Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2018.


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Андрей, как ты мог подумать, что дрожжи были без сахара, не порядок это.  :niam: Чем помидорки хуже нас.

С апреля воду на жарком солнце подливаю  утром, вечером уже сухо.  Рассада 2 х недельная после пикировки, не раньше. На балконе с 2х сторон стекла,  весит тонкая вуаль.  Два южных балкона, другого места нет. На восточном темно.

Ссылка на сообщение

Дрожжевые анаэробы...При брожении кислотность повышается...Для чего и готовят такие грунты в пакетах выдавив воздух.Недели две -четыре.

А раскислять тоже желательно заблаговременно, за пару месяцев до...золой и (или) доломиткой(магния жрут растения некоторые не меньше чем калия, а в доломитке он есть)

А вот если горят на окне от солнца, то полив слабый или грунт пересыхает. А не солнце тому виной.

Вообще полив хороший без всего так же способствует цветению))

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Андрей. А сколько литров воды входит в горшочек за полтора месяца?И сколько испаряется? И сколько солей в поливаемой воде? И куда они деваются при испарении? И повышается ли концентрация со временем?

  Я то все думал закисление, это закисление...И почву при закислении что? Расщелачивают? А теперь посмотрим чайники с накипью или донце горшка где застаивалась вода...Или поверхность поливаемую в горшке? Вот она известь)))Известняк или окислы кальция.

Так что будет за 60 дней при регулярном поливе? Какая реакция?

А теперь вернемся к дыркам...И промывочному поливу...Горшек не грядка,объем не большей и концентрация повышается довольно быстро.

Смех смехом...Листок на перце опал...Думаю под лупой посмотрю, что там...Белые бугорки...Не шевелятся...Лизнул...Соль!!!

....Андрей. А сколько литров воды входит в горшочек за полтора месяца?....

Если так думать, то можно          задать себе аналогичный вопрос - сколлько человек выпьет воды за месяц...квартал....год!! :mail2:

...Сколько солей и прочей бяки мы выпиваем.... и что?!?? А ничего... организм перерабатывает всё.! Так же и растение.

 

Поэтому я  и    говорил, что растение за  сутки выпивает стОлько воды, сколько на нём висит плодов.      Не веришь!?

... По стволу растения, его капилярам текут "реки" воды, причём с огромной скоростью. Не веришь!?? ...Обрежь часть листа  утром, за минуту с места обреза ( с кончика) упадёт не одна капля  чистейшей воды, насыщенной разными микроэлементами. :- :hey:

Ну на остальное, я тебе отвертил....насчёт "заводика". :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Сергей, золу и доломитку сыплю осенью. Поливаю, недели через 2 нагребаю грунт 10 л. мешки  из под сахара, внук уносит на 4 этаж в темнушку на лестничной площадке.

Остатки в ведрах в теплице, на козлах стоят.

Ящик заполняем с осени, снова зола и известь. Грунт из леса, перегной, перепревший лет 10 опилок, правда хвойный.

Весной, сеяла бархатцы и настурцию. Хочу испытать фацелию, читала, что она как раскислитель работает.

Ссылка на сообщение

Приветствую всех :thx:

Данилыч , ну у вас и холодюга, быр р р.А у на сегодня весна пришла :D+5.

Недельку , порадовались снегу и зимней погоде , и фсё :(

Из "кустов" почитываю, твой дневничок :D

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Приветствую всех :thx:

Данилыч , ну у вас и холодюга, быр р р.А у на сегодня весна пришла :D+5.

Недельку , порадовались снегу и зимней погоде , и фсё :(

Из "кустов" почитываю, твой дневничок :D

:thx:Спасибо, Галина, что почитываешь, правда и писать особо нечего и    читать не интересно.

Холодрыга действительно пока стабильная. Всяким метео  не верю. В  натуре температура НИЖЕ. причём намного.

Ветерок пока северный, практически тихо...1-2 м/сек. это штиль.

Нам БЫ только до          понедельника продержаться, там  обещают потепление до -20 и выше...но чем ближе к весне, тем будет больше очущаться разница между дневными и ночными температурами.

Эта разница тЕм бОльше, чем бОльше настыла почва, несмотря на большой снежный покров.

Мы к этому привычны.

Ссылка на сообщение

Андрей. Выпивая тоны воды мы не ходим под себя. А даже если ли ходят, то памперсы меняют...А в горшке без дырок...это все остается там же...Не все перерабатывается, ой не все))) Это не без отходная фабрика...Что то усваивает, а что то нет....И вот то что не усвоилось в горшке все больше и больше по концентрации))

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

...Что то усваивает, а что то нет....И вот то что не усвоилось в горшке все больше и больше по концентрации))

Сергей , извини  :D но я себя вижу вот так  ???, ???,  ???.

Что то в твоей логике не так . :P 

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Сергей , извини  :D но я себя вижу вот так  ???, ???,  ???.

