Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Только что, remko сказал(а):

заелись.... я сажаю 200 зубков, в мае чеснок уже покупной. Даже вялый съедаем. Половина у меня вообще уходит в загатовки.

Вот и у меня уходил в заготовки. С заготовками закончили. Они просто оказались лишними. Осенью большая часть пойдет в компост. Не хочется больше дурить самого себя. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Только что, Astero сказал(а):

Спасибо! Я резко уменьшаю посадки чеснока. Максимум 30-40 штук и только в клубнике. Перестал он пользоваться спросом у моей семьи.

У меня тещя фанат. Сажает по 600 шт, но он у неё мелкий каждый год.

В этом году я решил уделить повышенное внимание к чесночным грядками и получить небывалый урожай. Может поменьше будет сажать.

С картошкой номер в 2018 году удался. Подкормки сделали свое дело. Весной не знала куда девать излишки картошки. И уже в этом году согласилась вместо 400м2 картошки в посадить уже 200м2.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Вот и у меня уходил в заготовки. С заготовками закончили. Они просто оказались лишними. Осенью большая часть пойдет в компост. Не хочется больше дурить самого себя. 

:good2:. Люблю когда все в меру. Заготовки делаем, но все очень скромно, чтобы съесть и не обожраться.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

У меня тещя фанат. Сажает по 600 шт, но он у неё мелкий каждый год.

В этом году я решил уделить повышенное внимание к чесночным грядками и получить небывалый урожай. Может поменьше будет сажать.

С картошкой номер в 2018 году удался. Подкормки сделали свое дело. Весной не знала куда девать излишки картошки. И уже в этом году согласилась вместо 400м2 картошки в посадить уже 200м2.

Я с этих цифр в шоке. У меня весь огород 1,5 сотки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Я с этих цифр в шоке. У меня весь огород 1,5 сотки.

У меня 30 соток:smile51:. Сам в шоке

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

У меня 30 соток:smile51:. Сам в шоке

Если хорошо освоить агротехнику выращивания овощей, то 2-3 сотки огорода хватит за глаза на семью из 4-5 человек. Картофель не выращиваю.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

В этом году я решил уделить повышенное внимание к чесночным грядками и получить небывалый урожай.

у меня примета, если чеснок взошел не позже первых чисел апреля, то чеснок будет очень хороший, причем неважно какие удобрения я туда понапхала или ничего не пхала. Если в прошлом году он только начал вылезать в середине апреля, то и урожай получила весьма посредственный. Ну и сажаю только крупные зубки от самых крупных голов. Сейчас он с детский кулачок, в принципе уже можно сказать не мелкий, ему еще по сроку сидеть до 25 июля, период активного роста головы. Вот только бы дождей числа с 10 июля бы не было. Ну или дуги и накрыть от излишней влаги. Если будет дождливо за неделю до уборки подкопаю, но вытаскивать из земли не буду, просто поднадорву корневую, один из приемов, меня одна агрономша научила, он может сидеть в сырой земле, но уже не пить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Astero сказал(а):

У меня весь огород 1,5 сотки.

убиться.... у меня огород если считать по грядкам меньше сотки..... и за глаза. Но картоху я не выращиваю.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

убиться.... у меня огород если считать по грядкам меньше сотки..... и за глаза. Но картоху я не выращиваю.

Лена, это весь огород. По периметру. Он же почти в центре города.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, remko сказал(а):

у меня примета, если чеснок взошел не позже первых чисел апреля, то чеснок будет очень хороший, причем неважно какие удобрения я туда понапхала или ничего не пхала. Если в прошлом году он только начал вылезать в середине апреля, то и урожай получила весьма посредственный. Ну и сажаю только крупные зубки от самых крупных голов. Сейчас он с детский кулачок, в принципе уже можно сказать не мелкий, ему еще по сроку сидеть до 25 июля, период активного роста головы. Вот только бы дождей числа с 10 июля бы не было. Ну или дуги и накрыть от излишней влаги. Если будет дождливо за неделю до уборки подкопаю, но вытаскивать из земли не буду, просто поднадорву корневую, один из приемов, меня одна агрономша научила, он может сидеть в сырой земле, но уже не пить.

Я уже в приметы не верю. Только одна у меня примета, что в землю положишь, то и возьмёшь.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Лена, это весь огород. По периметру. Он же почти в центре города.

Не, участок у меня 20 соток, при этом из них 10 соток пока ждут своего часа на окультуривание, там только скошенный бурьян, 10 окультурено, но  это не огород. Грядки я как-то несколько некультурно раскидала по разным углам участка, с одной стороны глупо конечно, с другой, в этом есть свои плюсы. Поэтому если просчитать по грядкам как посевной площади, то у меня огород игрушечный, ей богу. Да и сажаю я, 3 рядка салатика, рядок 75 см, 3 рядка редиски по 75 см. 10 капустин броколи, 12 капустин цветной, 4 тыквы на метре и т.д. морковки у меня 5 рядков по метру каждый рядок это сорт. Огурцов садю много, в этом году корней сократила на треть,  32 корня вместо 48 в прежние годы и все равно там сейчас заросли-джунгли. Мне кажется в прошлом году 24 корня в одном огуречнике было не так густо как сейчас 16 корней. Мне для нас с мужем и его маму этого вдоволь и обожраться.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Только одна у меня примета, что в землю положишь,

ну да, крупный зубок положишь, крупную голову как бы полагаю получить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера перед отъездом с дачи набрала штук 20 огурчиков, первые пошли, смолотили, даже маме завтра не повезет. Что-то я по огурцам соскучилась.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, remko сказал(а):

... и по теплице прыгают,  по вечерам пугают.

