Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Только что, Big_Beatle сказал(а):

Кто-нить сеет сейчас кольраби? Сёдня купил семена не глядя, и тока дома увидел, что срок 180-190 дней(((  Рука непроизвольно потянулась за парабеллумом))

Я сегодня картошку сажала :cheesy:. И в выходные еще планирую посадить.

Изменено пользователем Овечка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Nadia сказал(а):

Ленусь, согласна, Луна от монилеза :06yes: Сейчас ягоду соберем думаю чем обработать. 1-ая была хорус, потом две- луна, может Скором?

Вот с МР я наверно тоже лоханулась, только сегодня лук луной обработала, наверно не поможет :girl_cray: А ещё дыни, на листьях пятна, похожи на альтерналиоз, тоже побрызгала.

Надь,  вишню? а сейчас зачем? Если очень хочется, то я бы медным купоросом поздней осенью обработала.

 Про альтернариоз, видимо, я ошиблась. Тут ничего не буду утверждать. Могла.

 Что касается МР-что бы они там не писАли( я про производителей), мне не помог, хотя болезнь словила прям в самом-пресамом начале, было поражено ягод 8. У  них зонтик без дыр нарисован, видимо считают, что отлично работать должен.:cheesy:У меня  моя прелесть от МР-Топаз. Лучше ничего не знаю.

 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Овечка сказал(а):

Я сегодня картошку сажала :cheesy:. И в выходные еще планирую посадить.

А, ну да, они похожи((((  Картошка с кольраби..

Ссылка на сообщение
Только что, Big_Beatle сказал(а):

Кто-нить сеет сейчас кольраби? Сёдня купил семена не глядя, и тока дома увидел, что срок 180-190 дней(((  Рука непроизвольно потянулась за парабеллумом))

 

Ой, да ладно, вырастет маленькая. онА же съедобная с самого начала. Сажайте.:grin:

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, trofi сказал(а):

Ой, да ладно, вырастет маленькая. онА же съедобная с самого начала. Сажайте.:grin:

Не, завтра другие сорта посмотрю.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

А, ну да, они похожи((((  Картошка с кольраби..

Не похожи. Ту, которую сегодня выкапывала, я сажала 2 месяца назад. Теперь на очереди та же, только немного подросшая. Планирую через 2 месяца опять получить такой урожай.

20190704_171232.jpg

Ссылка на сообщение
Только что, Big_Beatle сказал(а):

Не, завтра другие сорта посмотрю.

Те, которые ранние, быстро волокнистые становятся.  А поздние долго  с нежной сердцевиной.

 Но Вам решать.:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, trofi сказал(а):

Те, которые ранние, быстро волокнистые становятся.  А поздние долго  с нежной сердцевиной.

 Но Вам решать.:grin:

Да, Леди)))) У меня заволокниться не успевают)))  Сажаю обычно 5-6 штук.

Ссылка на сообщение

Клубника отплодоносила. Че делать то теперь?)))) Мне нужно из ее усов посадочный материал сделать. Листья пока не обрезать, пока она усы наращивает? Или обрезать?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Клубника отплодоносила. Че делать то теперь?)))) Мне нужно из ее усов посадочный материал сделать. Листья пока не обрезать, пока она усы наращивает? Или обрезать?

Листья обрезать, усы оставить, если хочешь качественные усы, по 2 уса первого порядка с одного куста самые жирные, второй порядок прищипываем. Дождись когда из уса вылезут листья, 2 листика полноценных и жди когда появятся зачатки корешков в сердечке уса. Как корешки появились, берем стакан, насыпаем земли, приклапываем ус корешками к земле, пришпиливаем проволочкой и ставим стакан рядом с маточником, поливаем регулярно и обильно. как корни стакан проросли до дна, отрезаем ус и сажаем на удобное место. Маточник после обрезки листьев кормим очень обильно говнецом, я кормлю и минералкой, ты смотри сама если не против минералки, то одновременно и органикой и неорганикой.

усы, Оля, кормят корни, а листья у уса свои.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Листья нужно срезать как можно раньше, чтобы клубника успела нарастить молодую крепкую листву и заложить цветочные почки. Поэтому сейчас за ней поухаживать самое время. Если выперли сильно рожки, после обрезки подокуч клубнику, подсыпь свежей плодородной земельки. Закопай корневую по сердечки. из рожков, там где были старые листья будут расти новые корешки, а чтобы листочки хорошо росли, ножки листиков я снимаю с черешками, тем самым очищаю рожок, те что листочки сбреешь  листовые ножки не срывай, они еще хорошо поработают на корень, я их счищаю весной и некоторые сейчас при бритье листвы. только совсем старые, сохлые черные.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Фома сказал(а):

спасибо всем, кто поздравил нас :smile219:

MSYU8539.thumb.JPG.0d015e87ab2330dedd77bba55dcdb49d.JPG

вот оно счастье!!! Поздравляю и я! Пусть будет здоров! :08thanks:

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Фома сказал(а):

спасибо всем, кто поздравил нас :smile219:

MSYU8539.thumb.JPG.0d015e87ab2330dedd77bba55dcdb49d.JPG

Андрей! От всей души поздравляю! Дети -такое счастье,а уж внуки-даже слов не найду.Ты счастливый человек, 9!!! внуков:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Листья нужно срезать как можно раньше, чтобы клубника успела нарастить молодую крепкую листву и заложить цветочные почки. Поэтому сейчас за ней поухаживать самое время. Если выперли сильно рожки, после обрезки подокуч клубнику, подсыпь свежей плодородной земельки. Закопай корневую по сердечки. из рожков, там где были старые листья будут расти новые корешки, а чтобы листочки хорошо росли, ножки листиков я снимаю с черешками, тем самым очищаю рожок, те что листочки сбреешь  листовые ножки не срывай, они еще хорошо поработают на корень, я их счищаю весной и некоторые сейчас при бритье листвы. только совсем старые, сохлые черные.

