Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon amour 2018!


Katya iz Kieva

Рекомендуемые сообщения

  Катя, привет! Бело-вишневый  помпонный и красный игольчатый  георгины  мама растила...

  Наши посадки  тоже грызуны портят.  Прежде чем что-либо сажать, муж мне вкапывает мелкорешетчатый овощной ящик. Еще можно на дно лунки насыпать песок, перемешанный с березовым дегтем  или вкопать лоскуток укрывного, смоченного им же.  Запах горелого отпугивает мышей.  Луковицы можно мазью Вишневского смазывать, про клубни не знаю.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Зульфия!  :thx:

А ящик пластиковый? Дегтя я точно не найду. И муж у меня точно ничего вкапывать не будет. Я подумаю над этим. Может у Александры на песке и вкопаю что-то. Там еще и кроты...

У красного помпонного, который я отдала Жаку ооочень крупные клубни. Это тоже выход от грызунов, так как и они погрызут и мне останется.  :D Еще и по этому признаку естественный отбор будет наверняка.

Ссылка на сообщение

У каждого свои бзики.  :D

Муж уехал вечером в Париж смотреть как играет в теннис Роджер Федерер. Он вчера в 2 часа ночи купил билет. А потом от радости все не мог уснуть.  :ogo:

А я все мечтаю о георгинах. Муж уже не может слышать слово георгины. Только вот листать каталог и мечтать мне и остается. Их даже купить пока нельзя. Не выкопали еще.  ;D

Ссылка на сообщение

Ну вот Юля наконец-то в садике сегодня утром. Муж поехал "отдыхать на работу".  ;D А я просто постараюсь подчистить остатки всех гниющих томатов-кабачков-яблок-айвы, которые растыканы по углам и все руки не доходят. Еще иногда Юля раскладывает фрукты-урожаи в свои сумочки и я их нахожу уже в разложившемся состоянии... :o

На бадминтон не поеду в этот понедельник... Такое солнышко, буду греться на террасе.

По дороге из садика заехала к Александре. Собрала пригоршню клубники. Хорошо, что накрыла ее до заморозка. Листва накрытых томатов все таки примерзла, плоды вроде бы еще висят немного. А дома под укрывным еще живы. На основной огород может поеду в четверг. Посмотрим. В среду будет йога.  :mail2:

Ссылка на сообщение

Надо бы посадить тюльпаны, в огород и виолки в ящики. Виолы куплены 3 недели назад.  :-

Задумываюсь, может посеять-повыкидывать ненужные семена цветов сейчас на свободные места. Может кто взойдет весной, посмотрим. А то весной мне не до цветов.  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Муж уехал вечером в Париж смотреть как играет в теннис Роджер Федерер. Он вчера в 2 часа ночи купил билет. А потом от радости все не мог уснуть.  :ogo:

:D

Я даже завидую такой впечатлительности. ))

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

:D

Я даже завидую такой впечатлительности. ))

То-не впечатлительность, а Предвкушение!

А фрукты в кармашках- это закрома! Маленькие они тоже могут быть хомячками! :thx:

Ссылка на сообщение

Всем привет))

 

Цитата Сыр-Дарьинец

А фрукты в кармашках- это закрома! Маленькие они тоже могут быть хомячками! :thx:

 

Моя младшая так прячет конфеты, в какие-то свои тайники, а потом достаёт и со всеми делится, приговаривая при этом, мол, видите, как хорошо, что я их сохранила  :D

 

Кать, красивые георгины... и вообще много цветочной красоты в мире)) как охватить всё? Из детства воспоминание - огромные георгины, малиново-красные  :hey: - у мамы... Я могу только мечтать, хранить негде.

Ссылка на сообщение

Хранить георгины можно в нижнем (овощном) ящике холодильника. Оставлять небольшие делёнки, и помещается до 10 сортов! :)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Спасибо, Лена и Александр!
У меня есть где хранить георгины. Есть подвальная комната. Там около 14-16 градусов зимой. Выкапываю с куском земли (глина у меня). Хорошо хранятся! Мне сложнее их вовремя выкопать, вовремя вытащить, найти место на террасе для подращивания и посадить весной.
А всю красоту охватывать я не собираюсь.  :D Просто я когда-то купила георгины так как вычитала, что они забивают пырей, которого у меня было очень много. Так и начала садить. А вот к осенним букетам пристрастилась. Сейчас уже пару недель как верх у георгин замерз, а вот другие цветы еще живы здоровы и цветут: розы, петунии, львиный зев, кореопсис, календула. Это я на общественных клумбах констатирую.  ;) Но все равно уже многие выдрали и посадили виолы-маргаритки, которые останутся до весны.
Надо бы и свои купленные виолки посадить.

