Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon amour 2018!


Katya iz Kieva

Рекомендуемые сообщения

Смотрю я на это фото и хочется подытожить по тыквам 2017.
Сорта от которых я получила хорошую дозу вкусового удовлетворения  :D :
Соседская, Былинка, Крошка, Nagydobosi, Мелонетт, Славута, Лечебная (сок  :niam:), вызревшая Марина и пару Свит Дамплингов, которые удалось съесть, пока вкусные и сладкие.
Тыквы, которые не удалось съесть в пик их вкусовой формы (некоторые из-за того, что мелкие, форма не очень удобная для кулинарии и потому, что гнили другие тыквы побольше):  Тейбл Квин Акорн, Свит Дамплинг, Хани Боат Деликата, Витаминная.
Но мелкими очень много игралась дочка и их приятно брать в руки. Красивые они, приятные на ощупь.  В этом году повторила Свит Дамплинг. Если сажать этих малышей снова, то больше для красоты и развлечения ребенка. Она их постоянно перекладывала с этажерки на кровать и обратно. Очень ей нравилось это.
Бостон Марроу - ушел хорошо на подарки. В момент наибольшей вкусности он нравился и дочке и мужу. По мне так ничего, но есть и повкуснее тыквы. Красивый очень, надо есть не позже Нового года. Большой плюс - не надо чистить.
Тюрбан - вот последний доели, уже не сладкий, но пошел неплохо на завтрак в августе. Красивый!
Красный Кури - очень хорошая тыква на кулинарию. Выпечка такая красивенно оранжевая из нее. Супы хорошие. На завтрак с молоком, на мой вкус,  есть и получше тыквы. Все были очень рады ее получить в подарок. У нас обожают потимарроны. Большой плюс - не надо чистить. Тоже, по-возможности надо есть не позже Нового года.
Спагетти - мне их надо совсем чуть -чуть. С дочкой готовить их у меня не хватало мотивации. Дарила во все стороны. Последняя попытка была их закончить - привезла в отпуск. Там в квартире в 7 человек за неделю мы съели 2 штуки. Сначала всем понравились, а потом еле еле доедали, но все доесть не смогли, последняя миска пошла в мусорку.

Совершенно невнятный вкус был у Kaempe Melon и у Long de Nice. Пошли на цукаты. Из серии - больше никогда!



Ссылка на сообщение

  Катя,  :hat:  спасибо за отчет!  :thx:

  Когда друзья -тыкволюбы  нагостятся в  твоем домике, скопируй отчет в Сорта, пожалуйста.  Удобно отзывы Поиском  искать в одном разделе.

  Сорта с  юга Украины меня  давно интересуют. Здорово, что тебе попались без пересорта.  Славута и Ждана  чем отличаются от Былинки, на какие-то известные  сорта похожи, чем превосходят?  Пиши о них подробнее в каталоге,  плиз! Эх, не пришлют  в РФ семена с сайта из Украины.

  Жаль, что Витаминную не использовала вовремя.  Можно в оптимальные сроки излишек мускаток  пропарить и пюрировать, потом закатать или заморозить порционно, так занимает меньше объема, чем кусочками. 

  В Гостеестре РФ есть тыква-спагетти и кабачки-спагетти.  У тебя  тыква? На одном кусту сколько плодов выросло?  Может, кабачки -сп.  вкуснее молодыми, а тыквы-сп. спелыми осенью использовать?  Поняла, что летом безвкусные, но сейчас свежих  кабачков много.  Чтобы хранились, в каком возрасте спагетти  надо убирать?  То есть как узнать, что пора убирать на хранение?  Не нашла Спагетти в каталоге, можешь  там ответить.

  А обычные  цукини и кабачки для осеннего использования оставляешь? Типа Романеско, Кавилли? 

  Мой внук 3г 8 мес.  любит малину.  "Едем в сад"  у него ассоциируется с "много малина".  С ее помощью освоили счет до 5,  учим до 10. 

