Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

СРОЧНО В НОМЕР:

Автополив как правильно,включить на минимум и пусть все время капает,или включать только на день или наоборот на ночь? Или вообще на максимум ,чтоб сразу вся бочка вытекла и потом снова  через сутки? :help:

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Нелли сказал(а):

СРОЧНО В НОМЕР

таймер иметь бы. У меня на перец капает в определенное время. :smile468:

Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

таймер иметь бы.

Есть... а  на какое время  и в какое время суток лучше?

Ссылка на сообщение

У себя написала,сюда продублирую,может здесь кто-то сталкивался с таким...

Сделал мне муж все-таки автополив. Синьор-помидор называется. В огуречной теплице через бочку 200 литровую,поднятую на 1,5 м над землей,а в помидорной теплице напрямую из летнего водопровода. Все через фильтры отдельно купленные,т.к.  системный фильтр каждый день приходилось выкручивать и чистить,после каждого выключения воды,забивается какой-то пленкой,думаем,что  бочка виновата,она какая-то масляная,хоть и мыли с моющими,притом она новая...

Теперь вопрос знатокам,а сколько надо воды лить вообще-то?

Бочка при максимуме вытекает за 3 часа вся. при минимуме капает всю ночь.

Включаем-выключаем поворотом крана вручную.

 Практически под каждое растение поставлен штыречек,не знаю как называется правильно,из которого и капает вода. Интенсивность капель регулируется поворотом крана. 

Вот и думаем,а как правильно,включить на минимум и пусть все время капает,или включать только на день или наоборот на ночь? Или вообще на максимум ,чтоб сразу вся бочка вытекла и потом снова  через сутки?

Вода в бочку поступает из летнего водопровода,там поплавок поставлен как в унитазе,лишняя не наберется. А та система,что через водопровод вообще  просто поворотом крана включается...

Ссылка на сообщение
40 минут назад, remko сказал(а):

пионы облила, достали муравьи на бутонах.

Лена, муравьи пионовым бутонам нисколько не вредят. От слова совсем. Они едят не бутоны, а сладкие выделения, помогая тем самым бутонам раскрыться.

Но умоляю! Не спорь. Просто поверь на слово.:08thanks:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Лена, муравьи пионовым бутонам нисколько не вредят. От слова совсем. Они едят не бутоны, а сладкие выделения, помогая тем самым бутонам раскрыться.

Но умоляю! Не спорь. Просто поверь на слово.:08thanks:

Я не спорю, я знаю, что они питаются нектаром бутонов. Но меня они ДОСТАЛИ.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Нелли сказал(а):

Есть... а  на какое время  и в какое время суток лучше?

Выбирала для перца на время "через 12 часов", на время 4.00 и 16.00. На час полива. 

Ссылка на сообщение

Только что, Татуня сказал(а):

Выбирала для перца

а интенсивность какая?

я может и додумаюсь к концу сезона кого и как поливать,но хотелось бы не залить и не засушить в процессе узнавания истины... к тому же  огурцы еще у меня,арбузы,томаты и баклы. наверное, всех по разному поить надо?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Нелли сказал(а):

а интенсивность какая?

Одна же, у меня с водопровода. Смотрю, раз заполняли полбутылки однолитровки, а она почти к каждому кустику перца. Раньше прямо по землю, мокрица меня достала. Теперь через небольшие емкости от однолитровки. Перец не жалуется, уже как 2 недели прошли. В теплице... А томат - раз в неделю  полила с шланга, обильно. Просто таково условие у меня, под ним настраиваюсь. Капельный полив на все не хватает, поэтому отдала только перцу, как водохлебу.  

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Нелли сказал(а):

додумаюсь к концу сезона кого и как поливать,но хотелось бы не залить и не засушить в процессе узнавания истины.