Ссылка на сообщение

В 21.11.2018 в 07:42, ЛенаК сказал:

Катя, какая красота!

 

23 часа назад, Сыр-Дарьинец сказал:

Богатая Красота!!!:goody::smile219:

Благодарю, Друзья! Очень рада, что собралась с духом и нашла возможность их сфотографировать.

В 21.11.2018 в 00:35, Сережа М81 сказал:

Катя, как ты столько съешь? :lol:

Супер! :thumb:

А я и не съем. :lol: Буду раздавать кусочки друзьям, когда буду резать большие.

Ссылка на сообщение

Вчера случайно нашла под свеклой огромный огурец. Он там себе лежал как ни в чем не бывало. Юля выгрызла все сладкие семечки. :thumb:

Ссылка на сообщение

Перед йогой заехала к Александре. Собрала 3 клубнички, салатик и пару веточек тимьяна. Посадила несколько былинок батуна на развод и выкопала розмарин. Завтра посажу его на основном участке возле фермы. Может и тимьянчику туда привезу на посадку. А то что-то в ящике чахнуть у меня он начал совсем.

Ссылка на сообщение

Сегодня вывезла пару ведер кухонных отходов на компост. Посадила розмарин. Присыпала землей 2 ветки розмарина на укоренение и кусок шалфея лекарственного. Оторвала кусок любистка и тоже впихнула его на соседний участок. Тюльпаны забыла дома.  Один салат сгрыз кролик, сама видела как убегал, когда я приехала. Еще парочку растет. Когда закончится перейдем на корн салат, хоть и немного его в этом году. Все искала дайкон, который идет в стрелку, чтобы побыстрее его съесть, но не нашла. Решила доесть пока тот, что собрала на прошлой неделе.

Мангольд пока не замерз, растет. Пока не особо собираю, помидоры-кабачки-баклажаны не совсем закончились еще. Снова мечтаю о своей кочанной капусте. Как обычно в это время года. :lol:

Собрала себе чуть картошки, порея, топинамбура, один салат, листья мяты, розмарин и шалфей на чай.

Ссылка на сообщение

Посадила сегодня 2 ящичка виолок с Юлей. :kiss: Еще парочку посадим попозже.

Еле вытащила ее на улицу постричь лаванду ножницами. На солнышке, и тепло у нас сейчас : 13 тепла днем, но все равно больше 10 мин не выдержала она, попросилась домой. С тех пор как лето закончилось и стало прохладненько, Юлю очень тяжело вытащить на улицу. И все время хочет, чтобы ее носили, последнее время ...:09fp:

Ссылка на сообщение

Можно попробовать выманивать её на улицу -выгуливать любимую куклу или игрушку в маленькой прогулочной коляске, или на машинке-прицепе на верёвочке-круг вокруг дома-участка Жака...! Или ходить кормить кого-нибудь недалеко, птиц, уток, соседских кур... (крошками со стола) выносить на солнце сушиться любые вещи-предметы и наблюдать за процессом-переворачивать их, подставляя разные бока... Придумать какую-нибудь историю и сделать из неё сериал на несколько дней(про кролика, паука за сараем и т.д.):embarrassed:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Katya iz Kieva сказал(а):

... Я тоже начала пить сок. Только через соковыжималку, по стаканчику за раз. Специально для этого порозовевшую Лечебную разрезала.  Думаю из отжимок сделать печенье или пириг какой.

Вообще мобилизировалась, чтобы побольше свои овощи кушать. В этом году я как никогда поняла, что вовремя порезать-сварить-натереть и съесть овощи - это немалый труд. В этом году кучу всего вырастила, теперь бы скушать это на здоровье.

У меня некоторые соседи на участке так и оставляют и не собирают и помидоры и перцы и тыквы. Вырастить у них хватает сил и мотивации, а вот собрать и до дома довезти не всегда. :shocked:

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...