Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Лутрасил по нижним срезам утяжелен деревянным бруском, можно дополнительно прижимать к земле прутом металлическим или скобой какой-нибудь это можно в процессе придумать. Пока надо весной мужа сподвигнуть на такую конструкцию :) 

Досмотрела до конца, какой же мужик муторный:04laugh:

Можно взять как идею, но во первых , я думаю,что лутрасил на боковушках степлером порвет ветром., а во вторых,то что мы внизу закрутим брусок,улетит все. В этом году кирпичи на парнике срывало ветром, и это без щелей....Какой там брусок, В боковую щель дунет и все...Ну это на моем огороде..Сама идея хорошая,но надо думать над крепежом ..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Почти закончила сезон. Одна капуста торчит в огороде! Георгины выкопала, завернула в пленку и убрала, сельдерей корневой тоже. Фасоль вылущила из стручков. Набралась трехлитровая банка.

IMG_20201014_142423.thumb.jpg.57120b762d5bd6190fdf739884fb2d2c.jpgIMG_20200908_104949.thumb.jpg.86eccffeae25124227dac1100aa70f43.jpg

 

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Детка моя подрастает))). Глазки открыла, зубы прорезались. Что интересно, природа не засчитала те 8 дней, которые до срока. Глаза открылись ровно через 14 дней от момента когда Уна должна была родиться по графику. И если считать именно этот день датой рождения, то развивается она абсолютно нормально (ТТТ). И вес и поведение, все как у обычного трехнедельного щенка :dance:

IMG_20201026_164023.thumb.jpg.45504adbdfbdf08f11cde0494616d5ec.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Всем привет. Что-то грустно у нас тут, все молчат, никто не хочет ничего писать, я уже не говорю об отчетах, ну хоть бы написали, какие сорта понравились, почему, какие не понравились и т.д. Сейчас вечер рано начинается, можно выделить время на общение. Я вот в выходные делала пирог, рецепт взяла у девочек в региональном дневничке Сибирь. Пирог сливовый залитый сметанным кремом. Мне  и всей моей семье очень понравился, вкусный, а главное очень быстрый.Я люблю такие рецепты без заморочки, у многих сейчас есть замороженные ягоды, я думаю они вместо слив тоже подойдут

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Про помидоры. В прошедшем сезоне сажала 33 штуки. Почти все сорта новые, повтором было 2 сорта и один гибрид Ругантино. Очень понравились и по вкусу и по урожайности только три томатика: Фатер Рейн, Мармеладная лампочка и Черный с носиком от Борисовны. Остальные были обычного помидорного вкуса или безвкусные вообще. Болели кладиком все, кроме Ругантино и Мануза. Райское наслаждение продержался дольше всех, но все равно не устоял. В следующем году сокращаю посадки до 26 штук и увеличиваю количество гибридов, устойчивых к КС. Буду использовать их на заготовки.  Ещё будут новые сорта, как же без них. Сейчас в огороде под спанбондом  растет пекинская капуста Юкки, качаны больше 1 кг. Вредителями не повреждённая. А весенний посев был погрызан, кто только там не пировал! Поэтому пекинку выращивать буду осенью. Ещё растет дайкон, посеянный в конце августа, поздно, конечно, я опомнилась и посеяла. Вершки толстые, а какие корешки не видно. Буду держать до последнего.

 

 

 

Изменено пользователем Веселый огородник
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 25.10.2020 в 22:47, Lois сказал(а):

@swetlanna Вот хороший вариант со шпалерами на грядку.

1931560603_-8-13.thumb.jpg.5e81d9320bd42fe37fdbb3684f079377.jpg f8bf0ccfa9cfbada84c9400636c01709--growing-beans-growing-hops.thumb.jpg.f1c09e79f8f80c822dd464d86e883811.jpg

И накрывать удобно или плёнкой или нетканкой.

 

 

 

В 25.10.2020 в 22:59, Ленчик сказал(а):

Оксана, вот как совпало, паралельно сегодня в теме СП семян ссылку на ролик давала, там похожие шпалеры с промежуточным уровнем, пожалуй, даже удобнее в использовании, я тоже к таким присматриваюсь. 

image.thumb.png.ae1e7cf5fa87354f01cba374b96962d2.png

 

В 01.11.2020 в 18:50, Simka сказал(а):

Лен, я вот тоже смотрю на такие шпалеры. Меня смущает то, что они по бокам не крепятся. Дунет ветер и все улетит? Нет?

