Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

Много сообщений читала я здесь на форуме о теплицах и сараях, сложившихся под напором снежной массы, как карточные домики. Решили с мужем доехать до деревни, проверить, как обстоят дела у нас. И вот печальная картина - беседка рухнула, не понятно, подлежит ли восстановлению.

IMG_20220212_204637.jpg

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

Всём привет! У меня посажены петуния, лобелия и бегония ампельная. Бегошек всего две шт взошли, но они такие маленькие уже неделю сидят и не растут, петуньки дали вторые листочки

А ещё 12 ф посадила 5 помидорок на ранние, хочу их пересаживать в больший объём до высадки постепенно, сажала индеты, никакие июньские и остальные не стала сажать, всё взошли хорошо, остальные буду сажать 8 марта, лук посалила небольшую грядку под зиму и всё, больше места для него нет

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Росинка сказал(а):

Всём привет! У меня посажены петуния, лобелия и бегония ампельная. Бегошек всего две шт взошли, но они такие маленькие уже неделю сидят и не растут, петуньки дали вторые листочки

А ещё 12 ф посадила 5 помидорок на ранние, хочу их пересаживать в больший объём до высадки постепенно, сажала индеты, никакие июньские и остальные не стала сажать, всё взошли хорошо, остальные буду сажать 8 марта, лук посалила небольшую грядку под зиму и всё, больше места для него нет

Доброе утро! Наташа, а лук под зиму севком посажен или семенами?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Росинка сказал(а):

Всём привет! У меня посажены петуния, лобелия и бегония ампельная. Бегошек всего две шт взошли, но они такие маленькие уже неделю сидят и не растут, петуньки дали вторые листочки

А ещё 12 ф посадила 5 помидорок на ранние, хочу их пересаживать в больший объём до высадки постепенно, сажала индеты, никакие июньские и остальные не стала сажать, всё взошли хорошо, остальные буду сажать 8 марта, лук посалила небольшую грядку под зиму и всё, больше места для него нет

Наташа, привет. Какие посеяла на ранние? Я посеяла 2 семки Фатимы.Сегодня пятый день, пока тишина.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Марина, лук сажала самым маленьким севком, раньше, лет 10 назад я так ежегодно сажала, а потом, не знаю почему, не стала так сажать, лук получался очень хороший. Но в последнее время у меня лук не хочет расти, я имею ввиду головку, места меняла, ухаживаю, не больше тенисного мячика, в этом году, правда, побольше был, но чем то заболел и сгнил весь сразу, сама виновата, может не досушила или ещё чего, не до него мне было совсем, ну вот осенью решила посадить севком, как раньше, цель одна на зелень, пс туда, куда я его посадила, солнца маловато попадает, но другого места нет, я голову с ним морочить не хочу, эксибишен тоже сажала рассадой, рассада отличная получалась по Людмилиному способу, дневник Александры из Дальнего Подмосковья. 

Люба, я посадила на ранние Розовый гай, Бабушкино, Дакосту, Веркины, и гибрид Гравитет. Я не имела ввиду виду, что их буду кушать в начале июня, но надеюсь, что с середины июня будут уже первые тематики, всё, конечно, зависит от погоды

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Земляки привет :hat:решила я в этом году посеять перец и баклажаны, перец всходит очень плохо а вот баклажаны  ещё не сеяла.

Перелопатила кучу литературы и везде все по разному пишут.Посоветуйте плизз ,когда их ставить замачиваться в диски или сразу сеять, но главное это сроки, мне для ОГ?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, swetlanna сказал(а):

Земляки привет :hat:решила я в этом году посеять перец и баклажаны, перец всходит очень плохо а вот баклажаны  ещё не сеяла.

Перелопатила кучу литературы и везде все по разному пишут.Посоветуйте плизз ,когда их ставить замачиваться в диски или сразу сеять, но главное это сроки, мне для ОГ?

