Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковичные на осень 2017


Рекомендуемые сообщения

Наглядевшись на тех красавиц,которые выросли у меня в этом году, я тоже хочу ещё лилий. :-[ :-*

Ссылка на сообщение

Цитата Ketrin007

Привет, спасибо, Леночка за тюльпаны и подарок!  :thx: :thx: :thx:

когда сажать тюльпаны лучше ?!

Лучше когда и чеснок, когда земля остынет до 6-8 градусов, я сажаю в первой половине октября, но с таким сентябрем, возможно сроки придется сдвигать на попозже. Но многие сажают сейчас, пока земля теплая есть риск, что тюльпаны прорастут в октябре, если погода будет стоять плюсовая, отцвести понятно не успеют так и уйдут в мороз и сгинут.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Лучше когда и чеснок, когда земля остынет до 6-8 градусов, я сажаю в первой половине октября, но с таким сентябрем, возможно сроки придется сдвигать на попозже. Но многие сажают сейчас, пока земля теплая есть риск, что тюльпаны прорастут в октябре, если погода будет стоять плюсовая, отцвести понятно не успеют так и уйдут в мороз и сгинут.

 

А как их дохранить до 6-8 градусов, если на некоторых луковицах есть налет и признаки плесени, сделать операцию, те вырезать место загнивания обработать зеленкой и в марганцовке подержать?

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

А как их дохранить до 6-8 градусов, если на некоторых луковицах есть налет и признаки плесени, сделать операцию, те вырезать место загнивания обработать зеленкой и в марганцовке подержать?

Вынеси их на солнце на целый день и плесени не будет никакой, храни открытыми, просто насыпанными в коробочки по сортам в 1 слой в сарае или любом сухом помещении. Луковки просто нужно просушить от конденсата пакета. Не режь ничего, если этого не делала никогда, вырезаниями больше навредишь. Принцип роста тюльпана как и у лука, эта луковица следующим летом вся уйдет на питание цветоноса и рождения новых двух луковок, ну и нарастания боковых деток. Все эти пятнышки и пупырышки вреда не принесут. Протравку делать непосредственно перед посадкой. Сейчас их мыть и мочить не нужно. Их нужно высушить.
Ссылка на сообщение

Remko Елена, я в восторге от Ваших грамотных  советов!!! Большое Вам спасибо! Все  логично и поэтому понятно . Будьте здоровы.  :thx: :thx: :thx: А я жду закупки лилейников. Вроде Лена обещала.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина

вы сажаете такие тюльпаны в корзинках или просто в землю ,как обычные тюльпаны? И выкапываете ежегодно?

  Если хотите новые  сорта  гарантированно сохранить, сажайте в корзинках и выкапывайте ежегодно, или хотя бы раз в два года (если климат летом позволяет:  В средней полосе в очень сырое лето луковицы гниют в земле.  На юге  в раскаленном грунте пересыхают).  Везде луковицы уходят глубоко и не могут пробиться в плотном грунте.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Если хотите новые  сорта  гарантированно сохранить, сажайте в корзинках и выкапывайте ежегодно, или хотя бы раз в два года (если климат летом позволяет:  В средней полосе в очень сырое лето луковицы гниют в земле.  На юге  в раскаленном грунте пересыхают).  Везде луковицы уходят глубоко и не могут пробиться в плотном грунте.

 

Спасибо, Зульфия,  за совет :thx:ъ

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Елена-Ремко, грызуны  лилейники не грызут?  Лилии и тюльпаны, знаю, что беречь надо.

да ты знаешь, те же землеройки все грызут, это жутко голодная тварь, к тому же безмозглая, поэтому и ловится на клеевые ловушки и достаточно простые приспособления ловли.

Из проверенных защит - сажать рябчики рядом, вот вони лисьих какашек мыши и кроты не выносят. Корзинки, да однозначно. Мыши сверху не копают, они прокапывают норы только в земле или пользуются кротовыми ходами. Поэтому корзинка прекрасная защита. Те кто столкнулся с тем, что были разрыты клумбы сверху, то это не мыши, это как раз охотники за мышами, собаки, ежи, а уж когда они роют, то им до наших луковиц по барабану. Поэтому если увидели сверху яму и измочаленные ошметки луковиц, знайте, кто-то на ваших мышей охотится, а не мыши пируют, они же луковицы и погубили. Мышь полевка вообще копать не может, у нее лапки не гребущие, пользуются они норами либо землероек либо чаще всего кротов.  Прорыть она может только очень рыхлый грунт. И мышь достаточно избирательна, она скорее поселится в вашем компосте , где пролезет в любую дырку без разрывания хода, в соломе, в высокой траве и т.п., ест она не все подряд, летом мышь не будет грызть луковицы или стволы деревьев, ей жратвы и так вокруг дофига, а вот по весне голодная грызет все подряд без разбору. Но не тронет нарцыссы ибо малейшее подозрение на ядовитость и мышь это трогать не будет. Мышь гораздо умнее, ее одной и той же отравой не поморишь, постоянно яды менять приходится. И у мыши очень тонкое обоняние, чтобы мышей прогнать и отпугнуть достаточно дурнопахнущее или резкопахнущее.

