Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Лена @remko, с днем  рождения! С двумя  пятерками. Счастья и здоровья. Какое совпадение, вчера младшему сына исполнилось 30.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@remko Леночка! Я тоже с опозданием присоединяюсь к поздравлениям.

Пусть радуют сюрпризы,
Подарки и цветы,
И сладко исполняются
Все планы и мечты!
Пусть каждый день приходит
Чтоб радость подарить!
И чаще будет повод
Самой счастливой быть!

Огромного счастья тебе, любви, здоровья и процветания твоей фирме!

1799632823_000.thumb.jpg.92a850f2f776da4f735113626645cc84.jpg

Ссылка на сообщение

Лена! С днем рождения, дорогая! Желаю тебе  счастья и процветания! Семья чтобы радовала! Дача чтоб цвела и колосилась!

 

happy-birthday-decoration-1849.jpg

Изменено пользователем Белка
Ссылка на сообщение

Есть у нас кто разбирается в ультразвуковых отпугивателях?

Уже в интернете,у консультантов и знакомых спросила,никто не знает ((((

Купила такой отпугиватель от кротов,мышей,змеи и теперь задалась вопросом, а не отпугнёт ли он с участка ящериц?:help:

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Галка сказал(а):

Я использую шпильки, сделанные из старого веника. Они при сгибании не ломаются и не травмируют усы.

Галочка, можно и мне ещё встать в очередь на Соловушкины усы?!

Сожгла подкормкой я свою клубнику в трёх небольших  грядках:girl_curtsey:

 

Ссылка на сообщение

Лена, с прошедшим Днем Рождения тебя!!! :08thanks: 

Всех благ, счастья, здоровья и успехов во всех твоих делах!!! :smile219:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Татуня сказал(а):

Если немного кустов (проблема с местом для рассады), то одного плода специально оставить тоже не могу, он может не дать другим завязам на том кусте расти дальше, осыпаться могут цветки. Норма какая у Вас на кусте? 4-5 для меня мизерный урожай. Поэтому часто собираю не очень крупных, дав расти остальным до конца сезона. :smile468:

Норма у меня зависит от сорта. Если на Клоринде 1  баклажан вытягивает на 500-700г, то для меня 4-5 шт на кусту - это было бы замечательно :)) 

 

Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 21:36, Галка сказал(а):

Светлана @LanaD, для меня - это выбор сортов, устойчивых к этим заболеванием.  Посадила вишни, не болеющие молиниозом и коккомикозом. Заменила старые сорта яблонь, болеющих паршой на устойчивые к ней. Есть сорта черной смородины, не повреждающиеся почковым клещем и крыжовник, не болеющий мучнистой росой. Из 30 испробованных сортов клубники только Соловушка абсолютно не поражается трипсом. Придирчиво рассматривала каждую ягоду в этом году. Вима-Занта - две трети урожая испорчены. Фейерверк - половина. Царица - одна треть. Постараюсь оставить максимальное количество усов Соловушки, чтобы поделиться со всеми.

Я, конечно, не спец. Но часто бывает,, что устойчивые сорта вкусом не блещут. У меня по крайней мере. 

 Про яблони, не знаю, у меня с ними проблема-не плодоносят почти. А вот крыжовником богаты:cheesy:. 5 сортов, и вкусные по несколько кустов. 2 сорта ничем не болеют, вообще. Но их есть не хочется:rolleyes:. 2 другие-по вкусу бомба! сколько не вырастет, всё мало, но болеют мучнистой росой.  И если выбирать, опрыскать, но есть вкусные ягоды, или чистые без обработок, я выберу первое.

 Но, я ни на что не претендую, не спорю, высказываю свое мнение, поэтому помидорами не кидайтесь. И сколько лет надо, чтобы вырастить плодоносящее взрослое дерево. Одно дело, заменить старое, болеющее, другое в самом разгаре плодоношения. Как-то так...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Елена  @trofi, в этом году вырубила Мельбу 25 лет, эталон вкуса. Но только полноценный урожай был всего 2 раза. Паршой болеет. Посадила Мечту трехлетку. Сразу зацвела, пришлось цветочки оборвать. На следующий год уже попробуем. Современные сорта скороплодны не болеют и каждый год плодоносят. Рождественское на третий год от посадки уже с приличным урожаем. Орлик шестилетний радует. Эти сорта все десертные. Прежде, чем покупать, дегустировала в МОИПе. По крыжовнику, Уральский изумруд очень урожайный и не болеет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галка, очень жаль Мельбу. У меня каждый год плодоносит, да, по разному. Только из него повидло делаю, самое вкусное. Стареет у меня этот сорт. Если надо, то его только посажу. А поесть это сорт Коробовка, хотя не уверена, только определила по описанию. Остальное неохота есть. Антоновка хорош для пирога. 

У Вас Соловушка как зимовала? Знакомые их на помойку, потому что вышли после зимы в ужасном состоянии. Может быть, разные у вас? Поэтому я заинтригована, бы пробовать немного...:embarrassed:

Ссылка на сообщение

@remko  Ленточек, с днём рождения!!!

Счастья, Здоровья,солнечного настроения, задора и много много разных пожеланий желаю тебе :08thanks:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Татуня сказал(а):

У Вас Соловушка как зимовала?

Таня, у меня без выпадов. В сорте не сомневаюсь. Покупала давно в Тимирязевке. Его трудно спутать с другими сортами. Листья мягкие, можно куст погладить рукой, в отличие от иностранных стоячих.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Галка сказал(а):

Таня, у меня без выпадов. В сорте не сомневаюсь. Покупала давно в Тимирязевке. Его трудно спутать с другими сортами. Листья мягкие, можно куст погладить рукой, в отличие от иностранных стоячих.

:smile51: теперь мечтаю... У других из микроклонки, вот у них, наверное, не тот сорт. 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Галка сказал(а):

У Соловушки  Листья мягкие, можно куст погладить рукой, в отличие от иностранных стоячих.

Спасибо, проверю своего.  Галина, ваш район к какой зоне морозостойкости относится?  ( Новеллу и ваши сорта яблонь примеряю)

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Зульфия сказал(а):

 Галина, ваш район к какой зоне морозостойкости относится?  ( Новеллу и ваши сорта яблонь примеряю)

Зульфия, Московская область 4 зона.

Ссылка на сообщение

Ремуша, поздравляю! Ты моторчик!!!! Здоровья тебе, и чтобы твоя кипучая энергия никогда не уменьшалась!

Ссылка на сообщение
7 часов назад, trofi сказал(а):

 И сколько лет надо, чтобы вырастить плодоносящее взрослое дерево. Одно дело, заменить старое, болеющее, другое в самом разгаре плодоношения. Как-то так...

Вотвотвот!!! Сегодня собирала вишню и параллельно обрезала больные ветки. Два ведра собрала, ещё ведро висит. А если б не болела - в два раза больше  было бы! И вишенка небольшая, обобрала без лестницы. Вот как её менять! Нееее, лечить буду!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...