Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как Вы храните инфу о семенах?


Рекомендуемые сообщения

А как Вы храните инфу о семенах?

По годам или алфавиту, или по продавцам?

В Ворде , в тетрадке или в Экселе? С картинками или без?

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

А как Вы храните инфу о семенах?

По годам или алфавиту, или по продавцам?

В Ворде , в тетрадке или в Экселе? С картинками или без?

 

У меня Ворд ( не дружу я с Экселем :-X умучалась и бросила!) с картинками. был просто по алфавиту, теперь структурировала по цвету-форме, а внутри подразделов - по алфавиту.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Нет, я думаю копировать ссылку на фото.

 

Ненене, именно принтскрин!

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

А как Вы храните инфу о семенах?

По годам или алфавиту, или по продавцам?

В Ворде , в тетрадке или в Экселе? С картинками или без?

Какая хорошая тема! Очень интересно найти вариант оптимальный, т.к. мой не таков... У меня как раз книги в Экселе-на каждый год своя, листы внутри-на разные виды культур: листовые-пряно-ароматические, корнеплоды, бахчевые, естественно- томаты. Деты и индеты отдельно. Но на А4 формат пусть и много входит в альбомном варианте, дописывать летом неудобно без компа, а с ним-возиться некогда чаще всего... Одним словом, инфа собирается не очень аккуратно, а зря...

Посижу, почитаю умных людей! :hid:

Ссылка на сообщение

Я только начала собирать сорта в большом количестве. Сделала список в Ворде с описанием и фотографиями, разделы по коллекционерам, у которых заказывала и число, когда сделан заказ. Фото вставляю по-разному. Это зависит от того, как фотография копируется. Иногда с большими белыми полями. Тогда обрезаю их в Фотошопе, но быстрее напрямую. Это общий список. И есть еще список сортов, планируемых к посадке на следующий сезон. Тоже с фотографиями, описанием и указанием, от кого семена. Расписан по месту посадки - ПКТ, пленочный парник и ОГ. Этот список у меня как пасьянс, который пополняется и меняется по мере поступления новых семян. Перед посевом в следующем году распечатаю оба списка, чтобы всегда были под рукой.

Ссылка на сообщение

Девочки в теме  "Нужна помощь" в сообщении #1158 есть ссылка на программу кулинарный блокнот,   

я эту программу скачала, она простая, очень удобна для систематизации любой информации, можно завести множество блокнотов для разных целей.

Ссылка на сообщение
Да-да, в очередной раз хочу похвалить программу Кулинарный блокнот, про которую узнала здесь от Владимира...
Я туда и много другой информации вношу, открыла-вставила инфу-сохранила. По сортам можно в одной карточке по годам вписать и сразу видеть различия. В общем, разработать свою систему.
Для сохранности периодически отправлять базу себе же на электронную почту и она никогда у вас не пропадёт бесследно.
Вот пример с моего каталога (описание и первое фото с инета, остальные фото мои, ниже (не видно) информация по нынешнему сезону - сколько садила, когда убирала, вес. Так же в самом низу можно поставить оценку "рецепту"-виду и тоже поможет в каталоге))


Сейчас получаю новые семена и сразу же ищу инфу в инете и копирую в каталог. Фото может сразу с инета копироваться, а может только через скачивание на комп и вставлять в программу.
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

У меня Ворд ( не дружу я с Экселем :-X умучалась и бросила!) с картинками. был просто по алфавиту, теперь структурировала по цвету-форме, а внутри подразделов - по алфавиту.

Тоже работаю в Ворде. Интересно, а как это по цветуформе?

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

А как Вы храните инфу о семенах?

По годам или алфавиту, или по продавцам?

В Ворде , в тетрадке или в Экселе? С картинками или без?

Да. В тетрадках пишу ручкой. По годам и по именам. И кому отправляла тоже пишу в другой тетрадке и на листочках.

Ссылка на сообщение

Только эесель.  :hat: Чтобы на любом компьютере в облаке открыть- посмотреть - отсортировать. Картинки в примечаниях вставляю.

Ссылка на сообщение

Храню в Эксель-таблице, многим тут скидывала шапку своей таблицы, но всегда ее можно совершенствовать + хранение семян в конвертах, раскладыаю по алфавиту, чтобы было легко искать. Конверт А, Б, В и в него все сорта на эту букву и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Храню в Эксель-таблице, многим тут скидывала шапку своей таблицы, но всегда ее можно совершенствовать + хранение семян в конвертах, раскладыаю по алфавиту, чтобы было легко искать. Конверт А, Б, В и в него все сорта на эту букву и т.д.