Причем, хочу заметить землеройки сучье племя выедают у крокусов ростки, типа деликатес. У тюльпанов как раз наоборот луковицу обжирают. Нарцыссы могут пообкусать, сильно не нанося ему вреда, скорее они прогрызают его для прокладывания хода, а не жрут его.  Лилию жрут всю, окромя ствола. Землеройка не обладает чутким обонянием, потому и вечно голодная, но очень резкопахнущее ее отпугнет.

Битое стекло, землеройке по барабану, у нее настолько мозолистые лапы, что плевала она на осколки с песком с высокой колокольни. А вот мышь полевка обладает очень нежненькими лапками, битое стекло порежет ей лапы запросто.

Из проверенного надежных средств от обоих тварей:

Отрава, если есть животные домашние, то отрава не должна пахнуть мясом, орехами и быть зерновой или восковые брикетики, это кошки и собаки не едят. Отрава должна быть коагулянтом, т.е. сильным разжижителем крови, гибнут тогда твари не сразу, а несколько дней от потери крови, зато пойманная она не ядовитая. Или сейчас новое поколение отрав действующий на кровяной белок, он сворачивается, гибнут твари быстрее, но опять же не ядовиты для охотников. Я перешла на такие ибо не хочу брать грех на душу за соседских кошек и собак.

Клеевые ловушки, безопасное средство и работающее на 5 баллов, там где эти твари стали пробегать, там и положить картонку с клеем. Приманить чем нить вкусненьким и отравлененьким.

Отпугиватели - все что содержит большое количество дегтя, мазь вишневского еще хороша тем, что запах дегтя не улетучивается быстро. Все растения к этой мази толерантны, так что в корзинку для посадки луковичных несколько капель дегтя или пара какашек мази и мыши и землеройки обойдут ваши луковицы стороной. Мазать луковицы бесполезно, я повторяю, луковица все равно через год погибнет, новые вырастут без запаха, вот если выкапываете ежегодно, то можно и мазнуть перед посадкой. Неплохо работает кусочек дегтярного мыла, продается без проблем и кусочек пролежит в земле долго, никакого вреда от щелочи мыльной клумбе не будет, скорее даже польза, немного раскислит.

Сейчас появились занятные таблетки, их принцип работы источает ядовитый газ, газ тяжелее воздуха, поэтому запихнув таблетку в норку газ пойдет по ходу вниз, а не вверх, но нужно помнить, эта таблетка источает газ только если есть воздухообмен, т.е. на открытом воздухе, поэтому норку не засыпать. Продается как средство от кротов, от мышей и землероек тоже помогает, проверяла. Но не увлекаюсь ибо газ ядовит и для человека, а источать газ таблетка начинает сразу после откупоривания упаковки. Действует таблетка недели 2, газ из нор не улетучивается очень долго ибо не летуч. В том месте, где мне землеройки нарыли громадный лабиринт мне таки удалось их прогнать этими таблетками.  Время от времени землеройки там бегают по поверхности и ловятся на клей, но ходов больше там нет. И кроты оттеда свалили.

Бутылка с маслом, смешно, но мышь в нее попадает и это намертво, ей уже оттуда не выбраться, а землеройка со своими гребущими лапами и коготками выбирается, поэтому бутылки с маслом придется пасти, как попалась, сразу закрывать. Через сутки землеройка задохнется, можно открыть и еще поймать и так несколько раз или менять бутылки.

Вот и весь мой опыт борьбы с этими тварями.

 

 

Ссылка на сообщение

Землеройки - хищники. Они растения не едят :ogo:

Главный способ их ориентации - острый нюх :ogo: :ogo:

Википедия в помощь ;)

Ремочка, ты, наверное, их с мышками путаешь. Мышей много разных видов.

Ссылка на сообщение

    У нас большая полевка, она же водяная крыса  в огромном количестве.

  Лена,  :-*  спасибо!  Дорогая, скопируй, плиз,  столь развернутый ответ в тему  борьбы с  грызунами!  И как называются эффективные препараты, где покупаете?

Ссылка на сообщение

Наташ, землеройки хищники потому, что эта тварь ест и скоромное и постное. Люди тоже хищники и медведи хищники, однако от овощей и ягод мы не отказываемся, как и медведи с удовольствием зажрут и свежатинки и малинки. Я не путаю, я их вылавливаю на клей и в бутылки пачками, естественно рассмотрела хорошо, у меня всяких тварей имеется. За все время полевки мне попались только 2 штуки, а вот землероек  :- Нюх у них острый, а мозгов нет и вытерпливает эта землеройка те запахи, что любую мышь с души своротит, а крот удерет роняя тапки. 

Натусик, за этот год я изучила всю эту  братию мышыную неплохо, потому научилась их различать и повадки. И наблюдала как землеройки выедают у крокусов ростки. И эти наглые твари без всякого смущения на моих глазах землеройка грызла отраву, я ей не мешала, потому она и обнаглела.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    У нас большая полевка, она же водяная крыса  в огромном количестве.

