Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какие сорта и с какими названиями можно вносить в каталог? Мнения


Рекомендуемые сообщения

Девочки ,самые лучшие мои  сорта ,а так же сорта  из моей коллекции в этом году будут посажены в США и не только .Осенью появятся  описания этих сортов в  США ,Канаде и других странах ,  может быть потом и в нашем каталоге ,можно будет разместить  эти сорта . :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Angelina

Девочки ,самые лучшие мои  сорта ,а так же сорта  из моей коллекции в этом году будут посажены в США и не только .Осенью появятся  описания этих сортов в  США ,Канаде и других странах ,  может быть потом и в нашем каталоге ,можно будет разместить  эти сорта . :yep:

Ангелина, скажи пожалуйста, как твои сорта попали в Канаду? Я много раз заходила в твой магазин, но там у тебя написано, что отправка по России и оплата на карту Сбер.банка  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Angelina

Девочки ,самые лучшие мои  сорта ,а так же сорта  из моей коллекции в этом году будут посажены в США и не только .Осенью появятся  описания этих сортов в  США ,Канаде и других странах ,  может быть потом и в нашем каталоге ,можно будет разместить  эти сорта . :yep:

Ангелина, можно узнать, кто и когда ЗАПРЕЩАЛ размещать эти сорта в каталоге?

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Ангелина, можно узнать, кто и когда ЗАПРЕЩАЛ размещать эти сорта в каталоге?

Вот я попыталась создать тему в Каталоге "Бычий Мед", задала вопросы, но на сегодня эта тема куда-то исчезла. По крайней мере Поисковик не выбивает, и на букву "Б" тоже нет... Вот и интересуюсь, куда же тема делась-то? Вариантов не так много: либо селекционер не желает ее существования, либо модеру что-то пришлось не по душе, либо Поисковик глюнит, или есть еще возможные варианты?
Ссылка на сообщение

Домати-помидор. У меня есть семена Домати Червен грушовиден, Домати Чушка. А вот болгарский сайт семян: Florianbg.com seeds. Там есть описание сортов

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

 

:o :o :o :o :o :o :o Это  приветствуется ? Светлан, значит Вам нужно написать правила ,  по которым форумчане могут выставлять селекционные  и неселекционные  сорта в каталог, а не  тратить силы и время  на  " допрос с пристрастием" :P  Это мое мнение :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Ангелина, можно узнать, кто и когда ЗАПРЕЩАЛ размещать эти сорта в каталоге?

Хотя бы сейчас, достойный, хороший сорт убран из каталога.

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

:o :o :o :o :o :o :o Это  приветствуется ? Светлан, значит Вам нужно написать правила ,  по которым форумчане могут выставлять селекционные  и неселекционные  сорта в каталог, а не  тратить силы и время на на  " допрос с пристрастием" :P  Это мое мнение :hat: :hat:

:-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Ангелина, скажи пожалуйста, как твои сорта попали в Канаду? Я много раз заходила в твой магазин, но там у тебя написано, что отправка по России и оплата на карту Сбер.банка  :dnt:

Олеся, добрый день :thx: Всё просто. Когда я отправляла свои сорта Алексею Ивановичу Кулику, то мы договорились, что он поделится семенами с Таней из Канады. ( Эти сорта я потом дополнительно ему отправила ;) ) :thx:

Ссылка на сообщение

А нельзя ли как-то помечать в скобочках такие сорта?

Например (усл) = название условное,

(авт)=авторский сорт, +по возможности имя автора.

(неизв)=происхождение не известно

 

Я так поняла существующие установки, что каталог на форуме неформальный, стоит ли их менять теперь, требуя соблюдения этой формальности от отдельных форумчан? Или ж весь тогда надо переделывать. 

Ссылка на сообщение

Цитата Ольвия

А нельзя ли как-то помечать в скобочках такие сорта?

Например (усл) = название условное,

(авт)=авторский сорт, +по возможности имя автора.

(неизв)=происхождение не известно

 

Я так поняла существующие установки, что каталог на форуме неформальный, стоит ли их менять теперь, требуя соблюдения этой формальности? Это ж весь тогда надо переделывать.

Думаю это было бы очень дельное, хорошее и информативное решение :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Angelina

Может быть нам нужно иметь два каталога.

1. Госреестр

2. Наш форумский

Я очень за :yep: :hey:

А я очень против

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

А нельзя ли как-то помечать в скобочках такие сорта?

Например (усл) = название условное,

(авт)=авторский сорт, +по возможности имя автора.

(неизв)=происхождение не известно

 

Об этом можно и в тексте писать, а не в названии сорта.

И сейчас пишут. не всегда. правда.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

:o :o :o :o :o :o :o Это  приветствуется ? Светлан, значит Вам нужно написать правила ,  по которым форумчане могут выставлять селекционные  и неселекционные  сорта в каталог, а не  тратить силы и время  на  " допрос с пристрастием" :P  Это мое мнение :hat: :hat:

Каталог не мой личный, правила надо ВСЕМ обсуждать.