Я сею сухими семенами, всходят через 5-14 дней. Для ОГ под укрывной и неотапливаемой теплицы сею 15-20 февраля и перцы и баклажаны. Но я выношу рассаду 1 апреля на холодную террасу, а потом, в зависимости от погоды в теплицу под дуги с укрытием. На постоянное место высаживаю когда прогреется почва.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Веселый огородник сказал(а):

Я сею сухими семенами, всходят через 5-14 дней. Для ОГ под укрывной и неотапливаемой теплицы сею 15-20 февраля и перцы и баклажаны. Но я выношу рассаду 1 апреля на холодную террасу, а потом, в зависимости от погоды в теплицу под дуги с укрытием. На постоянное место высаживаю когда прогреется почва.

 

Люда , а ты посеяла? Тогда я сейчас посею сухими, а почву хорошо пролить?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, swetlanna сказал(а):

Люда , а ты посеяла? Тогда я сейчас посею сухими, а почву хорошо пролить?

Я- Люба и да, посеяла. Пролить надо достаточно, но так, чтобы семена не сгнили.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Я- Люба и да, посеяла. Пролить надо достаточно, но так, чтобы семена не сгнили.

Извини :09fp:я знаю что ты Люба :mosking: , я сегодня глючу. Пошла сеять, часть в землю а старые замочу в дисках , спасибки :kiss: .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый ночер! Умумукалась пикировать петуньи, 32 шт распикировала, завтра еще 10 шт распикирую, сегодня сил не хватило, что-то я в этом году много насеяла их, каждый год ругаю себя, на следующий год меньше посажу, а потом опять много:dash1:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Росинка сказал(а):

Добрый ночер! Умумукалась пикировать петуньи, 32 шт распикировала, завтра еще 10 шт распикирую, сегодня сил не хватило, что-то я в этом году много насеяла их, каждый год ругаю себя, на следующий год меньше посажу, а потом опять много:dash1:

Всем доброго дня! Я только вчера ампели посеяла. А кустовухи буду в начале марта сажать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Мой канал скоро наберет 1000 подписчиков и очень хочется отметить это радостное событие и разделить его со своими подписчиками. Ну и в честь начала посевного сезона тоже. Хочу провести розыгрыш семян томатов. Условия для участия в розыгрыше:

1. Написать комментарий (в срок от 27.02.2022 по 06.03.2022 до 12:00 по московскому времени) под этим видео о желании участвовать. Подходит любой вариант (Хочу участвовать, Участвую, Хочу семена и так далее).

2. Подписаться на мой канал.

3. Поставить лайк.

4. Досмотреть видео до конца
 

Спойлер

 

__________

Розыгрыш будет проводиться после 12:00 06.03.2022. Видео с розыгрышем будет выложено так же в воскресенье 06.03.2022

__________

Рассылка писем с семенами победителям будет осуществляться по территории РФ почтой России. __________

Призы: Количество победителей будет зависеть от количества комментариев.

+15 комментариев = +1 победитель

Максимум 10 победителей.

Количество сортов которое получат победители будет зависеть от количества лайков под видео. +10 лайков = +1 сорт

Сорта, которые будут участвовать в розыгрыше:

1. Большой пломбир 2.

Юбилейный Тарасенко

3. Вольф Зосси

4. Харвард сквер

5. Pineapple Zebra 6. Стенлей

7. Красное масляное сердце

8. Хурма НК

9. Гостинец

10. Красный уголь

11. Ромовая баба

12. Blue Beauty

13. Желтый с красной мякотью

14. Lucid Gem

Если общее количество лайков окажется менее 140, тогда сорта, которые будут высланы победителям будут определяться с помощью колеса фортуны.

________

Моя почта для связи Ase1313@mail.ru

________

Победители в письме должны указать в теме письма: Розыгрыш в тексте письма: Свой ник на Youtube и свой почтовый адрес.

 

 

Изменено пользователем Владимир Баранов
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет:hat:, посеяла я Баклажаны, те что замочены :) проклюнулись раньше, будем наблюдать, Люба спасибо :08thanks:.

Петунии ещё не сеяла, посею на днях. Это для настроения!