Лена, а от болезней всяких кадЫ прыскать и чем?

Ссылка на сообщение

Ничё не пойму, башка вот такая!!!   Посеял сёдня пекинку, а в доме-то холодно((((   И куда её теперь?  Хоть сиди и дыши на неё)))

Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

Надь,  вишню? а сейчас зачем? Если очень хочется, то я бы медным купоросом поздней осенью обработала.

 Про альтернариоз, видимо, я ошиблась. Тут ничего не буду утверждать. Могла.

 Что касается МР-что бы они там не писАли( я про производителей), мне не помог, хотя болезнь словила прям в самом-пресамом начале, было поражено ягод 8. У  них зонтик без дыр нарисован, видимо считают, что отлично работать должен.:cheesy:У меня  моя прелесть от МР-Топаз. Лучше ничего не знаю.

 

Лен, у соседа одна вишня уже кирдыкнулась от монилеза, вторая тоже на ладан дышит. Ничем не обрабатывает, у него один газон и кой-где деревья и кусты, , у черешни все макушки в тле. Это то, что  мне видно, забор у нас из сетки. Так что рассадник всякой бяки у меня в шаговой доступности, поэтому за вишню боюсь. В этом году войлочная вся усыпная стоит, вкусная....

Ссылка на сообщение

1 час назад, Big_Beatle сказал(а):

Ничё не пойму, башка вот такая!!!   Посеял сёдня пекинку, а в доме-то холодно((((   И куда её теперь?  Хоть сиди и дыши на неё)))

Ну и что? Капусту сеяла 1 апреля прям в теплице, ничем больше не накрывала. Взошла и выросла. Капуста любит прохладу :grin:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Овечка сказал(а):

Я сегодня картошку сажала :cheesy:. И в выходные еще планирую посадить.

20 дней на всходы и 90 дней на созревание. Итого 110 дней .ну нормально в начале октября будете с урожаем

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Big_Beatle сказал(а):

Григорий, мне кажется предлагаемая Вами тема для зимы.

До зимы все все забудут и я в том числе. И снова, как в первый раз.

Я тут начал уже список сотров на 2020 год составлять, пока выберешь, пока все найдёшь, попросишь , закажешь и зима наступит.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Big_Beatle сказал(а):

Ничё не пойму, башка вот такая!!!   Посеял сёдня пекинку, а в доме-то холодно((((   И куда её теперь?  Хоть сиди и дыши на неё)))

Летом все быстрее. Моя стоит на улице. Здоровее будет. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Лена, а от болезней всяких кадЫ прыскать и чем?

А что беспокоит вашу клубнику?

У меня малиново-земляничный долгоносик покоя не дает.

Приготовил ему актелик. Весной не стал такой сильный инсектицид использовать, а осенью обязательно угощу.  

Ссылка на сообщение
Только что, Nadia сказал(а):

Лен, у соседа одна вишня уже кирдыкнулась от монилеза, вторая тоже на ладан дышит. Ничем не обрабатывает, у него один газон и кой-где деревья и кусты, , у черешни все макушки в тле. Это то, что  мне видно, забор у нас из сетки. Так что рассадник всякой бяки у меня в шаговой доступности, поэтому за вишню боюсь. В этом году войлочная вся усыпная стоит, вкусная....

Вишня монилиозом заражается через цветы. Поэтому сейчас она уже в безопастности от этой дряни. Но могут еще быть коккомикоз и клястероспориоз(но я так поняла, что этот у слив бывает).

 Коккомикоз я у себя несколько лет назад видела. За 2 года шикарные вишни почти сдохли. Теперь всех их прыскаю 3 раза в год. Но после плодоношения, если не заболевают, ничем уже не обрабатываю.

 Сейчас надо хорусом закупиться-клубнику после обрезки обработать. Каждый год так делаю, от пятнистостей всяких.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nadia сказал(а):

Лен, у соседа одна вишня уже кирдыкнулась от монилеза, вторая тоже на ладан дышит. Ничем не обрабатывает, у него один газон и кой-где деревья и кусты, , у черешни все макушки в тле. Это то, что  мне видно, забор у нас из сетки. Так что рассадник всякой бяки у меня в шаговой доступности, поэтому за вишню боюсь. В этом году войлочная вся усыпная стоит, вкусная....

Монилиоз проникает в вишню во время цветения с пыльцой. Я брызгал до цветения, и во время цветения два раза Хорусом и Луной.

Сейчас можно обрезать сухие ветки

 В них зараза сидит.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...