+1 :cheesy:меня несколько раз чуть кондратий не хватил (от неожиданности), когда жаба или лягушка в теплице прыгать начинала, особенно на ноги и особенно в сумерках. Я их уважаю, в руки не беру, пару раз только помогала выбраться из декоративного прудика, когда воду в нем меняла.

Кабачками уже начала угощать соседку, у неё никак не раскачаются 3 куста, а четвертый большой ей рабочие случайно сломали. У меня плодоносят в основном 3 куста (2 Кавили и 1 Искандер), сидящие на газоне за домом с северной стороны. 2 Апельсинки выдают пока совсем умеренный урожай желтых мячиков, 1 Арал заболел (трещина на стебле у корня, выводила муравейник в корнях, лист и завязи желтеют), Мини-цукини только начал раскачиваться. Ну и все 7 кустов растут в малопригодных для кабачков условиях (5 в тени), поэтому беру количеством кустов.

Огурчиков в теплице растут 8 шт (9-й прополола случайно, выдернула корень :crazy:), хватает на салаты и угостить соседку, у неё огурцы только сейчас раскачались. Мне огурцов хватило бы и меньше корней, но никогда не угадаешь, где будут потери, лучше подстраховаться. 

Из томатов поспели несколько штук Июньского в конце июня, начал буреть Турбореактивный, остальные пока зеленые.

Чеснок из теплицы вчера почти весь выкопала (росло между томатами и перцами штук 20), листья желтели и надоел уже там торчать:cheesy: Мне его мало надо, мелковат конечно, но вполне устраивает.

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В чесноке сорт важен. Очень важен. Мама привезла из Рязани лет 15 назад. И не обновляя растили лет 10. Я сейчас иногда имею совесть и обновляю. И ничего такого я с ним не делаю. Сидит в клубнике, рыхлю пару раз за сезон, когда клубникой занимаюсь.  Всегда растет хорошо, даже при моих спартанских условиях. В малину стрелки бросаю, так он и там растет.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

+1 :cheesy:меня несколько раз чуть кондратий не хватил (от неожиданности), когда жаба или лягушка в теплице прыгать начинала, особенно на ноги и особенно в сумерках. Я их уважаю, в руки не беру, пару раз только помогала выбраться из декоративного прудика, когда воду в нем меняла.

в нашем болоте тоже много жабок живет. Я так всегда боюсь их покосить или наступить на них. А еще расскажу вот какУ историю. Однажды пришел к нам проверяющий счетчик электричества проверять. Я ему открыла калитку. И тут детский крик, такой прям настойчивый, повторяется. Мы с ним (дядечка в возрасте проверяющий) стали смотреть где ребенок плачет. Не поверите, оказалось это жаба в расщелине плитки застряла и орет человеческим голосом, точь в точь ребенок. Жабу спасли!Так этот мужичок теперь когда приходит к нам с проверкой, всегда про эту историю вспоминает :cheesy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Блин, ну как же холодно...Ветер ненавижу, прям достал уже...:angry: Не могу себя заставить выйти на улицу, а ведь хотела клубнику продолжить обрезать...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Пора уже? Упустил этот момент из виду.

Я всегда начинаю обрезать сразу после окончания плодоношения..А уж в этом году после 4х дней проливных дождей тем более....Может это и неправильно,но я так делаю всегда...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Simka сказал(а):

Доброе утро всем! Блин, ну как же холодно...Ветер ненавижу, прям достал уже...:angry: Не могу себя заставить выйти на улицу, а ведь хотела клубнику продолжить обрезать...

Вот только написать хотела про ветер! Что то погода один за другим сюрпризы преподносит. То жара и засуха 2 месяца сменяются 4 сутками очень холодной и дождливой погоды, теперь несколько дней ветрище холодный дует с ураганными порывами (на рп5 прогноз на ветрище до понедельника). Я вчера продолжила все что можно подвязывать, что может сломаться. Горшки с перцами ставлю в безопасные места, уже несколько раз заваливались, а потрепались как! :09fp:Аж цветы с них облетают, вполне себе крепкие.

Выходя из домика, дверь на ключ запираю, иначе её ветром открывает и с силой хлобыстать начинает во все стороны.

За кабачки боюсь, как бы их не сломало, у них листья большие как парашюты, есть уже надломленные, их ветер треплет как Тузик грелку :sad:

Изменено пользователем Svetikk
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Вот только написать хотела про ветер! Что то погода один за другим сюрпризы преподносит.

 

Зато июль-макушка лета:angry: А я за огурцы переживаю,которые на улице под дугами...Они уже вылезли за пределы укрывного ...То есть укрывной только сверху как крыша...И бултыхает их там под этим укрывным того гляди вырвет и унесет..А уж сколько яблок и груш этим ветром сдуло...

Хочу лето !

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

ему еще по сроку сидеть до 25 

Обычно чеснок убирают до праздника Петра и Павла 12 июля. Его лучше убрать на 5 дней раньше, чем хоть на день позже. Я оставляю несколько дежурных стрелок, как распрямятся и хоть на одной лопнет оболочка - пора убирать. Перо сразу не обрезаю, сушу вместе с ним, и только потом обрезаю, оставляя хвостик см5. Храню в коробке в шкафу, где комнатная температура. Хранится до нового урожая. Ну это мой опыт такой.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VeraV сказал(а):

Ага!!! И следующая неделя такая же. Ночью 9 *

Меня в воскр пригласили на мероприятие на свежем воздухе - покататься на прогулочном теплоходе и пикник на берегу. Посмотрела прогноз плюс другие обстоятельства (далеко добираться, нога болит и дорого) и отказалась - меня продует так, что удовольствия я не получу и со своим хроническим насморком я точно свалюсь с жестокой простудой.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...