Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, una сказал(а):

Я ношусь со списком томатов на 19 год как дурень со ступой. Хотела сократить количество сортов. А заглянула в отчетик Светы азур   и столько новых хотелок появилось. Держите меня, опять больше сотни  сортов посажу:01mail:

болезнь прогрессирует. :cheesy: я успокоилась сразу. Наташа, скажи самой себе: они все практически одинаковые. Хроническая болезнь пройдет лет через 5, так что терпения тебе и удовольствия в выращивании. :08thanks:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ОльгаМ сказал(а):

а я томаты посеяла комнатные - "пинокио". В том году сажала очень понравились,

Оль, а какие они были? Я дважды сеяла этот сорт и в первый раз у меня вышли очень компактные кустики и томаты сладкие, а во второй - обычный дет, высотой см.50 и круглые кисловатые помидорки.

В этом году тоже посеяла этот сорт. Не взошёл, но стаканчик оставила - хотела туда что-то другое посеять. А сегодня заглянула, а там 1 росток появился. Сеяла 28.11. Кажется, это у меня рекордный срок по всходам у томатов:1203:. Ну, теперь буду холить и лелеять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Каттлея сказал(а):

. У меня с прошлого года на лоджии живут катарантус (третий год), петунии, лобелия, алиссум, гацания и куча пересаженного с грядок перца.

Наташа, а лоджия отапливается? Ты цветочные кусты обрезала? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОльгаМ сказал(а):

можно было и основной куст оставить  но от вытянулся до 50см и не очень красивый, даже не думало что такое чудо растет и плодит.

Ольга, а черенки сейчас досвечтваете? 

Я года 3 назад хотела комнатные томаты Жёлтая Жемчужина и Красная Жемчужина оставить в зиму. Они летом жили на застрекленном балконе. А осенью на кустах появилась белокрылка:sad: Откуда она взялась- не понятно, окна все с москитными сетками. Пришлось расстаться с комнатными томатами из-за этого вредителя.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наташа, а лоджия отапливается? Ты цветочные кусты обрезала? 

Да, отапливается. Даже в сильный мороз ниже +10 не бывает. Кусты петунии обрезала. Катарантус, алиссум, гацанию и лобелию не обрезала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Возвращаясь к пряничным домикам. Только что увидела в Ашане, зацените стоимость :1203:

 

IMG_20181219_175212.jpg

IMG_20181219_175215.jpg

Больше 2100руб/кг. :09fp:А 874 руб стоит совсем маленький домик, его и не видно за ценником.

Надо учиться печь пряники и домики .

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Надо учиться печь пряники и домики .

Спасибо за фото, хоть поглядеть, что продают. Цена, конечно "красная" :1203: Моё тесто пока в холодильнике зреет. Обещала написать и забыла... Надо сосредоточиться...:rolleyes:

Такие дни короткие и пасмурные, а вечером ничего не хочется делать.

Ссылка на сообщение

17 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Такие дни короткие и пасмурные, а вечером ничего не хочется делать.

Да, это точно. Но осталось совсем немного подождать, сейчас самые короткие дни. С 23 декабря световой день начнет увеличиваться! И пусть всего на 1 минуту, и пусть зима поворачивает на мороз, но солнце-то   - на лето!:02mail:

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

С 23 декабря световой день начнет увеличиваться!

Да, обычно к Новому году прибавляется что-то 5-6 минут. На самом деле я недавно где-то прочла, что в декабре по утрам восход наступает позже на 1 минуту, а по вечером  день прибывает по 1 минуте. Стала следить по рп 5 и правда - самый ранний закат был у нас 16-20, а сейчас уже 16-22. :02mail:Хотя долгота дня не меняется.

У нас были морозы по голой земле, правда - не очень сильные, а воскресенье обещают до +6, дождь и сильный ветер. :shocked:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серебрянка сказал(а):

У нас были морозы по голой земле, правда - не очень сильные, а воскресенье обещают до +6, дождь и сильный ветер.

