Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковичные на осень 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата ГуЛЕНА

Марин, заболтались, я крокусы отдать забыла. За мной должок!

 

Главное обсудили то, что интересовало! Долги по жизни всегда прощаю  :hey: (так мама научила). Так, что пусть цветут еще на чьей-нибудь грядке!  :thx: :thx:

Ждем новых закупок!  :mail: Такой коллектив дивный образовался!

Лена, рули нами и дальше! :appl: :appl: :appl:

 

 

Ссылка на сообщение

Лена, я договорилась с дочерью, что она сегодня подъедет с 18-00 до 18-30 и заберёт мой заказ (столбец 31). Сама пока на даче живу.

 

Ссылка на сообщение

Ну я не знаю... почему все молчат... Может бояться последствий... Но я все же скажу! Я скажу не про все сорта, а конкретно про Любистар! ну не, и в других сортах есть некоторые неприятности, но эти два- белый  и розовый- вообще  :-. Я заказывала только белый, в нем много с гнилью, но мы  поделились наполовину с розовым либерстаром. Из моих белых все же выбрать можно пару-тройку, а вот в обычном из мне доставшихся 5 шт ну не одного здорового :(. А мне еще и послать надо по 1 луковичке :(. Выбрала получше, но тоже проблемные. У меня остались все больные. Высадила их вообще отдельно от остальных. Если не верите, то могу и фотки приложить. От одной луковицы вообще только стенки, остальное все выковырить пришлось :(. Лена, я конечно к тебе меньше всего претензий имею, но , думаю, ты все же можешь предъявить претензии поставщикам! Нельзя же такую продукцию продавать!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну я не знаю... почему все молчат... Может бояться последствий...

У меня все луковицы пришли в идеальном состоянии. Ни одной гнилой не было. Я конечно Любистар не заказывала, а другие все хорошие.

Ссылка на сообщение

Я заказывала все 56 наименований. Были единичные луковицы в плесени, но это неудивительно, так как они в пакетах. Я все пакеты продырявила, чтобы воздух поступал. Еще не сажала, в Максиме протравлю или в марганцовке.

Я весной лук шалот 6 кило получила в намного худшем состоянии, а вырос заглядение и вкуснота! И цветочки вырастут

Ссылка на сообщение

Цитата ИринаАркадьевна

...И цветочки вырастут

Ну дай бы бог! Может думаете я обманываю :o, или привираю :o, так у меня фотки есть ;). Мы тоже быстро получили и я все пакетики вообще раскрыла, как только домой привезла. А сегодня сажать начала. Вот крокусы в идеальном состоянии! Их уже и посадила. Нарциссы тоже нормальные, а вот тюльпаны :(. Я правда перед посадкой все замачивала в марганцовке, а потом подсушивала и в землю. Но я с такой гнильцой например чеснок не сажаю, потому что знаю, что сгниют дольки за зиму, у которых на поверхности язвы и плесень. Вот по тюльпанам ничего такого не скажу- не было у меня в практике такого. Брала обычно у бабушек на рынке :D, они были без каких либо пятен.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну я не знаю... почему все молчат... Может бояться последствий... Но я все же скажу! Я скажу не про все сорта, а конкретно про Любистар! ну не, и в других сортах есть некоторые неприятности, но эти два- белый  и розовый- вообще  :-. Я заказывала только белый, в нем много с гнилью, но мы  поделились наполовину с розовым либерстаром. Из моих белых все же выбрать можно пару-тройку, а вот в обычном из мне доставшихся 5 шт ну не одного здорового :(. А мне еще и послать надо по 1 луковичке :(. Выбрала получше, но тоже проблемные. У меня остались все больные. Высадила их вообще отдельно от остальных. Если не верите, то могу и фотки приложить. От одной луковицы вообще только стенки, остальное все выковырить пришлось :(. Лена, я конечно к тебе меньше всего претензий имею, но , думаю, ты все же можешь предъявить претензии поставщикам! Нельзя же такую продукцию продавать!

Нинуль, я в своем дневнике уже выложила фото в выходные.

Еще рябчик желтый гнилой, и прошу прощения давно.

Не думаю что транспорт в нижний повлиял, потому что плесень только на отдельных сортах. Посылку получила в четверг вечером, как только на сайте появилась, смс не было вообще. В пятницу отдавала - все в плесени, развязывать сама не свое в любом случае не планировала. А красные рябчики проросшие и переложены опилками, то есть при фасовке так было. Я еще в ОБИ специально заехала посмотреть какие там луковички, так как никто на фото не отреагировал, я уж решила что такие луковицы это норма.

