Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

у меня такая растет-кольраби венская голубая(покупала у ГуЛены вСП)

Тогда видимо и правда кольраби)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Из кировских семян растет у меня в этом году баклажан Кировский ( Оле спасибо огромное за семена!). Пока рано что-либо сказать, но первый баклажанчик завязался именно на нем. Не отстает от него по скороспелости Романтик от Манула, его сажаю уже своими семенами. Еще у меня один эксперимент с баклами в этом году - посадила Клоринду от Золушки и Клоринду самосбор который мне присылала Галя-64. Она мне писала что сажает Клоринду своими семенами и она растет ничем не хуже чем f1. С Галиного самосбора я уже свои семена собирала, так что сколько в моей Клоринде f - хз.:cheesy: Так вот по развитию кустов и завязям моя Клоринда ни чем пока не хуже гибридной Клоринды. Об урожайности отчитаюсь позже.  Эксперимент продолжается...:grin:

 

Ты знаешь, Тань, меня баклажаны кировские пока тоже не впечатлили. 

Ссылка на сообщение

Начала отлавливать мышей с помощью мышеловки изобретателя Жданова. Работает! Через пару часов в емкость с водой попалась первая мышка. Приманка -  сухарик белого хлеба, смоченный пахучим маслом. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Галка сказал(а):

Ольга @Аглая (ага, та самая), усы пришпилила, в середине августа можно и нужно сажать. Ягода не ремонтандная, крупная, не мельчает, не течет. Сегодня привезла в Москву сыну трехлитровое ведерко, ни одной помятой. Цвет темно-красный. урожайность бешенная.

И я. Только у меня камушек на усах.

IMG_4124.JPG

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

Только у меня камушек на усах.

Я использую шпильки, сделанные из старого веника. Они при сгибании не ломаются и не травмируют усы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Simka сказал(а):

А я пришпиливаю вилками одноразовыми...

 

1 минуту назад, Simka сказал(а):

А я пришпиливаю вилками одноразовыми...

Пробовала вилкой. С камушком быстрее укореняется.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

 

Пробовала вилкой. С камушком быстрее укореняется.

Да? Завтра попробую несколько штук камушком ...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Мне очень понравилось.

Рассмотрела внимательно твою фотку...Ты усы сразу направляешь в плошку и там пришпиливаешь? Или это уже отрезанные укореняются?

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Simka сказал(а):

Рассмотрела внимательно твою фотку...Ты усы сразу направляешь в плошку и там пришпиливаешь? Или это уже отрезанные укореняются?

Усы- в плошку . На прошлой неделе только положили. На некоторых даже не было зачатков листа. За неделю - на некоторых даже ягоды. Когда хорошо укоренится, тогда  отрежу от маточника. Это ремонтантный сорт "Эвис Делайт". Усы могут сразу цвести. Маточник тоже с цветами и ягодами.12 плошек поставлены в ящик. Усы еще не прищипнуты.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Татьяна, а я уже давно сажаю Бибо своими семенами. И тоже разницы не замечаю

О попробую собрать семена. Спасибо.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

вот по развитию кустов и завязям моя Клоринда ни чем пока не хуже гибридной Клоринды. Об урожайности отчитаюсь позже.  Эксперимент продолжается...

Таня, вроде сейчас уже можно делать вывод по количесиву цветов :grin:.

Собрала первую волну, поела. :03niam:

Чтобы собрать семена, надо дать вызреть баклажану, он потом невкусный для меня :09fp:. Лишнего плода нету, т.к.кустов немного. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ninulia сказал(а):

Татьяна, а я уже давно сажаю Бибо своими семенами. 

Нина, а скажите, пожалуйста,  как Вы собираете семена с баклажанов? Мне Бибо очень нравится. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Татуня сказал(а):

Таня, вроде сейчас уже можно делать вывод по количесиву цветов :grin:.

Собрала первую волну, поела. :03niam:

Чтобы собрать семена, надо дать вызреть баклажану, он потом невкусный для меня :09fp:. Лишнего плода нету, т.к.кустов немного. 

По количеству цветов пока одинаково. Но моя Клоринда повыше на 10-15 см, сами кусты мощнее.

На семена оставляю бакл и даю ему перезреть на кусту, так чтобы он желтеть начал. Да,  он не вкусный потом как переспеет,  но одного не жалко. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Нина, а скажите, пожалуйста,  как Вы собираете семена с баклажанов? Мне Бибо очень нравится. 

 

37 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

На семена оставляю бакл и даю ему перезреть на кусту, так чтобы он желтеть начал. Да,  он не вкусный потом как переспеет,  но одного не жалко. 

Вот так же собираю. Бибо ведь ранний, и нормально семена дозревают. А первый раз собрала семена вообще из снятого нормальным на еду. Просто не переработала сразу, тогда много собрала. и эти белые пару штук от длительного лежания просто в кухне, не в холодильнике. стали мягковатыми и мне их уже и не захотелось готовить. Так и пролежали и кроме как мягкие стали, еще и пожелтели . а когда разрезала. там вполне нормальные семена уже были и даже крупнее покупных. Их собрала - просто выбрав из мякоти, просушила, а на будущий год посеяла. Притом сеяла и купленные F1 и свои семена. Рассада была одинаковая- у бибо она отличается светлыми листьями. Потом зацвели и завязи получились белыми:cheesy:. Вообщем потом мне уже приходилось записи читать, чтобы отличить гибрид от негибрида

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, remko сказал(а):

Всегда сажала после чеснока, но не всегда она у меня вырастала потребной, в этом году оставила для нее пустую грядку, буду сажать после 10 июля, в следующие выхи. Ей нужен день покороче и осень потеплее.

А дайкон. Тоже 10 или можно попозже?

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Спешу поздравить вчерашнюю новорожденную,  дважды отличницу, юную обновленную и приписанную к категории молодёжи, нашу википедийную Леночку Ремочку @remko !!! :08thanks:

Всех тебе благ и финансового процветания твоему детищу - твоей фирме!!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Спешу поздравить вчерашнюю новорожденную,  дважды отличницу, юную обновленную и приписанную к категории молодёжи, нашу википедийную Леночку Ремочку @remko !!! :08thanks:

Всех тебе благ и финансового процветания твоему детищу - твоей фирме!!!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

А дайкон. Тоже 10 или можно попозже?

Так я дайкон, редьку маргеланскуб и буду сажать, черную редьку я ее сажают, не люблю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я сама дайкон где то после 15-20 июля. Жару обещает в конце июля... Не уверена, что дайкону понравится, значит больше полить...

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

...На семена оставляю бакл и даю ему перезреть на кусту, так чтобы он желтеть начал. Да,  он не вкусный потом как переспеет,  но одного не жалко. 

Если немного кустов (проблема с местом для рассады), то одного плода специально оставить тоже не могу, он может не дать другим завязам на том кусте расти дальше, осыпаться могут цветки. Норма какая у Вас на кусте? 4-5 для меня мизерный урожай. Поэтому часто собираю не очень крупных, дав расти остальным до конца сезона. :smile468:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...