Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, remko сказал(а):

Что-то с Астеро у вас дозировка сильно различается. Точно 3 ампулы по 10 мл на 1 литр? У меня после такой дозировки помидоры не мраморными не станут?

Елена, я уже не помню, в какой день, но мы очень подробно этот вопрос обсуждали с Астеро в этой теме.

Я эту концентрацию даже посчитал и дал ссылку на иностранную статью, в которой дана эта рекомендация. Я ее не сам придумал.

Ну прежде чем давать эти советы проверил у себя в теплице на 2-5 кисти.

Брызгал только плоды по мере их появления, когда они были размером со спичечную головку и до грецкого ореха.

На крупных плодах с признаками вершиной гнили не было возможности проверить.

Предположу, что хлористый кальций остановит дальнейшее развитие болезни.

Брызгайте не боясь, но только на плоды. На листья я такую концентрацию не применял. Да и не сторонник я опрыскиваний листвы с моей эпидемиологической ситуацией.

Кладоспориоз так и ждёт, когда листва намокнет, чтобы прорастить свои споры.

:dnt:

Ну главное.

В этом году у меня небыло ни одного плода с признаками ВГ. Начал профилактику с 1-го июня.

Сейчас похолодало и на 6 кисти уже не стал брызгать хлористым.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Иванова сказал(а):

А это как попасть на плоды и обойти листья?

Условно конечно. Я особо не осторожничал.

1- 2 пшыка на кисть с плодами. И к следующему кусту.

У меня хватало 1 литра на 88 кустов

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

прицельного распыла у меня нет, поэтому как брызгать на плоды, не попадая на листья я даже не знаю как, точно не получится. Особенно на гномах, а у меня именно на них эта чертова вершинка в основном. достала ампулу и сижу думаю, Астерину дозировку или дозировку Григория.....

Всетаки склоняюсь к Астериной, отмерю 1,5 мл на литр и пройдусь по всем томатам, без листьев я обработать трчно не смогу

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Условно конечно. Я особо не осторожничал.

1- 2 пшыка на кисть с плодами. И к следующему кусту.

У меня хватало 1 литра на 88 кустов

88 кустов х 4-5 кистей х 1-2 пшика :huh: мама дорогая...

Ссылка на сообщение
11 минут назад, remko сказал(а):

прицельного распыла у меня нет, поэтому как брызгать на плоды, не попадая на листья я даже не знаю как, точно не получится. Особенно на гномах, а у меня именно на них эта чертова вершинка в основном. достала ампулу и сижу думаю, Астерину дозировку или дозировку Григория.....

Всетаки склоняюсь к Астериной, отмерю 1,5 мл на литр и пройдусь по всем томатам, без листьев я обработать трчно не смогу

Суть моей обработки по листьям  и плодам сводится к следующему. Как все видели, вершинка на плодах может появляться в любое время от завязи. Не только при завязи. А уже допустим и на крупных плодах. То есть конкретно вычислить которым плодам не достает кальция практически невозможно. И как известно кальций к плоду поступает через лист. Вот таким образом мы даем кальций по листу и он уже поступит в плод. Какому нибудь плоду как раз поможет с недостатком кальция, а другому лишним тоже не будет.

Хотя на самом деле кальций движется по растению немного не так. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

88 кустов х 4-5 кистей х 1-2 пшика :huh: мама дорогая...

Не за один раз это делается. По одной кисти на растении. Нужно их брызгать по мере завязывания плодов, а не все кисти оптом.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Не за один раз это делается. По одной кисти на растении. Нужно их брызгать по мере завязывания плодов, а не все кисти оптом.

Я всегда иду по всему кусту, не могу я как сорока-ворона  - этому пшикнула, этому пшикнула, а этому не пшикнула. Я кормлю всех.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Суть моей обработки по листьям сводится к следующему. Как все видели, вершинка на плодах может появляться в любое время от завязи. Не только при завязи. А уже допустим и на крупных плодах. То есть конкретно вычислить которым плодам не достает кальция практически невозможно. И как известно кальций к плоду поступает через лист. Вот таким образом мы даем кальций по листу и он уже поступит в плод. Какому нибудь плоду как раз поможет с недостатком кальция, а другому лишним тоже не будет.

Кальций через лист в плоды не поступает.

Кальций поступает с соком от корней по стеблю вверх. И распределяется между листьями и плодами, причем распределение не в пользу плодов. Плодам достаётся не очень много.