Что то в твоей логике не так . :P

:thx:Это точно,Галина :yep: По логике Сергея - два раза  полил.......и всЁ засолил :) ;)
Ссылка на сообщение

На улице -31 градус, ветер сменился ЮЗ-З 1-2 м/сек, давление по прежнему высокое    = 783 мм., дымка, звёзд не видно.

Ссылка на сообщение

Лучше один раз увидеть...Берете щепоть земли влажной катаете ее в шарик... И ложим сверху на поливаемый грунт...Задача не размыть шарик в течении 40 дней поливая грунт как обычно...На какой день или на какой полив он станет покрываться...чем?

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Лучше один раз увидеть...Берете щепоть земли влажной катаете ее в шарик... И ложим сверху на поливаемый грунт...Задача не размыть шарик в течении 40 дней поливая грунт как обычно...На какой день или на какой полив он станет покрываться...чем?

Когда коту делать нечего...он что делает? ;)...прАИЛЬНО мыслишь! :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата Серж44
поливая грунт как обычно...На какой день или на какой полив он станет покрываться...чем?

а я - то думаю...откуда СОРОКОВНИК у верующих :mail:

 

А что будет, если он развалится через 39 дней?? али  через 41!?? :D

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Я же уже читала, что корешки не должны высовываться из дома, а то погибнут.

 

Все, слушаюсь и повинуюсь. Вода снизу на поддонах почти всегда, полив не частый.

 

Катя, я всегда делаю отверстия в горшках. Как ты и пишешь - в 1-2 см. от дна. Горшки объемом 1 литр. Диаметр отверстий чудь меньше одного сантиметра. Всего три штуки по окружности.

"Корешки из дома" не высовываются.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Катя, я всегда делаю отверстия в горшках. Как ты и пишешь - в 1-2 см. от дна. Горшки объемом 1 литр. Диаметр отверстий чудь меньше одного сантиметра. Всего три штуки по окружности. "Корешки из дома" не высовываются.  ;)

Виталий, спасибо, заглянула в альбом, зацепило фото Июньский и Розовый мед, сеял в раз?  :mail:  :o

В горшках отверстие очень большое, на нем донышко, для выталкивания почвы. Излишки воды стекают.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Виталий, спасибо, заглянула в альбом, зацепило фото Июньский и Розовый мед, сеял в раз?  :mail: :o

В горшках отверстие очень большое, на нем донышко, для выталкивания почвы. Излишки воды стекают.

При выращивании рассады по интенсивной технологии Митлайдера...Там делают щели в 3мм и ящики стоят на столах со щелями...Застой воды это другая технология выращивания.На ограничении полива...Чтоб полил и потом забыл.Раз в неделю, раз в две.

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Катя, я всегда делаю отверстия в горшках. Как ты и пишешь - в 1-2 см. от дна. Горшки объемом 1 литр. Диаметр отверстий чудь меньше одного сантиметра. Всего три штуки по окружности.

"Корешки из дома" не высовываются.  ;)

Виталий! Ну объясни мне, пожалуйста, тупому,...    зачем отверстия типовом в горшочке?...Какой смысл? :mail2: Там всё расчитано по уму... и для полива, и для "дыхания" корневой системы. :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

зачем отверстия типовом в горшочке?...

 

Андрей, не знаю, какие горшки ты имеешь в виду, говоря "типовой горшок"?

У меня есть несколько горшков, оставшиеся от попыток выращивания орхидей, так там такие нижне-боковые отверстия...  :hey:

А для рассады овощных я использую на начальном этапе 125 мл. одноразовые стаканчики, затем пикирую в 350-500 мл. "сметанные" стаканы или в литровые "майонезные" ведерки.  ;)

Во всех делаю отверстия сбоку. Удобно поливать из поддона.  :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата nimoff

Андрей, не знаю, какие горшки ты имеешь в виду, говоря "типовой горшок"?
У меня есть несколько горшков, оставшиеся от попыток выращивания орхидей, так там такие нижне-боковые отверстия...  :hey:
А для рассады овощных я использую на начальном этапе 125 мл. одноразовые стаканчики, затем пикирую в 350-500 мл. "сметанные" стаканы или в литровые "майонезные" ведерки.  ;)
Во всех делаю отверстия сбоку. Удобно поливать из поддона.  :yep:
Виталий, типовые- это для выращивания рассады томатов. перцев баклажан....объёмом 0,7-0,9-1,0 литр.


Конечно, если в сметанных стаканчиках или стаканчиках для пива ( как многие используют, то тогда , КОНЕЧНО, отверстия нужно делать во избежании переполива, но это не  айс! скажу прямо.




Не нужно забывать, что даже маленькое отверстие сбоку,    приведёт к выходу корешков наружу и к его  гибели.

Заниматься перевалкой, на мой взгляд, лишняя работа. :)
Ссылка на сообщение
Вот в таких ящичках растет рассада до тех пор, пока на начнет мешать друг-другу. Ровно 18 стаканчиков помещается.



И поливать удобно - наливаю поллитра - литр воды, и до следующего полива свободен.