Сначала в какую-нибудь емкость пробуй, узнаешь объема за какое-то время, тогда определишь. :girl_cool:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

О как! Чем? Ниче ж не делают, просто ползают...:dnt:

Не для них нектар пион выделяет, не для них. Свет подходишь в пиону, а на нем кишмя кишат эти секанашки. Да и нефиг им вообще делать на моем участке, потом тлю нанесут на деревья.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Золушка сказал(а):

Мы вчера провели обработку:

вишни, малина, слива, яблоня, калина, декоративка - Луна +Альбит+Актара+изабион (монилиоз и др. болячки, тля, долгоносики, малиновый жук, плодожорки, листовёртки)

Оля , вы Луну сколько раз за сезон используете? Только одну обработку Луной, а остальные другим, или можно два раза ее применять?

Ссылка на сообщение
59 минут назад, СветaР сказал(а):

О как! Чем? Ниче ж не делают, просто ползают...:dnt:

Свет, меня на пионах они тоже раздражают. Плодятся, питаясь сиропом с бутонов и лезут на остальные рядом сидящие растения, у меня там единственный куст черный смородины, единственная роза и чуть поодаль единственная яблоня. Везде эти черные муравьи тлю разносят, их тьма в этом году. Борюсь, но каждый день новые очаги нахожу. У меня много плитки и камней на участке, им под ними раздолье.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Svetikk сказал(а):

Свет, меня на пионах они тоже раздражают. Плодятся, питаясь сиропом с бутонов и лезут на остальные рядом сидящие растения, у меня там единственный куст черный смородины, единственная роза и чуть поодаль единственная яблоня. Везде эти черные муравьи тлю разносят, их тьма в этом году. Борюсь, но каждый день новые очаги нахожу. У меня много плитки и камней на участке, им под ними раздолье.

Добрый день, Света и Лена! Чтобы не раздражали муравьи на бутонах, помажьте стебель ниже бутона в круговую растительным маслом. Тогда они не лезут на бутон. Я тоже считаю, что муравьям не место у меня в саду:girl_cray:, но они этого не понимают, ползают везде. На самые привлекательные для муравьёв и тли деревья ( черешни, молодые яблони и груши ) я каждую весну одеваю липкие ловчие пояса. Враг не проходит, массово прилипает, тлю не культивирует. Но надо не зевать, во время одеть.Из сада их не удалишь, но с самых важных мест прогнать реально. Рассыпаю гранулы из баночек, манку, пшено, опрыскиваю аммиачным раствором. И вечный бой... покой нам только снится...

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

а интенсивность какая?

Нель, а как ты раньше то поливала? Сколько воды лила и как часто? Вот от этого и пляши! Если я поливаю раз в 3-5 дней в зависимости от тепла на улице и выливаю за раз на теплицу литров 300-400 на 8-ми метровую, вот я из этих расходов бы и исходила. А капать думаю лучше медленнее- тогда земля все время будет влажная. А мне муж так и не сделал пока капельный:sad:. Второй год жду... но у него почему-то первая очередь обшивка коридора вагонкой, потом мне стиральную машинку новую(старая стрелка сгорела, но и лет то ей... еще в советские времена куплена и не автомат и без отжима...поэтому купили автомат неделю назад) подключить к водопроводу и канализации. А для этого протянуть трубу водопроводную и сливную в угол, где машинка стоять будет. Поздравляю тебя! С капельным!

Ссылка на сообщение

Постряпал, немного крапивы, петрушка, зеленые лук и чеснок. Феерично))) На вкус. Фото делать не стал, задолбался газ подбирать)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Лена, муравьи пионовым бутонам нисколько не вредят. От слова совсем. Они едят не бутоны, а сладкие выделения, помогая тем самым бутонам раскрыться.

Но умоляю! Не спорь. Просто поверь на слово.:08thanks:

Света, навеяло из прошлого. Одна моя очень давняя знакомая , в какой-то момент, сочла допустимым для себя комментировать каждое моё слово, причем её комментарий обязательно был противоположного, сказанному мной, смысла. Думаю, как же тебя, бл.дь, отучить то....... Сижу однажды завтракаю. На улице солнце. Говорю:" Какой изумительный сегодня день" Сначала пауза, потом аааааа, ээээээээ... и тишина.  Но увы... не надолго.   Так что это диагноз.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Нелли сказал(а):

Теперь вопрос знатокам,а сколько надо воды лить вообще-то?