Мне супруг сделал такие шпалеры, у меня они 6 метровые, к земле прикрепил большими металлическими скобами. У нас очень сильные ветра, в прошлом году привязала я веревочки к верхней перекладке и пустила по ним плети огуречные и укрыла от жары тканью , сильным ветром снесло у меня все эти конструкции вместе с корнями огурцов(( В этом году тоже  в них растили, но от укрытия отказались, так как оно парашутирует сильно, на будущий год хочу все таки подумать, как их укрепить, чтобы укрывать.  А так безумно удобные шпалеры , огурцы по ним замечательно вьются , у кого огород в пределах забора, а не в чистом поле , отличная альтернатива парнику. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, asy сказал(а):

 

 

, на будущий год хочу все таки подумать, как их укрепить, чтобы укрывать.

Насть, я вот что придумала..По бокам к укрывному пристрочить плотную тесьму, к ней пришить колечки( типа как на ковры раньше пришивали) . И напротив колечек в бруски с торца вбить гвоздики или саморезы закрутить,но так чтоб укрывной немного на торец заходил .Больше мне в голову пока ничего не пришло:dnt:

Сейчас отправила фото этого парника соседу по даче, у него золотые руки, может он чего предложит дельного..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Росинка сказал(а):

Всем привет. Что-то грустно у нас тут, все молчат, никто не хочет ничего писать, я уже не говорю об отчетах, ну хоть бы написали, какие сорта понравились, почему, какие не понравились и т.д. 

Понравился Сержант Пеппер - и на улице получился урожайный и в теплице до конца октября плодил. Хотя листва и пострадала от КС в теплице. А в ОГ я ему заблаговременно голову снесла и поэтому плоды были крупнее и созреть успели.

Еще понравился гном Арктик Роуз. Маленькие кустики, по 50 см всего, а плоды крупные - столовые. Вкусные салатные помидорки. В ОГ поздновато спеть начал, но урожай был хороший, я довольна. А в теплице - сначала на основном стебле был урожай, потом в августе я его обрезала почти под корень и  быстро выросли по 2-3 пасынка от земли, на которых еще успели созреть по паре-тройке помидорчиков. В следующем сезоне собираюсь посадить его только в теплице, в ноги к индетам. 

А вот гном Десперадо - не понравился, хотя отзывы о нем хорошие. В моих условиях - не урожайным получился. 4-5 помидорок с куста, вообще не о чём. Правда самый ранний был в парнике. А в ОГ более урожайный, но быстро чем-то заболел. Я летом чувствовала себя плохо, так что не укрывала и не обрабатывала вообще,  все посадки выживали как могли.

Монгольский карлик тоже заболел, но успел урожай отдать. Поэтому его буду повторять. В ОГ он одним из первых созрел. По вкусу он мне не очень, но пару кустов посажу, для раннего урожая.

Еще в ОГ понравился гном Смех Куккабары. Очень урожайный и очень вкусный. Я не люблю пресные сладкие помидоры, вот он сладкий, но насыщенного  пряного вкуса, ароматный. Не болел. Из минусов - ветки ломались от тяжести плодов, и непонятно как их подвязывать. Кустик -то маленький, см 60, а плоды крупные - 100-150 гр. Наверное дугу над ним нужно ставить и каждую веточку отдельно к ней привязывать. Но в парнике, на нем же, было мало плодов, видимо он жару не любит.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

Насть, я вот что придумала..По бокам к укрывному пристрочить плотную тесьму, к ней пришить колечки( типа как на ковры раньше пришивали) . И напротив колечек в бруски с торца вбить гвоздики или саморезы закрутить,но так чтоб укрывной немного на торец заходил .Больше мне в голову пока ничего не пришло:dnt:

Сейчас отправила фото этого парника соседу по даче, у него золотые руки, может он чего предложит дельного..

Год назад я, не зная и не видя этих роликов, сама делала такую конструкцию, у меня укрывной прикреплялся канцелярскими зажимами к бортам грядки из шифера, как я ни старалась, и торцы пыталась закрывать и зажимов было очень много со всех сторон - все безполезно, если при непогоде поднимался ветер, он все равно находил щелочку и все отрывал в Едр Фене,  все перепробовала, парусность очень большая, ничего не выдерживало.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Simka сказал(а):

Насть, я вот что придумала..По бокам к укрывному пристрочить плотную тесьму, к ней пришить колечки( типа как на ковры раньше пришивали) . И напротив колечек в бруски с торца вбить гвоздики или саморезы закрутить,но так чтоб укрывной немного на торец заходил .Больше мне в голову пока ничего не пришло:dnt:

Сейчас отправила фото этого парника соседу по даче, у него золотые руки, может он чего предложит дельного..