  Лена,  :-*  спасибо!  Дорогая, скопируй, плиз,  столь развернутый ответ в тему  борьбы с  грызунами!

 

Вот с большой полевкой не сталкивалась пока. Покупаю все и везде, поэтому многое уже и по названиям не помню. С отравой стала избирательна потому, что в прошлом году со слезами и соплами спасали соседскую кошку, которая траванулась приманкой с запахом мяса. А вот соседского кота спасти не смогли. Теперь только восковые брикеты-коагулянты и протравленное зерно.

кротовьи таблетки источают тяжелый газ  - алфос. В упаковке 3 таблетки, цена негуманная - 450 - 600 рублей за 3 таблетки, но эффективность  :yep: Но категорически в теплицах ни в коем случае, сами отравитесь. И для источения нужен воздух. Отпугивает газ многих, даже муравьев и медведку. Названий у препарата дофига.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Наташ, землеройки хищники потому, что эта тварь ест и скоромное и постное. Люди тоже хищники и медведи хищники, однако от овощей и ягод мы не отказываемся, как и медведи с удовольствием зажрут и свежатинки и малинки. .

 

Неее, Лен, немного не так.

Все живые существа делятся на травоядных и плотоядных (хищников). И только 4 вида является ВСЕядными: медведь, свинья, обезьяна (не все) и человек.

Землероеечка очень маленькая, около 5см и у нее длинный хоботок. Ее ротовая полость никак не предназначена для поедания растений.

Приношу извинения за повторный ОФФтоп :hat:

Ссылка на сообщение

Наташ, я тебе спецом ее поймаю и фотку отправлю. Жрет эта землероечка все подряд своим хоботком и гребет все со стеклом и даже резанными бритвами. Задолбала уже мне песок из под площадки выгребает, дрянь такая.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Наташ, я тебе спецом ее поймаю и фотку отправлю. Жрет эта землероечка все подряд своим хоботком и гребет все со стеклом и даже резанными бритвами. Задолбала уже мне песок из под площадки выгребает, дрянь такая.

 

Может, они мутировали на наших участках? ??? :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Может, они мутировали на наших участках? ??? :ogo:

Или это гибрид мыши полевки и бурозубки. Наташ, я тебе клянусь, маленькая мышка, с очень острым носиком и глазками щелочками, темно-темно серого цвета, когда в клею изваляется вообще черная, лапки явно гребущие с длинными пальцами и ноготками, ладошки мозолистые и белые-белые. Грызет в земле все, и луковки и червей и личинок и на постное масло прет как сумашедшая. Я на клеевую ловушку приклеила как-то хруща в качестве приманки, приманились 3 землеройки, брикеты отравные грызут, крысиную смерть с зернами отравленными жрут, кротовую приманку из сушеных земляных червей жрут, вообщем всеядная тварь и жутко плодовитая, нашли гнездо в куче покупной земли, там было 20 мышат. И мышата потонули не сразу, плавают.  И главное, пишут про нетерпимость ее мяты, ага, вранье, именно в мяте она у меня нарыла лабиринт. А вот газ ее выгнал, перли прям стройными рядами на клей. Мышь гораздо умнее и избирательней и главное - мышь ничего не роет. Да и не мешают мне мыши, а вот землеройки это просто беда.
Ссылка на сообщение

Цитата remko

Наташ, я тебе спецом ее поймаю и фотку отправлю. Жрет эта землероечка все подряд своим хоботком и гребет все со стеклом и даже резанными бритвами. Задолбала уже мне песок из под площадки выгребает, дрянь такая.

 

ДА уж эта дрянь, выгрызла все пакеты и дошла до верха к сидератам и там их жрала!

не давно нашла ее, случайно наступили на коврик под которым она пыталась пробежать!

Ссылка на сообщение

Лена, remko, огромное спасибо, что поделились способами борьбы со всякими грызунами.

Особенное спасибо за таблетки. У нас их продают несколько лет, активно советуют покупать, и НИКТО из продавцов не говорит или не знает, что они ядовиты для людей и что в парниках их нельзя применять поэтому!

 

За мыло дегтярное спасибо, куплю и напихаю везде в землю :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Я что то не пойму, мне за пересылку деньги перечислять не будете? Делаю выводы на будущее :mail:

 

Лена, я получала через dpd, платила за пересылку в пункте забора товара, я ничего не должна?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Лена, я получала через dpd, платила за пересылку в пункте забора товара, я ничего не должна?

И у меня подобный вопрос возник. Может и мы что должны?
Ссылка на сообщение

Лена, надеюсь моя денюшка дошла.

Посылку вчера получила, вчера и высадила всё. После получения посылки забежала в Пятёрочку и купила корзинки для луковичных по 23 р. за штуку. Так что каждый сорт в своём домике. :)

Частью луковиц с соседкой поделилась, так что не у меня одной такая красотища будет.

В основном все луковицы в хорошем состоянии, только на Barbadose места подпорченные есть, но они не критичны. Зато эти луковицы самые крупные. :hey:

Предвкушаю весенне цветение.

Ещё раз спасибо большое за хорошую организацию СЗ.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...