 

Ссылка на сообщение

Пожалуйста, Зульфия! Отзыв скопировала.

ogorod.ua отправляет за рубеж. Можно попробовать заказать, может и дойдет?! Я покупала большие пачки. Всхожесть была не очень хорошая у Полянина. Мало прорастало и поначалу слабые были растения. В прошлом году ни одного не выросло. Ждана ни одна не проросла. В этом году я замачивала всех с запасом, потому есть всех по-немножку.

По Славуте и Ждане я сделаю тему в каталоге. Ждану только в этом году смогла вырастить, пока не пробовала. Славуты было 2 штуки в прошлом году.

У меня совершенно не было желания и возможности обрабатывать Витаминную.

О своей Vegetable Spaghetti  я в каталоге создала тему. Я собирала их осенью, когда уже плетей почти не было и должны были начатся морозы. Они вкуса практически не имеют. За счет того, что распадаются их можно перемешать с соусом каким-нибудь вкусным и будет вкусно. Томатным, брынзой, поджарить с копченой грудинкой.

Кабачки на осень не оставляю, невкусные они мне кажутся. У меня они до такой стадии не дорастают.

Круто с малиной. А она у вас что круглый год?

Ссылка на сообщение

  С июля спеют летние сорта малины, с августа до заморозкой ремонтантная.  Зимой -размороженная.

 

Ссылка на сообщение

Здравствуй, Зульфия!

Да, было очень жарко и довольно долго. Сегодня было 30 градусов, но ночью довольно сильно температура падает, и завтра уже будет 25. Я как заново родилась сейчас, когда жара спала.

Да, наверное чуть раньше созрели тыквы. Но Крошки и Ждана посажены были в двадцатых числах апреля.  :o :mail:

Сампсон попозже и успел 3 больших тыквы воспитать и еще одна подрастает.

Красное Солнышко - усохло растение, а так бы еще оставила созревать.

Ссылка на сообщение

Катюша, привет! Зашла просто поздороваться, не успеваю ничего. Вот СЗ семян тыкв чуть не пропустила, а давно хотела поучаствовать. Знаю, что  Былинку точно хочу, на слуху- от тебя😀, а с остальными не понятно, разбираться некогда, буду как все заказывать. Сокращу огород на следующий год, травы много, а урожай невелик.

У тебя красота тыквенная! Здорово! Молодцы, постарались все вместе и погода , наверное, помогла

Ссылка на сообщение
Цитата сладкоежка

Катюша, привет! Зашла просто поздороваться, не успеваю ничего. Вот СЗ семян тыкв чуть не пропустила, а давно хотела поучаствовать. Знаю, что  Былинку точно хочу, на слуху- от тебя😀, а с остальными не понятно, разбираться некогда, буду как все заказывать. Сокращу огород на следующий год, травы много, а урожай невелик.

У тебя красота тыквенная! Здорово! Молодцы, постарались все вместе и погода , наверное, помогла

Здравствуй, Ладочка!

Былинка вкусная и хранится хорошо, только у меня больше 1 тыквы на растении не выростало пока никогда. И в статьях пишут о ее более низкой урожайности по сравнению с другими сортами. Но по вкусу она на высоте.

У меня огород будет несколько модифицироваться тоже. Мне кажется, что подруга с культиватором, которая делила со мной свой участок, возможно теперь сможет все обработать и без меня. Возможно закончится огородная эпопея в Дэдэ (моего соседа). Александра (там де как раз наросли последние тыквы) сказала, что даст мне больше площадь в следующем году. Не успевала она в этом. Только немного томатов выросло. Остальное было погребено под лесом лебеды, который она не смогла вовремя вырвать. У меня из-за рано замульчированых мест под тыквы, этой лебеды было гораздо меньше и тыквам влага сохранилась.

