Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Nataly сказал(а):

не поможет. 

Конечно, не поможет. Надеюсь, что не ползут они на пахнущие бутоны. И еще от трипса должно быть. Или на это надеюсь....Да, самое верное средство это собрать вручную. И раняя профилактика - копать землю осенью, чтобы не зимуют вредители. Так делают с малиной, правда, не копаю сама. Лень...:09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Львовна сказал(а):

А я не обработала.....не было у меня долгоносика, во всяком случае в таком количестве, чтобы заметно было......теперь вот заметно. Чем бы гада?Фитовермом?

Мне не помог. Сожрали бутоны на новых розах. Брызгала потом Интавиром. Завтра увижу результат.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

А у меня вся калина опять в тле и еще все листья у нее в червячках...И это после трех обработок..:angry:.Хотела сейчас еще опрыскать,но ветер сильный...

   Надо от нее избавляться...Хорошо,что в этом году будем делать новый забор и она будет мешать:02mail:...

Ссылка на сообщение

И еще у меня вопрос...Я уже говорила,что в химии не сильна, а лучше сказать совсем слаба:smile51:

Сейчас все  деревья завязали плоды-яблони,груши, сливы...2 дня назад по совету Оли-Золушки я провела обработку яблонь,слив,кустов Луной,Актарой,Альбитом и Изабионом.. Нужна ли будет еще какая-нибудь обработка? И от кого?

Ссылка на сообщение
В 25.05.2019 в 06:11, Мила сказал(а):

Девчата, у меня проблема, вот уже второй год: очень плохо растет горох, всегда его было море!!!!!!! Замачиваю и хорошо поливаю грядку, но прорастает  из 5-2!!!! Поделитесь своим опытом, прям стыдоба:grin:

Горох, фасоль, бобы замачиваю на сутки,потом выливаю воду и в мокрую тряпку. Сажаю все проклюнувшееся. Лунки проливаю и засыпаю перегноем.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Львовна сказал(а):

А я не обработала.....не было у меня долгоносика, во всяком случае в таком количестве, чтобы заметно было......теперь вот заметно. Чем бы гада?Фитовермом?

А у меня клубнику жрет,блошка, похожая на крестоцветную. Завтра отправлю фотки агроному. Фитоверм -не помог. Возможно, сказывается любовь в горчице, надо менять сидераты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

А у меня клубнику жрет,блошка, похожая на крестоцветную. Завтра отправлю фотки агроному. Фитоверм -не помог. Возможно, сказывается любовь в горчице, надо менять сидераты.

А я еще в прошлом году про это говорила, но мне не поверили, и уже прошлой осенью задумалась про горчицу. И встретила на рынке агронома бывшего. Она сказала, что есть земляничная блошка... Вот бы точно узнать!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Ninulia сказал(а):

А я еще в прошлом году про это говорила, но мне не поверили, и уже прошлой осенью задумалась про горчицу. И встретила на рынке агронома бывшего. Она сказала, что есть земляничная блошка... Вот бы точно узнать!

Меня насторожило, что она на картошке и на томатах в грунте. Я точно меняю горчицу на фацелию и гречиху. Надо заключение агронома, чтобы убедить соседей.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Simka сказал(а):

А у меня вся калина опять в тле и еще все листья у нее в червячках...И это после трех обработок..:angry:.Хотела сейчас еще опрыскать,но ветер сильный...

   Надо от нее избавляться...Хорошо,что в этом году будем делать новый забор и она будет мешать:02mail:...

Я обрабатывала калину Теппеки,отличный результат.На плодовых не рискнула по плодам,там ожидание вроде 55дней.

И Фитоверм не помог от долгоносика мне.Надо было Децисом по выдвинувшимся цветоносам,а я прошляпила.

Изменено пользователем ГуЛЕНА
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем Добрый вечер!. Сколько же разной твари в этом году, не знаю за что хвататься. Подскажите, плиз, на сливе сливовый пилильщик черный, два раза делала опрыскивание - крепкой мочевиной в марте и по зеленому конусу (а надо было перед цветением) Хорусом и фуфаноном. А теперь много плодов с горошину и многие с черной точечкой и при разломе плодика внутри чернота и червячки. Стоит ли еще сейчайс  обработать Луной + Альбит+Актара, поможет лди это спасти оставшийся урожай? Или уже поздно, поезд ушел?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Росинка сказал(а):

Всем Добрый вечер!. Сколько же разной твари в этом году, не знаю за что хвататься. Подскажите, плиз, на сливе сливовый пилильщик черный, два раза делала опрыскивание - крепкой мочевиной в марте и по зеленому конусу (а надо было перед цветением) Хорусом и фуфаноном. А теперь много плодов с горошину и многие с черной точечкой и при разломе плодика внутри чернота и червячки. Стоит ли еще сейчайс  обработать Луной + Альбит+Актара, поможет лди это спасти оставшийся урожай? Или уже поздно, поезд ушел?