У меня конструкция просто упала полностью, так как огурцы были к ней привязаны их выдрало с корнем, мне нужно придумать не как укрывной прикрепить, а как саму конструкцию к земле притянуть

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, asy сказал(а):

У меня конструкция просто упала полностью, так как огурцы были к ней привязаны их выдрало с корнем, мне нужно придумать не как укрывной прикрепить, а как саму конструкцию к земле притянуть

Надо посмотреть, чем туристические палатки крепят. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Надо посмотреть, чем туристические палатки крепят. 

Там немного другая конструкция , их веревками растягивают и колышками крепят, но стоят они обычно в лесу, где нет шквалистого ветра. У меня муж крепил очень толстыми скобами, но тут сыграла площадь и вес конструкции и при сильном порыве ветра она просто рухнула, я думаю, что можно такими же скобами, но почаще и поглубже вкопать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

Там немного другая конструкция , их веревками растягивают и колышками крепят, но стоят они обычно в лесу, где нет шквалистого ветра. У меня муж крепил очень толстыми скобами, но тут сыграла площадь и вес конструкции и при сильном порыве ветра она просто рухнула, я думаю, что можно такими же скобами, но почаще и поглубже вкопать

Растяжки точно не подойдут, спотыкаться постоянно и косить неудобно. До весны будем решение искать, наверняка кто-то уже придумал, эти конструкции же не первый год. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ленчик сказал(а):

Надо посмотреть, чем туристические палатки крепят. 

Специальными колышками.  Можно укрывной пришпиливать сварочным электродами. Я так прикрепляю к земле  шпагат для подвязки помидоров.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Веселый огородник сказал(а):

Специальными колышками.  Можно укрывной пришпиливать сварочным электродами. Я так прикрепляю к земле  шпагат для подвязки помидоров.

Главное, чтобы вся деревянная конструкция не опрокинулась и не улетела при ветре, при такой высоте парусность большая. Нижний край лутрасила утяжелен деревянной планкой, но её тоже надо как-то закреплять от порывов ветра, и чтобы легко поднимать-опускать. Может, в какие скобы вставлять...

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Главное, чтобы вся деревянная конструкция не опрокинулась и не улетела при ветре, при такой высоте парусность большая. Нижний край лутрасила утяжелен деревянной планкой, но её тоже надо как-то закреплять от порывов ветра, и чтобы легко поднимать-опускать. Может, в какие скобы вставлять...

В общем все так просто только на видео)) 

У него бруски крепятся к самой грядке, она у него вроде тоже из бруса..У меня все грядки огорожены шифером. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Simka сказал(а):

В общем все так просто только на видео)) 

У него бруски крепятся к самой грядке, она у него вроде тоже из бруса..У меня все грядки огорожены шифером. 

Оля, если буду делать (имею ввиду мужа), грядки будут огорожены деревянными досками, или брусками. Не поняла, как бруски с лутрасилом крепятся внизу к бортикам грядки. 

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Оля, если буду делать (имея ввиду мужа), грядки будут огорожены деревянными досками, или брусками. Не поняла, как бруски с лутрасилом крепятся внизу к бортикам грядки. 

Вроде саморезами

Ссылка на сообщение
Только что, Simka сказал(а):

Вроде саморезами

И чё, каждый раз как поднимать, саморезы откручивать? Можно, конечно, внизу лутрасил ломом прижимать, но это уже не то, надо какое-то изящное решение найти.:)

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленчик сказал(а):

И чё, каждый раз как поднимать, саморезы откручивать? Можно, конечно, внизу лутрасил ломом прижимать, но это уже не то, надо какое-то изящное решение найти.:)

Аааа, ты имеешь ввиду снизу..Там у него какая-то палка закручена вроде..Которая улетит через час)) Можно трубу какую-нибудь приспособить..кирпичи...ХЗ в общем..Сама конструкция хорошая,а крепление не продумано..На мой взгяд..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Simka сказал(а):

Аааа, ты имеешь ввиду снизу..Там у него какая-то палка закручена вроде..Которая улетит через час)) Можно трубу какую-нибудь приспособить..кирпичи...ХЗ в общем..Сама конструкция хорошая,а крепление не продумано..На мой взгяд..

Не продумано. И продолжения пока нет, как она у него в эксплуатации. Кстати, про ту теплицу, которая рекламируется в том же ролике. Посмотрела отзыв-обзор на конец сезона, не айс. Тепло, естественно, держит не как поликарбонат, ранней весной и осенью просто холодно, при дожде промокает насквозь, к осени "зацвела" зеленью и побилась плесенью, а стирать такой чехол проблематично. 

Как обычно, красивые картинки не для нашего климата.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У нас в совместных закупках идёт закупка из Егорьевского тепличного комбината. Череноков и сеянцев.  Может кому такой красоты надо.

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9948-егорьевский-тепличный-комбинат-на-весну-2021-года-черенки-и-сеянцы/page/31/#comments 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...