Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Кстати, Саш, ты пишешь, что переворачивать этот пирог не очень удобно:

"Только пока перевернуть на тарелку совсем  без потерь не выходит. Чуть-чуть, но отвалится."

Скажи, на что переворачиваешь? Что спрашиваю: в том же Метро прикупила замечательную тарелку для пиццы, диаметром 32 что-ли, белую, плоскую :good2: Ею просто накрываю форму и потом переворачиваю. 

 

Ссылка на сообщение

20 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Саш, покажи,а... :smile427: Поеду в Метро покупать...

Утром сфоткаю, ладно? Серенькая, бортики волнистые. Название не помню. Что то типа termona.  Переврала название, наверняка.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Кстати, Саш, ты пишешь, что переворачивать этот пирог не очень удобно:

"Только пока перевернуть на тарелку совсем  без потерь не выходит. Чуть-чуть, но отвалится."

Скажи, на что переворачиваешь? Что спрашиваю: в том же Метро прикупила замечательную тарелку для пиццы, диаметром 32 что-ли, белую, плоскую :good2: Ею просто накрываю форму и потом переворачиваю. 

 

На обычную плоскую тарелку. Просто на дне карамель и она немного прихватывается местами. Поэтому кусочки теста прилипают и отрываются. Я никак тарелку подобрать не могу. На всю  пиццепечку 32-33 см надо. Только подносики такие. Я раньше на коврике пекла. А форма немного меньше. И обычная тарелка подходит, совсем немного свешивается. У меня круящаяся, совершенноплоская для тортов 35 см есть, но ее доставать на повседневку лениво.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, натуся64 сказал(а):

У нас -42 :09fp:Топим печь ,сидим дома !

:08thanks:Всем привет!

Наташа, держитесь, это видимо наш сороковник к вам пожаловал. У нас немного отпустило, сейчас -31 и ветер задувает. Нужно на почту топать, а погода никак не располагает к прогулкам 203294264.gif

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Привет Сибиряки!!!Что то в этом году то мороз ,то ураган!!!У нас -35 в Глубоком!В Кемерово значит потеплее.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Привет, всем!!! У нас -35. Дома ощутимо прохладно, топим, топим. Вчера было чуть теплее .

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро!:smile368:

Давайте добавлю тепла и лета, полезная информация:

ПОЛЕЗНЫЕ ТРАВЫ

Принято считать, что в огороде нужно выращивать только полезные растения, которые являются продуктом питания. Однако мало кто знает, что некоторые травы, цветы и даже сорняки :crazy: могут принести пользу на огороде:

  • чабрец по соседству с луком может существенно увеличить его урожайность;
  • герань, петуния и майоран могут не только стать украшением грядки с растущими сладкими перцами, но и улучшить урожайность культуры;
  • по соседству с морковью и бобовыми культурами можно посадить розмарин и шалфей;
  • различные виды салата способны улучшить вкус томатов, растущих по соседству;:dance:
  • корневая система одуванчиков уходит глубоко в грунт, поднимая к поверхности земли кальций. Также цветы одуванчика привлекают насекомых-опылителей;
  • бархатцы способны украсить грядки с любыми овощными растениями, защищая их от тли.

Как видно, цветы, травы и овощи на одной грядке могут дополнять друг друга, украшая огород. И даже такая сорная трава, как одуванчик может быть полезной.

444_10.jpg

Изменено пользователем Валерия Сибирь
  • Нравится 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Девочки а у нас в садоводстве вчера дом вечером сгорел :sad:
Муж пошёл с собакой гулять ,смотрит пожарки едут по центральной улице .позвонил председателю ,он и сказал что дом уже догорает ,от нас не видно было :dnt:
Хозяин уехал на работу .жил один ,и видимо что то не выключил ,потом узнаем ,соседи увидели когда уже пламя было :09fp:ну пока вызвали пожарных ,пока те приехали .....
Страшно всё это .всю ночь не могла уснуть ....

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Девочки, какие травки/цветочки садим к томатам и капусте, чтобы вкус усилить и слизней, тлей профилактировать?:01mail: Или химия - это наше все? 

