развилку, а первые два (ДМ и ОГ) еще можно было окучить.
Килима - я разочарована. Сорт по сравнению со всеми среднеранний. Посеян был на месяц позднее (первые 2 всходили месяц, и я от страха кинулась еще за семенами). Семена были значительно дороже - в 11 раз (если считать исходя из стоимости и веса, и марта месяца). Ножки короткие 15-20 см, вес 150 г. (описанию соответствуют).
В общем мой вывод -ищу Добрый молодец и Осенний гигинт. Вот такая я зануда - люблю результат.


Ссылка на сообщение

Оля, а я сегодня только выкопала порей. Получился один ящик всего ;). Он у меня плоховат в этом году. Много застрелковалось, а это- испорченный стебель :(. Там внутри жесткая сердцевина. Ее придется выбирать при резке :( А еще георгины выкопала! Я про них вообще забыла :D, и получилось, что их я выкопала позднее гладиолусов. Обычно все наоборот. Намыла их и в теплицу сушиться отправила. В огороде еще капуста сидит. Ну и лук мелкоту еще посадить. Но буду сажать прямо перед отъездом. Он прорасти может по такой теплой погоде

Ссылка на сообщение

Ага., Нинуль, мне тоже теперь кажется, что севок можно было и попозднее. Тепло еще. Прогнозы то так, то этак.

В этом году действительно много лука застрелковалось. Георгин  выкопала, обычно так-то несколько клубней, думала поделю. А тут один здоровый такой вырос, похож на батат  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Оль, а расскажи мне про томат Сластёна-дет-сливка.

разве Сластена -сливки?или это новое какое то название у сливок?Сластена не сливка
Ссылка на сообщение
Девчата, семена от Валерия- Северные семена. Вот его описание:
"СЛАСТЕНА-дет.,слива.
Всем могу рекомендовать этот сорт.Это не форумский салатный индет.,а фирменный дет. По раннеспелости обогнал всех.Плоды,крупная слива,собранная в кисти.Очень урожайный для дета(2-3кг с куста).Для консерв. супер размер,долго хранится.Вкус хороший,не сухой,не пресный,со сладостью.Подойдет и для ОГ,и для теплиц. "

Мое фото от 15 августа

Рос на грядке практически без укрытия, крышу из пленки сделали намного позднее, после высадки сразу попал под ледяной дождь и сутки мерз. Все томаты на этой грядке здорово тормознули, думала вообще не завяжут. А нет - навязал много и вязал до последнего дня сентября. НО я его красным практически не срывала, все боялась ФФ. Описанию полностью соответствует, мне очень понравился - в плане выносливости и вообще.
Рос на грядке я бы сказала пустоватой, я туда ничего не вносила - земля после целины второй год (не было времени новую копать, посадила второй год опять помидоры".
Размер у меня был не больше куринного яйца 1-ой катергории  :D. Они бы может и наросли крупнее, да кто им дал  :D. Время было уже к концу августа и я снимала периодически. Я их не взвешивала. Зелеными со всеми перемешались дома, поэтому особо про вкус сказать не могу. Но при сборе семян - я всегда помидорку пробовала, и точно могу сказать вкус хороший, я бы с кислятины не оставляла.
Я его и сфотала поэтому - удивил меня.
Маша, семена, оставляла - могу дать.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...