Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Юлия Анцифрова сказал(а):

 

 Девушки, а что это за дивная дыня? Я дыни только начала выращивать, в сортах еще не ориентируюсь. Это коллекционная или магазинная? Поздняя?

Дыня Бравура из прошлогодней совместной закупки семян у Оли  (Золушки). Это поздняя дыня сортотипа Пиэль де Сапо

В этом году там же была дыня Рикура этого сортотипа. Я заказала и ее тоже. Но в результате ее не оказалось в продаже.

У меня в прошедшем сезоне с дынями был дебют. Никогда раньше не выращивала. Не могу сказать что все удалось. Я никак не могла понять когда и что срывать. В результате два сорта перезрели, один не  дозрел (но к счастью вторая дыня с него же пролежав месяц всё же  дозрела). А два куста погибли от фузариоза с уже большими дыньками, было жаль. Так что в этом году постараюсь привить на фицефолию, тем более что я ее вырастила и теперь семена свои будут.

 

Изменено пользователем marisia
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Юлия Анцифрова сказал(а):

 

 Девушки, а что это за дивная дыня? Я дыни только начала выращивать, в сортах еще не ориентируюсь. Это коллекционная или магазинная? Поздняя?

А я ни как до светофора не доеду. Это на окраину надо добираться. А по каким дням там завозы?

Дыня не коллекционная, гибрид, тип Пиель де Сапо, для хранения. Такого же типа есть ещё Рикура. Она вроде не поздняя.  Была в закупке семян у Золушки. 

Рикура осталась ещё у Туманова https://www.bloomingarden.ru/semena-ovoschey/dynya/dynya-sweet-harvest-f1-3sht-clone/

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lois сказал(а):

А я ни как до светофора не доеду. Это на окраину надо добираться. А по каким дням там завозы?

Дыня не коллекционная, гибрид, тип Пиель де Сапо, для хранения. Такого же типа есть ещё Рикура. Она вроде не поздняя.  Была в закупке семян у Золушки. 

Рикура осталась ещё у Туманова https://www.bloomingarden.ru/semena-ovoschey/dynya/dynya-sweet-harvest-f1-3sht-clone/

вот по каким дням завозы даже не скажу, мы туда заезжаем периодически попутно. Если муж за мной едет в Малый с электрички встречать. Или в Калугу за дровами катимся, тогда и заруливаем. И я заметила - то пусто то густо. Ассортимент базовый у магазинов тоже немного разный

За дыни спасибо за наводку, посмотрю такие интересные сорта

Ссылка на сообщение
35 минут назад, marisia сказал(а):

Дыня Бравура из прошлогодней совместной закупки семян у Оли  (Золушки). Это поздняя дыня сортотипа Пиэль де Сапо

В этом году там же была дыня Рикура этого сортотипа. Я купила и ее тоже. Но в результате ее не оказалось в продаже.

У меня в прошедшем сезоне с дынями был дебют. Никогда раньше не выращивала. Не могу сказать что все удалось. Я никак не могла понять когда и что срывать. В результате два сорта перезрели, один не  дозрел (но к счастью вторая дыня с него же пролежав месяц всё же  дозрела). А два куста погибли от фузариоза с уже большими дыньками, было жаль. Так что в этом году постараюсь привить на фицефолию, тем более что я ее вырастила и теперь семена свои будут.

 

Марина, я тоже растила Бравуру в ОГ, без прививки. Ни одна не завязалась. Арбузов было много, но завязались поздно, поэтому, что привиты, вызреть не успели, но даже розовые были сладкие и ароматные. В следующем сезоне планирую продолжить.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Веселый огородник сказал(а):

Марина, я тоже растила Бравуру в ОГ, без прививки. Ни одна не завязалась. Арбузов было много, но завязались поздно, поэтому, что привиты, вызреть не успели, но даже розовые были сладкие и ароматные. В следующем сезоне планирую продолжить.

 

А у меня с арбузами проблем не было. Сразу получились. И вызревать успевают в ОГ и привитые и не привитые. На прививку 10 апреля сажаю, а остальные - 15-го. Я в арбузной теме писала свои впечатления о сортах  Растут ли у вас арбузы?

У меня дыни в парнике были. Все не привитые.  Долго не завязывались, но потом все нормально стало. Я не опыляю, так как муравьев полно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, marisia сказал(а):

А у меня с арбузами проблем не было. Сразу получились. И вызревать успевают в ОГ и привитые и не привитые. На прививку 10 апреля сажаю, а остальные - 15-го. Я в арбузной теме писала свои впечатления о сортах  Растут ли у вас арбузы?

У меня дыни в парнике были. Все не привитые.  Долго не завязывались, но потом все нормально стало. Я не опыляю, так как муравьев полно.

я только в ОГ ращу дыни и арбузы, тоже писала как я это делаю в теме Растут ли у вас арбузы?