Ссылка на сообщение

Если они будут расти за границей,это не значит,что не двойники уже известных сортов.Хорошо,что есть возможность меняться,но сколько путаницы это создаёт.

Я бы в каталогах при размещении сорта ,предложила указывать источник .

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Вот я попыталась создать тему в Каталоге "Бычий Мед", задала вопросы, но на сегодня эта тема куда-то исчезла. По крайней мере Поисковик не выбивает, и на букву "Б" тоже нет... Вот и интересуюсь, куда же тема делась-то? Вариантов не так много: либо селекционер не желает ее существования, либо модеру что-то пришлось не по душе, либо Поисковик глюнит, или есть еще возможные варианты?

В каталоге томатов с ФОТО пишут ОТЗЫВЫ о выращенных сортах.

Тема с текстом  "Многие выращивают новый сорт из селекции Ангелины Хиленко - БЫЧИЙ МЕД, а отзывов в каталоге нет. Хотелось бы узнать, как этот сорт ведет себя в разных регионах, странах в ЗГ и ОГ. Фото тоже хотелось бы поглядеть  " была пустой,  Почему никто не захотел в ней написать в течение недели- не знаю. В таком виде это не тема для каталога . Обычно подобные просьбы озвучивают в других разделах форума.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Если они будут расти за границей,это не значит,что не двойники уже известных сортов.Хорошо,что есть возможность меняться,но сколько путаницы это создаёт.

Я бы в каталогах при размещении сорта ,предложила указывать источник .

 

Вера, а какой я источник укажу, если  у меня есть несколько сортов от бабулек, которые выращивали их сто лет :P :P :P Конечно  , есть сходство с некоторыми селекционными сортами... но есть и отличия :mail: Наверно, лучше просто выращивать самой эти томаты и делиться с друзьями "не  замороченными на сортности". Вот как -то так :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

В каталоге томатов с ФОТО пишут ОТЗЫВЫ о выращенных сортах.

Тема с текстом  "Многие выращивают новый сорт из селекции Ангелины Хиленко - БЫЧИЙ МЕД, а отзывов в каталоге нет. Хотелось бы узнать, как этот сорт ведет себя в разных регионах, странах в ЗГ и ОГ. Фото тоже хотелось бы поглядеть  " была пустой,  Почему никто не захотел в ней написать в течение недели- не знаю. В таком виде это не тема для каталога . Обычно подобные просьбы озвучивают в других разделах форума.

Неделя, это разве срок? У меня комп бывало и подольше не работал.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Неделя, это разве срок? У меня комп бывало и подольше не работал.

В той теме не было никакой информации.

Кто захочет написать про сорт - создаст новую тему.

Ссылка на сообщение

Два года назад мне прислали семена томатов с названиями условными розовые круглые, красные круглые, продолговатые, желтые крупные, розовые от коллеги, от свекрови. Так и лежат в пакетике. :)

Ссылка на сообщение

Вообще-то, это НАШ ФОРУМСКИЙ каталог. Сюда можно и нужно вносить те сорта и гибриды, которые выращивают форумчане, а не только те, которые указаны Госреестре. У них там свой каталог.

Если сорт хороший и нравится форумчанам, то информация обязаны быть на форуме об этом сорте.

Насчет сорта Домати. Ангелина получила семена этого сорта именно под таким названием. И скорее всего, она даже не догадывалась, что это неполное или условное название. Почему она должна его менять? Да и не все томатолюбы сразу начинают искать переводы названий. Главное, чтобы помидорка была вкусная и урожайная.

А двойников мы потом будем определять. :D Их уже стОлько развелось! :hey: Да и у некоторых сортов куча разных названий. Взять, хотя бы сорт Полосатый шоколад. У нас на форуме как только его не называют - и Шоколадные полосы, Шоколад страйпс и т.д. Оранжевый русский- Оранж рашен, Оранжевый из России и т.д. И таких примеров очень много.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

 

Насчет сорта Домати. Ангелина получила семена этого сорта именно под таким названием. И скорее всего, она даже не догадывалась, что это неполное или условное название. Почему она должна его менять? Да и не все томатолюбы сразу начинают искать переводы названий. Главное, чтобы помидорка была вкусная и урожайная.

 

Потому, что сорт помидора не должен называться "Помидоры". Это не условное или неполное название, а просто обозначение принадлежности к данному виду овощей.

 

 

Цитата Галина П.

А двойников мы потом будем определять. :D Их уже стОлько развелось! :hey: Да и у некоторых сортов куча разных названий. Взять, хотя бы сорт Полосатый шоколад. У нас на форуме как только его не называют - и Шоколадные полосы, Шоколад страйпс и т.д. Оранжевый русский- Оранж рашен, Оранжевый из России и т.д. И таких примеров очень много.

Как бы ни называли сорта в текстах сообщений, в заголовках тем каталога они должны быть написаны правильно.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...