Jump to content

Калужская область-все сюда!!!!

Recommended Posts

9 часов назад, Росинка сказал(а):

Привет Марина, и все! Молодцы, выбрались и получили удовольствие!

Да, Наташа, у нас такая богатая на разные достопримечательности страна! Нужно хотя бы близлежащие посетить. Я в музее Космонавтики была только когда в школе училась. Музей, конечно с тех пор очень изменился. Новое здание отгрохали огромное. Все очень эффектно и современно сделано! 

У меня старший сын сейчас много ездит по России, в разные регионы. Где он только не был... И в Казани, и в Чечне и на Алтае, и еще много где. А в "до ковидные" времена по миру активно путешествовал. В этом году на новогодних праздниках он был в поездке Мурманск-Териберка. Северное сияние смотрел.  У него это как-то легко получается, как несколько дней выходных, так он уже из другого города фотки шлёт. На майские ездил в Кисловодск. В июне в  Вологду.

Я по молодости тоже любила путешествовать. А сейчас все ленивее становлюсь. Но, ради внучки, нужно. Родители-то ее только на море вывозят.  

• Нравится 1

Привет всем. Главное- это решиться и  собраться в путешествие, а дальше все пойдет, как по маслу. Обожаю летать на самолётах. Сегодня ты ещё дома, а завтра на другом конце земли! В до ковидные времена старались по два раза в год куда - нибудь выбираться последние два года дальше Москвы не выезжали, надо наверствовать!

• Соглашаюсь! 1

Ну вот и начали наливаться потихоньку помидорки и уже можно увидеть похожи ли они на свои картинки на упаковках, понять какова их завязываемость.

https://zen.yandex.ru/video/watch/62cb1d628e03103b20e06a04

• Нравится 3

Вчера дошли руки до томатов ог. Обрезал листву и пасынки и понял пора повторить про них ролик, ведь они подоросли, подзавязались, ну и я смонтировал ролик получше и ошибок там теперь меньше. В общем представляю вам свои индеты в ОГ. Потихоньку уже начал обрезать им макушки.

https://zen.yandex.ru/video/watch/62d4e733c4469e06dc2af3d7?t=14

• Нравится 2
  • 2 weeks later...

Да.. тишина у нас:). У кого как дела? что с урожаем?

У меня в этом году совсем плохо со сладкими перцами. Они и взошли еле-еле, потом вроде начали расти, высадила. Они немного подросли и замерли. Стоят ни живы, ни мертвы 20см росту. Часть уже выдернула, а там почти нет корней. 

И не очень хорошо с луком. Даже Эксибишен мельче обычного стандартного лука. Но что выросло, то выросло. Спасибо и за это:cheesy:

Вообще в этом году, у меня, недели на 2-3 всё позднее чем обычно.  Чёрную малину только собрала. В прошлом году была в начале июля. Мой эксперимент с обрезкой по осени стволов до 1,5м и обрезкой весной боковых плодовых веточек до половины стволика прошёл удачно. Ягода не гниёт, вся на солнышке. Первый сбор с 4 кустов 4 литра. Не меньше будет и во второй. И замещающие побеги лишние в этом году вырезала сразу, оставила на куст по 2 побега.

Первый раз полноценно заплодоносила канадская жимолость. Часть ягод до сих пор висит. Кустики ещё не большие сантиметров по 80. Ягода конечно крупнее бокчарской. 

Помидоры вроде не плохо себя чувствуют. Крупноплоды в этом году первые кисти завязали просто огромные. Отличился Вова Путин, давно я его не сажала, первый помидор был весом 1,150кг.:shocked:

Арбузы и дыни попозже чем в прошлом году, но вроде завязываются.

Ну вот как-то так. Фото мало, на телефоне сильно поцарапалась камера. Фото получаются плохие, а брать с собой фотоаппарат не всегда удобно.

Edited by Lois
  • Нравится 4
7 часов назад, Lois сказал(а):

Да.. тишина у нас:). У кого как дела? что с урожаем?

У меня в этом году совсем плохо со сладкими перцами. Они и взошли еле-еле, потом вроде начали расти, высадила. Они немного подросли и замерли. Стоят ни живы, ни мертвы 20см росту. Часть уже выдернула, а там почти нет корней. 