Имхо если вредитель внутри плода, то всё... Никак до него не добраться. А если и опрыскать, то чем-то другим, и поможет это только  от наружних вредителей. 

Ссылка на сообщение
56 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Я обрабатывала калину Теппеки,отличный результат.На плодовых не рискнула по плодам,там ожидание вроде 55дней.

И Фитоверм не помог от долгоносика мне.Надо было Децисом по выдвинувшимся цветоносам,а я прошляпила.

А у меня Теппеки нет...Хотела Клиппером обработать...А до этого Би-58 обрабатывала(специально для калины брала)...Думала хоть на какой-то срок хватит, уж больно он термоядерный...Прошло всего 8 или 9 дней и вот пожалуйста-опять тоже самое...

Ссылка на сообщение

В 24.05.2019 в 07:53, Золушка сказал(а):

Не согласна в первой части по поводу фундазола - очень токсичный препарат, по завязи не обрабатывайте НИКОГДА!!!!

Монилиоз вишни - заражение происходит в период цветения через цветок - тут медьсодержащие препараты вообще ни о чём. Только системные, начиная с зелёного конуса с интервалом 2 недели  - 3 раза. Ну и санитарные мероприятия - обрезка, побелка. Проверено уже в течение 10 лет точно.

Мы вчера провели обработку:

вишни, малина, слива, яблоня, калина, декоративка - Луна +Альбит+Актара+изабион (монилиоз и др. болячки, тля, долгоносики, малиновый жук, плодожорки, листовёртки)

груша - скор (или можно Топаз, Фалькон), масай, актара, изабион, альбит (ржавчина, грушевый клещ, тля).

Сейчас самое время обработать по завязи, появилось много тли, на груше клещ грушевый пошёл, у соседей ржавчина пошла, от монилиоза у соседей сильно повяли вишни. 

В этом году часто встречается на пионах серая гниль - пролив и опрыскивание по листве -  Строби, скор, топаз, свитч, луна - что-то одно.

Лилейный жук активизировался - клипер, актара, конфидор, би

Слизни и улитки уже нарисовались - угостите их Грозой.

Еще подошло время обработки от луковой и морковно мухи (2-3 наст. листа). Конфидор, каратэ.

Вчера в теплице дала подкормку по листу Плантафол 10-54-10 взрыватель цветения+агробор Кальция. Сейчас по всем овощным и цветочным культурам  - самое то.

:girl_curtsey:

Вот, Оля @Золушка, писала два дня назад. Спасибо ей большое! Завтра пройдусь по завязи.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Simka сказал(а):

А у меня вся калина опять в тле и еще все листья у нее в червячках...И это после трех обработок..:angry:.Хотела сейчас еще опрыскать,но ветер сильный...

   Надо от нее избавляться...Хорошо,что в этом году будем делать новый забор и она будет мешать:02mail:...

Ольга, привет! Только писала в другой теме про Калину, но повторю свой ответ:

Самым первым , под обработку химикатами, попадает Калина, если проворонить с этим делом, то процесс поедания черными гусеницами не остановить. В этом сезоне  хороший результат показал Актелик, все остальные препараты пошли только на пользу  "грызунам"!!!!

Первый препарат был "Масай", ни фига не помог, хотя он в основном от клещей!!!!! 

Теперь  муж , после обработки , обрезает под Бобрика кусты, делая  зеленую изгородь!!!!!

IMG_0561.thumb.jpg.f62e01344f7dae4a29edf6d10b98d53f.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Горох, фасоль, бобы замачиваю на сутки,потом выливаю воду и в мокрую тряпку. Сажаю все проклюнувшееся. Лунки проливаю и засыпаю перегноем.

Все тоже самое делаю, но результат плачевный:dash1:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Simka сказал(а):

А у меня Теппеки нет...Хотела Клиппером обработать...А до этого Би-58 обрабатывала(специально для калины брала)...Думала хоть на какой-то срок хватит, уж больно он термоядерный...Прошло всего 8 или 9 дней и вот пожалуйста-опять тоже самое...

На старой даче около калитки рос большой куст обычной калины и являлся украшением участка, поэтому я его обязательно обрабатывала, чтобы не стоял весь дырявый и страшный :crazy: Сначала почитала про калину и её вредителей, стадии их развития и чем и когда обрабатывать. Подобрала доступные в магазинах и универсальные средства, чтобы можно было заодно все дачные кусты и деревья ими опрыскать. Помню, что наилучшие результаты давало опрыскивание три раза (два весной - зеленый конус и после цветения и обязательно одно осенью) препаратами типа Инта-Вир, Карбофос, Искра и Фуфанон, с чередованием средств, желательно чтобы были системники с защитой 10-14 дней и действовали на большинство существующих вредителей. Если пропустить одну из трех обработок, обязательно какая-нить какулема  вредная насекомая разводилась - тли, гусеницы и прочие жруны.