 P1100799.thumb.JPG.969bf31f49be3c33694c850179bb4893.JPG  17237-200116114210.jpeg 17237-220116085641.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В эти дни мой томатный сезон официально начался. Немного о моей подсветке для рассады томатов в этом году.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всём добрый вечер! Я сегодня работаю дежурной по роддому, целый день бегаю просматриваю пакеты с контейнерами, в которых посеяны помидоры,  почти половину сортов посеянных 6 поздно вечером и 7 марта в обед, взошли, те дали петельки, где 1, где 2, я сажаю по 3 шт  а выбираю 1, ост отдаю золовке. На данный момент 22 сорта уже стоят под лампами. Для меня это самое радостное и волнительное занятие, видеть, как появляется помидорка.

Ранние 5 шт распикировала, ещё 5 шт растут запасных, посеянных 23 февраля, в этом году пикируют поздно, через 3 недели после всходов, с  появлением 3 го настоящего листочка

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мои Петуньки и томатики на ранние

IMG_20220310_214240_1.jpg

IMG_20220310_214247.jpg

IMG_20220310_214316_1.jpg

Изменено пользователем Росинка
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В 10.02.2022 в 15:54, marisia сказал(а):

 закрываю на зиму консервы из сельдерея и фасоли в томатном соусе

Привет соседям! :hi: Марина, где можно посмотреть рецепт такой заготовки?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Валира сказал(а):

Привет соседям! :hi: Марина, где можно посмотреть рецепт такой заготовки?

Добрый день, Ирина! 

Это мой собственный рецепт и делаю я его "на глазок" 

Фасоль отварить почти до готовности,  важно не переварить (сухой 2 стакана). Корневой сельдерей нарезать кубиками (большой клубень, гр 700-800). Перец сладкий нарезать произвольно,я режу  кубиками, так красивее смотрится (примерно 1 кг), лук нарезать как перец, морковь потереть (по 1/2 кг). Томатный сок густой, у меня самодельный (1 литр), подсолнечное масло (2 стакана), сахар 4 ст.л, соль 2 ст.л. (ложки беру без верха, но потом пробую и добавляю по вкусу).

Томатный сок, морковь, лук, масло, соль и сахар потушить, добавить фасоль, немного потушить, добавить сельдерей, еще потушить, добавить перец. Тушить до готовности перца. Попробовать! Если недостаточно томатно - добавить ст.ложку томатной пасты, недосточно кисло - ст. ложку яблочного уксуса, соль и сахар тоже по вкусу. Если получается слишком густо - плеснуть воды, но в принципе увлекаться не надо, салат должен быть густым. Выглядит как кусочки перца, сельдерея и фасоли в однородной, густой, томатной подливке. Выход 6-7  поллитровых банок (точно не скажу так как в граммах овощи не взвешиваю). Я в овощные салаты уксус не добавляю и не стерилизую, но храню в холодильнике, так как опасаюсь бутулизма.

 

 

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, marisia сказал(а):

Это мой собственный рецепт и делаю я его "на глазок

Марина, это же авторский рецепт! :06yes: Спасибо, что поделились. Осталось дело за малым - вырастить корневой сельдерей (посеяла впервые). Буду очень стараться не залюбить его :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дублирую здесь. Добрый день, учусь по взрослому :)выращивать перец и баклажаны. У меня жарко и темно, все вытягивается не успевает наращивать корни, исправляется только на улице, помогите советом пожалуйста.
1 - пора пересаживать, корней ещё мало но уже вытянулись или подождать ?
2-можно заглубить по семядоли?
3- чем подкормить?
На фото рассада с 2-3 настоящими листиками.
[IMG][IMG]

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Моя рассада томатов на сегодня пока выглядит вот так.

