Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лилии на весну 2018 года



Рекомендуемые сообщения

Цитата ГуЛЕНА

Для тех,кто первый раз участвует в СЗ: деньги переводить после моей команды,реквизиты я дам.Заказ еще подтвердить должны.

 

 

Я первый раз,хорошо жду команду :):hat:...А насчет отправки,в личку попозже обсудим :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Мисс Фея зацвела сейчас  Сажала весной  поздние.

  Елена, сейчас  твоя  лилия укоренена,  с каждым годом с нормальной погодой цветение должно сдвигаться вперед.

Ссылка на сообщение

Простите меня ,новичку,что засоряю тему,(на даче растут пионы,мне подарили корни осенью и я сразу посадила)...А как быть если получу в феврале пионы,лилии и лилейники.Что с ними надо делать в квартире???Как и где сохранить??

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Простите меня ,новичку,что засоряю тему,(на даче растут пионы,мне подарили корни осенью и я сразу посадила)...А как быть если получу в феврале пионы,лилии и лилейники.Что с ними надо делать в квартире???Как и где сохранить??

Самое идеальное хранить в овощном ящике холодильника. Корни упакованы и как правило до высадки весной ничего с ними не случается. Они спокойно лежат несколько месяцев, я лишь пару раз проверяю как там обстоят дела. Лилии можно посадить в землю как только земля оттает, не нужно ждать когда земля согреется, это лилии совершенно не нужно, так что если в марте сможете посадить лилию на глубину 25 см, сажайте и ни о чем не беспокойтесь, наступит время и лилия сама знает когда выйти на свет. Пионам нужно готовить хорошую посадочную яму, поэтому тут уж как сможете обеспечить ему достойную посадку, я сажаю в мае обычно. Лилейники вообще не переживайте, как сможете посадить, так и сажайте, им температура грунта вообще по барабану, очень выносливые цветы.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Пионам нужно готовить хорошую посадочную яму, поэтому тут уж как сможете обеспечить ему достойную посадку, я сажаю в мае обычно.

Лен, а если я сейчас для них подготовлю хорошие посадочные ямы, их в марте можно будет посадить? Я на днях выкопала для них ямы, подготовлю два ведра, одно с землей, а другое с компостом.

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Лен, а если я сейчас для них подготовлю хорошие посадочные ямы, их в марте можно будет посадить? Я на днях выкопала для них ямы, подготовлю два ведра, одно с землей, а другое с компостом.

В марте в мерзлую землю - нет.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

В марте в мерзлую землю - нет.

Еще раз объясните пионы держим в холодильнике до мая? Или раньше можно сажать? Везде пишут им нужен холодный старт, холодная земля, иначе не растут всасывающие корни. Что то я по пионам запуталась. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Oksana71

Еще раз объясните пионы держим в холодильнике до мая? Или раньше можно сажать? Везде пишут им нужен холодный старт, холодная земля, иначе не растут всасывающие корни. Что то я по пионам запуталась. :dnt:

Девочки, я исключительно из своего опыта. Т.к. посадила уже пионов штук 20 и сроду не садила в мерзлую землю. Если рассаживала деленку подаренную, то в сентябре в первой декаде, если купленный корень, то на майские.  все растут, все развиваются. Если пишут, что нужно посадить в мерзлую землю для роста корней, сажайте.  :dnt: Ирисы когда угодно, как расковыряете землю весной, так и сажайте, вот ирисам точно по фигу.

Ссылка на сообщение

И по пионам, у них растут всасывающие корни 2 раза в год, в мае и в сентябре. При этом неважно из холодильника их вытащили или из клумбы.

Ссылка на сообщение

Я 3 года назад купила деленку пиона очень сильную нашего местного разведения в конце февраля. И как-то побоялась в холодильнике держать, посадила в большой горшок и на лоджию теплую поставила. Там у меня ниже +12-15 не бывает. Он у меня дома даже зацвел, правда стебли были тонкие и цветы не очень крупные, все же горшок он и есть горшок. Высаживала в май уже после того, как отцвел. Нормально прижился, на след год прекрасно зацвел.

Это не руководство к действию, а просто пример того, что можно и так поступить, когда куплен корень рано и его не высадить.

Ссылка на сообщение

Весной лишнего сантиметра нет, рассада все занимает и окна , и балкон. И корешки эти в горшках (как я понимаю не маленьких) вообще некуда пристраивать. Хорошо, если они еще будут спать, уж лучше в холодильнике, чем в горшках.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksana71

Еще хочу спросить про флоксы, их тоже можно до апреля - мая держать и сразу в грунт? Конечно, если в рост еще не пошли.

Вообще все, что вы не закапываете с головой глубоко в землю, как например лилии, лучше подержать хотя бы до середины апреля. Вполне возможно пион и можно было бы посадить раньше, ибо он закапывается с головой, хоть и не глубоко, но я бы честно не рискнула. Одно дело деленку купленную на рынке у бабушки, другое деленку за 1400 посадить в марте и убить ее.
Ссылка на сообщение

Конечно очень жалко!

Поэтому и стараюсь , пережевываю информацию заранее. И готовиться буду, а не метаться потом : караул , что делать!  :D

Ссылка на сообщение

Я четыре года назад купила Бартзеллу, дорогущую, из Америки заказывали совместно с девочками,  не достать было нигде, очень боялась ее потерять, получила в феврале. До мая передержала в холодильнике, прекрасно лежала чуть почки наклюнулись, а в мае посадила ее в горшок и вкопала его в землю, чтобы не пересыхал. Осенью посадила на постоянное место, на сл год зацвела. Не знаю, зачем я так сделала, как сказали, так и послушно выполнила. И в этом году тож самое делать буду.

Ссылка на сообщение

Подытожу.

Пионы: холодильник скока сможем - горшок - в августе в грунт.

Все остальное до середины апреля - начала мая можно в холодильнике держать, потом в грунт высаживать.

Ссылка на сообщение

Знаете, девочки, вот во всей этой схеме посадка в горшок весной пиона явно лишнее звено.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Знаете, девочки, вот во всей этой схеме посадка в горшок весной пиона явно лишнее звено.

С удовольствием уберу это звено.  :)

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, я про лилии. Просмотрела таблицу, по многим позициям набрано 80-90 из 150. Предлагаю тем, у кого минималка записана, взять еще по одной и мы закроем и получим понравившуюся лилию, ведь не наберем  партию и вообще ни одной не получим. Девочки, ведь пролетим мимо Кущи Мая, вообще ее нифига не достанем нигде. По голосованию Майка была в передовых, ящик не можем собрать. Тоже самое и Экзотик Сан, Фризо. Если народ подтянется, так можно будет и поделиться если уж четвертая лилия будет в край лишняя. А?

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Девочки и мальчики, я про лилии. Просмотрела таблицу, по многим позициям набрано 80-90 из 150. Предлагаю тем, у кого минималка записана, взять еще по одной и мы закроем и получим понравившуюся лилию, ведь не наберем  партию и вообще ни одной не получим. Девочки, ведь пролетим мимо Кущи Мая, вообще ее нифига не достанем нигде. По голосованию Майка была в передовых, ящик не можем собрать. Тоже самое и Экзотик Сан, Фризо. Если народ подтянется, так можно будет и поделиться если уж четвертая лилия будет в край лишняя. А?

 

Вняла призыву, Экзотик Сан себе добавила - необычная махрушка.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lena1999

Сама с телефона добавить не могу добавьте по луковице Kushi maya , Exotic Sun.

Я тебе добавила  :thx:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...