Статьи читала типа таких, чтобы понять стадии развития и когда опрыскивать

https://agronomwiki.ru/kak-borotsya-s-vreditelyami-i-boleznyami-kaliny.html

 

DSCN0320.JPG

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Мила сказал(а):

Все тоже самое делаю, но результат плачевный:dash1:

Мила, просто сейчас семена гороха продают очень плохие- или поеденные или старые. Я сама сажаю своими семенами, сорт такой высокорослый, лопатки крупные и сами горошины крупные, мозговые. Сажаю этот сорт сколько себя помню. Но каждый год докупаю новые сорта, вот они плохо и всходят.  Из новых если нравится, тоже оставляю на семена. Сейчас у меня накоплено аж ... 2 сорта:cheesy:. остальные не нравятся. Если хочешь- зимой пришлю тебе своих семян гороха. У меня сейчас 10 метровая грядка его посажена. Я его ведь консервируюlarge.271899466_.jpg.cb8c2d1b541b6347bdb9f577085eb73a.jpg135-010418135437-213347105.jpeg135-010418135437-213696211.jpeg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Про горох.

 

посеяла весной из одной партии в грядку и в теплицу,просто посмотреть. Сухим. В теплице взошел абсолютно весь. Цвете уже.выше колена. В ог обнять и плакать. Три листика взошел чере раз.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Мила сказал(а):

Все тоже самое делаю, но результат плачевный:dash1:

Тогда кто-то съедает. Просыпала бы лунки красным  молотым перцем и табачной пылью. А перед высадкой окунула бы в воду с каплей пихтового масла.

Изменено пользователем Хризантема57
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Мила, просто сейчас семена гороха продают очень плохие- или поеденные или старые. Я сама сажаю своими семенами, сорт такой высокорослый, лопатки крупные и сами горошины крупные, мозговые. Сажаю этот сорт сколько себя помню. Но каждый год докупаю новые сорта, вот они плохо и всходят.  Из новых если нравится, тоже оставляю на семена. Сейчас у меня накоплено аж ... 2 сорта:cheesy:. остальные не нравятся. Если хочешь- зимой пришлю тебе своих семян гороха. У меня сейчас 10 метровая грядка его посажена. Я его ведь консервируюlarge.271899466_.jpg.cb8c2d1b541b6347bdb9f577085eb73a.jpg135-010418135437-213347105.jpeg135-010418135437-213696211.jpeg

Ниночка, спасибо за предложение, оплачу  почтовые расходы!!!!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

Тогда кто-то съедает. Просыпала бы лунки красным  молотым перцем и табачной пылью. А перед высадкой окунула бы в воду с каплей пихтового масла.

Скорее всего кто-то подъедает, ведь они замоченные очень мягкие!!!! У меня так сожрали три кустика огурцов в теплице, причем на одном месте. Поймала на месте преступления муравьев, сидели на листьях и обгладывали их!!!!!!

Ссылка на сообщение

Ах, какие запахи уже две недели витают на даче :06yes: Помимо сирени и отцветших фруктовых деревьев, цветет какой то голубой ароматный многолетний флокс (все время забываю его название), скоро расцветут вьющаяся каприфоль и жасмин, а в горшках посажен через рассаду ароматный алиссум (лобулярия) двух видов.

 

IMG_20190526_064529.jpg

Цвет настроения - белый :)

 

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ninulia сказал(а):

А я еще в прошлом году про это говорила, но мне не поверили, и уже прошлой осенью задумалась про горчицу. И встретила на рынке агронома бывшего. Она сказала, что есть земляничная блошка... Вот бы точно узнать!

Нинуля, я давно перестала горчицу садить. Посадила как то тоже около клубники, горя хапнула, по мне так та же блошка, сколько ее было.:dash1: Теперь фацелию сажу.

Ссылка на сообщение

Кто о чем, а я все о горохе....:mosking::mosking: Сейчас зашла в магазин, продавец, которого я знаю 100 лет объяснила как сажать  : проросшие горошины  воткнуть  на глубину 3-4 см, очень плотно утрамбовать, полить!!!! Грачи и скворцы, у которых глаз-алмаз, очень четко различают под маленьким слоем земли  свою еду и длинным клювом, как пинцетом вытаскивают их!!!!!!!!! Хорошо бы первую неделю прикрыть пленкой (для меня это не вариант)!!!!! Может каму-то пригодится совет!!!!!!! Купила еще ранний горох, теперь буду сажать только так, посмотрим на результат!!!!!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Simka сказал(а):

А у меня вся калина опять в тле и еще все листья у нее в червячках...И это после трех обработок..:angry:.Хотела сейчас еще опрыскать,но ветер сильный...

   

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...