 

Ссылка на сообщение
Посылка доставлена на терминал в пятницу, получила сегодня. Лена, как и с лилиями, все прекрасно! Не знаю, бывает ли  посадочный материал лучше.
Рябчики

Нарциссы

Тюльпаны

СПАСИБО!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну дай бы бог! Может думаете я обманываю :o, или привираю :o, так у меня фотки есть ;). Мы тоже быстро получили и я все пакетики вообще раскрыла, как только домой привезла. А сегодня сажать начала. Вот крокусы в идеальном состоянии! Их уже и посадила. Нарциссы тоже нормальные, а вот тюльпаны :(. Я правда перед посадкой все замачивала в марганцовке, а потом подсушивала и в землю. Но я с такой гнильцой например чеснок не сажаю, потому что знаю, что сгниют дольки за зиму, у которых на поверхности язвы и плесень. Вот по тюльпанам ничего такого не скажу- не было у меня в практике такого. Брала обычно у бабушек на рынке :D, они были без каких либо пятен.

Нин, никого не защищая, все-таки выступлю в защиту. Пятна на тюльпанах редкий случай когда их нет, я имею в виду голландских. Это механические повреждения, они вообще никакой роли не играют. Плесень тоже луковице тюльпана полная фигня, достаточно их протравить, а сейчас погоды стоят шикарные, так я на солнце прогрею. В прошлом году наполовину сгнившая луковица, причем с донца, мною была откинута, муж вдавил  в глину, так вырос шикарный тюльпан по весне. У бабушек на рынке может они и идеальные луковки, но тюльпаны никакущие.

Рябчики на фото у Лены это шикардосные луковицы, Вы либо императорских рябчиков не видали сроду, либо видели вчера выкопанные. Гнильца будет всегда на них и как их ни храни, края будут в коричневых пятнах, но это им по фигу, им нужна только дырка где сформируется внутри почка. Кроме того, рябчик садят засыпав дырку лучше золой или песком или вперемешку зола и песок, и садят боком . Все эти пятна полная фигня.

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

Нинуль, я в своем дневнике уже выложила фото в выходные.

Еще рябчик желтый гнилой, и прошу прощения давно.

Не думаю что транспорт в нижний повлиял, потому что плесень только на отдельных сортах. Посылку получила в четверг вечером, как только на сайте появилась, смс не было вообще. В пятницу отдавала - все в плесени, развязывать сама не свое в любом случае не планировала. А красные рябчики проросшие и переложены опилками, то есть при фасовке так было. Я еще в ОБИ специально заехала посмотреть какие там луковички, так как никто на фото не отреагировал, я уж решила что такие луковицы это норма.

Лена, луковицы рябчика императорского желтые свидетельствуют о том, что луковица вызрела, она еще знаешь, воняет ужасно. Пятна, края луковицы сохлые, коричневые, это нормально, не бывает идеальных луковиц у рябчиков, так чтобы белые да гладкие.

Ссылка на сообщение

Нинуля, пиши адрес, я вышлю тебе либерстаров, я может случайно тебя пропустила, но я всем кто либерстар белый заказывал, клала дополнительно луковиц 5-6, их мне отгрузили больше, видимо изза плохого качества. У меня в остатке их еще штук 20, я пришлю, поделите. Фасовала не глядя, видимо так случайно попало, извини. Вроде никто больше не жаловался.Пиши адрес, без проблем пришлю

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Нинуля, пиши адрес, я вышлю тебе либерстаров, я может случайно тебя пропустила, но я всем кто либерстар белый заказывал, клала дополнительно луковиц 5-6, их мне отгрузили больше, видимо изза плохого качества. У меня в остатке их еще штук 20, я пришлю, поделите. Фасовала не глядя, видимо так случайно попало, извини. Вроде никто больше не жаловался.Пиши адрес, без проблем пришлю

Лена, спасибо! но у меня действительно есть пакетик неподписанный с несколькими луковицами (сейчас посмотрела- я их напоследок решила сажать, там действительно 5 луковиц). Я решила, что это сборный типа презента! :thx: Но если это либестар, то завтра посажу под этим названием. Так что мне не надо присылать, мне хватит. Жаль только, что я с Леной поделилась уже и похоже у нее тоже такие же, как и у меня, хоть я не выбирала, отделила ей ровно половину :(.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Лена, луковицы рябчика императорского желтые свидетельствуют о том, что луковица вызрела, она еще знаешь, воняет ужасно. Пятна, края луковицы сохлые, коричневые, это нормально, не бывает идеальных луковиц у рябчиков, так чтобы белые да гладкие.


Не луковица желтая, а я заказывал желтый и красный рябчики -Rubra  и Lutea max. Первый чешуи чистые, но длинные корешки единичные.

Второй пришел таким, у него сердцевина вся черная  :(.


Ну и белый Либерстар (который я поменяла с Нинулей) - весь в плесени , красный (мой) получше, но тоже не айс.

И это я еще так понимаю экземпляры получше, Нина похоже себе самые плохие забрала :(.

