Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения


Елена, присоединяюсь к поздравлениям. Желаю всегда оставаться такой деятельной и отзывчивой. Здоровья и благополучия. Ну и разумеется богатого урожая.

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер ! Подскажите пожалуйста как справиться с вершинной гнилью на томатах , обработка дважды Агробором  к сожалению результатов не дала.

Ссылка на сообщение
Только что, Nata Gor сказал(а):

Всем добрый вечер ! Подскажите пожалуйста как справиться с вершинной гнилью на томатах , обработка дважды Агробором  к сожалению результатов не дала.

Регулярный , полноценный полив - и никакой вершинки не будет

Ссылка на сообщение

@remkoЛена, поздравляю Вас с Днём рождения. Бываю не всегда,возможно,корректна. Но тем не менее, поздравляю от всего сердца с Вашим праздником. Желаю,чтобы во всех сферах Вашего влияния царили только мир и полное благополучие.

Изменено пользователем 0lgusha19
Ссылка на сообщение

Всем, всем спасибо за поздравления. У меня сегодня от многих поздравления с извинениями. Как я вас всех люблю!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata Gor сказал(а):

Всем добрый вечер ! Подскажите пожалуйста как справиться с вершинной гнилью на томатах , обработка дважды Агробором  к сожалению результатов не дала.

Кальцием хлористым еще попробуйте по плодам 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

                           :smile219:ЛЕНОЧКА, РЕМКО, с опозданием поздравляю тебя с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!:smile219:

:smile219::smile219:Пусть исполняются все твои мечты, удачи тебе, здоровья, будь всегда молода и счастлива!!!!:smile219::smile219:

Ссылка на сообщение

Лена Ремко, присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям,хоть и с опозданием! Всего самого доброго!:smile219:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Галка сказал(а):

Елена  @trofi, в этом году вырубила Мельбу 25 лет, эталон вкуса. Но только полноценный урожай был всего 2 раза. Паршой болеет. Посадила Мечту трехлетку. Сразу зацвела, пришлось цветочки оборвать. На следующий год уже попробуем. Современные сорта скороплодны не болеют и каждый год плодоносят. Рождественское на третий год от посадки уже с приличным урожаем. Орлик шестилетний радует. Эти сорта все десертные. Прежде, чем покупать, дегустировала в МОИПе. По крыжовнику, Уральский изумруд очень урожайный и не болеет.

Орлик среднеустойчив к парше. А вот Рождественское заинтересовало очень- по описанию колющаяся твердая мякоть, вкус десертный, красивое, все как мы любим. Жаль, все это зимние сорта. Нам их хранить негде.

 Крыжовник не знаю какой растет. Но вкус из моих обалденный-красно-черный, вытянутый, ранний, старый сорт внешне похож на Финик, но Финик-поздний, второй сорт-изумрудно-желтый, скорее поздний, куплен у частника  в коробке с надписью-крыжовник:cheesy:. Очень вкусные, очень сладкие, оба болеют МР. У меня есть изумрудный, ничем не болеющий крыжовник, из новых-не вкусный совсем, каждый год хочу вырубить,  но жалко. И есть оочень урожайный, здоровый, как бык, новый сорт-полтора ведра и больше снимаю с куста, но вкус спесфический:rolleyes:.

Про яблоки. У меня растет Мантет. При том, что он слаб к парше, ни разу не было такого, что бы яблоки от нее пропали, хотя от этой дряни я не всегда обрабатываю, ленюсь, яблок всегда мало, а деревья от нее не гибнут, вроде:rolleyes:. Только в очень гадостные годы прыскаю. Ну, вид не товарный у яблок, ну так мне их и не на рынок нести. Срезал или откусил кожицу, дальше яблоко-то нормальное, не гниет. Или у меня парша не достаточно паршивая:cheesy:.

