Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, ГринМен сказал(а):

А что беспокоит вашу клубнику?

У меня малиново-земляничный долгоносик покоя не дает.

Приготовил ему актелик. Весной не стал такой сильный инсектицид использовать, а осенью обязательно угощу.  

Клещи, а также на листьях какие-то пятна. Ну, с клещами уже можно не бороться до следующей весны, а вот с пятнами " надо что-то делать" Скорее всего, остановлюсь на фитоспорине)))) 

Изменено пользователем Аглая (ага, та самая)
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Клещи, а также на листьях какие-то пятна. Ну, с клещами уже можно не бороться до следующей вечны, а вот с пятнами " надо что-то делать" Скорее всего, остановлюсь на фитоспорине)))) 

Тут trofi посоветовала хорусом. Воспользуюсь пожалуй ее советом.

Не помню где, читал, что хорошо перед срезанием листьев полить клубнику  дня за 2-3 фунгицидом и тогда меньше всяких болячек будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, trofi сказал(а):

Вишня монилиозом заражается через цветы. Поэтому сейчас она уже в безопастности от этой дряни. Но могут еще быть коккомикоз и клястероспориоз(но я так поняла, что этот у слив бывает).

 Коккомикоз я у себя несколько лет назад видела. За 2 года шикарные вишни почти сдохли. Теперь всех их прыскаю 3 раза в год. Но после плодоношения, если не заболевают, ничем уже не обрабатываю.

 Сейчас надо хорусом закупиться-клубнику после обрезки обработать. Каждый год так делаю, от пятнистостей всяких.

 

11 минут назад, ГринМен сказал(а):

Монилиоз проникает в вишню во время цветения с пыльцой. Я брызгал до цветения, и во время цветения два раза Хорусом и Луной.

Сейчас можно обрезать сухие ветки

 В них зараза сидит.

Вот я тундра :smile51: даже не знала, что заражение через цветы. 

Сейчас куст стоит чистый, дал хороший прирост. Сухие ветки удалены после цветения, нового сухостоя нет. Но осенью всё равно обработаю какой нибудь медью.

Лен, а почему хорусом  клубнику? хорошо помогает? у меня тоже пятна появились и ещё частично трипс был, надо что-то намесить. Как думаешь что добавить?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, ГринМен сказал(а):

Монилиоз проникает в вишню во время цветения с пыльцой. Я брызгал до цветения, и во время цветения два раза Хорусом и Луной.

Сейчас можно обрезать сухие ветки

 В них зараза сидит.

Даже во время цветения :shocked: говорят, что низзя

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadia сказал(а):

Но осенью всё равно обработаю какой нибудь медью.

Можно еще полить стволы и приствольные круги вишни 7.5% мочевиной. Помогает снизить количество спор, которые уходят в зиму.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadia сказал(а):

Даже во время цветения :shocked: говорят, что низзя

Можно препаратами, которые для пчел безвредны. Как иначе победить :dnt:. Обработка по розовым бутонами не так эффективна.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Лена, а от болезней всяких кадЫ прыскать и чем?

У меня клубника ттт не болеет ничем. Трипс был, но трипс в земле не живет, он живет на листьях, на ягодах, на цветах. Я сейчас от трипса гладиолусы обработаю и лук, а землянику не вижу смысла ааще, листья срежу, ягоды съела, трипс сбежит к едрене фене, че ему там пастись на голых  корешках. на старых листьях пятнышки есть, но они явно погодные, новые растут безупречные и долго сохраняются зелеными и красивыми. Не думаю, что это болезнь. Так что ничем, я ее кормить буду, холить и лелеять. Если только от гнили, вот эту заразу никак не могу победить на клубнике, в этом году совсем мало ягодок подгнило, но были, хоть и обрабатывала по цветам и завязям. Луной обрабатывала, да и у меня луны совсем мало осталось, вся надежда на Золушку, луну я за 2 года почти использовала, осталась порцайка на одну заправку, я лучше ее приберегу у меня еще есть что побрызгать. Возможно Свитчем обработаю бритые рожки. С белокрылкой меня пронесло в этом году, не видала. Так что если не забуду, то Свитчем, профилактически от серой гнили. Там как раз 2 куста ремонтандной и она уже формирует цветоносы. О!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, ГринМен сказал(а):

До зимы все все забудут и я в том числе. И снова, как в первый раз.

Я тут начал уже список сотров на 2020 год составлять, пока выберешь, пока все найдёшь, попросишь , закажешь и зима наступит.

Я тоже списком озадачилась, а то - склероз мой, друг мой...

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Big_Beatle сказал(а):

Ничё не пойму, башка вот такая!!!   Посеял сёдня пекинку, а в доме-то холодно((((   И куда её теперь?  Хоть сиди и дыши на неё)))

И я ))) .   Поставила на подоконник и накрыла пакетом. Пусть всходит.

Ссылка на сообщение

Люди добрые,подскажите,что делать...Помидоры у меня не хотят спеть совсем...Может их чем попрыскать или полить? А ведь сеяла 5 марта..Четыре месяца растут и ни одного не то что красного,даже ни один не побелел...А помидорчика уже своего хочется...

Зато огурцы и кабачки прут...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Борюсь с долгоносиком. Прочитала http://www.pesticidy.ru/Долгоносик_малинно-земляничный , что  второе поколение долгоносиков появляется во второй половине июля. Поскольку в этом году все раньше , делаю обработку клубники от долгоносика - Колорадо( действующее вещество как и у Конфидор, Золотая искра, Командор).  Опрыскивание + пролью землю..На малину пойдет Битоксибациллин. Листья срезаю частично- старые. 

