Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что с моими томатиками?


Рекомендуемые сообщения


Света, посмотрела сейчас по ссылкам на болезнь томатов от гербицидов и вспомнила: Я несколько томатов в этом году пробно пробовала обрабатывать "Атлетом", сначала они были красавчиками, начали толстеть, зеленеть, а потом на верхушках стали рости вот такие же закрученные веточки, тощенькие как в ссылке на первом фото. Потом высадила в ОГ и вроде-бы все наладилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Вероника,а какие сорта синие?У некоторых сортовая особенность-красновато-синюшный оттенок стебля и листьев в молодом возрасте.Меня муж позвал как то на грядку в ОГ в панике-у тебя несколько помидоров какая то зараза облепила :D.А это оказались ЭМ-Чемпион,Розовый мед и Банановые ноги,это их натуральный цвет волос ;D Сейчас они подросли и позеленели :yep:

Свет ,полностью не согласна с тобой по поводу всех этих трех сортов, совершенно никакой синюшности в них не наблюдалось у меня в этом году. В этом году в ОГ высаженные у меня не синеют, потому что укрываю их 60 укрывным,да и ночи относительно теплые были, а вот в прошлом году все посинели, когда в конце мая похолодало , а как только пришло тепло , сразу пошли в рост и позеленели, на урожайности думаю это никак не сказалось, потому что некуда было девать помидоры.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Кто может перевести видео с английского и кратко написать сюда перевод? Тут рассказывается как раз о скрученных листьях томатов от воздействия гербицидов, а что еще он сказал?

 

На видео автор считает деформацию листьев томата и вообще изменение общего вида растений следствием применения гербицидов на близлежащих участках, он отрицает заражение каким либо вирусом и говорит что даже не непосредственное использование химических гербицидов может  способствовать заболеванию растених и попадание химических элементов в томатики. Автор советует их заменить на другие растюшки, если по времени еще успеваете. Никаких особенных дополнительных советов не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Света, посмотрела сейчас по ссылкам на болезнь томатов от гербицидов и вспомнила: Я несколько томатов в этом году пробно пробовала обрабатывать "Атлетом", сначала они были красавчиками, начали толстеть, зеленеть, а потом на верхушках стали рости вот такие же закрученные веточки, тощенькие как в ссылке на первом фото. Потом высадила в ОГ и вроде-бы все наладилось.

Галя,я в этом году одну ампулу Атлета развела на 1,5 литра воды и полила в основном перцы и баклы,а томатов всего несколько штук,остальные и так медленно росли,холодно им было на балконе.А вот какие сорта полила,буду вспоминать :- Если это кручение было от Атлета,то я ещё легко отделалась ??? Которые оставила и высадила,сейчас нормальные,листья не крутят,только хилые,стебель тонкий,хотя стебель тонкий у них вроде по сорту такой должен быть (Золотая канарейка,Легенда и Аурия).

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Свет ,полностью не согласна с тобой по поводу всех этих трех сортов, совершенно никакой синюшности в них не наблюдалось у меня в этом году. В этом году в ОГ высаженные у меня не синеют, потому что укрываю их 60 укрывным,да и ночи относительно теплые были, а вот в прошлом году все посинели.

Галочка,у нас условия разные,я не укрывала,а ночи прохладные пока и дожди заливали.Именно эти сорта были синюшные как у Светы-Drosera Розовый мед на фото.Ещё кажется Безумие Касади был синеватым.И Корейский длинноплодный в теплице.Сейчас все красавчики,муж больше их не боится :D

Ссылка на сообщение

А у меня вот какой есть :D. Самый маленький, один-одинешенек :'(, и не растет больше. Уши листики в трубочку, и утром, и днем, и ночью. Так и хочется "дернуть за веревочку"...


Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей. Марина, у томатов ведь, чуть что, одна болезнь - фитофтора ;D А что же это у твоих?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Спасибо, Андрей. Марина, у томатов ведь, чуть что, одна болезнь - фитофтора ;D А что же это у твоих?

Вот понятия не имею , сажала всех одинаково , рядом нормальные кусты , а эти вот макушки как пожжёные .

Ссылка на сообщение
Цитата Pomidor4ik

 

По моему это не совсем то    ::) Хотя такие у меня есть в огороде возле дома , спасибо  ,  это подтвердило мою догадку , я их вчера как раз монофосфатом калия обработала.

Ссылка на сообщение
У меня вот чего...

Малиновый гигант... был...
завяли целые ветки, плоды на ощупь водянистые, некоторые уже как пустые внутри, куст в общем вроде нормальный, выдернула, посмотрела корни и ствол, ничего особенного не заметила.
Память Корнеева.. приказал долго жить...
Вялый стоял сверху, внизу и куст и плоды нормальные...  рядом видно листья соседних кустов, нормальные...выдернула от греха подальше






Ссылка на сообщение

Властелин степи, дет, все помидорчики сразу стали больными, ветки сверху пожелтели, а снизу начали жухнуть, но не все...




Ссылка на сообщение

в общем болеют 5 помидорок, но все по-разному. Я их конечно выдернула, но все-таки что с ними такое в одно время. В воскресенье еще ничего не было. Только крутило листья , но не на всех.

Ссылка на сообщение

На детах еще похоже, а остальные  не похожи признаки совсем. Стрик, фузариозное увядание может быть. А вот вялый помидорчик это что?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

У меня вот чего...

Память Корнеева.. приказал долго жить...

Вялый стоял сверху, внизу и куст и плоды нормальные...  рядом видно листья соседних кустов, нормальные...выдернула от греха подальше

Надежда, у меня один куст Аурии очень похож по фото на твоего Памяти Корнеева, верхушка слегка вяловатая, внизу все ок. Я думала на муравьев, т.к. они около него "гнездо" себе свили, пока решила не дергать его - посмотрю еще пару дней.

Блин, вот растишь-нянчишь, а потом...жалко :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...