Нель, никто тебе не даст готового рецепта, сама-сама!:mosking: В ночь я бы не стала, кроме самых тёплых, а в день - поэкспериментируй, начни с минимальной, посмотри, как впитываться будет, насколько полива хватает 

Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Нель, а как ты раньше то поливала?

Из шланга  под корень,на глаз,через день или 2...

Только что, Ninulia сказал(а):

первая очередь обшивка коридора вагонкой, потом...

у меня муж тоже все время очередь выстраивает,но я считаю,что  надо сделать сначала то,что меньше времени занимает...а полив он собрал за 3 часа в одну теплицу. И стоит он (капельный) несравнимо меньше и стиралки и вагонки...поэтому тут без вариантов было...:smile180:

Ссылка на сообщение
Только что, LanaD сказал(а):

Нель, никто тебе не даст готового рецепта, сама-сама!

Чет хочется подойти научно ,или околонаучно. Надо в инет идти смотреть сколько в день воды надо взрослому помидору,потом подставить  бутылку под капельницу и смотреть за сколько накапает такое количество при разных положениях крана...наверное как-то так буду делать....вот только когда...? Надо до 1 успеть все наладить,а то уеду. На этот раз в Кострому,дети нам со свахой на ДР (у нее 20 мая был) подарили поездку...конечно же и сами с нами поедут,сын водителем будет как обычно...:)

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Нелли сказал(а):

Чет хочется подойти научно ,или околонаучно. Надо в инет идти смотреть сколько в день воды надо взрослому помидору,потом подставить  бутылку под капельницу и смотреть за сколько накапает такое количество при разных положениях крана...наверное как-то так буду делать....вот только когда...? Надо до 1 успеть все наладить,а то уеду. На этот раз в Кострому,дети нам со свахой на ДР (у нее 20 мая был) подарили поездку...конечно же и сами с нами поедут,сын водителем будет как обычно...:)

Нель, ну что значит - сколько надо?!  Тебе легче от того, что нужно 4-5 л в период цветения и налива плодов и ок. 2 в период их созревания? А как ты учтёшь проницаемость почвы и испарение? Так что теория хорошо, но всё надо доводить на практике!

Ссылка на сообщение
Только что, LanaD сказал(а):

ну что значит - сколько надо?!

Вот ты представляешь,у меня прям заклинило что-то... я с этими каплями вообще не пойму на сколько там все увлажнено... притом все это точечно...капает в одно место,там и на штык лопаты влажно слегка,а рядом сушняк... и вот как быть,прям не соображу. Ну думаю буду на пару часов по максимуму включать 2 раза в неделю у помидор  и каждый день  у огурцов ,но по минимуму ...и только не ночью...как-то так...:01mail:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

Чет хочется подойти научно ,или околонаучно. Надо в инет идти смотреть сколько в день воды надо взрослому помидору,потом подставить  бутылку под капельницу и смотреть за сколько накапает такое количество при разных положениях крана...наверное как-то так буду делать....вот только когда...? Надо до 1 успеть все наладить,а то уеду. На этот раз в Кострому,дети нам со свахой на ДР (у нее 20 мая был) подарили поездку...конечно же и сами с нами поедут,сын водителем будет как обычно...:)

Если капает из всех форсунок равномерно, то посчитать легко - бочку 200 литров (или сколько у вас) разделить на количество растений, получите количество литров на растение.... Простите что встряла)

Ссылка на сообщение

У моего капельного полива еще такой нюанс имеется, как нарушение проходимости водды в аапельницах, тогда их нужно вынуть из земли и продуть. Поэтому все время приходиться следить за капельницами, чтобы полив осуществлялся равномерно.

Изменено пользователем vesta154
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...