Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

  И если нас с тобой это примирит

Лена,да мы вроде и ссорились :).

Я видел фото твоих чудесных грядок,куда там полезешь с культиватором или лопатой. Так что,если тебе нравится,то этот метод для тебя.

Мне он просто не подходит из-за площади под огородом и я не понимаю сколько лет мне придется готовить почву. Мне легче копать. Я естественно не стал бы сейчас копать огород лопатой,прогресс не стоит на месте,и  рынок малой механизации только расширяется. К тому же я использую мин.удобрения(без фанатизма),и они прекрасно заменяют все эти сложные процессы,которые тут описывают сторонники органики.

Я уже заметил,что каждый выбирает свой метод,исходя из своих условий.

Ну а фитофтора из твоего примера,я думаю никак не связана с методом обработки почвы. Одной соседке повезло,другой нет. Я вообще эту диковинную для моего региона болячку впервые увидел в 2015 году,когда нас заливало дождями. И то в ОГ грунте на картофеле. В теплице и парниках у меня этой заразы нет,слава богу,без всяких обработок.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Уплотнёное ложе не для корней, а для семечка, для плотного контакта.

Я просто понять хочу, как будет расти томат или перец на глубине 5-6 см. И откуда там глубже структуированная почва? Чем и когда Вы её создали. Я после 5 см вижу чистую глину, она пригодна для гончарных работ, но на почву она ни как не похожа.

Откуда берется структура почвы, это не в двух словах. Создать искусственно ее нельзя, ну не получится. Но восстановиться она может, хотя и не быстро. При отсутствии механических нарушений в виде нещадного копания. На глубине 5см в МО, если не скребли бульдозером, находится горизонт А1, еще вполне себе даже проработанный гумусовыми кислотами и плодородный, а то , что он визуально не чернозем и по мех. составу тяжелый - ну так уж нам повезло, почва почве рознь. Самый бедный и "противный" по механическим свойствам - это залегающий гораздо ниже осветленный подзолистый горизонт.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А ты какой подсветкой подсвечиваешь НЕ КОПАННУЮ почву, чо  Б она дала урожай??!!?? :D

 

Решил заменить друга? Не позорься.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Интересно, а что же до 50 см глубины, откуда такая толща структуры почвенной?

 

Вот и Татьяна говорит на пол метра чернозём, а от куда такое добро, не уже ли за 8 лет столько образовалось.

 

Сергей, на эти вопросы не отвечают. Просто уходят из форума. На время. Потом снова будет та же сказка.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Решил заменить друга? Не позорься.

Да ты чё!! Я к тебе пришёл, ты же любишь втирать....не копай........подсвечивай.......... и УСЁ будет пучком!
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

По сути в Аймерике после пылевых бурь снесший плодородный слой отказались от вспашки.Ну мы же не они?

У нас в РО тоже отказались (во всяком случае об этом давно писали). Да и в вузах (сын закончил академию сельхозмашиностроения) это внушали (вот тогда у него и появилась дополнительная отмазка, чтобы упираться и не копать на даче  :D ).

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Лена, как удалось?

Андрюш, тебя может разозлить соседский ребенок аутист или даун, если он изводит приступами не тебя, а своих родителей? Скорее всего нет, не твой и слава богу. Вот собственно если смотреть на категоричные посты Анатолия как к чему-то чужому, то отлично терпится.  :)
Ссылка на сообщение

Цитата Tink@

Откуда берется структура почвы, это не в двух словах. Создать искусственно ее нельзя, ну не получится. Но восстановиться она может, хотя и не быстро. При отсутствии механических нарушений в виде нещадного копания. На глубине 5см в МО, если не скребли бульдозером, находится горизонт А1, еще вполне себе даже проработанный гумусовыми кислотами и плодородный, а то , что он визуально не чернозем и по мех. составу тяжелый - ну так уж нам повезло, почва почве рознь. Самый бедный и "противный" по механическим свойствам - это залегающий гораздо ниже осветленный подзолистый горизонт.

Тина, повезло не повезло, мне повезло, родители и я создали на пол метра чернозём, я не про себя, а про своих знакомых. Что можно сделать на этих природных 5 см? Развести кротов потом прогнать? Или собирать червяков и заселять ими площадь?