Мой эксперимент с обрезкой по осени стволов до 1,5м и обрезкой весной боковых плодовых веточек до половины стволика прошёл удачно. Ягода не гниёт, вся на солнышке. Первый сбор с 4 кустов 4 литра. Не меньше будет и во второй. И замещающие побеги лишние в этом году вырезала сразу, оставила на куст по 2 побега.

Оксана, привет. У меня тоже растет черная малина. Название сорта не знаю, выкопали родственники куст с соседней заброшенной дачи. Ягоды мне очень нравятся, сладкие с шоколадным послевкусием., не крупные. Куст нарос большой, надо бы тоже обрезать. Напиши, пожалуйста, поподробнее, как это сделать.

Перец у меня только начинает окрашиваться, его не очень много, но перчины крупные. В этом году я, похоже останусь без баклажан, завязей много, но почему-то не растут. У помидор урожайность средняя, огурцы пока только на еду. Первый раз посадила арбузы, 7 штук привытых и один на собственных корнях. Завязались на не привитом два плодика. Привитые наращивают зелёную массу и плодить не хотят. На следующий год прививать не буду.

• Нравится 2

1 час назад, Веселый огородник сказал(а):

Оксана, привет. У меня тоже растет черная малина. Название сорта не знаю, выкопали родственники куст с соседней заброшенной дачи. Ягоды мне очень нравятся, сладкие с шоколадным послевкусием., не крупные. Куст нарос большой, надо бы тоже обрезать. Напиши, пожалуйста, поподробнее, как это сделать.

Перец у меня только начинает окрашиваться, его не очень много, но перчины крупные. В этом году я, похоже останусь без баклажан, завязей много, но почему-то не растут. У помидор урожайность средняя, огурцы пока только на еду. Первый раз посадила арбузы, 7 штук привытых и один на собственных корнях. Завязались на не привитом два плодика. Привитые наращивают зелёную массу и плодить не хотят. На следующий год прививать не буду.

Арбузы сажаю половину привитых, половину на своих корнях. Какой будет год не угадаешь и какие будут лучше не угадаешь. 

Малина у меня из ин-витро Блек Джевел. В прошлом году росла как хотела и я её еле проредила, она ОЧЕНЬ колючая и плети по 3-4 м даёт. И часть урожая сгнила, так как плодовые боковые ветки лежали друг на друге. Ещё я её часто посадила примерно через 80см. Поэтому для своей посадки мне оптимально оставлять по 2-3 замещающих побега на зиму, а весной где три один вырезаю. Получается по 2 побега плодоносящих. Осенью попозже, чтоб не начали расти боковые веточки, обрезаю побеги на высоту 1,5-1,8м. У меня невысокая шпалера. Обрезаю осенью, так-как боюсь зимой снегом поломает. Весной как начинают расти плодовые боковые веточки, а они у меня по всему стволу, почти от земли, обрываю их снизу почти до середины побега. Они длинные если ложатся на землю, загнивают ягоды. Как начинают расти побеги замещения, удаляю лишние. Оставляю 2-3 самых сильных. После сбора урожая сразу вырезаю отплодоносившие побеги.  Чтоб было место расти молодым. Так как они длинные подвязываю их дугой. 

Edited by Lois
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

А меня осенью обманули. Покупал черную малину, а выросла красная. Но очень хочу попробовать черную. В одной из теплиц урожай меньше, чем хотелось бы, а в другой все супер. В ОГ обрезал макушки и почти все листья, так как уже пошли первые признаки фитофторы. Про ОГ видео сделаю позже. Урожайную теплицу покажу еще попозже, а с томатами в неурожайной теплице вот так:

https://zen.yandex.ru/video/watch/62e2efa2a0c6cf0f0038739d 

• Нравится 2

Фитофтора проявила первые признаки в ОГ. Пришлось обрезать все листья и верхушки для ускорения созревания плодов, но не на всех сортах, есть и стойкие. Но зато теперь виден весь потенциальный урожай. Сегодня еще опрыскалл их удобрением для их ускорения.

https://zen.yandex.ru/video/watch/62e521b0e13ed15dc142cb6f

Привет всем! Черной малины у меня нет, есть красная 5 кустов и 1 кустик Оранжевого чуда. Малины много в этом году.