С тыквами (и кабачками), я вот уже который год убеждаюсь - чем раньше тем, лучше.   А в этом году с жарой этот эффект еще больше усилился. Поздновато посаженная рассада в этом году вообще, некоторая осталась почти такого же размера как и при посадке.  :o  Всунула бы на 2 недели раньше, былобы парочку тыковок, а так только декоративный бонзай.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Но Крошки и Ждана посажены были в двадцатых числах апреля.  :o :mail:

Снизошло на меня озарение в 6 часов утра,  :D что если я так рано посадила, то наверное получились хорошие семена! Может правда Крошка скрестилась немного со Жданой, но они похожи. Наверное сохраню и попробую семена самосбор.  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva



Цитата Зульфия

    Катя, привет!  :) Шикарный урожай!  У вас жара  была?, говорят.  Все быстрее созрело?

Хотела отредактировать фото, заменить на лучшее. Переместила из ошибочного альбома. Теперь фото не видно. Добавлю повторно.
Ссылка на сообщение

Катюша, великолепный урожай!

А мы в этом году без тыкв. Лето было недель 5 всего. Не успело ничего вырасти.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Леночка!

Как жалко! Надо побольше сажать в 2019 году.  ;) И ранних побольше  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Спасибо, Леночка!

Как жалко! Надо побольше сажать в 2019 году.  ;) И ранних побольше  :-*

 

Да Катюш, уже составляю списки и на тыквы и на арбузы и на томаты.

Помидор тоже очень мало. Лискин нос порадовал только и Синяя красота. Спокусы много но мелкая и не очень вкусная в этом году. И фсё)))

Ссылка на сообщение

Да, я тоже начинаю думать о списках 2019. И о томатах и о тыквах.

В этом году мало ранних у меня. Последние замороженные вкусные съели. Осталась только не особо вкусная Long de Nice на хлеб и выпечку.

Вот думаю кого бы зарезать? Маленькую мускатную, Мелонетт или Бостон Марроу? Бостон Марроу великоват - 13 кг. Придется раздавать. Морозить пока не хочется. А консервировать, боюсь не получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Да, я тоже начинаю думать о списках 2019. И о томатах и о тыквах.

В этом году мало ранних у меня. Последние замороженные вкусные съели. Осталась только не особо вкусная Long de Nice на хлеб и выпечку.

Вот думаю кого бы зарезать? Маленькую мускатную, Мелонетт или Бостон Марроу? Бостон Марроу великоват - 13 кг. Придется раздавать. Морозить пока не хочется. А консервировать, боюсь не получится.

 

Катюш...делись рецептами из тыквы. Что и как делаешь?

Хочу своих приучать потихоньку. К мангольду же почти приучила)))) Он из твоих семян по всему саду уже сам сеется, я молодые выдергиваю, едим в салатах в основном.

Кстати, у меня дынька Шаранте в этом году очень порадовала. Хочешь семян?

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Катюш...делись рецептами из тыквы. Что и как делаешь?

Хочу своих приучать потихоньку. К мангольду же почти приучила)))) Он из твоих семян по всему саду уже сам сеется, я молодые выдергиваю, едим в салатах в основном.

Кстати, у меня дынька Шаранте в этом году очень порадовала. Хочешь семян?

Ленусь, так я ее ем натюр с молоком в основном. А так иногда делаю хлеб в хлебопечке и кексики от Мурки. Правда с чуть другими пропорциями. Супы варю редко, хоть муж и любит. С Юлей моя готовка совсем упростилась.  :- Нет возможности долго готовить.

А разве твоя семья не уплетает Пряную тыкву за обе щеки? Тыквы собираешься покупать в этом году?

 

Рада, что мангольд начал идти в ход.  :-* Мне нравится, что красивый он очень, со своими лопухами.

За предложение семян дыньки спасибо! Почему бы и нет. А это была единственная дыня у тебя в этом году или ты цветки опыляла и изолировала?

 

Ты в БК не собираешься заказ делать? Очень мне их физалис захотелось. Шлют они только в Россию.  :'(

Ссылка на сообщение

Катя.огромное спасибо за семена томатов.Очень хороший урожай собрали. Вкусные.красивые.огромные помидорки выросли.Спасибо.