Ссылка на сообщение

Каждый почвенный горизонт имеет свою структуру, независимо от того, устраивает она нас или нет. Мы можем намешать своего, но это уже будет  искусственный грунт, может и просто замечательный, но тут это не обсуждается, просто тема другая.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Я просто понять хочу, как будет расти томат или перец на глубине 5-6 см. И откуда там глубже структуированная почва? Чем и когда Вы её создали. Я после 5 см вижу чистую глину, она пригодна для гончарных работ, но на почву она ни как не похожа.

Она сама создаётся, если её постоянно лопатой не разрушать. У меня, правда, что-то суглинистое появляется на глубине 30...40 см (надо было замерить точно, когда котлован рыли). Поэтому весь этот верхний слой "зажала", вывезти не дала и таскаюсь с ним туда-сюда уже 2 года  :-

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У нас в РО тоже отказались (во всяком случае об этом давно писали). Да и в вузах (сын закончил академию сельхозмашиностроения) это внушали (вот тогда у него и появилась дополнительная отмазка, чтобы упираться и не копать на даче  :D ).

Наташа, у Вас что, Степи? Откуда пыльные бури и эрозия почв?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Тина, повезло не повезло, мне повезло, родители и я создали на пол метра чернозём, я не про себя, а про своих знакомых. Что можно сделать на этих природных 5 см? Развести кротов потом прогнать? Или собирать червяков и заселять ими площадь?

Ой! Серёж, лучче червяков :yep: Хоть на рыбалку можно сходить! :D
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Интересно, а что же до 50 см глубины, откуда такая толща структуры почвенной?

 

Вот и Татьяна говорит на пол метра чернозём, а от куда такое добро, не уже ли за 8 лет столько образовалось.

Зачем так передергивать. Я сказала что внизу сплошная коричневая глина, а выше земля почти серая (суглинок), но не сплошным монолитом, как Вы описываете. Где Вы увидели чернозем? Или только чернозем может быть структурированным?

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Каждый почвенный горизонт имеет свою структуру, независимо от того, устраивает она нас или нет. Мы можем намешать своего, но это уже будет  искусственный грунт, может и просто замечательный, но тут это не обсуждается, просто тема другая.

Тина, ну как это не по теме. Я должен дать рекомендацию знакомым, копать им с внесением органики, каждый год стричь  газон и в качестве мульчи оставлять укос на месте и ждать плодородия. Засыпать травой принесёной из вне, тогда каким слоем? Что им подсказать?

Ссылка на сообщение

Возило землю Камазами во веки веков)) И где же это райское место откуда в пещере на население земли  7.5 млрд ее везут.Где эдакая макро и микромире палатная субстанция обитает.... Прям как залежи полезных ископаемых...Неиссякаемый поток прям из секретного места во благо всего человечества...

Гораздо честнее это энергия солнца с помощью фотосинтеза создала биомассу.И эта биомасса есть произведение солнечной энергии на компоненты.Один фотон это синтез 6 молекул воды и 6 молекул углекислого газа в одну малекулу крохмала)) потратив на это  ничтожную массу азота фосфора и калия.

Дальше это кто то скушал,погладил,этого тоже кто то скушал....а уж потом то что никто кроме грибов есть не в состоянии.Слабенькие желудки для переваривания сложных углеводов...И вот потом это и называют гумусом.

У нас задача простая дать возможность солнцу создавать биомассу в больших объемах чем мы ее выносим.Это и будет накопление.А КамАЗы они конечно можно,если точно в них нет патогенов)) А они есть))Либо если водила землю привезет именно с того места которое ты облюбовал.Копать тут...

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Интересно, а что же до 50 см глубины, откуда такая толща структуры почвенной?

 

Вот и Татьяна говорит на пол метра чернозём, а от куда такое добро, не уже ли за 8 лет столько образовалось.

Николай, а про миллионы лет забыли?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ой! Серёж, лучче червяков :yep: Хоть на рыбалку можно сходить! :D

Андрей, какая рыбалка, а кто структуру в глиняном слое будет создавать?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Тина, повезло не повезло, мне повезло, родители и я создали на пол метра чернозём, я не про себя, а про своих знакомых. Что можно сделать на этих природных 5 см? Развести кротов потом прогнать? Или собирать червяков и заселять ими площадь?