Кальций, это элемент который не может свободно перемещаться от старых листьев к новым, как магний или калий.

Плоды конкурируют с листьями за кальций.

Screenshot_20190709-125515_Drive.thumb.jpg.20f2ca379913bae5715d6ac21cd16fd7.jpg

 

А вот калий помогает транспортировать продукты фотосинтеза из листьев в плоды. Он подвижен в отличие от кальция

Screenshot_20190709-125716_Drive.thumb.jpg.667bcba77c1323d9862bd2d6131c7fbc.jpg

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иванова сказал(а):

Я всегда иду по всему кусту, не могу я как сорока-ворона  - этому пшикнула, этому пшикнула, а этому не пшикнула. Я кормлю всех.

Как вам нравиться и ни начем не настаиваю. Вы спросили, я ответил:dnt:

Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Кальций через лист не поступает.

Кальций поступает с соком от корней по стеблю вверх.

Кальций, это элемент который не может свободно перемещаться от старых листьев к новым, как магний или кальций.

Плоды конкурируют с листьями за кальций.

Screenshot_20190709-125515_Drive.thumb.jpg.20f2ca379913bae5715d6ac21cd16fd7.jpg

 

Это я знаю и написал в конце об этом. Но в общем ничего не меняется при обработке по листьям и плодам. Или как я всегда пишу "Науке это неизвестно". Почему? Я обработал кальцием по листьям. Ну там и по плодам. Но есть еще цветущие кисти. Плодов на них нет. И после обработки на этих уже завязавшихся плодах вершинки нет. Вот я и исхожу из этого применяя выражение "Науке это неизвестно". 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Это я знаю и написал в конце об этом. Но в общем ничего не меняется при обработке по листьям и плодам. Или как я всегда пишу "Науке это неизвестно". Почему? Я обработал кальцием по листьям. Ну там и по плодам. Но есть еще цветущие кисти. Плодов на них нет. И после обработки на этих уже завязавшихся плодах вершинки нет. Вот я и исхожу из этого применяя выражение "Науке это неизвестно". 

Вы написали поступает от листьев к плодам, а это не корректно.

 

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, remko сказал(а):

Всетаки склоняюсь к Астериной, отмерю 1,5 мл на литр и пройдусь по всем томатам, без листьев я обработать трчно не смогу

Вы же понимаете, что этого еще ни кто не делал.

Вы будете первая :cheesy:.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, ГринМен сказал(а):

Вы написали поступает от листьев к плодам, а это не корректно.

 

Интересно каким образом кальций поступает через плод?

Ссылка на сообщение

@Aleksan9ra Людмила писала :

"Марите советует опрыскивать хлоридом кальция, так как в данном случае именно хлор помогает кальцию достичь цели.  Делать опрыскивание лучше всего после захода солнца, когда устьица листа раскрыты ."

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lenka сказал(а):

@Aleksan9ra Людмила писала :

"Марите советует опрыскивать хлоридом кальция, так как в данном случае именно хлор помогает кальцию достичь цели.  Делать опрыскивание лучше всего после захода солнца, когда устьица листа раскрыты ."

 

39 минут назад, Astero сказал(а):

Интересно каким образом кальций поступает через плод?

По разности концентраций

Ссылка на сообщение

Всем кто ждет грибы. Вчера сходили в лес, все поровну, штук 30 белых, штук 30 красных, штук 30 подберозовых. Лисичек не видали ааще, поганок мало. Грибы, белые уже вполне себе товарные есть и боровички и колосовички, подосиновые молодь, но крупная на жирнющих ногах, но шляпы еще до конца не развернулись, подберезовики разные, но мы брали только с белой губкой, другие оставили в лесу.

Шатались часа 4, так что не вот прям бери косу и коси. 

Сегодня у меня в меню суп из белых грибов, причем грибов пол-кастрюли, есть так есть, че там за одним грибом по тарелке шарахаться.

  • Нравится 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Как же красиво у меня сечйчас на даче... Светит яркое солнце, пол-неба синее-синее, полнеба в тонкой пелене облаков и идет дождь, настоящий летний дождь, капли на цветах сверкают как хрусталики, листва мокрая искрит, а с неба капли  как бриллиантики. КРАСОТИЩА-то какая. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Всем кто ждет грибы. Вчера сходили в лес, все поровну, штук 30 белых, штук 30 красных, штук 30 подберозовых

я в лес!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...