Не прививаю, сажаю поздно, в конце мая проращиваю в июне высаживаю. И все успели и дыни и арбузы. Но дыня у меня была только одного сорта и она не хранится совсем. Очень вкусная и продуктивная, но не лежкая. Вот интересно можно ли лежкие сорта вырастить в ОГ

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юлия Анцифрова сказал(а):

... Вот интересно можно ли лежкие сорта вырастить в ОГ

Все лежкие сорта либо среднего срока, либо поздние. Боюсь что с нашими ранними заморозками в ОГ у них не много шансов.  

Хотя, с другой стороны, их же не до полной зрелости нужно доводить, а как раз напротив, для хранения снимают полу-зрелыми и они в процессе уже дозревают.

Раньше у меня пол теплицы было под перцы, а вторая половина под огурцы. А в прошлом сезоне я только один куст огурцов  в теплице оставила, а на их место дыни посадила. Огурцам и в бочках хорошо, нет смысла ими теплицу занимать.

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, marisia сказал(а):

Все лежкие сорта либо среднего срока, либо поздние. Боюсь что с нашими ранними заморозками в ОГ у них не много шансов.  

Хотя, с другой стороны, их же не до полной зрелости нужно доводить, а как раз напротив, для хранения снимают полу-зрелыми и они в процессе уже дозревают.

Раньше у меня пол теплицы было под перцы, а вторая половина под огурцы. А в прошлом сезоне я только один куст огурцов  в теплице оставила, а на их место дыни посадила. Огурцам и в бочках хорошо, нет смысла ими теплицу занимать.

а у меня все в томатах и только одна гряда в одной теплице под перцы и баклажаны. Огурцы все на улице, как и все бахчевые. И пока без перспектив попасть в теплицу. Поэтому выбираю ранние сорта чтоб успевали. Но интересно попробовать и лежкие тоже. Места полно. А вдруг?!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, marisia сказал(а):

Все лежкие сорта либо среднего срока, либо поздние. Боюсь что с нашими ранними заморозками в ОГ у них не много шансов.  

Хотя, с другой стороны, их же не до полной зрелости Огурцам и в бочках хорошо, нет смысла ими теплицу занимать.

Вот и мне надо научиться выращивать огурцы в бочке. А то теплица одна 8 м, а в ней и перцы, и помидоры, и огурцы. Каким объёмом нужна бочка, какой грунт и сколько штук огурцов в неё?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Веселый огородник сказал(а):

Вот и мне надо научиться выращивать огурцы в бочке. А то теплица одна 8 м, а в ней и перцы, и помидоры, и огурцы. Каким объёмом нужна бочка, какой грунт и сколько штук огурцов в неё?

У меня одна бочка небольшая, литров 200 наверное. В нее сажаю 3 куста. А вторая - большая от немецкого горючего, еще с войны осталась, в ней 5-6 штук сидят.  Я меняю в них грунт раз в два года. Сначала на дно закладываю всякие деревянные гнилушки, присыпаю их землёй чтобы пустот не было, примерно пол бочки выходит. Затем всякую траву кладу и опилками из курятника прослаиваю. Это все с осени делаю. За зиму оседает, получается свободное место где-то сантиметров на 30, досыпаю землёй до полной и сажаю. Сверху сеном мульчирую. 

У бочек только один минус - поливать нужно каждый день. А в жару и дважды. 

Когда урожай уберу - становится видно что содержимое еще осело за сезон, поэтому осенью опять добавляю траву с куриной подстилкой. 

А после 2-х лет высыпаю содержимое бочки на гряды или под кусты - отличный, рыхлый компост получается.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
47 минут назад, marisia сказал(а):

У меня одна бочка небольшая, литров 200 наверное. В нее сажаю 3 куста. А вторая - большая от немецкого горючего, еще с войны осталась, в ней 5-6 штук сидят.  Я меняю в них грунт раз в два года. Сначала на дно закладываю всякие деревянные гнилушки, присыпаю их землёй чтобы пустот не было, примерно пол бочки выходит. Затем всякую траву кладу и опилками из курятника прослаиваю. Это все с осени делаю. За зиму оседает, получается свободное место где-то сантиметров на 30, досыпаю землёй до полной и сажаю. Сверху сеном мульчирую. 

У бочек только один минус - поливать нужно каждый день. А в жару и дважды. 

Когда урожай уберу - становится видно что содержимое еще осело за сезон, поэтому осенью опять добавляю траву с куриной подстилкой. 

А после 2-х лет высыпаю содержимое бочки на гряды или под кусты - отличный, рыхлый компост получается.

