Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения


Ну не  2 пакета, не пугайся, 2 пакетика  :D Но могу еще добавить. Мне на днях Эльвира из Башкирии elja1968  прислала вместо 3  сортов 16    :-

Из них ооочень рекомендует для ОГ Деревенский картофельный (от Зульфии), Ювель (изначально от Ангелины), Канопус  :)

 

Фасолька пришла от Лены rosvo, а Масляный король прикупила раньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Lena1999

Ну если для ОГ ,то можно по 2 семечки и если не выше 50 см.Что то я не хочу заморачиваться с ОГ выше ,у меня дуги см.70-80.

Девушки, просветите: а есть такие, которые обещание быть не выше 50 см выполняют?! У меня все конями перли, устала подвязывать к палкам! :pom:

И еще: монгольского карлика можно не подвязывать и не пасынковать? он же карлик... ;D

Ссылка на сообщение

Есть которые обещают.Например Июньский у меня он был не выше 30 см.Утенок -30 см.Монгольский карлик он не карлик он расползается  в бока если я не права девочки меня поправят.Но тоже не высокий.Из низких я еще выращивала Сибир.местный,Сибир.скороспелый,Фэмили.

Ссылка на сообщение

Цитата Улетевшая По

Девушки, просветите: а есть такие, которые обещание быть не выше 50 см выполняют?! У меня все конями перли, устала подвязывать к палкам! :pom:

И еще: монгольского карлика можно не подвязывать и не пасынковать? он же карлик... ;D

  Натали,  рост  не только от сорта зависит, но и от условий. 

  МК лучше разок подвязать и в середине лета проредить верхние пасынки, иначе внутрь куста солнце не попадет и томаты покраснеют кислыми.  Если в  ОГ, подстелить, чтобы слизни  и фитофтрора не добрались. Если в  теплице, то  лучше  у южного входа, в углах хуже завязывается.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер,девочки.Лена,Наташа огромное спасибо за семена Борона Солемахера :thx: :thx: :thx:,уже посеяла,теперь  летом будет хоть что в рот положить :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Натали,  рост  не только от сорта зависит, но и от условий. 
  МК лучше разок подвязать и в середине лета проредить верхние пасынки, иначе внутрь куста солнце не попадет и томаты покраснеют кислыми.  Если в  ОГ, подстелить, чтобы слизни  и фитофтрора не добрались. Если в  теплице, то  лучше  у южного входа, в углах хуже завязывается.

Я не помидоровед, я только учусь  :-[
Сегодня как раз собирала инфу о Монг.карлике, т.к. хотела его посадить через неделю  :P :P
Отзывы очень противоречивые, видимо разные семена и разные условия выращивания.
Для меня очень полезна оказалась статья Ишимцевой
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2610.msg813644.html#msg813644 
(спасибо Олесе!), а вот здесь
https://ok.ru/tomatland/topic/65136554281813
нашла фото, которые были в ее статье:
 
Зульфия, может, у этого карлика несколько разновидностей? Ишимцева пишет, что карлика невозможно подвязать.
Сделала вывод - смотреть, что растет и действовать по обстоятельствам  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Елена59

Ишимцева пишет, что карлика невозможно подвязать.

Сделала вывод - смотреть, что растет и действовать по обстоятельствам  ;)

Лена, почему нельзя подвязать? Когда высаживаешь МК, или помидорок еще нет на кустике тогда и подвязывать его первоначально. А потом по обстоятельствам ;)

Ссылка на сообщение

  Лена,  спасибо,  :thx:  я не читала  эту статью раньше.  Мы все всю жизнь учимся.

  Монгольский карлик один, да условия у нас отличаются.  У меня рассада растет выше, чем должно, очень тепло дома.  Я подвязываю  после высадки, а не когда внутри плодами зарос.

  Приобрела светодиодную правильную подсветку, теперь рассада  должна расти коренастее.  Бутылки подкладывать  под нижние пасынки - хорошая идея, но не эстетично, если кому и это важно.

Ссылка на сообщение

Бутылки необязательно, она еще пишет в др.статьях, что при угрозе заморозка втыкает вокруг кустиков невысокие колышки, на них кидает какую-нибудь старую одежду, и карлики прекрасно переносят заморозки

 

Про подвязку поняла  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

  Я  удаляла  сразу  пару нижних пасынков  МК, чтобы слизней  томатами на земле  не кормить.