Помидоры в теплице, при моих условиях, дали средний урожай, в ОГ под навесом очень неплохой, крупные, красивые, хожу любуюсь, собрала 4,5 ведра в теплице красных и бурых и 1,5 ведра в ОГ. Огурцы дают понемногу свой урожай, 10 литров закрыла,  очень много пуплят и цветут как в июне,  нам точно хватит. Чеснок средний и мелкий, меняю посевной материал, в  осень посажу не свой, а из своего посажу бульбочки еще на однозубки, да, в прошлом году сажала 15 шт купленного с рук на рынке, он хороший, его тоже весь на посадку.

А так, ягод полно всяких, морозильник битком забит, еще только крыжовник пропущу с апельсином и заморожу. Скоро поспеют желтая и синяя сливы, у меня желтая очень крупная и вкусная.

Капусту посадила в этом году белокачанную Славу, кочаны уже большие, но слизни ее жрут с радостью, так что думаю, мне мало что от нее достанется, бороться с ними я не умею, больше и заморачиваться не буду.

Свекла хорошая, морковка большая, но рогатая, ну и ладно, натру ее и заморожу.

Короче, летом и сезоном довольна:dance:

• Нравится 3
17 часов назад, Росинка сказал(а):

Капусту посадила в этом году белокачанную Славу, кочаны уже большие, но слизни ее жрут с радостью, так что думаю, мне мало что от нее достанется, бороться с ними я не умею, больше и заморачиваться не буду.

Слизням на ночь ставим поддончики с пивом. Они за ночь туда наползают и не шевелятся. Ловим так в теплице с томатами. Наползают штук по 20 в ванночку, а до этого вручную собирал штук по 100 с теплицы, но это не удобно и руки все в слизи.

• Нравится 1

Вот хочу поделиться своими наблюдениями по отдельным сортам томатов, которые оказались устойчивыми к таким заболеваниям как фитофтора и кладоспориоз в открытом грунте без каких-либо обработок. 

https://zen.yandex.ru/video/watch/62ea8b2c5380e81402cef2bd 

Edited by Владимир Баранов
  • Нравится 1

Продолжаю сбор урожая томатов в ОГ. И вот такой урожай я собрал сегодня (собрал бы и больше, только до автобуса такое количество не допру просто):

https://zen.yandex.ru/video/watch/62f40bc5a4448273e8bbbf3e

Edited by Владимир Баранов
  • Нравится 2

У меня вопросик есть. Даже и не знаю у кого спросить. Когда будет сельскохозяйственная выставка в Калуге (та которая в клубе маш завода и библиотекуе белинскго раньше проводилась)? Хочу там посмотреть на томаты да и сортовых семян прикупить (хотя и так уже прикупил). Ну и на чужие сортовые томатики глянуть тоже очень хочется.

В 11.08.2022 в 04:34, Владимир Баранов сказал(а):

У меня вопросик есть. Даже и не знаю у кого спросить. Когда будет сельскохозяйственная выставка в Калуге (та которая в клубе маш завода и библиотекуе белинскго раньше проводилась)? Хочу там посмотреть на томаты да и сортовых семян прикупить (хотя и так уже прикупил). Ну и на чужие сортовые томатики глянуть тоже очень хочется.

Владимир, у нас на форуме столько коллекционеров продают свои семена томатов, можно найти на любой вкус и цвет) 

• Соглашаюсь! 1
В 14.08.2022 в 13:08, anneta сказал(а):

Владимир, у нас на форуме столько коллекционеров продают свои семена томатов, можно найти на любой вкус и цвет) 

Я хочу не только приобрести семена сортов. С этим как раз проблем нет, но хочется еще и посмотреть на сами томаты, которые как раз и показывают на выставке. А так я уже накупил очень много интересных сортов, которые мне опять не удастся посадить все. Хотя-бы 1/3 этого количества посадить и уже мои 2 маленькие теплицы битком. А ведь еще своих ежегодных любимчиков посадить надо! Да и с урожаем воюю.

• Нравится 1