Весной , во время выдвижения цветоносов ( начинали бутонить первые цветочки) обрабатывала Алатаром. То ли , я опоздала, то ли Алатар не помог. Меняю действующее вещество.

Изменено пользователем Хатор
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Simka сказал(а):

Помидоры у меня не хотят спеть совсем...Может их чем попрыскать или полить?

Не буду больше , ничем прыскать. Пусть сами зреют. В прошлом году первый килограмм собрала 8 июля, а массово пошли , только после 20 июля. Время есть еще. Своих хочется очень!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Никогда бы не подумал, что самое любимое занятие на огороде для огородника - это пшикать везде и всюду. По поводу и без повода. Было бы чем только пшикать.:02mail:

И никогда бы не подумал, что самое любимое орудие труда на огороде это опрыскиватель. 21 век! Дорогу химии!:02mail:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Через 2-3 года из-за постоянной обработки химией своего огорода, я так думаю, огород у огородника будет намного круче Чернобыля.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Simka сказал(а):

Люди добрые,подскажите,что делать...Помидоры у меня не хотят спеть совсем...Может их чем попрыскать или полить? А ведь сеяла 5 марта..Четыре месяца растут и ни одного не то что красного,даже ни один не побелел...А помидорчика уже своего хочется...

Если нет вершинки, и давно не кормили, можно  полить настоем золы, или калием сернокислым, или калимагом.  

Опрыскать можно Свит, если брали у Золушки.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Через 2-3 года из-за постоянной обработки химией своего огорода, я так думаю, огород у огородника будет намного круче Чернобыля.

Анатолий, не начинайте  холивар.  Здесь все взрослые, перед Богом за здоровье своей семьи ответственные.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Simka сказал(а):

Люди добрые,подскажите,что делать...Помидоры у меня не хотят спеть совсем...Может их чем попрыскать или полить? А ведь сеяла 5 марта..Четыре месяца растут и ни одного не то что красного,даже ни один не побелел...А помидорчика уже своего хочется...

Зато огурцы и кабачки прут...

 

1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Если нет вершинки, полить настоем золы, или калием сернокислым, или калимагом.  

Опрыскать можно Свит, если брали у Золушки.

Всему свое время. Значит томат еще не набрал свой САТ. Какой смысл для себя делать не созревшие томаты красными? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Анатолий, не начинайте  холивар.  Здесь все взрослые, перед Богом за здоровье своей семьи ответственные.

Я не начинаю. Я офигеваю от такого количества химии. И не надо бога и всего остального. Просто многие понятия не имеют, что делают. Грубо говоря не образованность в этом вопросе. И кто-то этим умело пользуется.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Simka сказал(а):

Люди добрые,подскажите,что делать...Помидоры у меня не хотят спеть совсем...Может их чем попрыскать или полить? А ведь сеяла 5 марта..Четыре месяца растут и ни одного не то что красного,даже ни один не побелел...А помидорчика уже своего хочется...

Зато огурцы и кабачки прут...

У меня спеют томаты(индеты), но они посеяны 13 февраля и высажены 16 апреля.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я сравниваю своих соседей огородников и тех огородников, которые с химией не расстаются на этом форуме. У меня соседи не применяют вообще никакую химию. Вообще. И всегда с урожаем. Да и мин. удобрения применяют всего лишь пачку азофоски на весь огород. И урожаи не хуже чем у огородников на этом форуме. 

Ладно. Это дело каждого.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Я не начинаю. Я офигеваю от такого количества химии. И не надо бога и всего остального. Просто многие понятия не имеют, что делают. Грубо говоря не образованность в этом вопросе. И кто-то этим умело пользуется.

Я очень прошу прощения, но уже несколько раз просила терпимо относиться к позиции других форумчан. Вы ведь вроде тоже пшикаете, хлористым кальцием, не так ли? И поливаете только коктейлем из химии. Кому-то это не нравится, кто-то берет это на вооружение. Каждому своё.Так что ж Вы с пеной у рта поносите тех, кто применяет химию для борьбы с вредителями и болезнями? Что делать, если Ваши мудрые советы не помогают форумчанам БЕЗ химии их одолеть? Придумайте схему обработки без химии садов от молиниоза, коккомикоз, парши, долгоносика, проверьте её у себя - и поделитесь с форумчанами, они будут рады.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Я сравниваю своих соседей огородников и тех огородников, которые с химией не расстаются на этом форуме. У меня соседи не применяют вообще никакую химию. Вообще. И всегда с урожаем. Да и мин. удобрения применяют всего лишь пачку азофоски на весь огород. И урожаи не хуже чем у огородников на этом форуме. 

Ладно. Это дело каждого.

Подождите!!!:1203: А как же полив только удобрениями, чистой водой ни-ни?!:1203: 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LanaD сказал(а):

Подождите!!!:1203: А как же полив только удобрениями, чистой водой ни-ни?!:1203: 

У меня даже ощущение что пишут 2 разных человека:cheesy:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Несси сказал(а):

У меня спеют томаты(индеты), но они посеяны 13 февраля и высажены 16 апреля.

Рано вы их высадили!

Чем-то грели теплицу первое время или только солнышком?

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...