 Меня вот парша не особо напрягает. Очень нервируют монилиоз, коккомикоз, ржавчина груши, альтернариоз у крыжовника. Причем, я вот чего заметила, в этом году крыжовник первый год чистый, хотя в прошлые годы листья уже в это время были поражены и начинали активно сыпаться. То ли обработки в прошлые годы помогли, то ли погоде спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Nata Gor сказал(а):

Всем добрый вечер ! Подскажите пожалуйста как справиться с вершинной гнилью на томатах , обработка дважды Агробором  к сожалению результатов не дала.

Хлористый кальций из аптеки остановит мгновенно. Половинку ампулы (которая 10 кубиков) примерно на 2-3 литра. Я делала половинку на 1,25 литра( на опрыскиватель). Вроде прокатило.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Белка сказал(а):

Хлористый кальций из аптеки остановит мгновенно. Половинку ампулы (которая 10 кубиков) примерно на 2-3 литра. Я делала половинку на 1,25 литра( на опрыскиватель). Вроде прокатило.

Елена , спасибо большое . Никак не могла найти правильную дозировку.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Белка сказал(а):

Хлористый кальций из аптеки остановит мгновенно. Половинку ампулы (которая 10 кубиков) примерно на 2-3 литра. Я делала половинку на 1,25 литра( на опрыскиватель). Вроде прокатило.

Елена , а Вы брызгали по плодам только ?

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nata Gor сказал(а):

Пожалуйста , подскажите дозировку.

Я разводила 1ампулу 10% хлористого кальция 5 мл  на  1  воды опрыскивала вечером мелким распылом как по листьям так и по самим плодам. Один томат В.Путин оставила для контроля. Вроде пятно не увеличивается. Только разнесите по времени с калийной подкормкой,  хотя бы на неделю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata Gor сказал(а):

Пожалуйста , подскажите дозировку.

30 мл 10% кальция хлористого на 1 литр воды

:06yes:

Только по плодам

Изменено пользователем ГринМен
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, trofi сказал(а):

Орлик среднеустойчив к парше

У меня бывшее болото, поэтому вопрос парши актуален. На Орлике парша выражается в виде нескольких пятнышек на яблоках, а так остаются ровные, очень красивые бордово-красные. Вкус и запах потрясающий. Мечта ранний сорт, вполне заменяет Мельбу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata Gor сказал(а):

Елена , а Вы брызгали по плодам только ?

Старалась, но конечно летит во все стороны. Я не обращаю внимания, не заморачиваюсь...

Изменено пользователем Белка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, trofi сказал(а):

в прошлые годы листья уже в это время были поражены и начинали активно сыпаться.

Вот и у меня такой крыжовник всегда был. Но я все его хотела истребить,т.к. никто его не любит ,никто его не ест и не собирает...А в этом году стоит чистенький,весь в ягодах,притом оказалось он еще и вкусный-три сорта-один какой-то огромный темнокрасный,другой золотистый усыпной и третий прям крыжовник-крыжовник,как  на картинке...

Но я никогда его ничем ни сейчас ,ни раньше не брызгала. Я думала,что он испугался что я его выкопаю и выброшу...:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata Gor сказал(а):

Пожалуйста , подскажите дозировку.

Я тоже разводила ампулу на литр.Брызгала весь куст.Как вершинка не поняла еще(прошла неделя),но кусты целы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

30 мл 10% кальция хлористого на 1 литр воды

:06yes:

Только по плодам

Что-то с Астеро у вас дозировка сильно различается. Точно 3 ампулы по 10 мл на 1 литр? У меня после такой дозировки помидоры не мраморными не станут?

Ссылка на сообщение
37 минут назад, remko сказал(а):

Что-то с Астеро у вас дозировка сильно различается. Точно 3 ампулы по 10 мл на 1 литр? У меня после такой дозировки помидоры не мраморными не станут?

Лен, я сам не считал. Брал это у химиков. Они рассчитывали не только кальций но и хлор. То есть чтобы была польза от кальция и не было вреда от хлора. Это уже я сократил до одной ампулы на 6л. Они рассчитывали одну ампулу на 10л. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...