Ссылка на сообщение

Девочки между томатов я сажу базилик ,а вокруг капусты да и где место есть бархатцы .Химией стараюсь не увлекаться ,если появляется тля зелёным мылом или настоем чистотела обрабатываю ,на крайний случай фитоверм .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе морозное утро! Вот хороший настой от всяких гусениц на капусте -  листья лопуха + вода

Вчера днем -26 было, но как-то не холодно прогуляться,если не стоять на улице. Сегодня -32 тихо, ветра нет 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки,а еще тысячелистник хорошо помогает от всякой заразы,этого добра везде хватает,его можно настоять и опрыскивать растения,для маленьких площадей отвар сделать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе морозное утречко, сибирячки!

ужас что за погода! В садике сегодня утренник, всю неделю репетиции шли. многие родители, у кого возможность есть, детей дома держали, только на репетиции привозили и сейчас только на сам утренник. Думаю, что с завтрашнего дня половины группы не будет. Муж настаивает чтобы дочу тоже не водить до конца каникул. Но она ж меня за две недели умотает в ноль! Хоть и накупили и надарили ей всяких сделайсамов, но это дня на три хватит. Подаренный на день рождения планшет уже успела уронить и стекло треснуть. Телевизора с мультиками тоже надолго не хватит. Прогулки на улице по погоде невозможны. А так хочется хоть еще пару дней дневной тишины и покоя от этого электровеника...

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

Доброго морозного утра! 

Пробовала бархатцы на капусте. Такие монстры вымахали ! Выдрала их потом, от бабочек не помогают. На фото это еще в самом начале, а потом капусты было не видно! Вооот такие букетищи :07preved:

Юля, у меня старший был такой электровеник. В выходные разносил всю квартиру, у нас даже диагноз был по этому поводу. Воспитатели в детском саду всегда очень радовались нашим больничным и прогулам:cheesy:  Как я только выжила, сама удивляюсь:cheesy:Сейчас быстро устаю от детей, а уж если они носятся везде и лезут, то меня только на 5 минут хватает. Не знаю даже, как я с внуками буду сидеть. 

1-min.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Вишня сказал(а):

 

Юля, у меня старший был такой электровеник. 

 

А у меня оба такие были, электровеники:09fp: 

Доброе утро всем:smile219:,у нас сегодня -34

А бархатцы в теплице счафкали слизни, на помидоры не зарились.

 

 

 

Изменено пользователем Nata 1971
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тоже любитель бархатцев. Места много, поэтому среди капусты идеально смотрится рядок низеньких бархатцев. А по краю поля ряд высоких. Количество слизней на капусте вряд ли уменьшилось, просто в младенчестве я ее щедро посыпаю табак+ зола. А цветочки просто красивые рядом с зелененькой капустой.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Третий день холода. Интернет показывает -31, моя метеостанция -28. Завтра холод начнет отступать, а с пятницы вообще отличные -15-16. И на НГ тоже.

Полезла в телефон поискать бархатцы с капустой, не нашла, зато куча летней красоты подняла настроение.

 

IMG_2018-06-24_185413.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Саша, я тоже табак с золой сыплю, не жалею. Покупала табазол, не понравился. Запах :dnt: не тот.

А табаку в пактах набрала со скидкой штук 12! Зола из бани древесная своя. Но от гусениц ничего не помогает! Только ручками-ручками...:05hid:

Ссылка на сообщение
Только что, Sasha55 сказал(а):

 

IMG_2018-06-24_185413.jpg

Александра, Это же айва? правильно я вижу?))

Успевает вызреть у вас? У меня растёт: цветёт красиво, но плоды всегда остаются мелкими и зелёными..-мало ей лета в наших условиях

Ссылка на сообщение

@неЛЕНтяйка, Лена, вот форма моя. Это прямо в принцессе стоит. Вровень почти по диаметру.

 

IMG_2018-12-26_083551_HHT.jpg

 

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Валерия, это ваши фото таких аккуратных грядочек? У нашей Светы Семечки грядки по фото очень похожие. Подумала даже, что это ее грядки. Мечтаю о таком порядке, но пока я дачник выходного дня хоть замечтайся. Готовлюсь к корпоративу. Сегодня на работе отмечаем.

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, VictoryCat сказал(а):

Успевает вызреть у вас? У меня растёт: цветёт красиво, но плоды всегда остаются мелкими и зелёными..-мало ей лета в наших условиях

Если жаркое лето - успевает. В этом году и не завязалась почти. Всего два плодика, и те позевала, увидела их, когда пригибала кустик. Плодики всегда мелкие 2-3 см, не больше. У меня скорее декоративную функцию выполняет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...