А можно и мне шапку таблицы? :)

Ссылка на сообщение

Excel мой любимый редактор.В нем можно делать все. У меня много таблиц по разным декоративным культурам и овощам. Фото в любую таблицу легко вставлять. Легко искать и сортировать. Все храню на компьютере и дублирую в Яндекс-диск, откуда можно посмотреть с любого гаджета. Но веду так называемый свой "садовый дневник": каждый приезд на дачу описываю свои работы и различные существенные события, погоду в этот день. Записи носят характер простой констатации фактов. Например, всегда могу посмотреть, какого числа сажала чеснок или меняли газовый балон.

Ссылка на сообщение

И мне тоже.  Сижу изобретаю. Я наверное тоже за Эксель.

 

Про фото. Я делаю принт скрин. Как еше можно вставлять или это самое удобное?

Ссылка на сообщение

Девочки, а вы дальше информацию собираете и анализируете?

В прошлом году форумчанин рассказывал о том, как он взвешивает  каждый плод с каждого куста и записывает в тетрадку. На основании таких статистических данных можно составить полную правильную картину- сколько кг томатов собрано с каждого куста и какой вес плодов в среднем. Но мне кажется, что этого кроме него никто не далает, к сожалению. Девочки, а у вас эти таблицы заканчиваются только списком семян?

Ссылка на сообщение

Я только делаю, что будет дальше не знаю. Назрела необходимость. Еще есть замусоленная парниковая тетрадка. Знаю какого числа что делала и комментарии про растение.  Про вес. Я не в силах взвешивать каждый. С крупными один могу взвесить и умножить на количество.  Но мне не очень важна урожайность. Я в игрушки играю и при этом еще урожай получается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

 

 

Про фото. Я делаю принт скрин. Как еше можно вставлять или это самое удобное?

Выбираешь в Excel функцию "вставить картинку", выбираешь ее из соей фотобазы на компе, или из инета (есть возможность выбора в этой функции)  и вставляешь на любой лист таблицы. Потом ее можно таскать в любое место таблицы или листа, менять размер и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

И мне тоже.  Сижу изобретаю. Я наверное тоже за Эксель.

 

Про фото. Я делаю принт скрин. Как еше можно вставлять или это самое удобное?

Цитата Радомила

А можно и мне шапку таблицы? :)

Мне Лена высылала шапку таблички, огромное ей спасибо!

Если вы дружите с Эксель, то сделайте таблицу по своему желанию наличия информации о сорте. Из таблицы Лены шапка по колонкам:

1. Название сорта (гибрида)

2. Источник Производитель

3. Высота

4. Размер

5.Сроки созревания

6. Форма

7. Цвет

8. Назначение

9. Примечание(урожайность,тип листа и т.п.)

А самая удобная штука, которую подсказала Лена, это фильтр в Экселе. Ткнул на фильтр в нужной колонке и выбираешь или по цвету или по росту или по форме и т.д., соответственно на экране будут видны только интересующие параметры

 

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Выбираешь в Excel функцию "вставить картинку", выбираешь ее из соей фотобазы на компе, или из инета (есть возможность выбора в этой функции)  и вставляешь на любой лист таблицы. Потом ее можно таскать в любое место таблицы или листа, менять размер и т.д.

Вот мне было это нужно!!!!  очень нужно!!

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

 

А самая удобная штука, которую подсказала Лена, это фильтр в Экселе. Ткнул на фильтр в нужной колонке и выбираешь или по цвету или по росту или по форме и т.д., соответственно на экране будут видны только интересующие параметры

 

Вот оно! Это радость для меня. Сколько нужного и нового!

Ссылка на сообщение

Для оперативных записей на смартфоне ( телефон  с Андроид) использую программку Memorix - удобное разбиение по категориям, можно добавить пару-тройку фото на одну запись. И главное - всегда под рукой. Что мне там нравится - быстрое и простое управление-перемещение-редактирование, в один каталог (напр. Тыквы новые) добавляю пакетики с семенами, потом, когда планирую посадки в пару касаний перекидываю нужные объекты в каталог (напр. Тыквы планируемые), а когда посев состоялся, тех, кто растет в каталог (Тыквы 2017), не пригодившихся назад в (Тыквы новые) и т.д.

 

Программа для андроид - Nimbus, более продвинутая, там можно больше фоток добавлять на одну запись, но все никак на нее не перейду - много записей в Мемориксе...

 

За компьютером обычно не хватает времени сидеть - с малыми детьми все на бегу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...