У нас тоже вся эта неделя морозная. Самым холодным утром на этой неделе было -6.  И очень сильный ветер! В Дону воду выдуло в Азовское море, обмелел почти до середины. Все корабли, которые стояли на рейде, куда-то ушли (может, тоже в Азовское море их сдуло:mosking:). Яндекс-прогноз всю неделю обещал дождь и снег, но ничего не было. Только сегодня угадали, с неба какая-то морось сыпется.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Да, обычно к Новому году прибавляется что-то 5-6 минут.

Лично для меня ощутимое прибавление светового дня происходит, когда становится светло по дороге на работу.  С учетом последних решений, связанных с непереводом стрелок часов, утреннее посветление случается  после 23 февраля.:sad:

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

В Дону воду выдуло в Азовское море, обмелел почти до середины.

И как Дон потом заполняется? Пока сверху вода не притечёт?

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Серебрянка сказал(а):

И как Дон потом заполняется? Пока сверху вода не притечёт?

Ее обратно задувает:lol:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Каттлея сказал(а):

Ее обратно задувает:lol:

Бывает и так, когда ветер с нужной стороны дует.

Вчера ветер чуть поменял направление и сразу воды в реке стало значительно больше. Думаю, Людмила права.

18 часов назад, Серебрянка сказал(а):

И как Дон потом заполняется? Пока сверху вода не притечёт?

Именно так.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

У нас тоже вся эта неделя морозная. Самым холодным утром на этой неделе было -6. 

Как вам повезло! У нас очень теплая неделя была, прям до -6 поднималась температура.:cheesy:

Здравствуйте! :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

У нас очень теплая неделя была, прям до -6 поднималась температура.

Ирина, у вас как в песне:

  "Началась у нас вчера
Настоящая жара -
-30 и хочется квасу!"

:cheesy:

Даже страшно спрашивать, сколько же у вас было до потепления?:rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Даже страшно спрашивать, сколько же у вас было до потепления?:rolleyes:

Лилия, шепотом - в ночь на пятое декабря -42. Точно как в песне.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

-30 и хочется квасу

Коньяка с хариссой! :lipsrsealed: К выходным опять до -35... 

Здравствуйте, южанки! :08thanks:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

Коньяка с хариссой!

Северяне прибежали погреться. :hi:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Северяне прибежали погреться. :hi:

Мы всем рады! :08thanks: Девочки, как же у вас холодно! Мне даже холодно читать про такие морозы.

У нас сегодня утром всего -2, правда, гололед, мелкая морось с неба сыпется,  которая замерзает ледяной коркой на асфальте.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я извиняюсь за оффтоп, но сейчас в Одноклассниках часто стали приходить письма на тему: кому-то нужна помощь, денег нет, но ʺЕрulsʺ и ʺОnеtʺ согласны им помочь. ʺОnеtʺ проверяет сколько человек получили это письмо. За каждые отправленные три письма родители ребенка получают на счет 32рубля. Если ты отправишь минимум 12 писем то у тебя в профиле будет значок ʺСпасибоʺ.  :smile427:Это что-то вроде очередной модификации писем счастья или действительно такая вещь существует? Мне кажется, что это обман. Кто-нибудь сталкивался с такими письмами?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Девочки, у меня Вацап на планщете. Номера телефона и группа создана. Сейчас посмотрю по вашей ссылке.

Ссылка на сообщение

 Катарантусы я выращивала два года, поднадоели. Стояли в кашпо на подставке в полутени. Особенно махровые хороши. Хороший цветок, разрастается быстро. Кто любит экзотику, в Ашане купила многолетник семена Катананхе и Семена однолетник Базелла. Это лиана с скрасными листьями и стеблями, цветет белыми кистями.:02mail:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, grayci сказал(а):

Особенно махровые хороши.

Мила, даже не знала, что бывают махровые катарантусы. А вот про базеллу читала - 1decor.org/rasteniya/decorativnye/bazella.html . Тоже хочу её завести.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, grayci сказал(а):

 Катарантусы я выращивала два года, поднадоели.

Нет, если он покажет себя у нас беспроблемным и красивым, буду растить, накуплю тогда всяких расцветок.:02mail:Пока купила простые...

 

 

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...