Марина, можно весной бочку насыпать? Теперь уже поздно 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Веселый огородник сказал(а):

Марина, можно весной бочку насыпать? Теперь уже поздно 

Я думаю что можно, только тогда я бы пролила чем-нибудь траву чтобы она начала побыстрее перегнивать. Или сверху навоза бы положила свежего, по типу горячей грядки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет, затейницы! И дыни у них, и арбузы, и огурцы в бочках. Молодцы! Если б у меня было чуть больше места, я бы тоже дыни и арбузы бы растила, в 90 годах я имела дачу 24 сотки, я тогда арбузы выращивала, но семян было не много, я имею ввиду ассортимент, а дыни один раз попробовала, но лето было не удачное, всё мои хлопоты были напрасными, дыни не вызрели, да и опыта не было, больше я их не сажала. А сейчас бы попробовала, в прошлом году и семян накупила и тему изучала, но семена куда-то пропали, до сих пор не нашла, значит не надо было мне этим заниматься:lol:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Росинка сказал(а):

Привет, затейницы! И дыни у них, и арбузы, и огурцы в бочках. Молодцы! Если б у меня было чуть больше места, я бы тоже дыни и арбузы бы растила, в 90 годах я имела дачу 24 сотки, я тогда арбузы выращивала, но семян было не много, я имею ввиду ассортимент, а дыни один раз попробовала, но лето было не удачное, всё мои хлопоты были напрасными, дыни не вызрели, да и опыта не было, больше я их не сажала. А сейчас бы попробовала, в прошлом году и семян накупила и тему изучала, но семена куда-то пропали, до сих пор не нашла, значит не надо было мне этим заниматься:lol:

Привет, Наташа! Семена найдутся - сажай обязательно. Арбузы точно вызреют. Сейчас сорта такие скороспелые что обязательно получится! А дыне, если в парник сажать и вертикально вести, места нужно не больше чем помидору индету. Уж на один кустик-то можно выделить местечко. У меня вообще-то теплички совсем маленькие, по 4 метра в длину.  Одна целиком под помидоры, а во второй одна гряда под огурцы-дыни а вторая под перцы. Так что все кусты наперечёт! 23 перца, 11 дынь и 1 огурец :lol: Особо не разгуляться! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Росинка сказал(а):

Привет, затейницы! И дыни у них, и арбузы, и огурцы в бочках. Молодцы! Если б у меня было чуть больше места, я бы тоже дыни и арбузы бы растила, в 90 годах я имела дачу 24 сотки, я тогда арбузы выращивала, но семян было не много, я имею ввиду ассортимент, а дыни один раз попробовала, но лето было не удачное, всё мои хлопоты были напрасными, дыни не вызрели, да и опыта не было, больше я их не сажала. А сейчас бы попробовала, в прошлом году и семян накупила и тему изучала, но семена куда-то пропали, до сих пор не нашла, значит не надо было мне этим заниматься:lol:

Вот было бы здорово, если б семена знали, когда толку не будет и прятались от нас :cheesy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Девчонки, а я пять дней лежала, имитируя труп, сегодня начала помаленьку воскресать. Вирус какой-то, температура 38, не сбивается и жуткая головная боль, не купируется анальгетиками. Может и корона.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
Только что, Веселый огородник сказал(а):

температура 38, не сбивается и жуткая головная боль, не купируется анальгетиками.

Гриб такой в энтом году! Высокая температура и жуткая головная боль! Выздоравливай! 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня стали всходить эустомы. 

Вчера начала пробовать новые для меня сорта картошки. Специально отложила по сортам в отдельные подписанные мешочки, чтоб в середине зимы попробовать по вкусу и как храниться. 

Первый попался Джувел. Сорт понравился, овальная, жёлтая с жёлтой мякотью. Средней рассыпчатости, не чернеет. Вкусная и на второй день. Однозначно оставляю на посадку. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день. Я уже много сортов перепробовала, все не могу найти свой. От фиты опрыскивать не хочу, поэтому выбираю устойчивые. А ещё многие мне кажутся не вкусными. В прошлом сезоне понравился сорт Иван и Шура. Решила повторить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Добрый день. Я уже много сортов перепробовала, все не могу найти свой. От фиты опрыскивать не хочу, поэтому выбираю устойчивые. А ещё многие мне кажутся не вкусными. В прошлом сезоне понравился сорт Иван и Шура. Решила повторить.

Я то же ищу по вкусу и подходящие к моим условиям. Периодически покупаю новые сорта. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Веселый огородник сказал(а):

Джувел - ранний сорт, как долго он будет храниться?

Отложенные на пробу хранятся в тёплом подвале, там около 10-12 градусов. Ещё ни один сорт, в том числе и Джувел, даже глазки не показал.

А остальная картошка в глубоком подвале. Там до мая любая картошка и не думает просыпаться. 

Изменено пользователем Lois
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Lois сказал(а):

Отложенные на пробу хранятся в тёплом подвале, там около 10-12 градусов. Ещё ни один сорт, в том числе и Джувел, даже глазки не показал.

А остальная картошка в глубоком подвале. Там до мая любая картошка и не думает просыпаться. 

Надо будет попробовать этот сорт. А летом рано копали на еду?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...