Сергей! да не чернозем это! Просто обогащенный органикой слой, по цвету похожий на чернозем. Давайте будем строги в определениях. Это здорово, вы большие молодцы, никто не спорит. Но дело в том, что не все могут столько дополнительной органики внести одномоментно (да и так ли это необходимо?). Вот и обсуждается альтернативный путь - внесение органики постепенно, поверхностно. Заодно снижая необходимость прополки и лишних поливов. Меня устраивает.
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Да ты чё!! Я к тебе пришёл, ты же любишь втирать....не копай........подсвечивай.......... и УСЁ будет пучком!

 

Все чешется?

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Зачем так передергивать. Я сказала что внизу сплошная коричневая глина, а выше земля почти серая (суглинок), но не сплошным монолитом, как Вы описываете. Где Вы увидели чернозем? Или только чернозем может быть структурированным?

Хорошо Татьяна, пусть суглинок, а серый то он от чего, что раньше там было?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Тина, повезло не повезло, мне повезло, родители и я создали на пол метра чернозём, я не про себя, а про своих знакомых. Что можно сделать на этих природных 5 см? Развести кротов потом прогнать? Или собирать червяков и заселять ими площадь?

Мне кажется, что в любом случае не надо копать и менять местами верхний тонкий слой и глину. Если нет органики для толстой мульчи - пленка, брезент, картон...на год. А потом рассматривать получившуюся пористую глину, как минвату в ТК, и умеренно использовать минералку. Будет не плохо расти.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Лена,да мы вроде и ссорились :).

Я видел фото твоих чудесных грядок,куда там полезешь с культиватором или лопатой. Так что,если тебе нравится,то этот метод для тебя.

Мне он просто не подходит из-за площади под огородом и я не понимаю сколько лет мне придется готовить почву. Мне легче копать. Я естественно не стал бы сейчас копать огород лопатой,прогресс не стоит на месте,и  рынок малой механизации только расширяется. К тому же я использую мин.удобрения(без фанатизма),и они прекрасно заменяют все эти сложные процессы,которые тут описывают сторонники органики.

Я уже заметил,что каждый выбирает свой метод,исходя из своих условий.

Ну а фитофтора из твоего примера,я думаю никак не связана с методом обработки почвы. Одной соседке повезло,другой нет. Я вообще эту диковинную для моего региона болячку впервые увидел в 2015 году,когда нас заливало дождями. И то в ОГ грунте на картофеле. В теплице и парниках у меня этой заразы нет,слава богу,без всяких обработок.

Валер, да это я так, про примирение, образно. А у меня да, грядки игрушечные. Но мне так удобно с ними, главное я всегда успеваю закончить ухаживать за ними до того как устану, у меня одна справа, другая слева, в аккурат 3 метра получается, сажусь на бортик или между ними на скамейку и тяп-тяп, дерг-дерг, все готово, а я и не устала вовсе.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ой! Серёж, лучче червяков :yep: Хоть на рыбалку можно сходить! :D

Андрей,неужели и ты не копаешь! :ogo: Тогда продам на фиг свой культиватор,и пойду заготавливать траву на все свои сотки. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Мне кажется, что в любом случае не надо копать и менять местами верхний тонкий слой и глину. Если нет органики для толстой мульчи - пленка, брезент, картон...на год. А потом рассматривать получившуюся пористую глину, как минвату в ТК, и умеренно использовать минералку. Будет не плохо расти.

Вот это точно. В Рассудово-то хоть у нас слой этот серый все-таки составлял сантиметров 50, а вон на новой даче максимум сантиметров 15. Но это тоже глина, лишь малехо сезонной сменой травы удобренная.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наташа, у Вас что, Степи? Откуда пыльные бури и эрозия почв?

Здрасьте! Откуда у нас пыльные бури и степи?  :o Да у нас ветрА - круглый год, а летом такие суховеи (просто бедствие в ОГ)  :- Сейчас, конечно, в городе не так сильно пыльные бури ощущаются. Но помню годы, когда с улицы приходили с рожами пыльными (во всех складках лица - по сантиметру  :D ).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...