https://zen.yandex.ru/video/watch/62488d402bcf913ddfc95a34

Ссылка на мой канал на дзене, чтобы не потеряться. В связи с неопределенностью на Ютубе создал канал еще и на Дзене. Видео буду выкладывать и туда и на канал на Ютубе. По обоим ссылкам видео одинаковые. Пока выгружаю постепенно на Дзен и старые видео.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет, девочки! Ну что, ждём тепло? Сегодня целый день солнышко, а сейчас снег идёт, задрал уже этот снег. С утра немного поработала в огороде, в теплице одну грядку полила теплой водой и покрыла ее пленкой, чтоб не пересыхала, числа 17  апреля перекопаю её с борофоской. А другая грядка готова принять рассаду, положила пенопластовые листы, завтра вынесу всю цветочную рассаду и более взрослую помидорную, один кустик Розового Гая посажу в 15л ведро, ещё 5 шт вчера перевалила в 5-6 л горшки, их тоже вынесу, и ещё 5 шт посаженных 23 февраля, на всякий случай, вдруг весна будет ранней и грунт рано хорошо прогреется, но этому уже не быть, так что будут посажены вместе со всеми, а остальная рассада у меня посеяна 6-7 марта, распикирована разницей в 4 дня, и та что распикирована на 4 дня позже намного меньше, предыдущей, вобщем эти ещё  дома постоят. 3 апреля посеяла два огурчика Бьёрн, вчера вечером взошли, а для высадки в ОГ посею в стаканчики 13-15 апреля, надо лунный календарь посмотреть. Сегодня раскрыла розы, сняла с них лутрасил, впервые им укрывала, мне понравилось, розочки зелененькие, всё подкормила аммиачной селитрой, лук осенней посадки весь взошёл, чеснок там, где нет снега и видно -тоже взошёл, убираться ещё нельзя сыро и грязно

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 06.04.2022 в 19:35, Росинка сказал(а):

Привет, девочки! Ну что, ждём тепло? Сегодня целый день солнышко, а сейчас снег идёт, задрал уже этот снег. С утра немного поработала в огороде, в теплице одну грядку полила теплой водой и покрыла ее пленкой, чтоб не пересыхала, числа 17  апреля перекопаю её с борофоской. А другая грядка готова принять рассаду, положила пенопластовые листы, завтра вынесу всю цветочную рассаду и более взрослую помидорную, один кустик Розового Гая посажу в 15л ведро, ещё 5 шт вчера перевалила в 5-6 л горшки, их тоже вынесу, и ещё 5 шт посаженных 23 февраля, на всякий случай, вдруг весна будет ранней и грунт рано хорошо прогреется, но этому уже не быть, так что будут посажены вместе со всеми, а остальная рассада у меня посеяна 6-7 марта, распикирована разницей в 4 дня, и та что распикирована на 4 дня позже намного меньше, предыдущей, вобщем эти ещё  дома постоят. 3 апреля посеяла два огурчика Бьёрн, вчера вечером взошли, а для высадки в ОГ посею в стаканчики 13-15 апреля, надо лунный календарь посмотреть. Сегодня раскрыла розы, сняла с них лутрасил, впервые им укрывала, мне понравилось, розочки зелененькие, всё подкормила аммиачной селитрой, лук осенней посадки весь взошёл, чеснок там, где нет снега и видно -тоже взошёл, убираться ещё нельзя сыро и грязно

Привет! Наташ, а у тебя теплица с подогревом? Помидорная рассада не замерзает? 

Я в теплицу вынесла все гейхеры из осенней закупки микриков и землянику. Лук Эксебишн в баклажке 5-ти литровой тоже переставила туда. Капуста ранняя, цветная и брокколи на рассаду посаженные в грунт теплицы - взошли. Вот волнуюсь теперь - цветные капусты не замерзнут? Белокочанная-то нормально холод переносит. А про цветную -что-то не запомнила.  

Рыхлила гряду в теплице - сверху земля теплая и достаточно сухая. А как траншейку под дыни стала рыть (для закладки теплой гряды) оказалось что на глубине 40 см вода начинает набираться.

Я осенью прикопала в теплице турецкую гвоздику Барберини в горшках, сверху укрывной бросила. Стала его убирать, а гвоздика цветёт! :mosking: Надо в ней хоть старые цветоносы обрезать, а то я сунула как было осенью. Думала все равно замерзнет. Вообще-то были до 27 морозы. Не понятно, это прошлогодние кусты что ли зацветают. Получается она многолетник, а не двухлетка? Я всегда считила что один год отцвела и все, а на следующий сезон уже цветут сеянцы прошлого года.  

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...