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva


Собрала сегодня.  :niam:


Очень хотелось попробовать ее. Разрезала одну. В шкурке прозелень, семенная камера еще не сформировалась, семена пока не вызрели до конца. В отварном виде не сладкая, а как вкусная нежная картошка. Мучнистая и немного вяжет. Пальцы как будто клеем намазаны после того, как ее резала. Ну что, поспешила я... Две остальных буду резать попозже. Та, на которой ниточка, опылена собственноручно с изоляцией.  :mail2: Это впервые у меня получилось. Очень рада, что будут сортовые семена.  :mail2:
Еще одну попробовала опылить недавно, но плохо завязала ниткой цветок, он частично открылся. Правда утро было холодным и пасмурным, все равно опылила, в надежде, что никто это не сделал  до меня.  :-[
Цитата

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Ленусь, так я ее ем натюр с молоком в основном. А так иногда делаю хлеб в хлебопечке и кексики от Мурки. Правда с чуть другими пропорциями. Супы варю редко, хоть муж и любит. С Юлей моя готовка совсем упростилась.  :- Нет возможности долго готовить.

А разве твоя семья не уплетает Пряную тыкву за обе щеки? Тыквы собираешься покупать в этом году?

 

Рада, что мангольд начал идти в ход.  :-* Мне нравится, что красивый он очень, со своими лопухами.

За предложение семян дыньки спасибо! Почему бы и нет. А это была единственная дыня у тебя в этом году или ты цветки опыляла и изолировала?

 

Ты в БК не собираешься заказ делать? Очень мне их физалис захотелось. Шлют они только в Россию.  :'(

 

Катюш, я собираюсь на БК,  напиши в личку что хочешь.

Я там ещё пару дынек у них присмотрела, буду себе брать, и тебе вышлю.

Катюш, у меня ещё только Раймонд  3 навязал (гибрид ананасной) и пару штук Конфетки висит, не уверена, что успеют вызреть и толк будет, но если что, отправлю.

 

Пряную едим, конечно. Но в этом году тыкв нет....так что мы похоже без пряной. Так может пару куплю закатаю несколько банок на праздники.

Ссылка на сообщение

Катя, добрый день. А как Вы тыкву в молоке готовите? Прямо сырую кусочками или сначала отвариваете?

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Катя, добрый день. А как Вы тыкву в молоке готовите? Прямо сырую кусочками или сначала отвариваете?

Еленка, я варю в воде. Часто в небольшом количестве, чтобы вкус не вываривать, а потом прямо в остатки этой воды лью молоко из холодильника. Горячая тыква и холодное молоко = теплый завтрак.  :niam:

Ко мне можно на ты!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Катюш, я собираюсь на БК,  напиши в личку что хочешь.

Я там ещё пару дынек у них присмотрела, буду себе брать, и тебе вышлю.

Катюш, у меня ещё только Раймонд  3 навязал (гибрид ананасной) и пару штук Конфетки висит, не уверена, что успеют вызреть и толк будет, но если что, отправлю.

 

Пряную едим, конечно. Но в этом году тыкв нет....так что мы похоже без пряной. Так может пару куплю закатаю несколько банок на праздники.

Спасибо, Ленусь, я посмотрю.

О дыньках я имела ввиду не переопылилась ли твоя хорошая Шарантэ с остальными.  :-[

Закатывать - это ты пряную собираешься? Или пюре тыквенное?

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Еленка, я варю в воде. Часто в небольшом количестве, чтобы вкус не вываривать, а потом прямо в остатки этой воды лью молоко из холодильника. Горячая тыква и холодное молоко = теплый завтрак.  :niam:

Ко мне можно на ты!  :thx:

Спасибо, надо попробовать))

Хорошо, будем на "ты" :yep:

Ссылка на сообщение

Катюш, первые дыни я сама лично опыляла. ТАк как лето было г....то я как увидела первые женские цветки, сразу хватилась их опылять мужскими с той же плети. Так что соответствие у тех дынь, с которых взяла семена д.б. 100%

Это уже под конец я расслабилась и последние мелкие дыньки сами навязались...но они ещё зеленые висят и размер с кулачок...так как полив прекратила.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...