Я прекрасно понимаю риски СП, поэтому в своем городе больше не заказываю, здесь надеялась, что Лена при выкупе сможет посмотреть что дают и не брать/вернуть поставщику некондицию  :(.
Ссылка на сообщение

Лена, Вы меня прям насмешили! Вы представляете какой величины был заказ? Два груженых джипа под потолок! Почти все яшики были закрыты-запечатаны, коробки девочки многие видели, я в них заказы отсылала. Я вот не помню уже сейчас, Акрополисов было девять коробок, как Вы себе представляете получение заказа? Что я пришла, ногой дверь открыла и выбрала себе то, что мне нравится? На получение приезжает машин двадцать, заказы сформированы получил, оплатил, расписался и досвидос. Открытые ящики я всерху что увидела, посмотрела, Орки были очень плохого качества, я и выбраковала из штук 60, все остальное как посмотришь? При формировке заказов я не заметила, что было плохое качество, но не забывайте, луковицы пробыли в пакете минимум неделю, я получила их в среду, а отправила во вторник

Господи, что я оправдываюсь, верну деньги, говорите, куда и спокойно купите у себя в магазине достойный посадочный материал.

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

Не луковица желтая, а я заказывал желтый и красный рябчики -Rubra  и Lutea max. Первый чешуи чистые, но длинные корешки единичные.

Второй пришел таким, у него сердцевина вся черная  :(.


Ну и белый Либерстар (который я поменяла с Нинулей) - весь в плесени , красный (мой) получше, но тоже не айс.

И это я еще так понимаю экземпляры получше, Нина похоже себе самые плохие забрала :(.

Я прекрасно понимаю риски СП, поэтому в своем городе больше не заказываю, здесь надеялась, что Лена при выкупе сможет посмотреть что дают и не брать/вернуть поставщику некондицию  :(.

Лена, как Вы себе представляете проверить все луковицы в 100 с лишним позициях, позиция это 2-4 ящика? 
То что у вас на фотографии чернота рябчика, то я Вас уверяю, это рябчику по фигу абсолютно, он таким может стать после выкопки через пару дней. И рябчик императорский очень капризный, он может годами не цвести вообще, вырастет пальма и летом завянет, может почку не сформировать, она у него формируется только осенью, и это может случиться с абсолютно идеальной внешне луковицей. А вот страшная да черная выдаст красивишный цветок.
На тюльпанах плесневые пятнышки могут появиться за пару часов, достаточно их положить в полиэтиленовый пакет, от конденсата, отправляли в посылке хорошие, пока доехали вот и позеленели, в тюльпанах много меди, так что это даже не плесень, а окисел меди. В земле эта луковица прорастет и сгниет, на ее месте вырастут 2 луковицы. Поэтому все эти гнили, пятна, плесени абсолютно нормальный естественный процесс для луковичных.
Важен результат, про лилии тоже шумели, что все не то и все не так, однако у всех выросли и цвели. Так что я уверена весной в этой теме будут только восторги.
Хотите идеальные луковицы - окэ, в 3-4 раза дороже отборные в дорогих садовых центрах, там в стоимость отборной луковицы включена стоимость луковиц некондиции, на Вашем фото некондиции я лично не вижу, все изъяны в пределах нормы и не влияют на товарные качества посадочного, весной в этом сами и убедитесь, при условии правильной посадки.
Ссылка на сообщение

Лена, herbina, луковицы тюльпанов абсолютно нормальные. Плеснюшка эта - ерунда. Такое почти постоянно бывает. Протравила Максимом и сажай спокойно ;)

Я в прошлом году в подарок от девочек получила луковички тоже в плесени. Да еще пока руки дошли посадить, они. вообще. прямо позеленели. Сажала в в ноябре, под снег, ничего не протравливая. Какая красотень в мае была!!!!!!! :hey: :yep: :appl:

 

Так что не волнуйся. Главный показатель луковиц - полновесность и живая верхняя почка. А по фото видно, что оба этих показатель в порядке ;)

Ссылка на сообщение

Девочки -нижегородки, я ведь вместе с вами заказывала, мне наверно очень повезло, мои луковки нарцисы, тюльпаны, крокусы, пушкиния, в отличном состоянии, я очень довольна.

Правда у меня были тюльпаны других сортов и рябчиков не было.

Я довольна луковичными  :thx:

Ссылка на сообщение

Лена, луковицы получила, спасибо! И посадила уже.

 

Я считаю, что качество посадочного материала хорошее.

По поводу порченных и плесневелых луковиц. У меня было 2 порченных тюльпана разных сортов. Прямо совсем гнилые и мягкие внутри, при это снаружи не так страшно выглядели, а когда полезла внутрь, на предмет может там можно что-то спасти оказалось, что совсем порченные. И один сорт был с плесенью.

 

Но я Лену не виню совершенно. Не хотела даже об том писать, потому что понимаю, что невозможно влезть в каждую коробку и все перебрать. Это издержки большого заказа. Тут всегда есть риск. И Лена тоже попадает в неприятную ситуацию с этими луковицами, если у них качество не очень.

 

 

Ссылка на сообщение

А при посадке  чем (кроме Максима) обрабатываете луковицы от гнилей и  грызунов? Прошлая зима ввела в стопор, столько всего луковичного было съедено.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

А при посадке  чем (кроме Максима) обрабатываете луковицы от гнилей и  грызунов? Прошлая зима ввела в стопор, столько всего луковичного было съедено.
Я все обрабатывала марганцовкой, полчаса в розовом насыщенном растворе. А вот от мышей надо раскладывать в землю то, что от мышей ;D!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...