Цитата МАДанилич

Не нужно забывать, что даже маленькое отверстие сбоку,    приведёт к выходу корешков наружу и к его  гибели.


Сказать по-честному, иногда корни прорастают в отверстия, но обрывание их никогда к фатальному эффекту не приводило.  :)

Цитата МАДанилич

Заниматься перевалкой, на мой взгляд, лишняя работа. :)


В этом году запланировал начать посадку томатов 20-22 марта. Часть распикирую в 0,5 литровые стаканы, а часть сразу в литровые ведерки, минуя перевалку из поллитровых.
Но места  на полках мало для выращивания без перевалки -  сразу в больших ёмкостях.  :(

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Вот в таких ящичках растет рассада до тех пор, пока на начнет мешать друг-другу. Ровно 18 стаканчиков помещается.

 

Сказать по-честному, иногда корни прорастают в отверстия, но обрывание их никогда к фатальному эффекту не приводило.  :)

 

В этом году запланировал начать посадку томатов 20-22 марта. Часть распикирую в 0,5 литровые стаканы, а часть сразу в литровые ведерки, минуя перевалку из поллитровых.

Но места  на полках мало для выращивания без перевалки -  сразу в больших ёмкостях.  :(

...Сказать по-честному, иногда корни прорастают в отверстия,...

Так это я уже проходил и не раз. Это  КАЖЕТСЯ, что растюха безболезненно переносит корневую операцию (обрывание)

но есть опасность в другом - заражение    корневой извне. :-ТТТ + задержка в росте, хоть и не значительная.

 

И поливать, действительно удобно.....налил в поддон  энное кол-во воды и всё! :yep:  сразу все растюхи политы.

 

Ещё. Это, конечно, мои мысли...зачем садить рассаду в  в 0,5, потом переваливать? лучше сразу в литровые. Место!

конечно это проблема. 0,5 для томатов маловаты  чуток , если рассаду держать порядка 50-60 дней до высадки на            ПМЖ.

Тут тебе видней, как поступить, советовать не буду...просто высказал  мысли вслух. :thx:

Ссылка на сообщение

Андрей, а ты в прошлом году говорил, что 0,7 объём самый оптимальный. И кстате, обещал написать ширину, высоту и длину этих стаканчиков  ;)

Да, всем добрый день :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Андрей, а ты в прошлом году говорил, что 0,7 объём самый оптимальный. И кстате, обещал написать ширину, высоту и длину этих стаканчиков  ;)

Да, всем добрый день :thx:

Ленок! Да. Оптимально..нООО! ...при одном условии, что растюхи будут "сидеть" в горшках не больше 50 дней.

Можно и до 60 дней держать, но это ууЖЕ критично...

 

Помнишь? Я писал, что минимально на сутки содержания нужен  по объёму 8 гр/сутки при условии что там достаточно всего в почве  и содержать будем НЕ БОЛЬШЕ 30 дней.

        ЕслиНЕ знаем что в почве напичкано, то объём необходимо увеличить в два раза. Это теория и (практика) специалистов.

 

Таким образом на 30 дней нужно 240 гр..увеличиваем в два раза.............===итого 480 гр нужно на растюхе на 30 дней содержания.........но МЫЫЫ...содержим ДОЛЬШЕ!!  до 60-ти дней, учитывая ещё и ТО, что чем больше ратюха, тем бОльше потребление....Учитывать ещё и сортА, у которых разная корневая. Это мелочи, ноО..учитывать нужно. :mail:

Так что тут от науки никуда не деться. Кто содержит ДОЛЬШЕ, нужено и объём грунта соответственно увеличивать

 

Я стараюсь содержать не больше 45-50 дней..ну +/-  там ...дней.

Литровые, которые приобрёл в позапрошлом году такой конструкции, тоже НЕ понравились - слишком глубокие, хотя                      по периметру  нижней части одинаковые с 0,7 литра.

 

.Лена, склероз, наверное, виноват.... :-  напомни пож, как занесу горшочки - скажу размеры. сейчас тара помыта и  хранится на летней кухне, дверь заклинило+ примёрзла....может отойдёт, открою.

Так что ругай меня, по чём свет стоИт, я не обижусь.....что-то стареть начал, вроде на память не обижаюсь, ноООО....

что-то мелочи забывать стал  :mail: :D

Ссылка на сообщение

На улице -20, ветер ЮЗ 4-5 м/сек. Завтра с обеда обещают сильный снег и ветер 5-7 м/сек...короче - метель. Ну что Ж...традиционно метельный  февраль нужно пережить, в марте должно полегчать! :mail2:

Давление тоже пошло вниз = 775 мм.

Ссылка на сообщение

Лена, у меня под рукой Высота -12,  Низ 7-7, верх 9,5-9,5. Горшки с выдвижным дном. Бока у них не ровно скошены. Трудно вынимать друг из друга. Места занимают больше,  Плотно не входят по высоте, но удобно выдвигать всю рассаду.  Очень хорошо получаются перцы, баклажаны огурцы и кабачки.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...