  Про  Картофельный  деревенский напишу сразу - не низкий,  полудет  1-1.5м, средне-ранний, урожайный, крупный  200-300г  ярко-розовый плоскоокруглый мясистый сочный,  в жаркое лето  сбалансированного сладкого вкуса, к растрескиванию устойчив.  В холодное под агротексом был пресноват, но мы тут балованые вкусными.

Ссылка на сообщение
:hat:доброй ночи, как начитаюсь, так и тянет поклянчить герани или еще чего интересного. Я думала уже отболела этой страшной манией) :-\
Ссылка на сообщение

Ура, я нашла всех вас! Столько всего у вас узнаю сразу - в одном месте, это просто благословение! Как говорят:  два юриста- три мнения. Но тут ещё круче - всё о помидорках от людей, их попробовавших! :thx: :thx:

 

О своих детах напишу: в прошлом году я садила их грядку 1х6 метров в 2 строчки, застилала черным укрывным материалом и 2 линии капельной ленты. Сверху в мае поставила дуги и укрывала и белым агроволокном, и пленкой, когда были сильные холода. Ни каких проблем у них не было - в теплице помидорки пожради гусеницы, а вот в ОГ - не было повреждений.

Были хороши только Санька и черри из Метро (выковыряла из ягодки, посадила - шикарные томатики были, все одинаковые -нормированные по 15 штучек в кисти, красотища!), т.е. их эти условия устроили.

Я в этом году планирую посадить так же, только в другом месте. :-[ Вот и думаю как высаживать все сорта по 3 штучки - это не удобно, а по два кустика- маловато вроде...

Ссылка на сообщение

  В начале лета запасаюсь свежим лепидоцидом - биопрепаратом  от гусениц совки.  В сухое лето они, а не слизни опасны.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  В начале лета запасаюсь свежим лепидоцидом - биопрепаратом  от гусениц совки.  В сухое лето они, а не слизни опасны.

Мне совсем не выбраться летом в магазины из деревни - покупаю сейчас, запихиваю под шубу  и тащу домой... Но если честно, лепидоцид - единственный препарат, чье действие я не смогла понять... Как зверюги пакостили - так и продолжали пакостить, мне так показалось...

Ссылка на сообщение

Цитата Елисеевна

:hat:доброй ночи, как начитаюсь, так и тянет поклянчить герани или еще чего интересного. Я думала уже отболела этой страшной манией) :-

Я не встречала совета мудрее на жалобы о "страшной мании" чем:

расслабьтесь и получайте удовольствие от процесса

Семками могу поделиться всеми, каких у меня больше 4шт  :D И Поцелуйчиком тоже.

Но делиться надо быстрее, т.к. у меня Поцелуй от Нади Nadya, а она говорит, что он у нее был тугодум и что уже пора сеять.

Но Лена 1999 говорит, что у нее Поцелуй не тугодум и что сеять как всех остальных.

Ну я ж расслабившись  :D  Я теперь хочу от Лены  пару семок Поцелуя  :D Посажу 2 семки - одну от Надюши в начале февраля, 2ю от Лены в конце марта ;D

 

Девушки, кто-то посевную уже начал?

 

 

Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня!  :thx:

Я сегодня сею острые перцы. Сижу на кухне, пока семья спит, колдую. Сею сухими по кипятку.

Ссылка на сообщение

Я☺тоже посевную открыла.Посеяла перчик горький от Ирины Томатенко с одноклассников.еще старые семена баклов нашла,тоже пихнула.Для проверки интересно.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем! У меня острые перцы уже всходят по тихоньку и сладкий тоже со вчерашнего дня начал выходить ,а вот бегонии сидят и молчат наверно уже и не взойдут.Стоят в тепле и под кульком,проветриваю.Видать что то им не хватило.Баклы надо наверно уже садить,но пока настроя нет.

Ссылка на сообщение

Привет! Мои перчики уже с 2 листочками настоящими, а у Поцелуя герани лезет второй настояий листик. Он у меня высокий, 1,5 м примерно, в 2015 сеяла в 20-х числах февраля, первые красные помидорки сорвали в июле, вместе с ранними сортами (в теплице). Поэтому не могу сказать, что он очень поздний. Но в ОГ в тот год ничего не выдал, кроме нескольких зеленых томатов. Холодно было.

Почему я его так рано посадила нынче, сама не знаю. Но в середине февраля будет оптимальное время для посева.

Ссылка на сообщение

У меня Поцелуй герани от Д.Гусева ,был см70.Помидорок было много,но вкус не понравился.Посажу сново,может в этом году будет лучше. :)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...